Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2018, 02:03
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 24: Королевна - Дом у моря

Королевна - Дом у моря

(преноминация пройдена)
Старый 02.11.2018, 20:02
Боря Кацев Боря Кацев вне форума
Посетитель

Боря Кацев
Замечательная идея. Очень! Но как на мой вкус, слишком много лишних деталей, которые отвлекают от основной линии сюжета.
Интересно будет узнать мнение других читателей)
Старый 04.11.2018, 17:44
alien-girl alien-girl вне форума
Посетитель

alien-girl
Боря Кацев, большое спасибо. Полностью согласна и с похвалой, и с замечанием. Очень хочется попробовать дать этой идее достойную реализацию. Хорошо, если получится.
Старый 07.11.2018, 19:43
Екатерина Жорж Екатерина Жорж вне форума
Местный

Екатерина Жорж
Домино, от автора «Пятьдесят лет» и «Сны древних»
Вот даже не могу сказать, зашло мне или нет. С одной стороны, вроде бы много вкусных описаний. Тут и уютные комнаты со свечками и футонами, всё такое по-девичьи симпатичное, красивое. Опять же берег со старинными домами.
А с другой, много непоняток. Первое: море идей. Как я понимаю, это мир будущего, где люди научились входить в транс и выуживать из некоего информационного поля идеи-жемчужины. Технология не совсем ясна — то ли магия, то ли наука, то ли нечто далёкое, когда наука воспринимается как магия и наоборот (по типу асгардских технологий во вселенной Марвел, для жителей Асгарда это наука, для людей — магия).
Относительно сюжета — тут всё просто. Героиня хочет помочь отцу и для этого хватается за любую работу. При этом зачем-то снимает квартиру, чтобы эту работу легче было искать. Похоже, в мире будущего жильё очень дешево, потому что в противном случае такой шаг оправдан только для высокооплачиваемого профессионала с большой заначкой. Что-то у неё не так в умении распределять финансы.
Относительно её отношений с Алексом. Как я поняла, в сознании Алекса живёт его брат-близнец, которого героиня чувствует и который позже заставил её получить травму при погружении в это море идей. Отношения с Алексом тоже непонятные: героиня затащила его в постель и он в неё как-то сразу влюбился. Не знаю, мне такое развитие событий кажется неестественным.
И опять же — вдруг откуда-то появляется ангел. Это порождение разума Алекса? Или люди научились общаться с ангелами?
Придирки:
Цитата:
похожий на артефакт неведомых миров, чем на достижение передовойнауки.
Пробел пропущен.
Цитата:
Уже покачиваясь в ритме удовольствия и обхватив тонкими гибкими ногами стройные бёдра мужчины, Нина поймала на себе жёсткий холодный взгляд.
Эмм, я не ханжа, но лучше о сексе вообще не писать, чем вот так, по-бульварному. Вот у Бунина вообще нет описаний полового акта как так таковых, а его проза, на мой взгляд, одна из самых эротичных. К тому же женщину во время оргазма «уносит», вряд ли она там взгляды фиксирует.

В целом, довольно противоречивый рассказ. Вроде и красивые картинки, а вот сюжет... точно слеплен из кусков, которые не подогнаны друг к другу. Простите, но я вряд ли выведу его в топ.
Старый 07.11.2018, 21:28
Лилии на ветру Лилии на ветру вне форума
Посетитель

Лилии на ветру
Сначала рассказ подхватил, но по ходу полезли "НО". И, увы, чем дальше, тем их стало больше.
Во-первых, идея. Когда в начале было про доставание идей из моря идей мне показалось это очень ярким и классным. Но когда появились "жемчужины" и "ловцы жемчуга", а потом ещё и больной родитель у героини... Ммм... Я ничего не хочу сказать и наверняка это совпадение, но я точно такое же читала в рассказе Ольги Рэйн, который есть в сборнике Зеркало. Единственное, что ловили там не идеи, но тоже в ментальной сфере, тоже называлось жемчужинами (а оно не так чтоб прямо очевидно и на поверхности такое сравнение), охотники тоже ловцами, а у героя больная мать, ради которой он и пошёл на дело.
И мне это изрядно подпортило впечатление.
Но ладно, бог с ним, дальше сюжеты совсем разные, и вот там снова начинаются проблемы. Героиня летит к брату (кстати, может что-то ускользнуло, но точно до этого момента говорилось, что они именно братья, да ещё и близнецы? А то было внезапно), даже не подумав, например, сначала позвонить любимому. Ну и вообще как-то всё дальше очень сумбурно пошло, такой внезапно триллер с мордобоем. А дальше ещё реще переход на ритуал (WHY???) оно там выглядело несколько дико, если честно.
В общем не знаю... Начиналось прямо здорово, мне и стиль там приглянулся, и красиво так, а потом как-то комкано и даже язык хуже стал:( Торопились?
Старый 07.11.2018, 23:16
Al-Go Al-Go вне форума
Свой человек

Al-Go Al-Go
Здравствуйте, Автор!
Канва в целом неплоха, и атмосфера есть. Как, впрочем, и ляпы с голливудскими нагромождениями. На мой взгляд, рассказу следует хорошо отлежаться и незамыленным взглядом перечитаться. Вероятно, как и большинство "писателей", включая меня, дописывали в цейтноте?
В целом, повторяю, потенциал у рассказа есть. Отлежаться.
Удачи на конкурсе.
Старый 08.11.2018, 10:44
Lady Charlyn Lady Charlyn вне форума
Посетитель

Lady Charlyn
"достижение передовойнауки." Поскольку речь идёт о предмете, слово "разработка" кажется более уместным. Последние два слова слиплись.
"— Вот и всё, а ты боялась, " ассоциируется лично ц меня с пошловато-детской дразнилкой. Это намеренно?

Понравились: идея, атмосфера, ритм повествования, неожиданный для меня сюжетный поворот с братьями. Рассказ прекрасно структурирован - финал очень гармонично округляет повествование.

Не понравилось: в начале речь о девушке, судя по описанию, сложилось впечатление - это только моё субъективное мнение - подростке с больным отцом. Но дальше возникают некие романтические отношения, "моя женщина" и становится понятно, что речь идёт о молодой женщине. И вот эти два образа как-то совсем не хотят слиться в один в моем воображение.
Не понравилось любовная история. Не по содержанию, но по форме - я ей не верю, не вижу той глубины чувств, на которые намекают начало и финал рассказа. Много штампов - "к тебе, ко мне?" На фоне такого красивого и экзотического сеттинга хотелось и любви какой-то более объёмной, особенной. Имхо.

В целом баланс позитивный, мне рассказ понравился, удачи!
Старый 09.11.2018, 16:01
Посетитель

alien-girl
Большое спасибо всем прочитавшим и прокомментировавшим!

Екатерина Жорж
У меня тоже от моего рассказа противоречивые впечатления =)
И это, наверное, хорошо.
По поводу странностей в управлении личными финансами: предполагались и дешевизна аренды, и некий образ жизни, свойственный молодёжи, и завышенные ожидания ГГ от предполагаемых доходов, и желание физически бежать из гнетущей атмосферы дома. Как-то так.
По любовной линии... Со стороны Алекса - тут некая зависимость. Привлекательная, интересная в общении девушка занимала его на столько, что получалось не слышать Тима. Вот такая положительная обратная связь. Не любовь, скорее всего, но по восприятию - близко. Показать это у меня не получилось. Буду над этим работать.

Цитата:
И опять же — вдруг откуда-то появляется ангел. Это порождение разума Алекса? Или люди научились общаться с ангелами?
Или ангелы с людьми =) Существует ли этот ангел объективно, пожалуй, не столь важно. Главное, он помогает в борьбе с демоном так, как считает приемлемым.

По поводу постельной сцены, отчасти согласна. Но пока не придумала, как это улучшить или безболезненно убрать.

Большое Вам спасибо!

Лилии на ветру

Рассказа Ольги Рейн я не читала и этот велосипед изобрела сама. Немного досадно, что идея оказалась не столь уж свежей и оригинальной. Зато возникло желание почитать этот рассказ.

Благодарю за то, что указали на непроработанные места. Постараюсь учесть. И да, торопилась =)

Al-Go, спасибо. Согласна с "отлежаться". С удовольствием отлежалась бы вместе с рассказом =)

Lady Charlyn, большое спасибо! Очень рада, что баланс позитивный =)

По поводу возраста девушки- по задумке, ей лет 18-19. Как раз, ещё подросток, но уже не вполне. Вспомнилось, как в пятом классе одноклассник, обнимая подружку, называл её "моя женщина", было забавно =)
Любовная линия у меня, действительно, вышла несколько "картонная". Хотя, были опасения, что таким получится весь рассказ.

Радует, что "Дом у моря" имеет потенциал. По этому поводу возник вопрос. Есть ли у рассказов жизнь после конкурса? Хочется довести этот текст до ума. Но не в стол. Просто поселить у себя в ЖЖ или на проза.ру?
Старый 09.11.2018, 17:43
Lady Charlyn Lady Charlyn вне форума
Посетитель

Lady Charlyn
alien-gir, "Есть ли у рассказов жизнь после конкурса? " Конечно, есть, если уж не совсем катастрофальные - что явно не ваш случай. Я выставляю свои царапки после правки и дополнений с учетом критики на самиздате, но есть конечно и проза.ру и бумажный слон и, наверное, много ещё чего.
Также случаются конкурсы, где можно подать засвеченную работу. Хороший второй шанс для произведения.
Старый 09.11.2018, 21:08
Nemestnaya Vorozeya Nemestnaya Vorozeya вне форума
Посетитель

Nemestnaya Vorozeya
Понравилась идея рассказа. Это вылавливание "жемчужин" из Моря идей. Такого ещё не читала.

Но не понравилось, что это не совсем раскрыто. Хотелось бы большей конкретики, больших объяснений...

Ангелы показались в истории лишними. И конец... Смятый, имхо.

Автору - успехов.
Старый 11.11.2018, 09:53
Mezkalero Mezkalero вне форума
Местный

Mezkalero
Чего хочется от героя рассказа?
1) сила - +
2) слабость - +
3) тайна - +
4) цель - +
Всё у героини есть, но автор, обозначив всё необходимое, не даёт это реализовать, подсовывая нового героя. Рассказ, в результате сводится к унылому "вот оно как случилось.
Пардоньте, автор, но добрвых слов для этого текста нет. Совершенствуйтесь.
Старый 13.11.2018, 11:39
Посетитель

alien-girl
Lady Charlyn, спасибо. Я поняла.

Nemestnaya Vorozeya, благодарю. Смятые финалы - это да... Есть такая проблема у меня =)

Mezkalero , большое спасибо. "Плясать" от развития героя через идею к сюжету я ещё не пробовала. А ведь это должно быть здорово! У меня пока сюжет, действительно, как-то сам собой случается...
Старый 14.11.2018, 01:43
Agressor Agressor вне форума
Ветеран

Agressor
Понравилась история. Фантдоп оригинальный, я похожего не читал) С жемчужинами очень захватывающе. Вообще, описания у автора качественные. Твист тоже оказался неожиданным. Может, и есть какие-то мелкие придирки, но рассказ в целом оставляет послевкусие. Прописанный мир, герои, логичное поведение. Здесь хорошо все!
Автору удачи!
Старый 14.11.2018, 14:07
Ракса Ракса вне форума
Ветеран

Ракса
Ангел?
Ага, с перьями. Добрый при добрый!
Скрытый текст - ...:

Блажен кто верует...

Жемчужины? Ну пусть так...
Хотя вернее, в том "море" ловят волны – колебания одномерных пространств, что есть одновременно энергия и информация.
Старый 16.11.2018, 19:16
Посетитель

alien-girl
Agressor, большое спасибо!

Ракса, благодарю. Про волны - интересно.

Опции темы