Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6241  
Старый 29.03.2013, 16:10
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Одна знакомая чуть-ли не силой впихнула "Generation P" Пелевина.

Сижу вот читаю.

А что. "Чапаева..." в свое время так и не дочитал. "Поколение..." внезапно идет лучше. За счет своеобразного пелевинского юмора, замешанного на вульгарном буддизме.

Не откровение. Скажем так, "Nevermind" от мира русской литературы. Но мне нравится. Как и "Nevermind", собственно.
Ответить с цитированием
  #6242  
Старый 29.03.2013, 16:37
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Читаю первую книгу из дилогии "Приговорённые к власти" Льва Вершинина, "Лихолетье Ойкумены". Сюжет повествует о распаде империи, созданной Александром Македонским, "на просторах от Эпира до Месопотамии между 317 и 311 годами до Рождества Христова". Очень и очень вкусно, давно не испытывала такого удовольствия от прочтения исторического романа. Местами аж мурашки по коже
Скрытый текст - *****:
"...Фаланга пела, и пока пела, оставалась фалангой.

Навстречу азиатским стрелам, затмевающим солнце, свистящим так, что порой невозможно было услышать и стона друга, упавшего рядом на колено, летела песня, укрепляя и смыкая щиты ипаспистов, редеющий ряд которых еще заслонял копьеносцев от гибели.

Пели все.

Кто как умел.

По-гречески и по-македонски с каппадокийскими придыханиями и гортанными арамейскими всхрипами, тихо и громко, ненавидяще и весело.

Гоплиты эллинских синтагм и сариссофоры македонской фаланги, пельтасты Аррибы, успевшие скрыться за щитами и ныне, исчерпав запас камней и дротиков, ставшие бесполезными для боя, и немногие из мардских всадников, не сраженные насмерть в схватке и приползшие под Антигоново знамя умирать с честью.

Пели все.

И вместе со всеми, вздувая в крике жилы на худой, покрытой старческими морщинами шее, пел Антигон.

О великой стране, встающей на смертный бой с трусливым врагом, боящимся открытого, лицом к лицу и меч против меча, боя!.. О черных крыльях, которым недолго отбрасывать тень на родные поля!.. О благородной ярости, вскипающей подобно штормовой волне в час Посейдонова гнева!..

И всадники, выпускающие стрелы, мчащиеся в тыл, к обозам, и вновь возвращающиеся с наполненными горитами, зверели, не умея сообразить, отчего фаланга еще не рассыпалась во прах и пыль, изжаленная едва ли не до смертного предела...

Азиаты!

Понять ли им, что такое эмбатерия, песня, укрепляющая бронзу и сталь?"
Ответить с цитированием
  #6243  
Старый 29.03.2013, 17:21
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Человек по Платону"Шекли.До этого читал"Билет на планету Транай"его же,а перед тем-"Цивилизация статуса".В сотый раз за жизнь уже читаю,а всё равно не надоедает!Видать,книги мастера не могут надоесть...
Ответить с цитированием
  #6244  
Старый 30.03.2013, 12:52
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Пробегаемся по классике, в основном. К своему удивлению читаю две книги, в которых отличительные черты героев ДИАМЕТРАЛЬНО противоположны: "Обломов" и "День Восьмой" Торнтона Уайлдера. Накладывает свой отпечаток, в одной говорится об отсутствии стремления к жизни, в другой - о невероятном как раз таки стремлении.
Ответить с цитированием
  #6245  
Старый 30.03.2013, 13:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
"Футурологический конгресс" Станислава Лема. Весьма непростое и путанное произведение, хотя я ожидал чего-то более причудливого после всех отзывов. Вещества, вызывающие доброжелательность ко всем, череда галлюцинаций, после которой герой не понимает, что реально, а что нет (не зря Лем так хвалил Дика - у них с ним определённо есть что-то общее) и много других чудес. Определённо это намного увлекательнее "Соляриса".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6246  
Старый 31.03.2013, 22:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл рассказ «Джонни-мнемоник» Уильяма Гибсона. Рассказ давненько уже хотел прочитать, во многом из-за того, чтобы сравнить экранизацию с оригиналом.
По прочтению рассказ оставил какое-то непонятное впечатление. В первую очередь, из-за объёма. В одном рассказе уместилось столько намёков и деталей, что просто не успеваешь за всем следить и утрясти в сознании. Конечно, я знал, что у Гибсона имеется целый кибрпанковый цикл, что объясняет галоп конкретно этого произведения. Который является лишь маленьким кирпичиком в нём. Вся история Джонни, напоминает мне зарисовку одного дня жителя эпохи киберпанка, которому просто не повезло. Якудзы, наркотики, высокие технологии, - в общем, стандартный набор киберпанка. Также чувствуется, что писатель описывал технологию своего времени, а не ближнего будущего. Сейчас, в эпоху скоростного интернета, история 100 мб человекафлешки, выглядит глупо.
Нельзя сказать, что история получилась прямо-таки плохая. Несомненно, любители жанра в ней не разочаруются. Но я в ней немного потерялся. Не моё это.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6247  
Старый 31.03.2013, 22:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Устал от МТА. Решил почитать чё нить умное. Вот дошли руки и до "Циклопа" Олдей. дочитаю отпишусь.

Отписал впечатления в соответствующей теме.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 05.04.2013 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #6248  
Старый 01.04.2013, 08:54
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
По ходу чтения Пелевина.

Цитата:
...Татарский знал (и даже писал об этом в какой-то концепции), что в области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи.
Перефразируя самого Пелевина: я уже давно заметил, что в демоническом "обществе потребления" одним из самых ходовых товаров является "критика общества потребления". Вот этот роман, например.

Пелевинская критика, в принципе довольно поверхностна и понятна даже мне. Ее платформой можно условно назвать постмодернистскую философию какого-нибудь Бодрийяра (?) с его постылой мебелью, "симулякрами" и "гиперреальностью".

Все это приправлено опять таки довольно поверхностным (?) буддизмом, мухаморами и эстетикой 90ых.

Что я могу сказать. Если бы этот роман был бы написан в натужно-борцунской манере с абсолютно каменной физиономией, он бы тотчас полетел в мусорный бак. Но Пелевин, видимо, человек не глупый.

Пожалуй, я это даже дочитаю.

+ параллельно слушаю лекции Пятигорского по философии буддизма. В целях ликбеза.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 01.04.2013 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #6249  
Старый 01.04.2013, 14:54
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Вчера долго не мог решить,какую книгу взять с полки.Наконец остановился на "Сумеречном Дозоре".Лукьяненко никогда не надоест!
Ответить с цитированием
  #6250  
Старый 01.04.2013, 15:27
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Рэнсом Риггз "Дом странных детей". Книга, как показалось, в первую очередь рассчитана на подростковую аудиторию. Такая себе домашняя история о своеобразных Людях Икс. Или о детях-индиго? Не суть важно. Ожидал от книги нечто большего, чем оказалось. Хоть и довольно интересно было читать. Ход со старинными фотографиями, вставленными в книгу, понравился. Начинаешь представлять происходящее более живо, что ли.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6251  
Старый 03.04.2013, 13:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Человек на балконе" Пера Вале, Май Шеваль беспроигрышный вариант как для любителей скандинавского детектива и прозы в целом, так и для поклонников детективного жанра. тема - жестока, но герои настолько обаятельны, интересны, что оторваться от книги просто невозможно.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6252  
Старый 05.04.2013, 16:12
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Столетнюю войну" Жана Фавье. Не самое увлекательное чтение, во многом потому, что написано так, как будто читатель уже заранее всё и всех знает, а автор только уточняет детали и даёт свой взгляд на общеизвестные события. В моём случае, в отношении некоторых личностей и моментов, это было верно. Но не во всём.

Прочел "Физику невозможного" Митио Каку. А вот это научпоп высшего сорта. Автор действительно умудряется простыми словами и как бы невзначай рассказать в сравнительно небольшой книге, какова же современная физическая картина мира. Однозначно рекомендую всем.

Почитал "Вирикониум" Майкла Джона Харрисона, прочел 2/3, дочитывать не стал. Стильная смесь "упадочнической" НФ в духе "Умирающей Земли" Вэнса и new weird, но "всё это я уже где-то видел". К тому же построение сюжета местами уж слишком характерное для героики, а местами - скатывается в чрезвычайно жесткую психоделику.

Прочел "Морские звезды" Питера Уоттса. Вот кто порадовал. Пошло гораздо лучше, чем его же "Ложная слепота". Стройный сюжет с грамотно "развешанными ружьями" и НФ-допущениями. Пожалуй, немного слишком явными, но - простительно. И, при местами достаточно скользкой тематике, автор не скатился к чернушности. Уважаю за чувство меры.

Читаю "Коллекционер" Джона Фаулза. Пока воздержусь от развернутых комментариев.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6253  
Старый 07.04.2013, 15:13
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Дочитал таки классику, начинаем читать роман писателя-чукчи Рытхеу, "Сон в начале тумана". Мне уже начинает нравиться. Плюс, собираюсь освежить в голове почти что бессмертную "Занимательную Грецию" Гаспарова.
Ответить с цитированием
  #6254  
Старый 08.04.2013, 00:13
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Второй роман приключений Дирка Питта. Айсберг. Ну что сказать. плохо то, что автор иногда не раскрывает всех карт. Только под конец, а когда все вертится, так и хочется переспросить или воскликнуть "Чего,чего!" все же книга интересна, а герой шикарный. Настоящий мужчина. врагу не сдается, трансвеститам тоже. В общем продолжу знакомится с серией, а потом приступлю к более тяжелым вещам.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 15.09.2014 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #6255  
Старый 08.04.2013, 07:32
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Кровавые Кости"Лорел Гамильтон.Люблю читать про жизнь Тёмных рядом с хумансами.Жаль,в России подобной литературы почти нет...
Ответить с цитированием
  #6256  
Старый 08.04.2013, 07:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Кукольника» Генри Лайона Олди, - первую часть «ойкуменского» цикла. Брался за прочтение этой книги, с некоторым опасением, т.к., временами Олди грешат философией, что перегружают свои книги. Но, рецензия МФ и рекомендация моего знакомого, сделали своё дело.
В этой книге, Олди решились поэкспериментировать с таким застоявшимся жанром, как космоопера. Казалось бы, что можно привнести в жанр, которому почти век, и всевозможные сюжетные ходы, уже были использованы. Но, как и бывает с харьковским дуэтом, они смогли преподнести довольно необычную сказку, оформленную в антураже космооперы.
Мир «Ойкумены», заселен людьми. С разными способностями, но людьми. Никаких серых, зелёных, и прочих человечков, там нет и в помине. И это хорошо. В разнообразных мирах Ойкумены, чувствуется аллюзии на различные человеческие цивилизации, которые переживали свой «золотой» век. Будь-то Россия девятнадцатого века, или же Римской республики. Также довольно любопытно устройство перемещения между планетами. Вместо топлива, использовать энергию людей. Это мне напомнило навигаторов из «Дюны». Больно уж, способности у них похожие.
История главного героя книги - Лючано Барготта, вызывает неподдельный интерес. Наблюдая за его похождениями в его прошлом и настоящем. Очень удачно гармонируют между собой интерлюдии и оригинальный текст. Показывая сперва один из эпизодов жизни главного героя, тут же проводя параллель с нынешним его состоянием.
Из минусов книги, я бы отметил некую перегруженность терминами, которые Олди, так и не удосужились пояснить в конце книги.
В общем, любопытный образчик фэнтези, с которым я продолжу ознакамливаться.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6257  
Старый 10.04.2013, 09:38
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Рейс на эшафот" Пера Вале, Май Шеваль дословный перевод названия Den skarttande polisen - "Смеющийся полицейский", которое действительно передает часть задумки истории. почему поменяли название не понятно. теперь о самой книге: мрачная и кровавая завязка. бесприютно-промозглая атмосфера поздней осени, постепенно, по мере того, как беспомощно поначалу буксует расследование, перетекающая в неприветливую зиму. длинные многосуставчатые названия шведских улиц и площадей. и… работа полиции: каждодневная, въедливая, упорная, немыслимая без общих усилий.
здесь нет одного великого сыщика, сверхъестественной проницательности и чуть ли не паранормальным способностям которого читатели будут обязаны отвисшей челюстью. нет, здесь трудится целый муравейник: деловитый, суетливый, настырный, иногда бестолковый — но постепенно "муравьи" подтаскивают один к другому кусочки паззла, и вот уже мало-помалу, начиная с краёв, вырисовывается картина преступления и сам убийца — его плащ… фигура… лицо!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6258  
Старый 10.04.2013, 22:25
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Сумел отбиться руками-ногами от кучи научных и околонаучных книг, и добраться до художественной литературы.

Шимун Врочек "Сержанту никто не звонит".

Сборник рассказов. Как правильно было сказано в рецензии МФ на другую подобную книгу этого же автора - "рассказов-трейлеров". Действительно, довольно яркие, небольшие фрагменты, каждый из которых мог бы служить началом отдельного романа - тут и завязка сюжета, и особенности мира. Фантазии автора в плане сеттинга в некоторых случаях остаётся только позавидовать, хотя чаще используются относительно известные сюжеты (например, типичное нашествие зомби), но обыгранные по новому.

Андрей Кивинов "Оперативное вмешательство".

Первое, что хочется сделать после повторного прочтения книги - это оторвать руки телевизионщикам. Мало того, что сняли по ней почти откровенную, пардон, лажу, так ещё и переврали всё, что могли.
Сборник детективных рассказов и повестей о жизни советской\российской милиции города Санкт-Петербурга. Как детектив, кстати, порой весьма интересно закручен, но главная ценность книги - не в этом. Это ещё и очень острая, и болезненная зарисовка всего российского общества периода 80-х -2000-х в целом. Автор не сгущает краски, а часто - даже старается их смягчить шутками, да только вот выходит "смех сквозь слёзы". А если к тому же и понимать некоторые особенности, тонкости и нюансы работы подобных государственных структур, которые время от времени, как бы невзначай, мелькают в тексте, то становится совсем тошно и мерзко на душе. Тяжелая книга, однозначно не для частого чтения, хотя детективный компонент, как я указывал выше,весьма неплох.
И да, пожалуй, книга заслуживает более развернутой рецензии. Напишу её как-нибудь позже.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #6259  
Старый 11.04.2013, 07:16
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Лорел Намильтон,"Жертва всесожжения".Герой(Жан-Клод) чем-то на меня похож.И имена схожи...
Ответить с цитированием
  #6260  
Старый 11.04.2013, 07:23
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Человек по имени Как-его-там" Пера Вале, Май Шеваль в оригинале - «Пропавшая пожарная машина» (Brandbilen som forsvann).
пятый по хронологии роман в цикле про Мартина Бека и его коллег из Стокгольмской полиции. неплохой роман, не портящий впечатления от серии в целом, однако не самое выдающийся. пожалуй наиболее примечательный момент книги – выделение из общей массы сотрудников и начало деятельности в качестве самостоятельного харизматичного персонажа Гюнвальда Ларссона, последние две книги он производит приятное впечатление в отличие от лучшего друга Мартина Бека Колберга, который меня начал раздражать. что касается собственно детективной интриги, то она, как всегда на уровне (сцена с пожаром и спасением жильцов приковала к страницам), а под самый конец за героев еще и поволноваться придется.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.