Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 27.04.2017, 14:23
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Koshka 9

Ух! Такого отзыва стоило подождать! Спасибо большое за такой внимательный и интересный разбор.

По вопросам:
С переодеванеим Ласки в сестру именно для подтверждения вины Велдона, да. Грир же в тот момент уже знал, что у оппонента содержится его мать, так что ему нужны были железобетонные доказательства, то есть свидетельство самой Марлены.

А про петку в первой части... Да, затея самоубийственная, пожалуй, и правда. Но это был акт протеста. Вероятно, оба понимали, на что идут, но некоторые просто не могут молчать, как-то так:)

Ещё раз рассыпаюсь в благодарностях. Такие глубокие отзывы не просто приятно читать, они ещё и помогают с новых сторон посмотреть на свою работу!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 27.04.2017, 14:23
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Напомнило сразу несколько разных произведений, но при этом в целом оставило ощущение достаточно уникальной работы.
Мне понравилось и даже хотелось бы еще)
Осталось несколько вопросов - в частности, действительно ли Грир человек, или там игра более сложная... но в этом смысле я даже не могу решить, какой вариант мне понравился бы больше.
В целом, хорошая работа.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.04.2017, 00:05
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Шикарный многоуровневый рассказ - здесь и психологизм, и вопросы ксенофобии, и заговоры, переплетённые с политикой. Мимоходом автор даёт глубокий, обоснованный прогноз возможного развития человечества - действительно, то самое расслоение, которое никуда не исчезло с древних времён, в будущем может обрести новую силу, благодаря успехам биологической науки. Здесь что-то от "Теллурии" Сорокина. Впрочем, рассказ самодостаточен - нарисованный автором мир самобытен и глубок.
С другой стороны - можно рассматривать текст как аллюзию на современность. Власть предержащие и люди второго сорта - параллели налицо, особенно если продлить аналогию в недавнее прошлое с его расовыми теориями и рабством.

Теперь по-порядку.
Погружение в сюжет - мгновенное. Несмотря на непривычный мир и новые термины, автору удалось так выстроить сеттинг, что атмосфера обволакивает, перипетии сюжета тянут за собой, яркие персонажи не дают отвлечься.

Сделаю, впрочем, оговорку но поводу слова "пет". Оно показалось мне не идеальным. Нет, я понимаю, что это от pet - "домашний питомец", но как насчёт людей, незнакомых с английским? У них могут возникнуть иные аллюзии.
Впрочем, названия других рас(?) - на уровне. Веганы и бруты - просто и ёмко.

Сам мир, хоть и базируется на традиционном постапокалиптическом фантдопе, но мелкие детали, любовно выписанные автором, делают его уникальным, ни на что не похожим. И ведь всё просто - несколько каст, контролирующих разные аспекты жизни. Генно-модифицированные расы, приспособленные для различных нужд. Скорее всего, рас этих больше, нежели перечислено автором. Это особое умение - так расписать несколько сущностей, что становится понятно - там, за пределами описанного есть ещё много всего, целый огромный (хоть и подземный) мир.
Кстати, в процессе чтения не мог решить, какова природа происхождения петов. Была версия о том, что они - искусственные. Впрочем, судя по фокалу, в котором автор однозначно наделяет героиню человеческими чертами, можно сказать, что природа происхождения не столь уж важна. Главное - что сознание у них такое же, как у "обычных" людей.
Опять же, умерщвление петов после смерти хозяина - это модифицированная традиция класть в могилу с мужем жён средневековых умерших вождей.

Темпоритм идеален, за исключением одной шероховатости. Сцена с парнем-полукровкой и его матерью-петкой выглядит чуть-чуть, самую малость переигранной. Если сделать тоньше, не заострять так внимание, то въедливый читатель позже догадается, к чему такие намёки. Сейчас же это в некотором роде спойлер насчёт главного героя. Но, повторюсь, это всего-лишь мелочь, которая никак не портит общего впечатления.

Язык великолепен, стилистика на высоком уровне. Не могу пройти мимо нескольких особенно понравившихся моментов.

Цитата:
После освещённых каверн и длинных коридоров они оказались в анфиладе естественных подземных залов, тянувшихся в темноту один за другим. Их чёрное нутро было наполнено движущимися огнями фонарей и влажным липким звуком, который создаёт масса движущихся дышащих тел. Дышащих и поглощающих пищу.
Очень хорошо. Работают почти все органы чувств - физически переносишься туда.

Цитата:
И там на Ласку рухнуло небо
Превосходно!

Цитата:
она хотела испытать к брату благодарность
Тонко, и, вместе с тем, просто и ёмко переданы мельчайшие психологические обертона.

В итоге через два женских фокала автору удалось передать видение целого мира с интригами, в которые веришь, с логикой - чуждой, вывернутой наизнанку, но непротиворечивой, с глубокими размышлениями о природе человечества.
Однозначно в топ.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 28.04.2017, 09:18
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Wolf Devil

Спасибо вам большое! Вопрос пусть, и правда, остаётся открытым :)))


Алекс Тойгер

Спасибо за такой развёрнутый и приятный авторскому сердцу отзыв! Очень рад, что рассказ понравился :)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 03.05.2017, 20:10
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Свободу петкам и попугаям!

Еще один очень-очень-очень хороший рассказ, безусловно заслуживающий топа
Мне в нем услышались отзвуки "фабрикатов" из "Облачного атласа" и секс-куклы из пелевинского "S.N.U.F.F.". Хотя, конечно, тема вечная, и много кто ее поднимал в разных формах.
Особенно понравилось описание садо-мазо-эмоционального восприятия мира глазами петки. Даже порой не верится, что это мужчина писал. Браво!
Композиция на высоте, и сюжет не без морали. Хотя, конечно, чувствуется, что текст не влезал в лимиты, и мораль пришлось зачитать прямым текстом в последнем предложении, а не более развернуто показывать через события и диалоги. Ну, хорошо хоть так, чем совсем без авторского вывода
Едиственное сомнение: не очень верится, что петка осмелилась бы на столь радикальные действия без хозяина. Думаю, их должны были бы хорошо дреиссировать во избежание подобного.
Но вцелом у меня ничто не вывало негатива. А многие вещи немало повеселили (вроде безмозглых съедобных веганов или "молитв" которые внушают "скотам" и их место).

В общем, не буду множить ненужные слова. Рассказ - в топ. Автору - респект!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 03.05.2017, 23:15
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Род Велич

Так грустно было висеть на второй странице, а тут ап, да ещё и такой приятный! Очень было интересно узнать ваше мнение. Большое спасибо!:)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.05.2017, 21:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер

Поздравляю) Веганы жгут!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.05.2017, 22:42
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
От души поздравляю)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.05.2017, 23:18
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Мои поздравления!)
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.05.2017, 23:28
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Спасибо, спасибо! До сих пор ещё трудно прийти в себя от радости! Нет, конечно, по отзывам можно было предположить высокое место, даже финал (хотя старался не думать, чтоб не огорчаться ежели чего), но вот прямпервое - это вау вау ваувище!:)))
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.05.2017, 23:35
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Андрей Зимний, поздравляю! Рассказ сильный )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Креатив 18: Алмазов Роман - Игры котов, волков и людей Креатив Архивы конкурсов 3 11.09.2015 20:22
Креатив 17: Андрей Зимний - Конь без всадника Креатив Архивы конкурсов 130 07.06.2015 16:54
Креатив 17: Лемонадовна - Мир Людей Креатив Архивы конкурсов 2 21.03.2015 02:11


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.