Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2007, 14:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Грег Киз

J. Gregory Keyes

Биография:
Скрытый текст - биография:
Страна: США
Родился: 1963-04-11
Грегори Киз — американец, родился в 1963 году в Меридиане (Meridian) в штате Миссисипи. Когда он был еще маленьким, в связи с работой отца его семья переселась в резервацию Навахо в Аризоне. Очень быстро язык навахо стал для четырехлетнего Грегори вторым родным. Киз говорит, что раннее знакомство с культурой навахо пробудило в нем интерес к лингвистике, обычаям, мифам и легендам других народов. Возможно также сказались долгие вечера, когда члены его «большой разношерстной семьи выдумщиков» собирались вместе и рассказывали друг другу истории, а может повлияла частица крови индейцев чокто (Choctaw), текущая в его жилах. Киз получил степень бакалавра антропологии в Университете штата Миссисипи. Некоторое время работал археологом. Потом получил степень магистра антропологии в Университете Джорджии в Афинах, где остался преподавать и писать кандидатскую диссертацию по антропологии на тему систем верований и мифологии. Именно тогда вечерами после работы он начал писать, но еще не фантастику. Он записывал мифы и легенды индейцев юго-востока Америки. Женился на Нелл Вебб (Nell Webb), занимавшейся ювелирным делом. В настоящее время Грегори Киз — профессиональный писатель, живет вместе с женой в Сиэтле, где Нелл изучает в вузе обработку металлов. В свободное занимается фехтованием на рапирах, которым увлекся, когда начал собирать материалы для написания «The Age of Unreason». Также любит готовить экзотические блюда, обычно из центральноамериканской, китайской, малайской или турецкой кухни.

В 1996 году был опубликован его дебютный роман, эпическая фэнтези «The Waterborn» (номинировался на «Locus»-1997 (3 место в категории дебютных романов)), положившая начало дилогии «Children of the Changeling». Следом вышло продолжение «The Black God» (1997; выдвигался на «Locus»-1998 (22 место)). Насколько я понимаю, именно эти романы в 1999 году были изданы АСТ в серии «Век Дракона» под названиями «Дети Великой Реки» и «Духи Великой Реки».

Далее Киз принялся за тетралогию «Age of Unreason» (изначально планировалась трилогия) — «Newton's Cannon» (1998; награжден французским «Grand Prix de l'Imaginaire»-2002; номинировался на «Locus»-1999 (6 место)), «A Calculus of Angels» (1999; номинировался на Locus-2000 (9 место), вышел в финал «Endeavour Award»-2000), «Empire of Unreason» (2000; выдвигался на Locus-2001 (21 место)) и «The Shadows of God» (2001; номинировался на «Locus»-2002 (22 место)).

Библиография:
Скрытый текст - библиография:
Романы-эпопеи:

Дети Великой Реки / Children of the Changeling
Дети Великой Реки / The Waterborn (1996)
Духи Великой Реки / The Blackgod (1997)

Век безумия / Age of Unreason
Пушка Ньютона / Newton's Cannon (1998)
Исчисление ангелов / A Calculus of Angels (1999)
Empire of Unreason (2000)
The Shadows of God (2001)

Королевство Костей и Терний / Kingdoms of Thorn and Bone
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
Кровавый рыцарь / The Blood Knight (2006)
The Born Queen (2007), не окончено

Участие в межавторских проектах:

Вавилон-5 / Babylon 5
Psi Corps
Dark Genesis: The Birth of the Psi Corps (1998)
Deadly Relation: Bester Ascendant (1999)
Final Reckoning: The Fate of Bester (1999)
+Nautilus Coil (2000) (рассказ)

Звёздные войны / Star Wars
Звездные войны: пятая эра
Новый орден джедаев / The New Jedi Order
Edge of Victory I: Conquest [= На грани победы I: Завоевание] (2001)
+ Emissary of the Void [= Эмиссар пустоты] (2001) (рассказ)
Edge of Victory II: Rebirth [= На грани победы II: Возрождение] (2001)
The Final Prophecy [= Последнее пророчество] (2003)

Примечание: [=Название в скобках] – существует фанатский перевод на русском языке, но официально не издавались.

Повести и рассказы:

Wakes the Narrow Forest (1998)



Полезные ссылки:
Скрытый текст - ссылки:
Официальный сайт писателя
Статья в "Мире фантастики" - Современники. Грегори Киз.
Рецензии на книги:
"Пушка Ньютона"
"Терновый король"
"Мертвый принц"
Информация о биографии и библиографии взята с сайта: Лаборатория Фантастики


by Atra

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Грегори Киз
J. Gregory Keyes
США, 11.04.1963

Дж. Грегори Киз родился 11 апреля 1963 года в Меридиэне (штат Миссисипи, США), однако детские годы провел в Аризоне, где его отец работал в резервации индейцев навахо. Образование он получил в университете штата Миссисипи в Старквиле, где защитил работу на степень бакалавра по антропологии. Потом Киз переехал с женой в Афины (штат Джорджия), где помогал ей в работе - она была дизайнером по украшениям. Тогда же он начал писать - пересказы мифов и легенд индейцев Юго-Запада, одновременно преподавал, со временем получив степени магистра и доктора философии в местном университете. Первый роман Дж. Грегори Киза, "Дети Великой реки", был опубликован в августе 1996 года, а его продолжение, "Боги Великой реки", появился через год. В этих произведения автор мастерски сочетает мифы, представления и верования цивилизаций Древнего Египта, индейцев Америки и Месопотамии. В 1998 году Киз выпустил роман "Пушка Ньютона", ставший первой книгой в альтернативно-исторической саге "Эпоха иррациональности", в которую также входят романы "A Calculus of Angels" (1999), "Empire of Unreason" (2000) и "The Shadows of God" (2001). Помимо произведений циклов "Звездные войны" и "Грань победы", ему также принадлежит роман "The Briar King", вышедший в 2003году и ставший первой книгой в серии "Королевства шипа и кости". В настоящее время писатель живет в Сиэтле.

Королевство Костей и Терний / Kingdoms of Thorn and Bones:
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
The Blood Knight (2006) / Кровавый рыцарь *стоит в планах ЭКСМО на ноябрь*
The Born Queen (2007) - не окончено *хотя на Amazon'е уже можно заказать*

Мама где-то год назад принесла книгу "Терноый король", которую описала, как "первую часть цикла, который, как говорят, напоминает Мартина".

Книжка на самом деле оказалась просто потрясным образчиком эпического фентези. Таких мало. Пожалуй, только Мартин с Джорданом.

Кто-нибудь уже читал?

Последний раз редактировалось Atra; 06.04.2009 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2007, 14:25
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Я как раз в процессе:) Но к сожалению, пока никак не могу поймать за хвост изюминку данного произведения (и данного автора). Да очень добротно, неплохой слог и сюжет, но этим же могут похвастаться и Робин Хобб, и Стивен Эриксон и Р. Скотт Бэккер, и вообще почти все авторы коих выпускает ЭКСМО в серии "Короли Fantasy". Вообщем продолжаю читать и искать ту самую "соль".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2007, 16:33
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Книга хорошая, но не шедевр. В принципе, что-то общее с Мартиным есть, но сравнивать не стоит. Не то что хуже, просто другое...
А когда продолжение? Очень хочется узнать, что будет дальше:)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2007, 16:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Лея Посмотреть сообщение
А когда продолжение? Очень хочется узнать, что будет дальше:)
Уже 2 книга вышла. 3 скоро ("Кровавый рыцарь" упомянута в ноябрьском МиФ). Пока не читала. Но собираюсь в любом случае начать заново с первой книги.

Мне очень нравится атмосфера леса, которая царит в книге.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2007, 15:38
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
О, здорово:))) Как это я пропустила... А вторая как называтся?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2007, 15:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Мёртвый принц
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2007, 13:49
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Люди добрые-е-е-е!!!!!!!!! А почему Мертвый принц в другом оформлении? А в Меч и ма:Tears:гия его не издадут???
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2007, 18:45
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Потому что серия "Меч и магия" закрыта. Все что там издавалось лучшего + новое перешло в серию "Короли fantasy". Чьими отличительными особенностями вроде как были хороший перевод, и офигенное качество издания... так что "Мертвый принц" меня вчера просто убил на месте - на 200 страниц тоньше, а по объему чуть ли не толще, открываю - а там бумага туалетная "аля АСТ" шершавая и не в меру толстая - вообщем ужос какой-то.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2007, 23:38
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Мне, на самом деле, книги понравились - уже пару месяцев жду следующего романа, который, как я поняла,должен вот уже на днях выйти (в Москве, как я опять же понимаю, уже вышел). Надеюсь следующая книга будет не слабее предыдущих. Такое качественное эпическое фэнтези, хотя есть что-то отдаленно (очень отдаленно) напоминающее Мартина. В любом случае, жду следующего романа.
Вот мне не довелось почитать в старых изданиях. Я уже читала в серии "Короли фэнтези". Что, неужели, действительно, сильно сокращают?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2007, 10:57
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Сокращают? Если честно не поняла вопроса:)
А насчет эпичности типа Мартина не согласна, от грязи и насилия в "ПЛиП" тошнить начинает, а тут вполне себе даже все приятственно да и сюжет на мой взгляд гораздо более оригинален.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2007, 11:08
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
На ссамом деле, я и не говорила об эпичности Мартина. Просто казала, что есть что-то общее (причем, как я уже упомянула, очень отдаленно). Хотя насчет оригинальности тоже можно поспорить. Киз оригинален по-своему, Мартин - по-своему (вещи всё-таки разные). :)

По поводу вопроса. Возможно это я просто не поняла по поводу тоньше на "200 страниц" в последних изданиях. Просто меня это удивило. Сколько информации можно сократить на 200 страницах :disbelieve: (а я нестыковок не сильно-то наблюдала). Значит, шрифт, видимо, не тот :)). А то я уже почти испугаться успела :)..
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2007, 11:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
То есть у тебя "Мертвый принц" равен по объему "Терновому королю"? O_o Я в шоке! Ибо шрифт в нем даже крупнее чем в "ТК".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2007, 13:14
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Нет, не равен. И снова я неправильно поняла. :smeh:. Я думала в переиздании романов сократили страницы (кстати, когда-то раньше такое практиковали в целях цензуры - вот с тех пор постоянно такие совершенно "дурацкие" подозрения). Сорри, :)
Конечно, Мертвый принц не равен Королю по объему (по страницам). Но, ты права, визуально - наоборот (Мертвый принц выглядит потолще, чем ТК). Они наверное, так сделали для того, чтобы книжки казались одинаковыми (ну или почти одинаковыми) - хотя понятия не имею, зачем это надо. Я, на самом деле, не сильно задумывалась над качеством бумаги (которое, тем не менее, меня в принципе устраивает, хотя и, может, несколько толстоватая, зато получше чем во многих других популярных книгах). Вот шрифт такой же, как и ТК - по крайней мере в тех книжках, которые у меня на полке стоят.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2007, 21:35
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Прочитав таки полностью "Терновго короля" - от которого остались самые что ни на есть положительные впечатления, и почти дочитав "Мертвого принца" - могу смело назвать сей цикл - одним из самых замечательных моих литературных открытий в этом году:) Если честно, долго не могла разобраться в ощущениях и подобрать слова, чтобы сказать чем же именно цепляют "Корлевства костей и терний"... но получилось примерно следущее. Впечатление, будто автор тончайшей кистью вырисовывает невероятной красоты объемное полотно. Рисует отдельными сценами - что-то тут, что-то там - все вместе соединяя в одну картину, которая как бы проявляется перед читателем, постепенно раскрывая свои тайны. Ощуение именно картины возникает, потому, что не чувствуешь себя участником книжных событий, а именно наблюдателем:) Надо сказать что в слоге чувствуется определнный шарм, изысканая легкость - в книге много ярких чувственных сцен, совсем нет мрачности, грязи и изрядно поднадоевшей пошлости (в этом смысле что этот роман нельзя ни в коем случае отнести к dark fantasy). Что касается персонажей - они не схематичны, нет, и даже в течение уже первых двух книг происходит определенное развитие образов, но например в отличии от Робин Хобб - автор не швыряет читателя в пучину глубинных переживаний героев, все происходит более поверхностно - но, не менее интересно:)

Дочитывая ночью "Мертвого принца" поняла, что я все таки несколько неправильно выразилась насчет мрачности - да, во 2-ой книге она определенно присутствует, но мир от этого не становится абсолютно мерзостно-отвратительным (как например в цикле Бэккера) за что автору оргомное спасибо:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 09.11.2007 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2007, 21:36
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Собственно, по сабжу:

Королевство Костей и Терний / Kingdoms of Thorn and Bones:
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
The Blood Knight (2006) / Кровавый рыцарь *стоит в планах ЭКСМО на ноябрь*
The Born Queen (2007) - не окончено *хотя на Amazon'е уже можно заказать*

Большая просьба к Лаик вынести это в заглавии темы, чтобы было понятно, что собственно обсуждаем:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.01.2008, 17:47
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Дочитываю "Кровавого рыцаря". Надеялась, что это последняя книга, ан не фига подобного.

Автор начал за здравие, а сейчас... Замечаю, что часто читаю по диагонали: то есть интересно, чем всё закончится, но неинтересны персонажи. Они получились невнятные, незаконченные какие-то...

А ещё много "халявы": то есть вот уже всем почти настал полный здец, а тут вдруг откуда не возьмись... ну и так далее.

Но идея мира очень любопытная. И слегк, гы, антихристианская (или не слегка?). Короче, дочитывать буду. Моежт, все "халявы" автор ещё объяснит, а дыры в конце реабилитирует чем-нить эдаким.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2008, 23:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Прошу прощения за двойной пост, но в данном случае это оправдано.

Итак, я дочитала. Автор действительно реабилитировался: лихо закрученым сюжетом. То есть персонажи так и остались довольно невнятными, но сама история хороша.

С нетерпением жду продолжения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.02.2008, 14:08
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Долго я раскачивалась, дабы описать свои впечаиления от "Кровавого рыцаря". Так вот, общее впечатление - скучно. Да сюжет развивается, действие идет полным ходом, но яркость изображения исчезает начисто. Совершенно пропадет атмосфера завораживающей тайны. Персонажи статичны и ведут себя как куклы на ниточках. Можно было бы подумать что это писал вовсе и не Грег Киз, если бы не характерный слог, правда резко обедневший и поскучневший. Остается только надеятся что это лишь небольшая передышка перед заключительной "Возрожденной королевой", в которой автор покажет себя во всей красе.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.02.2008, 18:26
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Atra, пожалуй, выразила примерно те же ощущения, что были и у меня при прочтении "Кровавого рыцаря". Первые две книги прочитались на "ура", а последнюю я чуть ли не неделю читала. Такое ощущение, что Грегори Киз расслабился, работая над этой книгой. Но, соглашусь, напоминает "затишье перед бурей". Надеюсь, что это действительно так, ибо очень интересно, чем все это кончится. Особенно меня интересует судьба написанной Леофом, музыкальной темы.

Следующая книга называется "Возрожденная королева"? А она планируется как заключительная или очередная промежуточная в цикле?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2008, 18:34
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Да и согласна с вашим мнением, о чём и написала. Вроде мир - офигительный, идея - потрясная, а вот исполнение, к сожалению, хромает на обе ноги. При том, наверное, со второй книги.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.