Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.04.2015, 09:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
"Нестыковки" могут быть обусловлены не только соавторством, но и читательским восприятием. ИМХО - тут не все разжевано, но все логично)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.04.2015, 10:22
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
"Нестыковки" могут быть обусловлены не только соавторством, но и читательским восприятием. ИМХО - тут не все разжевано, но все логично)
Так сначала и подумала, что это моё восприятие) Оказалось - нет. Это объективная реальность, интуиция не подвела.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.04.2015, 11:15
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Так сначала и подумала, что это моё восприятие) Оказалось - нет. Это объективная реальность, интуиция не подвела.
С каких это пор интуиция определяет объективную реальность?
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.04.2015, 11:32
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
С каких это пор интуиция определяет объективную реальность?
С тех пор, как крокодил в Ниле стал фантастикой, мей би?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 13.04.2015, 17:12
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
На мой взгляд, автору не удалось создать мир. Нет обтекаемого мира, лишь какие-то урывочные сведения о нем. С середины начал уже во всем путаться, да так и забросил чтение. Бот пусть автор сначала все исправит, поколдует, превратит в литературу, тогда и почитаю заново.
Хотя народ где-то и хвалит :-)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.04.2015, 04:12
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Фантазия у автора работает. И слепой божественный конь, и смертовласки, и змеепсы, загадочные дороги. Да, дороги эти, возможно, надо было чуть пояснее описать. Что это все-таки. Кто по ним может ходить, а кто не может. Какую роль играет время суток и погода. Почему там снег ни с того ни с сего кипит? Вообще, эти дороги как-то так зависают у меня в мозгу в неком тумане неизвестности и я их не могу представить. Какие такие "элитные отряды"? Тут вообще непонятно, зачем о них сказано. Или вообще не надо или несколько подробнее. Да и слово "элитные" здесь непонятно что делает. Может, пусть Ларс не рекрутов из элитных отрядов, а просто наемных убийц водит, а? Тогда яснее была бы его характеристика.
Так-то Ларс показан вполне удачно - тот еще тип. Полубог. Перевирая Пушкина: "Полудурак, полумудрец, пулугерой, полуподлец".

Про Коня и Всадника хорошая легенда. И ее концовка, которая настоящая, в тему. И концовка рассказа, связавшая все ниточки действия и легенды, хороша.
История у автора получилась. Но меня лично не очень захватила. Может, потому что впечатление от главной героини - Катарины - не получилось цельным. Ее образ разваливается. То она какая-то снежная королевна с величавыми жестами, холодным взором и неприступным сердцем. (Хотя Ларс вызывает в ней волнение, и это правильно). То на дорогах с конем - совсем изменилась - пугливо-доверчивая, нежная, но сильная. Переход-то такой очень даже может быть - от одной ипостаси к другой, но он здесь не показан. Поэтому кажется, что у нас две героини.
Итог: читать было не скучно, но вряд ли что-то (кроме слепого бога-коня) запомнится.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 15.04.2015 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.04.2015, 10:03
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Читала ваш рассказ еще в самом начале одним из первых. Есть у меня такой грешок - если не завлекло с самого начала или язык не совсем гладкий, читать становится в тягость, а тут зашла я посмотреть мельком и так втянулась, что не смогла оторваться, пока не дочитала. Первое впечатление было безоговорочно восторженное, особенно за счет языка и созданной атмосферы, после второго прочтения выбрались на свет некоторые шероховатости, стала больше внимания обращать на героев и создалось ощущение, что этот рассказ хорошо бы смотрелся повести. Немного не хватает глубины этим дорогам и деревне. Кстати о самой деревне, вот мне не хватило там людей. Как будто дом Катарины где то посреди пустого поля и только дом булочницы виден неподалеку. Остальных людей как будто нет, даже намеками. Мертвая деревня, только завывающий ветер и крупинки снега. Смутила первая фраза, из-за нее создалось ощущение недоверия. Где ж это видано - всех подряд ночью пускать в дом, а если вор или еще какой-нибудь проходимец?
Монаршие жесты Катарины, ее корона из косы и еще различные детали, котороые оправдывают ее как "Королевну" мне показались наигранными и лишними. Они отталкивают от героини. Достаточно было указать, что деревенские так ее прозвали, тем более, что причины дальше указаны, а делать из поведения Катарины наигранное подобие королевишны... ну, мне не понравилось. Лучше бы она и оставалась такой простой и в меру гордой девушкой, какой показана дальше по рассказу. Это все, разумеется, мое маленькое имхо.
Разделение рассказа на части мне не понравилось совершенно. Одно дело, когда у нас роман и разделение позволяет читателю отдохнуть от объемных глав, а тут только влился в повествование - и рраз, тебя выдергивают оттуда. Читаешь названия частей, задумываешься, как итог - выпадаешь из истории и цельное впечатление улетучивается.
Мотивация Ларса понятна, а вот метания Катарины показались неубедительными. То она не доверяет Ларсу, а потом безоговорочно соглашается на все, что он замышляет. То предает коня, то пытается его спасти. Образ ее дробится.
В целом, несомненно качественный рассказ. Мне понравилось. Спасибо и удачи в конкурсе! :-)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.04.2015, 10:45
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Ох, столько всего, столько всего!
Наверное, уже нет смысла пояснять те или иные моменты, и так уже в обсуждении многовато авторских: "а вот потому".

Спасибо всем большое за мнения. Все вместе они помогают составить общую картину восприятия и подумать над тем, что в рассказе можно улучшить.
Ну и особые благодарности тем, кому понравилось, всё же для того и пишется, чтобы сонаправленные с автором люди получили удовольствие от прочтения.:)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.04.2015, 13:26
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Мрачно всё. Как ни напрягал фантазию, не мог представить себе описанную местность. Старею, наверное. Сюжет захватил и разочаровал одновременно. Как бог мог довериться такой девушке? Ни то ни сё, слабохарактерное существо(девушка). Сначала запросто предаёт того, кто ей жизнь спас, а потом вдруг защитить пытается. Нафига! Всё, предательство состоялось, поздно пить боржоми. И себя не спасла, и коня подвела, и негодяя ликовать заставила. Да и конь показался каким-то недальновидным. Что станет с миром… Бардак.
Написано профессионально, не придраться. Читал не отрываясь. Но вот финал… Остаётся радоваться, что не на ночь читал.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.04.2015, 14:12
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Мрачно, красиво. Мне понравилось.
Я, видимо, буду в оппозиции - мне понравилась героиня. Она же повитуха - я очень хорошо себе ее представляю. Умная и мудрая, привыкла иметь дело и с кровью, и с болью, и со смертью, и с жизнью. Привыкла здраво рассуждать, когда рядом кто-то кричит от боли.
Вот и умеет пройти по дорогам, не оборачиваясь - очень порадовало, что автор позволил здесь ей сохранить свою цельность. И антипатия её к Ларсу убедительна: "Повитуха Катарина помогает людям появиться на свет, водчик Ларс помогает отправить их в небытие" и оправдана дальнейшим поведением героя.
Но больше всего мне в вашем рассказе, конечно, понравились эти самые ночные Дороги; традиция, что любого человека вечером нужно впустить в дом. Эдакий гиперболизированный извечный страх человека перед темнотой, искажающей реальность.
Финал, конечно, расстроил. А Катарина стала смертовлаской потому что её любил Ларс или все же потому что её полюбил Конь?
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 20.04.2015, 14:15
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
роскошный финал.
удивили, автор, да...
за такой роскошный финал, в котором выстрелили все небрежно разбросанные по тексту ружья, ранее казавшиеся просто антуражными детальками для красивого словца, и вдруг оказавшиеся вполне себе боеспособными единицами - за такой финал можно простить очень многое, даже вялое и сильно замусоренное лишними словами и пунктуационными блохами начало

с благодарностью за доставленное финалом удовольствие, Dr.Watson
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.04.2015, 15:49
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Антураж, спасибо:) Ну, надеюсь, что с миром ничего дурного не случится. Всё же Ларс, хоть и гаденько поступил, но не такой уж он злостный мужик, да и к людям неплохо относится. И не таких богов люди переживали ;)

Ordi, ох, спасибо за отзыв! Так радостно, что вы увидели героиню именно такой, как мне хотелось показать: здравым и умным человеком, который может отрезать, если надо отрезать.
А полюбил её, конечно, Конь. Ларс на свой манер тоже питал к ней чувства, но им было далеко до глубины привязанности Коня.

Dr.Watson, благодарю. Особенно приятно, что такое отношение именно к финалу, который производит на читателей неоднозначное впечатление.

Dr.Watson, Ordi, как раз в выходные прочитал ваши рассказы, так что постараюсь нагрянуть с ответным визитом!:)
Антураж, до вас, к сожалению, пока не добрался...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.04.2015, 23:33
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Очень красивая история. Красиво задуманная, красиво написанная. Атмосфера, мир, образность, легенды – всё на месте. Композиция продуманная, сбаллансированная. Стилизованный соотвествующим образом язык. Правда, нет-нет, да и вкрадётся в него шаблон или фальшивая нота, но в целом стилизация выдержана.
Финал, конечно, довольно жёсткий, но, как говорится – имеет право на существование, не всем же историям заканчиваться хеппи эндом со свадьбой :)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.04.2015, 10:15
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Spata, и то верно! И вообще, свадьбу с конём не поняли бы...)))
Спасибо большое за отзыв!


Скрытый текст - Как раз случайно нашлась картинка в тему:


Последний раз редактировалось Андрей Зимний; 21.04.2015 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.04.2015, 19:44
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Spata, и то верно! И вообще, свадьбу с конём не поняли бы...)))
Спасибо большое за отзыв!
Да, свадьба с конём, думаю, потянула бы на зоофилию, и это был бы уже явный перебор :)
Ну, или пришлось бы делать юмористический финал, но рассказ бы это точно убило...

Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.04.2015, 13:14
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Ну, я был очарован. Даже и не рассказом, а скорее миром и образами. И вроде элементы все не оригинальные, но в очень правильной пропорции смешанные. В итоге получается гибрид волшебной легенды, страшной сказки и жестокого фэнтези.
Очень живые и понятные герои. Даже слепой конь-бог получился реалистичный. Спасибо за приятное чтение)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.04.2015, 16:18
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Spata, нет, ну Конь, конечно, не только конь, но и бог, но всё же да, увы:)
Спасибо!:)


Desperado , очень приятно слышать! Спасибо вам большое за отзыв.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.04.2015, 23:41
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Хм, не понял я к чему это все было. Водопроводчики.
Да и написано странно.
Забыл сказать, реального мира здесь совсем нет. Картонные декорации деревни- не в счет! Призрак матери Катерины и домик-булочная. Все остальное - висит в воздухе, вместе с роженицей
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.04.2015, 09:47
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Andrey-Chechako, спасибо за отзыв. Обычно я стараюсь только пояснять, не споря с отзывистами, но тут, извините, не удержусь.

Про первую часть отзыва ничего не скажу, вполне себе понимаю, что кому-то рассказ может просто не понравиться. Это более чем нормально.

А вот про претензию на тему картонной деревни и реального мира...
70-80% действия рассказа разворачивается на Дорогах, оставшиеся 20-30 - в доме Катарины. Может, я ошибаюсь, но зачем там вообще объёмный и глубоко прописанный город и картина мира? Это именно схематичная декорация: мол, есть некий условно фэнтезийный мир, в нём не менее условный город Йонсберг с человеками, который построили там, где раньше жили Боги. Ему по сути не нужна индивидуальность, кроме той, что дают элементы сеттинга (водчики, правила с впусканием в дом). Я понимаю, если бы Дороги показались картонными - тут да, тут обидно, тут впору посыпать голову пеплом. А так не могу придумать причины, по которой схематично показанный город, на улицу которого героиня ступает только раз (чтобы тут же оказаться в другой локации) может стать недостатком рассказа.
Все элементы должны выполнять какую-то функцию, разве нет? Ни идея, ни сюжет рассказа не завязаны на остальном мире, так неужели там нужна какая-то географическая или политическая справка?
Дело ведь не в лени или неумении автора, а в уместности. Поэтому для меня подобный вопрос про внешний мир равносилен вопросу: "А вот почему у вас в рассказе нет ни одной курицы?"
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.04.2015, 10:37
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
С Чечако соглашусь, что так писать нельзя. ВСЕ!!! надо обосновывать, а у вас ВСЕ!!! на пустом месте основано. К тому же вы и в позу встаете без всяких объяснений. Читал я и другие ваши работы, на эротические, например, мотивы. Такая же пустота. Но народу по душе нравится, по душе, но литература плачет. Впрочем, народ всегда выше литературы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47
Архив беседки (май 2013 - январь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 32514 28.01.2015 11:42
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 12:12
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.