Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 19:15
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ubivec - ТЛЕЮЩИЕ УГЛИ

Ubivec - Тлеющие угли

Сорри, если вышло плохо - долго не писал :)

Watch on YouTube

Последний раз редактировалось Демьян; 21.04.2015 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2015, 21:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Убивец, ну ты чо? по знакам же не проходишь! Преноминация не пройдена. Нет минимального количества знаков. Обжаловать решение можно ну ты знаешь где. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 04:19
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Бляха-муха, привык, что минимальные требования в районе 7 т.з. >_< Если сегодня добавлю необходимое - пройдет?
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 07:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Угу. До 18-го идёт преноминация. Как раз успеешь. Ты только дай знать, преноминаторам, что доработал рассказ )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 18:38
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2015, 15:27
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Кто сможет историю о том, как мужик рубил деревья и вырубил весь лес, разбавить философским содержанием, добавить восточного колорита и превратить это в фэнтези?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2015, 14:04
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Кто сможет историю о том, как мужик рубил деревья и вырубил весь лес, разбавить философским содержанием, добавить восточного колорита и превратить это в фэнтези?
Лео, конечно же ;)
Кстати ищите его, слишком напоказ он сокрушается, что не успел.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2015, 14:05
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо

А почему название большими буквами? Для привлечения внимания?
Боюсь, что это единственная придирка, рассказ хороший, один из лучших. Колоритный стиль; постоянно картинка перед глазами, тщательно и ловко рисуемая автором; занятная задумка, непростая, оставляет после прочтения приятное послевкусие.
Плохой ли человек эмиси? Нет. Скорее «мятежный», как говорит автор, мятежный духом. Поэтому он выплёскивает злобу, уничтожая священный лес, полный жизни, различных духов. Герой вызывает сочувствие из-за пережитых страданий, на которые лишь даются намёки, не более. К тому же он даже рукой заплатил, был мучим ночными кошмарами. Всё это вызывает сочувствие, даже не смотря на то, какие он совершает поступки и какой ведёт образ жизни. Да и в любом случае на его место пришёл бы кто-нибудь другой, тоже с топором.
Сам герой – как тлеющий уголь. Огонь в его душе давно погас, он не живёт, а просто существует, влачит жалкое существование, как говорится. Догорает, скоро совсем погаснет, прекратит источать крупицу тепла.
Тема выбора в рассказе показана непросто: с одной стороны, «не быть» выражается в том, что герой, понимая, что совершает дрянные деяния, не останавливается и продолжает это делать; с другой стороны, в концовке, он подчёркнуто выбрасывает меч, не соглашаясь с его ценностью и не желая пользоваться этой «ненавистью» - это уже некая форма «быть».
Но одно точно. Рассказу в моём топе – быть.

Удачи в конкурсе! С уважением, M&L&K.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2015, 14:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ubivec, очень сложно писать отзыв. Отличный рассказ, но... Может это у меня одного, но осталось впечатление что конфетку отобрали... Притча о... чем? Осталось чувство недосказанности, некое разочарование. Не знаю, чего мне не хватило. Вот малости, мелочи... Но не хватило чуток. Пытаюсь пока понять чего. Это первое впечатление...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2015, 14:57
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Martin&Luther&King
Цитата:
А почему название большими буквами? Для привлечения внимания?
Давно не выкладывал рассказы, а в ворде по журналистской привычке заголовки с заглавных букв. Потом попытался поправить, но не вышло. Да, вот такой основатель конкурса - сайт не знает, свои правила не читает (минимальный порог не сразу обнаружил) >_<
Цитата:
Поэтому он выплёскивает злобу, уничтожая священный лес, полный жизни, различных духов. Герой вызывает сочувствие из-за пережитых страданий, на которые лишь даются намёки, не более. К тому же он даже рукой заплатил, был мучим ночными кошмарами. Всё это вызывает сочувствие, даже не смотря на то, какие он совершает поступки и какой ведёт образ жизни. Да и в любом случае на его место пришёл бы кто-нибудь другой, тоже с топором.
Он не столько злой, сколько не может жить по другому. На его место никто бы не пришел с топором, потому что пытались. В этом отношении эмиси уникальный для этой работы - его проклятье являетя его броней. Невозможно проклясть уже проклятого.
Цитата:
Сам герой – как тлеющий уголь. Огонь в его душе давно погас, он не живёт, а просто существует, влачит жалкое существование, как говорится. Догорает, скоро совсем погаснет, прекратит источать крупицу тепла.
Верное замечание. Но если трактовать тему ширше, то сгорают не только личности, но и эпохи. Посконно-первобытный мир айнов уступает пылающе-стальному миру ямато.
Цитата:
Тема выбора в рассказе показана непросто: с одной стороны, «не быть» выражается в том, что герой, понимая, что совершает дрянные деяния, не останавливается и продолжает это делать; с другой стороны, в концовке, он подчёркнуто выбрасывает меч, не соглашаясь с его ценностью и не желая пользоваться этой «ненавистью» - это уже некая форма «быть».
Герой уже давно не живет, влекомый лишь инерцией. Поэтому он и может совершать "дрянные" дела с точки зрения его культуры. С трупа спрос маленький.
Меч он выбросил не из-за протеста, а потому что пропить его сложнее. Ножны легче.
Цитата:
Но одно точно. Рассказу в моём топе – быть.
Спасибо :) Но если есть рассказы лучше, убирайте, не сомневайтесь.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...

Последний раз редактировалось Ubivec; 22.03.2015 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2015, 15:07
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Седой
Цитата:
Ubivec, очень сложно писать отзыв. Отличный рассказ, но... Может это у меня одного, но осталось впечатление что конфетку отобрали... Притча о... чем? Осталось чувство недосказанности, некое разочарование. Не знаю, чего мне не хватило. Вот малости, мелочи... Но не хватило чуток. Пытаюсь пока понять чего. Это первое впечатление...
Сам рассказ поклепушка, писался за два часа, поэтому ругать можно и нужно. Основной рассказ так и не дописал...
Притча вполне себе синтоистская, т.е. вещь в себе. Герой живет, потому что не может не жить. Поэтому более выпукло стоит "быть - не быть" мира духов. Они могли раздавить козявку, но предпочли тихо и мирно сойти в могилу. Получается, что их "не быть" становится "быть" для айна, который хочет "не быть". Рекурсия-танатос 0_0 Первородный грех человечества?
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2015, 15:16
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ubivec, Сам чуток востоком увлекаюсь, так что мысль по сути понятна. и каждый найдет для себя свое виденье. Я о другом... Нет.. эээ... четкости. Чуток перебор с символами, намеками. И.. Блин, интуитивно чуток не хватает чего-то.
Можно сказать, что Лиса не убила потому что раз не нужны духи, а нужна ненависть мечей. то пусть будет так. И последний, самый древний дух потому отвернулся.. Можно. Но... Ну не блестит елочная игрушка)) Как-то так))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2015, 15:34
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Нет.. эээ... четкости. Чуток перебор с символами, намеками. И.. Блин, интуитивно чуток не хватает чего-то.
Ну это да. Мне всегда пеняли на мутный слог. Прочитай вот это и попробуй пересказать, что ты понял. А это самый лучший мой рассказ :)
Видимо такой стиль уже на уровне прошивки, не поменяешь )
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2015, 15:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ubivec, ничего, если я позже чуток прочту? Надо же и группу дочитать. Хотя в общем мне понравилось. Я о Углях..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2015, 15:45
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Ubivec, ничего, если я позже чуток прочту? Надо же и группу дочитать. Хотя в общем мне понравилось. Я о Углях..
Да конечно, сам сейчас забурился, читаю.
Угли - это просто расписка. Готовил паропанк-рассказ о бесконечном океане, рассекаемом броненосцами, что-то вроде "К мечте на всех парах". Но тупо не успел из-за работы. Возможно на следующий Креатив выложу.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2015, 17:10
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Приветствую!
Не знаю, нужно ли оставлять комментарии, если сказать нечего? Не то, чтобы не понятен смысл... исполнение... не по мне все эти манге-ланги. Извините.
Вопросы:
- так холмы, или горы описываются? ибо:
- откуда на горе пруд? Озеро может? Да и на холмах пруд О_о
- почему уголь звенит металлом?


-
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2015, 17:23
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Думала, пока буду просто читать, чтобы всё успеть. Но нет же! Прочитала рассказ и не могу удержаться, чтобы тут не нацарапать.

Язык очень образный и гладкий. Есть красивые обороты, сравнения. Хороши описания. Картинка живая, атмосферность играет на сюжет и на раскрытие образа и характера героя. Загадка интригует читателя до самого конца, но так и остаётся до конца неразгаданной. Рассказ эмоциональный, заставляет сопереживать герою, духам, жившим на срубленных деревьях. Но, тем не менее, отношение к герою неоднозначное. Образ его достаточно противоречив, что вызывает интерес ещё больше и делает произведение многогранным и глубоким. Понравились переклички с японскими мотивами, завуалированная мудрость, намёки на тонкое и хрупкое мироустройство. Основной идеей я тут вижу слабость человечества перед искушениями и все поглощающими чувствами, ненависть сжигает все зачатки добра и человеколюбия в душах людей. Как незаметно она начинает пробираться через предметы, разжигающие тщеславие и начинает властвовать в душах без всякой борьбы. И только проклятый, чьими руками она пробирается всё ближе к людям, ей не подвластен. Он когда-то потерял всё. А теперь ему нечего терять, и ни богиня леса, ни духи не могут остановить его.
Композиция очень хорошо сплетена из настоящего и вкраплений воспоминаний главного героя, которые ещё больше открывают перед читателем завесу его загадочного прошлого. Исполнение у рассказа очень достойное. Мне видится, что главный выбор был сделан героем когда-то, задолго до настоящих событий, и определил всю его дальнейшую судьбу. Отчего и выбор его под занавес, когда он выбрасывает меч, уже смотрится как закономерное последствие.

В общем, получилось даже очень!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2015, 18:00
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Доля Ян
Цитата:
Не знаю, нужно ли оставлять комментарии, если сказать нечего? Не то, чтобы не понятен смысл... исполнение... не по мне все эти манге-ланги. Извините.
На вкус и цвет :)
Цитата:
так холмы, или горы описываются?
В Японии так сразу и не поймешь, где холмы, а где горы.
Цитата:
откуда на горе пруд? Озеро может? Да и на холмах пруд
Водоем существует только в пространстве сна эмиси.
Цитата:
почему уголь звенит металлом?
Хороший, приготовленный по технологии бинтётан, сиречь белый уголь, как раз издает металлический звук. Так определяют его качество.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2015, 18:07
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Юлия Трегубова
Цитата:
Язык очень образный и гладкий. Есть красивые обороты, сравнения. Хороши описания. Картинка живая, атмосферность играет на сюжет и на раскрытие образа и характера героя.
Спасибо. Мои рассказы в основном раскрываются через диалоги, а тут вот решил через описания донести идею. Если получилось - рад. Все-таки семинар, а учиться надо всю жизнь.
Цитата:
И только проклятый, чьими руками она пробирается всё ближе к людям, ей не подвластен. Он когда-то потерял всё. А теперь ему нечего терять, и ни богиня леса, ни духи не могут остановить его.
Собственно, изначально хотел назвать рассказ "Проклятый", но тут до меня выложили похожее название. Решил не повторяться.
Цитата:
В общем, получилось даже очень!
Еще раз спасибо. Когда текст находит отклик в других людях, это ведь и есть смысл творчества ;)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2015, 18:18
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Прекрасная работа!
Незримо повеяло духом великого Куросавы.
Скрытый текст - имха:

Обычно я делаю набросок 2 - 10 тыс. зн. и бросаю в папку "эскизы". Там текст бродит (не всегда) и, если ч/з ннн-ое время набирает градус - выгоняю самогон начинаю писать рассказ.

Интуиция нюхалка мну подсказывает, что этот текст ещё бродит.
Удачи!
************
З.Ы.
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
тут вот решил через описания донести идею. Если получилось - рад.
Многократно лучше, чем ч/з диалоги. Просто советую в дальнейшем сделать акцент на описаниях.

Последний раз редактировалось harry book; 22.03.2015 в 18:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив 15: Ubivec - Аз есмь Креатив Архивы конкурсов 43 02.12.2013 16:04
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 7 19.01.2013 12:52
Креатив 13: Ubivec - ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА Креатив Архивы конкурсов 26 20.07.2012 12:46
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 83 05.06.2012 11:43


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.