Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2018, 09:23
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 24: lex - Голубь мира

lex - Голубь мира

(преноминация пройдена)
Старый 03.11.2018, 21:05
Боря Кацев Боря Кацев вне форума
Посетитель

Боря Кацев
Замечательный стимпанковский сеттинг, но сюжет, на мой вкус, уж очень тягучииий, что снижает, по моему мнению, интерес к тому, что происходит с ГГ.
Старый 04.11.2018, 23:33
lex lex вне форума
Посетитель

lex
Боря Кацев, спасибо за мнение!
Да, сюжет многоходовый, разгоняется постепенно.
В итоге пришлось использовать все 50тз - в меньшем объёме сложно раскрыть героев: пропала бы глубина и получился бы "комикс".
Старый 05.11.2018, 20:53
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Мир, замкнутый в крепости - это интересно. Интересно его устройство, распределение работ и даже локальная вера в Пружину! Первая часть напомнила "Опрокинутый мир" Кристофера Приста. Там деревяный город путешествует на рельсах сквозь пустоши - и тоже замкнутая система, замкнутый социум, страх выйти, ступить на землю. И вот эта первая часть мне была понятна и интересна. Герой находит голубя, герой встречает девушку, герой учится летать, герой берет курс на Метрополию, чтобы спасти крепость. Мотивация и задачи предельно ясны.
А дальше я теряю интерес к повествованию. Возможно, потому, что герой остается один, и мне становится скучно за ним наблюдать. Люди ведь открываются в общении, а Дана куда-то пропадает, и старик - конечно же, нужный автору, чтобы дать герою подсказку - он ведь не напарник, вспомогательный персонаж. Дана появляется только ближе к концу, а к этому времени автору надо так много сказать читателю, что герои снова не успевают проявиться.
Мое такое мнение, что в однозначных плюсах рассказа - сеттинг, идея и заявленные потенциально интересные герои. А вот с чем еще можно поработать - динамика в середине, которая провисает, потому что один из главных героев пропадает, и почетче проявить героев во взаимодействии. Пока мы толком и не знаем, какие они.
Старый 05.11.2018, 22:02
Дубовик Дубовик вне форума
Посетитель

Дубовик
Вступление - отлично. Сразу - в бой! И начало пошло энергично. Создан мир, есть люди с характерами. Одноглазая чего стоит. Ух!!! Дальше - понеслось в сторону усложнения сюжета до уровня романа. С каждым оборотом раскручивающейся пружины появляется все больше потребности в фантазии читателя - нужно додумывать практически все: Метрополию, птичий грипп, заград-отряды... Даже характеры героев. Смотритель маяка понравился. Быстродействие горгулий - нет.
Особенно умилило, что бывший лекарь панацею нашел, но зажал, а метрополивцы при все их обеспеченности, страхе и т.п., только на карантин и надеялись. В одиночку пандемии не побеждают! И еще: двум доходягам, как нечего делать удалось захватить боевой цеппелин и периметр в обе стороны пролететь! Смех да и только.
Лучше бы автору всех на крепости оставить. Дана бы голубя с пружиной памяти хранила, да любовь с ГГ крутила. Тут можно и характеры прописать всему гарнизону, и историй в промежутках между боями нарассказывать, и полеты на менее дальние дистанции устроить. Ну, не верю я в пилота после первого полета. Воздух убивает и калечит очень быстро даже везунчиков. Так что потенциал у рассказа есть, но требующий реализации. А как бы классно смотрелось причаливание дружественного дерижбана! Все эти маневры с веревками...

Последний раз редактировалось Дубовик; 05.11.2018 в 22:20. Причина: ошибки
Старый 05.11.2018, 23:56
lex lex вне форума
Посетитель

lex
Дубовик, благодарю за мнение.

Касабланка, спасибо за внятный разбор!
Поясню по "провисшей" второй части. Во-первых, глава 1 - такая понятная и логичная - не имела бы смысла без того, что было дальше. Если "остаться в крепости" (не столько герою там остаться, сколько автору продолжить писать в том же духе), то начнётся мыльная опера, комикс и прочая бессмысленная возня - текст вообще не про это. Первая часть - как бы детство гг в гнезде, а потом пришёл весь остальной мир. Предполагается, что читатель тоже пойдёт в этот мир.
И вот тут, похоже, что-то с балансом и погружением, раз герой не потянул на себя читательское внимание, и не случилось совместное "взросление". Возможно, не хватило объёма.
С чем я категорически не согласен - это с тем, что герои проявляются _только_ в общении. Вовсе не обязательно. Поведение в одиночестве зачастую ярче и глубже, чем в паре - "медитативность" второй части задумывалась для того, чтобы показать трансформацию гг без мельтешения цеппелинов и пубертатных барышень.
И старик, в котором гг узнаёт возможного будущего себя, отказавшегося от цели, - как бы тоже отнюдь не картонный. Жаль, что вы этого не увидели, и "птичьих" отсылок не словили, но тут, возможно, я слишком запутал всех стартовым флэш-форвардом и "пообещал" боевичок, а текст в итоге про другое.
Старый 06.11.2018, 15:06
greatzanuda greatzanuda вне форума
Свой человек

greatzanuda greatzanuda greatzanuda
Годный стимпанк!
Паровые турбины, механические хронометры, паровые лифты и культ Великой Пружины в Крепости.
Цеппелины и шары-буксиры в небе.
Арбалеты соседствуют с пулемётами, револьверами и огнемётами.
Забавная эклектика!
На фоне этого происходит быстрое взросление ГГ.
Покинув родную Крепость, он обнаруживает, что мир вовсе не такой, каким казался ему раньше. И в финале Киру достаёт мудрости, чтобы не стать палачом Метрополии и не дать совершить роковой поступок Дане.

Мне понравилось.
Старый 06.11.2018, 20:16
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Поясню по "провисшей" второй части.
Спасибо за внятные объяснения! Всегда интересно сравнить свое впечатление и авторское видение!

Цитата:
Во-первых, глава 1 - такая понятная и логичная - не имела бы смысла без того, что было дальше. Если "остаться в крепости" (не столько герою там остаться, сколько автору продолжить писать в том же духе), то начнётся мыльная опера, комикс и прочая бессмысленная возня...
Я поняла - Вы убрали Дану, потому что не хотели съехать в мелодраму. Хотели подчеркнуть, что для героя важнее понять себя, чем закрутить роман. Тогда возникает вопрос - а зачем вводить девушку в первой части и делать намеки на возможность отношений? Нам как бы представили девушку - и мы ждем продолжения)

Цитата:
И вот тут, похоже, что-то с балансом и погружением, раз герой не потянул на себя читательское внимание, и не случилось совместное "взросление". Возможно, не хватило объёма.
Возможно, дело в объеме. А, может, в читателе. Кого-то герой наверняка "потянет" за собой.

Цитата:
С чем я категорически не согласен - это с тем, что герои проявляются _только_ в общении. Вовсе не обязательно. Поведение в одиночестве зачастую ярче и глубже, чем в паре - "медитативность" второй части задумывалась для того, чтобы показать трансформацию гг без мельтешения цеппелинов и пубертатных барышень.
Я не так выразилась, герои не то что проявляются только в общении, их характер легче проявить через общение. Проще для автора. И вот эта "медитативность" для моего восприятия оказалась слишком отстраненной. Хотя логика и цель в поведении героя была четко прописана.

Цитата:
И старик, в котором гг узнаёт возможного будущего себя, отказавшегося от цели, - как бы тоже отнюдь не картонный.
Меня сбило превращение старика в робота(машину/механизм?). На этом моменте я поняла, что чего-то не понимаю, и рассказ перестал "читаться". Еще сбивал переход сон-явь. Некоторые сны перетекали в реальность без всяких границ.

Цитата:
Жаль, что вы этого не увидели, и "птичьих" отсылок не словили...
Мне тоже жаль всего того, что я не увидела, но что делать, человек несовершенен)
Птичьи отсылки я как раз заметила - и клювы вместо носа, и стремление голубя долететь до солнца, и то, что ГГ время от времени чувствовал себя этим голубем. Ну, красивая метафора, подумала я. Ну, может, отсылка к мифу о Дедале и Икаре. Но к чему это привязать, так и не поняла.
Старый 06.11.2018, 23:03
Некто Некто вне форума
Новичок

Некто
Домино от автора "За пограничной чертой"

Мне рассказ показался великолепным прежде всего, из-за сеттинга, который однозначно удался.
Вообще, мало кто умеет писать клокпанк, всегда есть вероятность перекоса в область бездушных паровых агрегатов или слащавого фентези. Тут же все ровно, гладко, поэтично возвышенно и очень атмосферно: и горгульи, и Пружина, и робкое неуклюжее зарождение любви, и самопожертвование, и <del>гравицапы</del> цеппелины, и поиски мудрости, и многое еще чего. Одних отсылок штуки три отыскал, в том числе к мифологии и библейским сюжетам. Но почему-то уверен, их там больше. При этом автор нанизывает эту атмосферность на жизнеспособную структуру, которую слегка заворачивает-закручивает, подводя ее к причудливой стимпанковской архитектуре (например, сюжет со стариком). В итоге получается вещь в себе, вполне самодостаточная.

Хотел назвать рассказ объемным, но потом решил, что образ спирали тут больше подойдет. С каждым новым разворотом сюжета герой меняется. И если вначале он "мелкий и тощий", то к финалу становится мудрым и стойким.

Формально действие разворачивается сразу, но фактически это - петля, виток спирали, поскольку это и начало и продолжение.

Описание героини сразу создает рамки для повествования, и ты уже отчетливо представляешь мир, в котором будут разворачиваться действия.
Цитата:
Она стоит вполоборота — шесть футов мускулистой плоти, облачённой в парусиновый плащ. Кожаный корсет под плащом туго перетянут пулемётной лентой. Рукав изодран в клочья, на плече бурое пятно. На ногах Илги высокие ботфорты, на голове лётный шлем с очками: одного стекла нет, поверх другого небрежной рукой намалёвано перекрестье прицела, и оттуда на меня взирает слегка безумный карий глаз — другой глаз Илги скрыт за чёрной повязкой.
Ах, какая милашка. Культ силы и решимости. Которому впоследствии будет противостоять культ мудрости.

Идет война, и автор обращается к архетипу героя, точнее, к его становлению. Но, полный решимости победить и выполнить задание до конца, герой переосмысливает причины войны и обращается к символу мира. Более того, к финалу ГГ сам отождествляется к голубем мира, несущим надежду на исцеление от бессмысленной войны, суть которой он не знает, но во имя Пружины положено. И да, он обретает мудрость, свое собственное видение ситуации, и это дорого стоит.

В рассказе присутствует обилие символики: крепость, которая "как живая", спираль, голубь, старец, герой, подвал, башня. И автор плавно передвигается от одного символа к другому, позволяя им самим (символам) осуществлять часть задачи по раскрытию его, авторского, замысла.
И замечательно, что автор не опускается до массовых голливудских канонов, разжевывая зрителю, кто что чувствует и что это означает.
К этому рассказу интересно возвращаться и перечитывать как некий литературный квест.

Ну вот, по идее, я должен быть раскрититовать рассказ, а получилось, что получилось.
Автору удачи! Вы ее заслужили.
Старый 07.11.2018, 20:38
lex lex вне форума
Посетитель

lex
greatzanuda, спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Я поняла - Вы убрали Дану, потому что не хотели съехать в мелодраму. Хотели подчеркнуть, что для героя важнее понять себя, чем закрутить роман. Тогда возникает вопрос - а зачем вводить девушку в первой части и делать намеки на возможность отношений? Нам как бы представили девушку - и мы ждем продолжения)
Ну так для этого третья часть же! Во второй - проверка чувств героя в отсутствие предмета страсти )

Цитата:
Меня сбило превращение старика в робота(машину/механизм?). На этом моменте я поняла, что чего-то не понимаю, и рассказ перестал "читаться".
Угу. Со стариком подумаю, как сделать понятнее.
Вообще, там куча намёков, что он механический. Но при этом он - носитель памяти своего создателя (тема конкурса же).
Возможно, не стоило лезть на эти баррикады и делать твист с киберпанковыми мотивами творца-творения - но уж больно ложилось в общую канву.

Цитата:
Еще сбивал переход сон-явь. Некоторые сны перетекали в реальность без всяких границ.
Эмм. Ну, да. Но всё же возвращение в реальность везде чётко прописано - хотя мне и хотелось перемешать сильнее.

Цитата:
Птичьи отсылки я как раз заметила - и клювы вместо носа,
Тут, скорее, чумной доктор имелся в виду )

А птицы в первую очередь потому, что ведь не птица-голубь на самом деле оказалась тем "голубем мира", который в заголовке.

Некто, ооо, сколько всего! Спасибо за отзыв!

Про архетипы: таки да, моя любимая "Башня" тут в полный рост.
16-й аркан Таро - про жёсткое внешнее "заслуженное" разрушение чего-то устоявшегося, этакий пинок под зад - когда сам не способен был развиваться и двигаться вперёд (во всяком случае, так я для себя интерпретирую эту карту).

Но вообще, это всё в рассказе на уровне пасхалок - читатели не обязаны знать архетипы и/или мифологию.
Однако строить непротиворечивый мир такие штуки очень помогают.

Последний раз редактировалось lex; 08.11.2018 в 02:09.
Старый 08.11.2018, 20:58
Summer Rain Summer Rain вне форума
Сожрана в Ужастиках 2015

Summer Rain Summer Rain Summer Rain
...Это я удачно на домино зашла!

Ибо рассказ очень крутой, я довольно долго раздумывала над отзывом. Выражение "нет слов" тут самое верное.

Читала с перерывом на чай и под музыку God is an astronaut)

С перерывом - не потому, что заскучала, а оттого, что история эта - как маленький роман, по мере знакомства приятно делать паузы и приятно возвращаться. Она наполнена символизмом и набором разнородных сцен, которые неспешно складываются в общую картинку. Начинается всё очень ярко, но те, кто ждет здесь экшОна, будут разочарованы. Это, на мой взгляд, такой стимпанк-артхаус (извиняюсь за киношный термин, но вот засел в голове). Да и сам паропанк здесь не самоцель, антураж не перетягивает одеяло на себя, он просто обёртка для истории, фон для чего-то большего.

Больше всего понравились сцены полёта... Да, они очень "медитативные" (эдакое путешествие не только вперед, но и внутрь себя), но что-то в этом есть... Герой взрослеет и меняется именно когда расправляет крылья, так мне кажется. Птица вылетела из гнезда (точнее, ее вытолкнули), потом она только пробует воздух, и только в конце по-настоящему "встает на крыло".

Про стиль даже и не знаю, что сказать, я за этим не следила, рассказ увлёк. Повествование неторопливое, но очень ровное, по своему-прекрасное, как движение облаков по небу.

Автор, надеюсь, что это не вызовет у вас отторжения, но я очень ясно представляла ваш рассказ в виде аниме-фильма. По атмосфере он напоминает чем-то "Небесный замок Лапута" Миядзаки, а ещё - неспешный философский сериал Kino no tabi.

Произведению немного тесно в пятидесяти тысячах знаков, в более крупном формате рассказать можно все: и выстроить отношения между ГГ и Даной, и показать подробнее быт башни, и историю пандемии... Но надо ли? Затрудняюсь что-то советовать. К тому же, насколько я поняла, "романтической" линии между двумя "летунами" здесь как бы и нет. И она вовсе и не обязательно, ведь это, возможно, история каких-то внутренних изменений героя и еще история мира, который должен спасти один маленький голубь...

Гаргульи, я так полагаю, летают истреблять людей просто так, чтобы те "не расслаблялись"? Рискованно летать так часто на зараженную территорию. С другой стороны, нужно же сделать так, чтобы ни одному человеку с "той стороны" даже бы и в голову не пришло покидать родные стены...

Замечательный финальный поворот: голубь мира улетает к людям, и может стать голубем войны, ведь птицы, как сказано, тоже переносят вирус. А герой улетает прочь от людей, и решает отказаться от мести. Быть может, голубь мира - в каком-то смысле он сам?
Однозначного ответа, я думаю, тут быть не может.

Одна песня, которая вызвала ассоциацию с этим рассказом:

Крылья
Старый 09.11.2018, 04:07
lex lex вне форума
Посетитель

lex
Summer Rain, большое спасибо за отзыв!

Кажется, вы первая упомянули роман. Вот да, подумываю использовать этот мир в большем объёме.
Насчёт аниме - сравнение с "Kino no tabi" почту за честь )
Насчёт горгулий - видимо в тексте объяснение слишком скомканное, всё таки не хватило объёма. По задумке они - отряд био-зачистки, который не пускает в город никого с пустоши. А налёт на крепость спровоцировала Дана, которую "недозачистили" с первого раза. В тексте даже упоминается современная эмблема biohazard - но это на уровне пасхалки.
Голубь мира/войны - да, всё так, тут отсылка к самому гг.

Отдельное спасибо за музыку! Текст писался в основном под дарк-эмбиент, но ваша тоже очень ложится на сюжет, особенно God is an astronaut.
Старый 09.11.2018, 22:17
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский
Прекрасный рассказ с невыносимо корявой концовкой.

Это все, конечно, красиво, и в топ рассказ, конечно, пойдет, но у автора классическая болезнь, которая особенно сильно бушует в среде любителей клок/стим/дизельпанка - зачем вообще такой сеттинг выбран-то? В чем причина, почему эту идею можно показать в рамках только этого мира? Если причина только в том, что хотелось показать красивые шестеренки и атмосферные цеппелины, то это очень плохо и фансервис.
Старый 10.11.2018, 19:34
lex lex вне форума
Посетитель

lex
Крыжановский, рад, что заглянули!

Я так понял, "корявая концовка" и "выбор сеттинга" - не связанные друг с другом моменты?

Сперва про концовку. Можно уточнить, что именно вам кажется не так? Не хватает эмоций или чего-то ещё?
Дело в том, что концовка изначально задумывалась иной - более эффектной и драматичной. В целом сюжет сводился к нынешней развязке, но... с большим количеством крови и "крылатого" символизма. В итоге я решил всё поменять и выдержать финал в том же стиле, что и остальной текст - на полутонах, без лишней мелодрамы и пафоса, как оно и бывает в реальной жизни.
До сих пор считаю, что так правильней.

А вот про сеттинг я готов поспорить!
С одной стороны, полностью согласен с тем, что инструменты, антураж и прочее - должны присутствовать в рассказе не по прихоти автора, а исключительно для раскрытия идеи. Т.е. не нужно лишних персонажей, лишних сюжетных поворотов и прочего лишнего... но! какой-то сеттинг ведь должен быть? Иначе получатся сферические идеи в вакууме. Выбери я фэнтези-антураж средневековой Ирландии, планету в другой звёздной системе или СССР времён перестройки - при желании любой из этих "миров" можно объявить лишним и даже "фансервисным" )
Я считаю, что у автора есть свобода выбора мира, а вот уже дальше нужно придерживаться умеренности и не плодить лишние сущности.
В данном случае стимпанк показался мне более чем подходящим - здесь ведь кроме мифологии и психологии героев есть ещё "геополитические отсылки", концепция войны/мира, которую в некоторых других вариантах сеттинга было бы сложно реализовать. В итоге тема почтового голубя, взрослеющего героя и двух враждующих социумов как нельзя лучше легли в этот мир.
Старый 10.11.2018, 20:38
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский
lex, вот очень заметно, что концовка изменена от начальной идеи. Но, похоже, слава богу, что изменена, потому что от ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ мелодрамы можно было бы подумать, что это какой-то тонкий фарс и пародия. Если хотелось сделать на полутонах и "как в реальной жизни", то даже близко не получилось. Эта Дана управляет цеппелином в одиночку, при этом шепчет, кричит, хрипит, цедит сквозь зубы, одной парой рук держит штурвал, а другой обнимает главного героя, трогает героя влажной щекой - это такой фарш, что когда она наконец получает кулаком в торец, я аж вздохнул с облегчением. Поразительно неприятный персонаж эта Дана.

"— Как вам такое?! — хрипела Дана без лишнего пафоса."

По сеттингу согласен с аргументами. Геополитика в рассказе настолько заслонена горящими цеппелинами, что я как-то напрочь о ней забыл.
Старый 11.11.2018, 13:10
За пригоршню $$ За пригоршню $$ вне форума
Посетитель

За пригоршню $$
Хороший образец стимпанка. Прочитал с интересом.
Где-то напомнило аниме "Изгнанник" - деталями, атмосферой. Только там была Гильдия, а не Метрополия.
Рассказ написан приятным языком, очень динамичен. Сюжет вроде тоже цельный, но вот сам мир вызывает некоторые вопросы. Скажем, так и не понял, а чем вызвано нападение Метрополии на Крепость? Ну сидят они у себя в цитадели, какой резон соваться в карантинные области... В зачине рассказа упоминается рудовоз и курсирующие туда-сюда цепеллины. Что сразу как бы говорит о налаженной торговле в этом мире, в том числе - с Метрополией. При всем этом в такие немотивированные акты агрессии не очень верится.
Далее - скафандры в виде горгульи. Тут уже цепануло немного, что за пределами Метрополии житель города показан без скафандра, а на крепостных стенах все бегают в них.
В общем, местами логика мира сбоит, что несколько снижает впечатление.

Последний раз редактировалось За пригоршню $$; 11.11.2018 в 13:13.
Старый 11.11.2018, 18:47
lex lex вне форума
Посетитель

lex
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Поразительно неприятный персонаж эта Дана.
Так это же хорошо - когда герой вызывает какие-то эмоции )

Фраза "как вам такое" - действительно не фонтан. Подумаю насчёт замены.

Насчёт Даны - она отнюдь не няшка, она противоречивый персонаж, который одержим жаждой мести. Странно было бы, если б она вызывала только положительные эмоции.
При этом она не безнадёжна - возможно, совместная жизнь с гг на маяке положительно скажется на её характере.

Действия её в концовке - с влажными щеками и прочим... Ну, не знаю - выше в комментариях сетовали на то, что хочется больше романтической линии. Вот, собственно, это она и есть. На мой взгляд здесь необходимый минимум - не более того.
Насчёт управления одной рукой - это всё же не самолёт, немного проще управление. И не факт, что они бы благополучно сели, к тому же, в итоге их всё-таки сбили.

В любом случае, тексту не помешает вычитка "по прошествии времени" - очевидно, что там есть чего подправить.

За пригоршню $$, спасибо за отзыв!

Вы первый так детально копнули внутреннюю логику мира - что ж, попробую пояснить.

Давно вывел для себя, что неочевидные подробности о мире нужно повторить в тексте минимум дважды (причём ненавязчиво) - тогда точно всё сойдется.
В данном случае так не получилось, не рассчитал лимит - поэтому какие-то детали о мире даны слишком вскользь, и их легко проглядеть.
А именно:

1. Причина нападения команды био-зачистки на Крепость:
Причина - Дана и птица, которые побывали на пустоши, нарушили внутренние правила Метрополии, и их надо "зачистить".
Дана упоминает, что их с братом уже один раз задержали, но в тот раз она ускользнула, и теперь "бурый цеппелин" выследил её и прилетел по её душу.

2. Рудовозы и прочая торговля, которая худо-бедно присутствует в мире:
Во-первых, мы видим мир глазами героя, который отнюдь не всезнайка. Если бы он вдруг выложил читателю все подробности об экономике и социуме мира - это было бы странно.
Так вот, капеллан во время проповеди упоминает, что жители Крепости не вступают в прямой контакт с летунами. Гг даже сокрушается в самом начале, что ему снова не удалось увидеть экипаж рудовоза - т.е. он ещё ни разу не видел пилотов.
Безусловно, какие-то контакты есть, и другие жители Крепости явно знают о мире больше (Илга), но они не успевают нам ничего рассказать.
К тому же цеппелины могут быть не только у Метрополии. Дана упоминает, что видела _три_ разных крепости на пустоши, т.е мир не такой уж полярный - там есть кто-то ещё...

3. Скафандры:
Кто его знает - зачем он с утра пораньше вылез из кабины без скафандра (и почему подруга этот скафандр не забыла надеть).
Возможно, дело в том, что это происходит в окрестностях города, который часть Метрополии, т.е. тут вполне безопасная зона.
А тем, кто на стенах, положено носить скафандры по уставу )
Ответ

Метки
клокпанк, постапокалипсис, стимпанк

Опции темы