Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.06.2013, 18:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Rinamay - Возвращение Феникса

Rinamay - Возвращение Феникса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2013, 20:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2013, 22:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Ух, ну ты и щедр ))
За Смоленск, конечно, от меня личный плюс, но в остальном - школьное сочинение слабо-среднего уровня с привинченным сбоку "Миром фантастики"

P.S. Мысли вслух: помнится, наша местная администрация не так давно проводила конкурс на тему "Каким вы видите Смоленск в будущем" или как-то так. Уж не оттуда ли ноги растут у сего девайса?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2013, 23:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
будущее есть, описано сносно. чего ж ещё желать? за графомань решать не могу, сам грешен, совесть не позволяет.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2013, 00:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Солнце взорвалось, окутав всю Землю радиоактивным одеялом… - это сон души? Если Солнце взорвётся, Землю испепелит. Впрочем, мы же фантастический рассказ читаем.
Что это?!
Скрытый текст - ужас:
Но всемирная катастрофа вовсю отыгралась на природе. Наступило глобальное потепление. За счет таяния ледников на полюсах моря и океаны вышли из берегов и затопили многие города. В частности, Япония полностью ушла на дно. О ней теперь слагали легенды, как некогда об Атлантиде. Мол, на этих островах жили маленькие смуглые (в противовес гигантам атлантам) люди, которые были самой технически развитой страной, изготавливали много качественной техники, создавали человекоподобных роботов, придумали аниме и прочее и прочее. Дети до 10 лет слушали, раскрыв рот и считали, что это самая прекрасная сказка, которую они когда-либо слышали.

Ладно, я промолчу о том, что тут описывается, держа в уме, что читаю фантастику. Проблема в том, как описывается. Света правильно заметила - это школьное сочинение, а не описание реалий мира
Люди теперь предпочитали гулять и ходить на работу в ночное время суток, благо было светло как днем. Отважившееся же выйти днем рисковали в прямом смысле сгореть на солнце либо получить страшные ожоги. - да ладно! Вот это уже бред! То что сжигает человека днём, выжжет всё вокруг. И как позвольте узнать человек сможет жить. А вы ещё о работе говорите. Явно об офисе речь
работники науки - полагаю вы имели в виду учёных, или научных сотрудников. Науку не работают, её занимаются. Хотя тут сам с собой могу поспорить, зная современных учёных
небольшой приборчик, с помощью которого, собственно, и происходила связь... и тут же - В одночасье вышли из строя все электроприборы, остановились даже работающие на батарейках часы. И до сих пор никто не может починить их или воссоздать нечто подобное. - это на редкость логично. У вас приборчик деревянный на траве работает? Не, а что здорово. Вероятно у вас отменная трава. (чую попаду в раздел критик жжёт)
Причем собеседника не только слышали, но и видели – как подобие голограммы. - не, ну точно на траве работал.
Моисей, ты идеально подходишь на эту роль. Уверен, почти все население Смоленска единогласно выберет тебя. Впоследствии так и случилось. - после этого куска читать дальше не смог.

Плохо. Очень плохо. Ладно, давайте предположим, что тут присутствует гротеск, и автоматически отключим логику. Но чёрт побери, исполнение ужасное. Описаний нет. Они есть по идее, но поданы посредственно, да ещё и прерываются авторскими мыслями не к месту. Диалоги нудны, глупы и неправдоподобны. Такое ощущение, что не взрослые люди говорят, а подросток перед родителями отчитывается.
Само повествование скучное. Язык на мой взгляд (даже на мой взгляд!) бедноватый.
Так что, простите автор, но вас ждёт ещё очень много работы над собой, если хотите писать литературные произведения.
Осознаю, что мой отзыв обижает вас, но лучше, сразу увидеть свои ошибки, чем не замечать их годами. Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 22.06.2013 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2013, 08:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Более того, ученые случайно обнаружили, что ее яд, которым птица изредка отхаркивалась и плевалась в людей, обладает целительными свойствами и способен полностью излечивать даже самые страшные ожоги.
мда, изредка отхаркивала... Т.е. она как бы не специально харкала в людей?
По стилю очень напоминает знаменитый опус "Сто даров планеты Сто", что заставляет предположить, что либо автор знаком с оригиналом и писал под него, либо это одна и та же рука, либо критическая случайность. А может быть и то, и другое. Ну, а ответом мне станет цитата из рассказа:
Цитата:
- Не только, - ответила девушка, загадочно улыбнулась и с прищуром посмотрела ему в глаза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2013, 13:47
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Здравствуйте Автор!
Цитата:
Она плавала вокруг мужчины,
как это возможно, чтобы шляпа плавала вокруг - она живая? или он стоит в центре водоворота?
Цитата:
стремительно опустился вниз и своим острым мысом ударил по голове Михайлова
- ну это комедия времен Чарли...
Цитата:
великолепный космический корабль. Известный смоленский ученый профессор Василий Кошанский работал над ним, кажется, всю сознательную жизнь.
-какой бы не был гениальный человек космический корабль он ОДИН не сконструирует коллектив нужен!
Цитата:
Солнце взорвалось, окутав всю Землю радиоактивным одеялом…
эта фраза убила во мне все, если Солнце взорвется, то придет пипец извините за это слово.
Дальше читать бросил ибо смысла не увидел.
До свидания Автор.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2013, 22:24
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Что?... Уже запись пошла?
Хорошо. Дорогой автор.
Моменты, которые стоит отмечать начинаются с самого начала.
Во-первых название. Я хотел бы сказать, что аналогия человечества, восстающего из огня, аки Феникс, просматривается, но это не имеет значения.

Во-вторых эпиграф. Ужасен как тих и не подходит по смыслу. Эпиграфы - вообще зло. Что в этом эпиграфе того, что нельзя было поставить в заголовок? Отдельно Евангелиеотангелие разбирать не буду. Не стоит оно того, чтобы идти в эпиграф.

В-третьих. Уже сказано всё другими комментаторами. Сюжет отсутствует. События излагаются как нагромождение фактов, с многочисленными повторами... Что за секта... что за замок... что за мэр... Ни на один вопрос "зачем" не дано убедительного ответа.

Если кто-то косил по очень начинающего автора, то и косить можно было нормально. "Жестокую Галактегу" написать слабо?

Если начинающий автор, то надо было определиться о чём всё-таки хотите рассказать - о замке, о корабле любви или о фениксе. И построить композицию вокруг одного выбранного сюжета.
Взять нормальных персонажей, а не случайно спасаемых, оказывающихся экстрасенсами неожиданно, и попадающих в секты. Действия персонажа должны быть мотивированы психологически и обстоятельствами. А не так - стала экстрасексом, услышала голос и пошла. Этого сюжета только для эксплуатационного фильма хватит. (Кстати - такой поворот спас бы рассказ).
Все ужасы языка блекнут перед невозможностью создать композицию, персонажей, места действия (Ваш Смоленск мог быть хоть Бейрутом, хоть Тель-Авивом).
Научитесь оформлять правильно мысль в предложении, затем в композиции. А под композицию разовьётся и язык (может быть).

В общем, dixi, и я чист как Великий Феникс, что в Гераклеополе.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00
Возвращение героя / The Last Stand (2013) <Ghost> Кино 13 16.05.2013 11:45


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.