Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #241  
Старый 07.12.2006, 21:22
Аватар для Ra-kell
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 34
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teonora
Новый номер с 12 декабря. Там обещают и результаты, и комментарии, и галерею лучших работ!
ОЙ! Ой-ё-ёй! Не пугайте так! Так скоро! ОЙ!:disbelieve: :strax: :tik:
Ну, я за себя не переживаю. Если я не буду победителем - не расстроюсь, у меня уже есть графический планшет.
Просмотрела я все-таки все работы... Действительных претендентов на призовые места соответствующих конкурсным условиям по пальцам перечесть
__________________
Не важно, откуда мы и как выглядим. Важно лишь то, кто мы сейчас...

Последний раз редактировалось Markfor; 08.12.2006 в 17:21. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #242  
Старый 11.12.2006, 21:33
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
*Пессиместично оглядела собравшихся* Я думаю, победители уже давно знают... Одни мы как л*** сидим здесь и "догадываемся"
  #243  
Старый 13.12.2006, 12:35
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Ну, что же господа, купила я его.

Моё заключение - лучше бы не покупала... Мы все так надеялись на объективность жюри, не то что они будут видеть душу работы, а не академизм... Но нет, моя теория подтвердилась. Как говорит мой обожаемый император - "Ребята, это полный пепелац!"...

Вобщем, рейтинг по художникам:
Владимир Бондарь:
6 - Анна Акчурина "Болотная лапка" (Вобщем, зелёненькая фейка с листочком)
5 - Владимир Устюхин "Andel of Death"
4 - Павел Лексин "Чердачный гоблин"
3 - Виктор Никитин "Ales Lakta Est"
2 - Владимир Бакшеев "Конан"
1 - Елена Ярошенко "Маленький сатир"

Илья Комаров:
6 - Олег Захаров "Леший" (Чудик, ты молодец!!! Это уже от меня :Laughter: )
5 - Андрей Кокорин "Гита Ягг"
4 - Виктор Никитин "Ales Lakta Est"
3 - Юлия Сабанова "Рыцарь Дракон"
2 - Наталья Тихонова "Царь Фаргал"
1 - Елена Ярошенко "Маленький сатир"

Роман Папсуев:
6 - Денис Панасюк "Варлок"
5 - Татьяна Кузнецова "К 117"
4 - Нанталья Садикова "Элирин-Динн-Тиль"
3 - Дмитрий Майоров "Страж веры"
2 - Владимир Бакшеев "Конан"
1 - Елена Ярошенко "Маленький сатир"

Александр Ремизов:
6 - Мария Агафонникова "На крыльях бронзы"
5 - Сергей Кузнецов "Битва героев"
4 - Мария Савенко "Blind Guardians"
3 - Наталья Тихонова "без названия"
2 - Денис Науменко "Каменная горгулья"
1 - Александра Назаренко "Грёзы о будущем"

Таким образом список победителей выглядит следующим образом:
3 место - Наталья Тихонова
2 место - Владимир Бакшеев
1 место - Елена Ярошенко

Ну, что же. Поздравляю победителей и желаю им творческих упехов.

Но знаете что я скажу. Вот весь этот рейтинг взять и сделать наоборот. Ибо почему-то самые интересные работы остались как-то в "тылу". не одна из работ победитетлей меня не "зацепила", и я надеялась, что моё мнение совпадёт с мнением жюри. Но, нет. Они решили по-другому. Да, конечно, они профессионалы, они лучше знают... И не важно, что образ Конана здесь ужасный (о том, что это Конан говорят разве что меховые трусы), не важно что сатир словно с обёртки шоколада "Алёнка", но блин, они же так технично нарисованы... А на душу работы всем наплевать, господа. Так что давайте все вместе учиться рисовать красивые клиночки-заклёпочки и плюнем все нафиг на образы и мысли, которые художник хочеть передать картиной... Давайте, давайте ребят, ибо иначе признания не найдём. Как и всё в этом мире, здесь ценится обёртка, а не содержание.

Хау. Я всё сказал. Всё написанное может не совпадать с мнением кого-то из конкурсантов. Что ж, я всегда очень не политкорректна.

Добавлено: Дорогая редакция, а где же обещанный архив работ на диске??? Не красиво, скажу я вам, не красиво людей обманывать.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!

Последний раз редактировалось Teonora; 13.12.2006 в 12:38.
  #244  
Старый 13.12.2006, 15:48
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teonora
Мы все так надеялись на объективность жюри, не то что они будут видеть душу работы, а не академизм...
Не могу согласиться ни по одному из пунктов. Рассуждения о "душе" выглядят красиво и патетично, однако есть ли методика по изремению душевности произведения? Есть ли прибор ("душемометр", наверное), позволяющий точно и бесстрастно определить: тут душа есть, а тут, извините, души нема? К тому же скверно выглядит отказ в "душевности" какой-либо ЧУЖОЙ работе. Я понимаю горечь от того, что Ваша работа не номинировалась. Но самоутверждаться за счёт "опускания" других - это выглядит по крайней мере неспортивно.

Со стороны может показаться, будто нет ничего проще, чем выбрать шесть номинантов из трёх сотен. За каждой картинкой - человек, который работал и надеется, что его труд оценят. Это не фунт изюма - это живые люди. То, что эта тема разрослась до таких размеров, это прямое свидетельство, что все переживают и все на нервах. И то, кто думает, что судейство такого конкурса - это легко, тот либо циник, либо эгоист. Тем более сложно делать выбор, когда нет однозначных критериев для победы. Даже не во всяком виде спорта можно судить о результате объективно. Что уж говорить об искусстве. Так что на судей наезжать тоже некрасиво.

К тому же, состав "судейской бригады" был объявлен заранее. Каждый из участников конкурса мог бы и догадаться, кто что будет оценивать. Sapienti sat, как говорится. Некоторые из судей, кстати, зареклись от подобных мероприятий на будущее, что тоже кое о чём говорит.
  #245  
Старый 13.12.2006, 15:57
Аватар для Liska
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
В общем печально все это... поздравляю победителей и наменантов, отдельно конечно товарища чудика -- молодца =)
а за диск обидно, нет слов одни эмоции...
хочется сказать, что было бы не плохо провести как-нибудь еще раз нечто подобное...
  #246  
Старый 13.12.2006, 16:18
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Не могу согласиться ни по одному из пунктов. Рассуждения о "душе" выглядят красиво и патетично, однако есть ли методика по изремению душевности произведения? Есть ли прибор ("душемометр", наверное), позволяющий точно и бесстрастно определить: тут душа есть, а тут, извините, души нема? К тому же скверно выглядит отказ в "душевности" какой-либо ЧУЖОЙ работе. Я понимаю горечь от того, что Ваша работа не номинировалась. Но самоутверждаться за счёт "опускания" других - это выглядит по крайней мере неспортивно.
Я нисколько не умаляю ни заслуг авторов, ни терпения жюри. И никого не пытаюсь "опустить". Просто я говорю о том, что на мой взгляд оценка производилась достаточно странным образом. Мне не обидно за себя, что Вы. Я знаю, что я дупло кривое и я знаю, где моё место. Но честное слово, разве у Вас, господин Ремизов, оставил какие-то эмоции вот этот вот Конан? Чтобы увидеть и прямо сразу "ах!"? Запал ли в душу этот маленький сатир? Мне например нет. Оставил ли какое то впечатление? Да, красиво. Да, профессильнально, но нет такого, чтоб "ах!". Тогда не понятны вообще критерии конкурса среди любителей. Да, именно любителей. Профессионалов здесь было раз, два и обчёлся. И они схватили все призы. Это толчок, к тому чтобы самому расти, да. Это повод становиться лучше. Но оценивать конкурс любителей с точки зрения техники и академизма я считаю не совсем правильным.

Всё таки это моё мнение и я имею право его высказать.

И ещё, всё таки немного обидно за себя, потому как действительно очень долго работала и для меня это был громадный скачок вперёд. Для других, я думаю, тоже. Прошу прощения, если что-то сказала обидное. Нервы, они тоже не железные.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!

Последний раз редактировалось Teonora; 13.12.2006 в 16:22.
  #247  
Старый 13.12.2006, 17:14
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teonora
Но честное слово, разве у Вас, господин Ремизов, оставил какие-то эмоции вот этот вот Конан? Чтобы увидеть и прямо сразу "ах!"? Запал ли в душу этот маленький сатир? Мне например нет.

Профессионалов здесь было раз, два и обчёлся. И они схватили все призы.
Мои преференции достаточно чётко отражены и в самом выборе и в комментариях. Не думаю, что это нуждается в дополнительных пояснениях.

Отделить профессионалов от любителей - это не так просто, как отделить пшено от гречки. Есть такие любители - что дай бог профессионалу. И есть такие профессионалы, что ни приведи господь. В конкурсе участвовало гораздо больше профессионалов, чем можно подумать после беглого осмотра работ. Единственное, что можно было бы сделать - не рекомендовать участвовать профессионалам, пожалеть любителей. Но тогда бы зрители многих крепких работ не увидели. Да и критерии "профессионал/любитель" не слишком-то очерчены. Студент художественного училища - это профессионал или любитель?

Когда-нибудь, может быть, состоится ещё один конкурс, поэтому можно поделиться своими мыслями по поводу отбора работ в "шорт-лист", по поводу условий и тд.
  #248  
Старый 13.12.2006, 17:37
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Думал, что с судейством будут накладки, но получилось гораздо хуже. На первые места не надеялся, но и за бортом внимания жюри себя не считал. Ладно, я понимаю, для жюри оказались интересны только технично сделанные работы (я то любитель, ничего не кончал), но кое-что меня поразило. Например, по каким критериям судил уважаемый Ремизов - вообще не понятно. Первое место в его списке:"Грёзы..." - пейзаж с примитивно-нарисованым мальчиком в лаптях, показывающем нам зад, "Горгулья" - красивые горы с трудно-различимым на их фоне существом, работа Мариии Агофонниковой ещё ему понравилась ... Я не понял, конкурс-то на какую тему был, где там "Фэнтези-герои", или я не те условия конкурса читал? Видимо хотел он интересные работы любителей выделить, но почему так не в тему?
А третье место отдали вообще не понятно за какое великое творчество (тем-более что челены жюри по-моему имели ввиду разные работы, а в результате - победил автор, а не работа), ведь есть куча работ гораздо интересней и техничней её!
Приятно, конечно, что меня хоть кто-то из жури заметил, но впечатление такое, что конкурс не только был тяп-ляп организован, но и судили его как-то невнимательно (забывая про условия конкурса) и слишком академично (выискивая ошибки рисования, а не оригинальные работы). А может им и некогда было рассматривать все работы внимательно, да и условия конкурса, видимо в жюри подзабылись в связи с огромным объёмом работы?
С Теонорой согласен почти во всём, кроме всеобщей победы техничности над оригинальными мыслями, образами - над этим конкурсом свет клином не сошёлся! Да и может это только первый блин-комом...
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
  #249  
Старый 13.12.2006, 17:40
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Ладно, Александр, бог с ним. У каждого своё ИМХО, а на вскус и цвет, как мы знаем, все фломастеры разные.

Насчёт профессиональности - это действительно сложно, но есть люди, которые уже вовсю работают в иллюстрации, а есть те, которые сидели себе дома и потихонечку что-то творили, имея за плечами худ. училище или институт. Тут, конечно, тоже вопрос спорный.

На вопрос "Студент художественного училища - это профессионал или любитель?" чёткого ответа тоже дать, наверное, нельзя. Смотря какое училище. Текстильный колледж и училище 1905 года сильно различаются. Могу сказать лишь за себя - в своём лицее два года писали натюрморты. Так что очень многие учатся по книгам, он-лайн урокам и работам других художников. Но всё же художественное образование от "самообучения" отличить можно.

Это всё, на самом деле, я просто пытаюсь оправдать себя за предыдущий пост. Да и как сказал выше Эол - после драки кулаками не машут. Ладно, не последний конкурс ещё в жизни.

Чудик, тут ты прав несомненно. Но господин Ремизов тоже сказал, что выбрать было не так то просто. Это действительно не хорошо и не здорово, что многие работы остались без должного внимания. Про оригинальность работ тоже выше сказано было. Но мне так кажется, что ещё слишком долго тянули с результатами. Слишком много нервов, домыслов и тем больше разочарования в результате.

Мне кажется, что в следующих конкурсах нужно более четко ограничивать правила приёма работ, более точно указывать их и всё же выбирать, среди любителей он проводится или среди профессионалов. Например "конкурс молодых художников, нигде ранее не публиковавшихся." Вроде, "Алло, мы ищем таланты!". И наоборот, конкурс, где фаворитами будут известные, но ещё не ставшие такими мастерами, как Бондарь или Комаров, художники. Иначе разброс работ получается очень большой и из этого - сложности судейства.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!

Последний раз редактировалось Teonora; 13.12.2006 в 17:50.
  #250  
Старый 13.12.2006, 17:46
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чудик
Думал, что с судейством будут накладки, но получилось гораздо хуже.
В таком случае, я не рекомендую вам участвовать в конкурсе "КомМисии", где каждый раз после оглашения победителей по полгода стоит нытьё по блогам и форумам.
  #251  
Старый 13.12.2006, 17:55
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
А с большими конкурсами всегда так. Чем больше учсатников, тем больше недовольных. В этом никого нельзя винить или попрекать, но каждому же хочется блестнуть. И каждый будет готов искать недостатки судейства, организации или типографии, печатавшей результаты. Это всё обычно и это всегда так будет.

И насчёт "КомМиссии" я меня свои сугубо личные выводы, основанные на огромном калейдоскопе мнений по этому поводу. Не сишком удачный пример, так я Вам скажу.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
  #252  
Старый 13.12.2006, 18:49
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте! (я только-только зарегистрировалась)
Признаюсь, дорого стоило мне все это время, отправив работы на конкурс, следить за развитием интриги и при этом самой молчать. Но это лучший вариант поведения, как показывает мой опыт, при таком нервном напряге.
Хочу выразить благодарность всем жюри за их терпение и отвагу в принятых решениях, всем организаторам за их желание вывести в мир молодые таланты и участникам за самые искренние порывы! (не потому что была упомянута в одной из шестерок, хотя это очень приятно)
Если честно, я вообще не ожидала какого-либо положительного результата, ибо о конкурсе узнала очень поздно и закинула на него свои относительно недавние работы. По задумке конкурса, нужно было нарисовать картину именно на конкурс. В общем, мне немного стыдно. Надеюсь в следующий раз поймать нужный момент и сделать все как надо.
Жалко потрепанные нервы участников, но решение просто: не выставлять в следующий раз такие дорогостоящие призы (тем более, что их отхватили люди, наверняка ими уже вооруженные), а что-нибудь … поменьше… но приятное (например действительно выпустить диск с работами авторов и подарить какую-нибудь рюшечку от «мира фантастики» победителям: это может быть кулончик с логотипом, заказать его не трудно где-нибудь, ну или еще чего придумать по весомее, но эксклюзивное). Тогда конкурс будет добрее и меньше нервных клеток умрет во время моральной борьбы авторской гордости, его же эстетического восприятия и разумности. Не обижайтесь, я с добротой все это говорю.
Еще раз всем спасибо )
  #253  
Старый 13.12.2006, 19:16
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
кстати, согласен - спасибо огромное за конкурс!:Laughter:
было очень приятно (кто бы что ни говорил) в нем участвовать

п.с. по поводу нытья - недовольные будут всегда и везде - так уж повелось. а высоты с первого раза почти никто не берёт.

и ещё вопрос: а подобные конкурсы будут ещё проводиться?:disbelieve:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
  #254  
Старый 13.12.2006, 19:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тео, спасибо за список. Чудик, мои поздравления!!! Мне твоя работа сразу запомнилась. Насчет себя ничего не скажу. Отрицательный результат - тоже результат. Я хотела узнать о свем уровне - я узнала. Есть над чем поработать. А насчет диска - обидно. У меня старый модем и Интернет с карты СТК - работы победителей просмотреть наверно не смогу. (Смотрела некоторые страницы выборочно.)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #255  
Старый 13.12.2006, 19:37
Аватар для Bergger
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
За каждой картинкой - человек, который работал и надеется, что его труд оценят.
Смотря как работал. Знаите, никто вас не упрекнет за ваши комиксы, ибо там и душа, и стиль, и еще куча чего... Однако не понимаю, почему выбирались работы, на которых все выхалено и вышмифовано.... (Извините, журнал увижу еще не скоро, поэтому касательно победителей ничего не скажу). Но вы странно отвечаите, словно оправдываясь. Зачем? Вот и создается чувство, что призы получают всегда свои люди. Заметьте, больше чем уверен, что тем, кто победил, нафик не нужен никакой планшет, ибо у них уже есть и наверно даже более навороченный, чем тот что был призом.
Вопрос, за что боролись? Искали свежие молодые таланты или просто была раздача слонов своим людям? Всем спасибо - ваши слоны прекрасны...
  #256  
Старый 13.12.2006, 20:08
Аватар для SlimDIM
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание

Полностью присоединяюсь к выше сказанному .Я вот рисовал мышкой ,представляете ! У меня нет никакого планшета ,но думаю жюри все равно . В общем впечатление у меня сложилось не ахти . Но не подумайте ,что эт я от обиды ,мне было пофиг , и воспринял я все спокойно потому что знаю что все равно его куплю (планшет).
НЕ понятна ситуация с козликом и конаном или кто они там .Ну там же ни идеи ни че . Ну вылизано ну и че ...
__________________
Человек на самом деле может только то,что он сам для себя допускает.Чем больше допущение, тем больше возможностей.
  #257  
Старый 13.12.2006, 20:19
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
Чудик, мои поздравления!!! Мне твоя работа сразу запомнилась.
Спасибо, конечно, только с чем? Я же не победитель. Только Комаров обратил на меня внимание, остальным видно не понравилась.
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
  #258  
Старый 13.12.2006, 20:54
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Ну... в первую очередь, конечно, всех искренне поздравляю! :Laughter:
А во вторую, выступлю с небольшим предложением к редакции... Лично мне очень бы понравилось, если бы подобные художественные (а также можно и литературные) конкурсы проводили почаще... Естесственно, призов не напасешься тогда, но мне, неприхотливой, и призов-то не нужно особо, а звание "Художника полугодия" (к примеру) получить хотелось бы... Слава, она такая штука... вредная...:Laughter:
  #259  
Старый 14.12.2006, 10:27
Аватар для CG-Warrior
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Ну как всегда - где конкурс - капец сколько недовольных. Я конечно тоже недовольная, но победители вполне себе заслужили призы (ИМХО)
Насчет мерянья количество вложенных душ - смеюсь, ага. Измерили - кто скока вложил :)
Странные вы, не можете порадоваться за других :fear:
Вова, поздравляю :) Остальных призеров не знаю, но все равно поздравляю.
  #260  
Старый 14.12.2006, 11:24
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет. Я автор работы "Конан". Хочу заверить, что планшет мне очень нужен, иначе участвовать в конкурсе не было бы смысла. Спасибо устроителям, был рад поучаствовать.

Да, насчет души. Поверьте, в работу вложено нереальное количество души. Просто поверьте на слово.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.12.2006 в 17:52. Причина: Два сообщения подряд
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.