Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2017, 21:42
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 21: Chess-man - Спасибо деду за победу

Chess-man - Спасибо деду за победу
Старый 23.03.2017, 22:46
Глокта Глокта вне форума
Мастер слова

Глокта
Очень сильная вещь. Особенно там, где выродки, родства не помнящие, легко становятся на сторону фашистов, воспринимая все времена и события как игру. А еще там, где ясно дается понять, что эти выродки не в далеком будущем, а уже вот прямо сейчас, среди нас.

Цитата:
хочешь писать правду – пиши фантастику!
Старый 23.03.2017, 23:06
George M. George M. вне форума
Историческая личность

George M. George M. George M.
Действительно, сильная вещь получилась.
И чувствуется, что тема "накипела" у автора... Да, наверное не только у него.
Цитата:
Дурацкое редакторское задание превратилось в тайну. Мне стало по-настоящему интересно.
и читателю тоже )
Цитата:
Дед, уже хороший, сидел и ухмылялся. Он знал, что удалось меня подцепить.
автор зацепил читателя на крючок еще круче, чем дед внука ;)

Спасибо за рассказ.
Старый 25.03.2017, 13:04
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова

Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Частное мнение:
Понравилось. Хорошо написано. Но последний эпизод - как впопыхах добавлен. И он дает излишнее морализаторство, на мой взгляд. До него читатель решал сам, что правда, а что нет. А с ним - эх, тот самый патриотизм, который так активно звучит со всем экранов у нас сейчас и которому не веришь. А вот деду - веришь. Но это мое частное мнение.

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.03.2017 в 15:46.
Старый 26.03.2017, 12:07
ТатьянаН ТатьянаН вне форума
Ветеран

ТатьянаН
Понравилось. Нашла пару описок и вот это "немецкие танки выползали из наших окопов"))). Ну надо же хоть к чему-то прицепиться.
Спасибо. Очень интересно!
Старый 26.03.2017, 14:03
HelixNGC7293 HelixNGC7293 вне форума
Местный

HelixNGC7293
Здорово! Слов нет. Слезы есть.

Может, у меня географический кретинизм, но сначала речь идет об одном расстоянии, потом о другом. Сначала 45 и 75, потом 15 и 75.

Цитата:
Сорок пять километров от Прохоровки и семьдесят пять от Понырей.
То есть, пятнадцать километров до Белгорода и семьдесят пять до Орла мы прошли за одно и то же время?
Мы месяц шли пятнадцать километров до одного города и семьдесят пять до другого.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 26.03.2017 в 15:24.
Старый 26.03.2017, 14:08
Длань Чекиста Длань Чекиста вне форума
Местный

Длань Чекиста
Так, мимо шарился. Валидол не запивают. Его ж рассасывают. Это подъязычные таблетки/капсулы.
Исправьте пожалуйста в тексте.
А в остальном - рассказ сильный. Да!
Старый 26.03.2017, 20:31
Chess-man Chess-man вне форума
Местный

Chess-man
Цитата:
Сообщение от HelixNGC7293 Посмотреть сообщение
Здорово! Слов нет. Слезы есть.

Может, у меня географический кретинизм, но сначала речь идет об одном расстоянии, потом о другом. Сначала 45 и 75, потом 15 и 75.
Это просто невнимательное чтение.
285 сп стоял в 30 километрах от линии фронта в глубоком тылу под Прохоровкой, о чём говорится в тексте.
Старый 28.03.2017, 13:03
liandref liandref вне форума
Посетитель

liandref
Рассказ претендует на актуальность. Хорошо проработаны факты, либо личная заинтересованность, либо добросовестность в работе. В остальном - грандиозная развесистая клюква имени тов. Мюллера - никому нельзя верить, мне можно. Сильно не понравилось - но критиковать не буду, любые выпады запросто будут отбиваться доблестным криком "Ату!". Посему пардон за мнение - просто отметился в теме. А то прямо все хвалят, хвалят...
Старый 29.03.2017, 08:32
Настоящий Бука Настоящий Бука вне форума
Ветеран

Настоящий Бука
Цитата:
Вот учился я на третьем курсе журфака
Цитата:
- Игорь, кто там? – раздался из глубины квартиры голос деда.
Не шедевр, но на фоне группы выглядит очень позитивно. Скорее всего, во второй тур пройдёте, сэр.
Старый 29.03.2017, 09:27
Демьян Демьян вне форума
Он самый

Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата из рассказа, которая хорошо иллюстрирует, на мой взгляд, его содержание:
Цитата:
И вообще, молодой человек, пишите про эльфов. Вот это сейчас тема. Возьмите американский псевдоним и дерзайте. У вас хороший стиль, набита рука. Ну не лезьте туда, в чём не разбираетесь!
Ибо написана развесистая клюква с точки зрения военных действий и исторической проработки. Конкретизировать не буду, слишком много писать - просто личное финальное мнение.

"Калевала"

Наболталка
Старый 29.03.2017, 17:13
Местный

Chess-man
Ввиду того, что накал обсуждения рассказа возрастает, вынужден напомнить.

Уважаемые господа Vasex, LootHunter, Grenduuck, Ранго, пожалуйста, убедительная просьба, ни вы сами, ни любой из ваших фейков, не комментируйте данный текст в данной теме.
Если вам уж так неймётся, можете комментировать данный текст в любом другом месте данного форума и за его пределами.

Заранее надеюсь на понимание.

Также просьба ко всем, чья политическая ориентация мешает адекватной оценке текста, ограничьтесь пожалуйста краткой оценкой, если уж совсем невмоготу.
Это конкурс литературных рассказов, а не демонстрация правильной политической ориентации.
Старый 30.03.2017, 16:33
djemka djemka вне форума
Свой человек

djemka
Русские, которые играли в эсэсовцев, пробрали до дрожи.
Спасибо за рассказ!

Несколько замечаний по тексту:

Я, например. Вот учился я 

Я-я. Не очень красиво. Думаю, второе «я» и «вот» можно убрать.

на самом интересном месте так и не начавшись

Не хватает запятой

Ну ка

Ну-ка

хотя-бы

А здесь дефис лишний

одну две атаки

одну-две

Эпилог немного не вписывается. До этого повествование шло либо от лица внука, либо от лица деда, а здесь в третьем. Думаю, продолжать от лица внука было бы лучше, но не настаиваю.

И ещё сцена с избиением куратора — перебор. Игорь оскорбился из-за деда, понимаю, но избивать человека ногами — это чрезмерная агрессия. Студент журфака Игорь не создает впечатление до такой степени озлобленного человека. Я бы больше поверила, если бы он куратору под ноги (или даже в лицо) плюнул. К тому же, после такого отчислением не отделаешься. Это уже уголовная статья.
Старый 30.03.2017, 16:44
Hans Landa Hans Landa вне форума
Свой человек

Hans Landa
Чего говорить, написано хорошо. К чему прицепиться с профессиональной точки зрения... В принципе есть к чему, например, "танкистская" в армии не говорят. Впрочем рассказ написан не для разбора военными знатоками. Серьезных претензий нет. Хорошо написано. Понравилось.
Старый 30.03.2017, 17:05
Falcon Feather Falcon Feather вне форума
Мастер слова

Falcon Feather Falcon Feather
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Это уже уголовная статья.
Да, я вот об этом тоже подумал...
Старый 30.03.2017, 17:28
Настоящий Бука Настоящий Бука вне форума
Ветеран

Настоящий Бука
Falcon Feather,
У нас выгнали студента за то, что разбил телефон на вахте общаги.
Пьяный, разумеется.
Старый 30.03.2017, 17:53
Местный

Chess-man
Прошу прощения у комментаторов, но вынужден их поправить.

Действия рассказа происходят в 1994 году (о чём в тексте сказано). Да, избить человека - это уголовная статья. Но в 1994 году надо было очень сильно постараться, чтобы попасть в тюрьму за обыкновенное избиение. Особенно, если тебе девятнадцать лет.
Такое было время.
Не стоит к прошлому подходить с современных позиций.
1994 год это именно прошлое. Отношения тогда были другими.
В провинции тогда раз в месяц в центре города стреляли из калашей и подрывали автомобили. И это было нормой жизни.
Ещё раз прошу прощения, за то, что поправил комментаторов.
Старый 30.03.2017, 18:03
Hans Landa Hans Landa вне форума
Свой человек

Hans Landa
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Прошу прощения у комментаторов, но вынужден их поправить.

Действия рассказа происходят в 1994 году (о чём в тексте сказано). Да, избить человека - это уголовная статья. Но в 1994 году надо было очень сильно постараться, чтобы попасть в тюрьму за обыкновенное избиение. Особенно, если тебе девятнадцать лет.
Такое было время.
Не стоит к прошлому подходить с современных позиций.
1994 год это именно прошлое. Отношения тогда были другими.
В провинции тогда раз в месяц в центре города стреляли из калашей и подрывали автомобили. И это было нормой жизни.
Ещё раз прошу прощения, за то, что поправил комментаторов.
Сейчас тоже. Не знаю ни одного человека в РФ, получившего реальный срок по ст. 116.
Старый 30.03.2017, 21:30
Призрак пера Призрак пера вне форума
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера Призрак пера
Скрытый текст - Вычитка, в основном запятые:
Цитата:
Вот учился я на третьем курсе журфака, подрабатывал журналистом в местной толстовке под руководством своего институтского куратораЗПТ и о жизни знал всё
.
Цитата:
Ну а что, неправ яЗПТ что ли?
Цитата:
рассказ прервётся на самом интересном местеЗПТ так и не начавшись
Цитата:
Нам хотя-бы три танка
Дефис не нужен.

Цитата:
ЗначитЗПТ фашисты за языком пришли!

Цитата:
насмешливо, спросил их главный
Запятая не нужна

Цитата:
представился он мнеЗПТ протягивая руку

Цитата:
Может бытьЗПТ даже на Халхин-голе или в Испании.

Цитата:
Значит так, командир, на вашем бугре стоят семь танков

Цитата:
Когда мы добежали до позиций третьего взвода, горело четыре танка, два стояли без движения и два отползали
4+2+2+8

Цитата:
спрашивал Игорь, одного из фашистов
Запятая не нужна

Цитата:
В общемЗПТ этих деятелей мы назад отправили

Цитата:
Командира, сообщившего наверхЗПТ должны расстрелять
Цитата:
При этом, я держал руку на кобуре
Запятая не нужна.

Цитата:
Произнося всё этоЗПТ Игорь методично избивал его.

Цитата:
- ЗначитЗПТ ты из будущего?

Цитата:
я отослал ординарца с последим приказом
последНим

Цитата:
Я не зналЗПТ где именно

Цитата:
Я не понималЗПТ за что.

Цитата:
- За что мне эта честь.
Нужен вопросительный знак в конце фразы. А еще чуть раньше изменился шрифт и кегль.

Цитата:
толи опираясь, толи намереваясь ударить гостя.
«то ли» раздельно оба раза.

Цитата:
- ЗначитЗПТ опять война?
Цитата:
налил воды из чайника и запил её валидолину
"ей" или "ею".
Надеюсь, автор внесет технические правки в окно редактирования или в окончательную версию, если рассказ попадет еще куда-то. В целом же, не считая несколько осложненных отношений с запятыми, грамотность на уровне. Предложения построены четко, как солдаты. Без витиеватостей и сложных образов – но тут они и не нужны по стилистике. Это строгая мужская проза, хорошо написанная.
Несмотря на фантэлемент, война описывается... Хотел сказать – реалистично, но я не был на войнах и, надеюсь, не придется, спасибо тем, благодаря кому это возможно. Поэтому скажу – живо. Так, что верится, что в такой обстановке нормальные живые люди поведут себя именно так. Из всей прочитанной художественной литературы о Великой Отечественной самое живое ощущение оставили «Живые и мертвые» Симонова, и вот рассказ чем-то мне напомнил эту вещь.
Без лишней грязи, но и без лакировки, которой зачастую опошляют.

Отмечу все же пару моментов, которые, на мой взгляд, стоит доработать с точки зрения психологии.

Во-первых, главный герой, Игорь-младший, так сказать (хотя это еще вопрос, кто младше, с временными петлями) как-то очень резко меняет свои взгляды. А ему все же девятнадцать, а не двенадцать-четырнадцать. Пню, что рассказы деда могут произвести впечатление. Но судя по тому, как он хорошо помнит карты и даты, то часто общался с дедом в детстве, и что, тот вообще ничего не рассказывал? пусть не про этот случай – про другие. То есть как-то резко. Если же он не общался с дедом четыре-пять лет, чтобы успели сформироваться иные воззрения, то стоит как-то указать это в тексте хотя бы мельком.
И, возможно, помянуть, что они живут где-то недалеко от тех мест. Потому что дату битвы на Курской дуге помнить – это одно, а даты освобождения Орла и Белгорода – не уверен. Я вот дату освобождения поселка, где вырос, хорошо помнил, и сейчас помню, а вот большинства городов все-таки затруднился бы, хотя хорошо знал историю. Но это, впрочем, мелочь.
Второй момент – как-то уж слишком легко поверили фронтовики в пришельца из будущего. Опять же понимаю, что описывать сомнения и колебания – тут будет выбиваться из стиля. И все же как-то дать понять... Ну странновато, на мой личный взгляд. Даже учитывая то, что война в принципе ломает привычную картину мира.
Сюжет мне нравится, хорошо описаны эти перипетии. И финал хороший. И да, я посмотрел справку про Майкопскую мотострелковую. Грустно это. Но выбор достойный.
В целом тема рассказа мне нравится, правильные мысли – и про игры, и про предателей. Я, правда, не уверен, что если те просто не вернутся – это наилучшим образом предостережет других. Если другие не узнают – это не лучший способ. Впрочем, кто знает, как там в будущем эту информацию подадут. Надеюсь, доведут до сведения кого надо. Ну да рассказ, он ведь не о будущем в основном.
Попадает в обе темы, но в прошлое больше. Думаю, в моем топе группы эта вещь окажется.
Старый 31.03.2017, 12:38
Mantiss Mantiss вне форума
Местный

Mantiss
Оч хорошо. Прям ваще-ваще хорошо. Но с закавыкой одной очень серьезной, что между строк выглядывает.

Игруны, что во фрицев играют... А почему они играют именно во фрицев а не в своих, русских?
А как они попадают в прошлое? Этот тур, он легальный? Если да, то Игорь со своей командой - уголовники и террористы, которые убивают совершенно невинных людей.
Если нет - то опять же уголовники, потому как убивают максимум за нарушение запрета на какую-то там игру, а это максимум тюремное заключение. Невозможно убить того, кто умер раньше чем родился убийца, с этим, думаю, никто спорить не возьмется, а, значит, с правовой точки зрения игруны никого не убивали и сами смерти не заслуживают, тем более, без суда и следствия.
Так что как ни крути, а команда Игоря оказывается точно такими же злодеями, как и фрицы, даже хуже - это именно они убивают всех подряд, даже своих, своих еще и с особым цинизмом, не имея на то в принципе никакого прав, с позиции «я это считаю правильным».
Соответственно, под вопросом оказывается в принципе вся реалистичность существования команды Игоря (ибо кто, как и на какие шиши перебрасыает их в прошлое а не держит а камере строго режима?), моральная подоплека действий этой команды и прочие мелкие факты.
А игруны?
Вот так взяли и просто появились в чужой армии? Даже пусть с формой, документами и знанием языка... Ну представьте, в экипаже танка вдруг образуется еще один лишний человек...
Откуда игруны вообще умеют управлять танком я уж спрашивать не буду.

Опции темы