Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2009, 02:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
10. "Досье на героев"."Детали". Ведущий Horadrim. 2009

Герой.
Скрытый текст - ...:
Один из очень важных пунктов подготовки к работе над произведением. Прошу очень внимательно отнестись к этому заданию. Последующие будут постоянно опираться на него.
1.Как и в прошлом задании, начнем с теории. Справочник писателя.
2. Выбираем одного из героев в своих готовых или готовящихся произведениях и пишем на него «Досье».
3. Досье небольшое, максимум на одну страницу Ворд. Будет ли он главным или второстепенным, решайте сами. Пример можно почитать в выше указанной статье.
4.Досье не должно содержать простое перечисление. Нам должно быть интересно его читать. А потому, не забываем про МРЭ. (Еще раз закрепляем предыдущее задание).
5. Использование диалогов в Досье, показывающих характер героя, приветствуется, но не обязательно.



3 неделя 2009 г.Детали.
Детали.
Скрытый текст - ...:
1.Берем описанного вами в досье героя, помещаем его на развилку трех дорог.
Да, да, именно на ту самую, и возле того самого камня, на котором сидит ворон. Перед ним еще Илья Муромец бороду чесал в раздумьях, куда же поехать. Интерпретация свободная. Будет даже лучше , если надпись на камне вы поменяете, чтобы герой смог ее прочесть и принять решение).
(Если герой в досье описан правильно, вам не составит труда описать его действия, возникнут сложности- задайте себе вопрос: что-то возможно я упустил(а) в досье?)
2.Разбейте сцену на три условных части: завязка, проблема, решение.
3. Важным моментом в сцене должно быть не сам выбор героя куда податься, а атмосфера вокруг то есть –Детали.
4.Детали необходимо оживить.
Источников по созданию деталей очень мало, если кто найдет делитесь.
Пока воспользуюсь подсказкой NIGVENа.
Скрытый текст - ...:
Метафора – переосмысление значения слова на основе сходства явлений и их признаков. Копна волос.
Олицетворение – прием, с помощью которого неодушевленные предметы, явления природы предстают в образе человека или другого существа. Улыбнулась солнцу сонная земля.
Метонимия – переосмысление значения слова на основе смежности понятий. Не то на серебре – на золоте едал.
Синекдоха – в основе лежит замена названия целого названием части или наоборот. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат.
Эпитет – выступает в роли обстоятельства образа действия. Вся комната янтарным блеском озарена.
Гипербола – троп, преувеличивающий явление, признак с целью усиления впечатления.
Гротеск – чрезмерное преувеличение, доведенное до абсурда. Людей половины.
Литота – сильное преуменьшение. Мальчик-с-пальчик.
Оксюморон – сочетание несочитаемого (сочетание противоположностей). Холодный огонь.
Парцелляция – деление одного предложения на несколько.

И еще один пример.
Скрытый текст - ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ .:

Максим Горький ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!...

Выбираем любой. Пробуем. Ошибок делать не боимся.
5.Размер -не более 1 страницы Ворд.
6. Критика: Здесь прошу каждого сознаться, помогло-ли вам Досье, если да то в чем, если нет, то что нехватало.
И не забываем про Детали! Они должны превратить ваш текст в живую картинку полную: звуков, запахов, цветов. (Пишу алегориями, поскольку четкого понятия пока не нашел, вот вместе и попробуем сформулировать его, разложить на полочки.)

Последний раз редактировалось Horadrim; 04.03.2010 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.01.2009, 18:29
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Вот написал новое досье:
Скрытый текст - Надежда:

Надежда Константиновна Таруту.
По гороскопу - Козерог (но считает, что ее характер больше подходит для Стрельца) и Кот, 16 лет.
Молдаванка, родилась в Кишиневе, до пяти лет жила там с родителями. Посли их гибели она переезжает в Хакасию, (г. Абакан), к бабушка (по матери).
Рост 169 см, вьющиеся черные волосы до груди, резко очерченные брови, огромные голубые глаза (что для молдаванок нехарактерно, наоборот, это скорей всего влияние русских корней), прямой нос, пухлые губы (Надя не пользовалась помадой, использовала блеск), ямочка на овале подбородка. Длинная шея, такие называют - "лебединая" и осиная талия выделяли ее фигуру из разряда стандартных (90-49-87) и придавали ее виду ощущение хрупкости.
Надя - обычная школьница, одевается скромно, поскольку понимает, что их небогатый бюджет не позволяет ей покупать дорогие вещи. Из одежды отдает предпочтение длинным широким джинсовым юбкам, свободным блузам с рукавами "а я - летучая мышь". Носит туфли на невысоком каблуке.
Верит в "прекрасного принца на белом коне", это ее любимая "сказка"...
Много читает, но не любит женских романов, ей больше по нраву стихи Цветаевой и романтическое фентези Ольги Громыко.
Увлечена гаданием на картах Таро, всерьез считает, что они всегда говорят правду, поэтому строго придерживается ритуала "работы" и никогда не даст колоду в чужие руки: - Они обидятся! Когда и при каких обстоятельствах девушка придумала, что ее вторая бабушка колдунья - неизвестно, но это - ее легенда, объясняющая и другое увлечение Нади - книги по черной и белой магии, хиромантии, гороскопы и сонники...
В церковь не ходит, считает, что ей нельзя. Но в Бога верит.
Живут вдвоем с бабушкой, в своем доме (все удобства во дворе), район города называется "Космос" - сплошной частный сектор с неасфальтированными гравийными дорогами.
Алкоголь не употребляет, отдавая предпочтение сокам и йогуртам. Очень любит сладкое: тортики, пирожные и шоколад.
Спортом занималась только на физкультуре в школе.
Общительна и дружелюбна, у нее много друзей, с которыми и на речку и в киношку... Но близко никого к себе не подпускает - только с бабушкой она полностью, ну или почти полностью откровенна.

Horadrim, это новое задание, да? Попробовать написать какую-то сцену, подражая любимому автору?
Лекс, я сам не особо люблю боевики, но мне было сложно придумать другую ситуацию - они должны попасть в плен, оба...
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 31.01.2009 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.01.2009, 21:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Скрытый текст - тумбстоун:
Если бы рядом с разметочным камнем на пересечении имперских трактов стоял посторонний наблюдатель, он бы увидел, как по склону холма, самому пологому из тех, что отделяют плоскою саванну от нагорья, поднимается удивительное существо. Существо, напоминая огромную гусеницу, либо куколку бабочки своим когда-то ярким и вычурным, а ныне измятым и изодранным платьем, позабавило бы зеваку, ползя, скрючиваясь в три погибели, и подтягиваясь, хватаясь за булыжники в грунте руками, исцарапанными, и помогая себе ногами, облачёнными в продранные на коленях зелёные обтягивающие чулки. От колен и выше ноги создания были скрыты зелёным же, как кузнечик, камзолом. Поверх это одежды, лишённой по обычаю военизированного покроя, воротника и рукавов, наш Кузнечик, собравшийся в дальний путь, носил не что-либо, а рванину, бывшую совсем недавно алым жюстокором, лишившимся ныне золоченых петлиц и шарфа-пояса. Рукава с манжетами фут, достойные по меньшей мере графа, настолько широкие книзу, что через них, как кольцо акробата, пролез бы и весь наш стройный субъект, также были безнадёжно испорчены.
Безнадёжным бы показалось наблюдателю, случись он здесь, и самое лицо оборванца.
Но как только махаон влез на холм, зевака заметил бы в нём перемену.
Углядев, что степь, по которой он бесцельно бродил последние несколько дней, сменилась знакомой возвышенностью, Кузнечик изогнул обветренные до язв губы в улыбке. От чего на щеках потрескался тройной слой пыли, изборождённый слезами ночного одиночества.
Приободрившись, человечек попробовал издать какой-то звук, но получился только сдавленный сип. Тогда человечек сел на, пардон, задницу, и принялся прочищать горло и плеваться. Воспитанный наблюдатель на эти пять минут бы отвернулся, и успел отметить, что во все стороны света, куда хватало взгляда и до самого горизонта, не было ни жилья, ни следа обжитого, ни, даже, зверья. Ничего кроме Рогзедского камня – стандартного дорожного указателя.
Если б помимо праздного наблюдателя у Рогзедского камня вдруг по капризу судьбы оказался творец строки, он смог бы сохранить для грядущих поколений первые слова, сказанные пришельцем.
- Я жив! – заявил зелёный человечек. И в этом с ним сложно не согласиться. Хотя от долго поста – уже пару дней Кузнечик не знал не то что привычной вегетарианской, но и какой-либо другой органики – живот его будто крутили две здоровенные краснощёкие прачки, как мокрую простынь, глаза его блестели энергией.
- И ведь как правильно! – вскрикнул человечек, и писатель тоже мог бы это записать, окажись он тут. Он даже мог бы присочинить, что Кузнечик сравнивает происходящее с ним с приключенческими поэмами Джлондеона, произведениями коего восхищался, обитая в высоком замке Шалы. Давно почивший Джлондеон абсолютно точно описал переживания пропавшего в диких землях путника, и Кузнечик, хотя понимание этого пришли вместе с тягостными лишениями тела и духа, был очень рад таковому опыту.
- И ведь как верно! – подытожил зелёный.
Соскучившись сидеть на месте, Зеленщик, а это был он, вслед за посторонним наблюдателем огляделся, и обнаружил дорожный камень.
«Знай, что решать предстоит тебе, о путнИк неизвестный», говорила верхушка камня, доставленного сюда когда-то по повелению императора Скайана из каменоломен Рогзеда, как и на многие другие перекрёстки.
«Справься о направленьях, и топай. Не медли», вот что сообщил гекзаметр, как определил его Зеленщик, самая древняя строчка на камне.
Ниже были более свежие, вырезанные поверх старых, когда прежние дороги теряли значения, и полнокровной артерией мира становились вновь проложенные.
- Иди же на север, коль следуешь в Шалу, с дороги совсем не сходи. Амфибрахий, заметил грязнуля.
- Но, как меня там встретят? Ведь я прошля… Утерял этот проклятый артефакт. Куда ещё можно направиться?
- Есть средь нив пышных и жёлтых, величайший на свете град. То Люксксан, мать всех городов, и путь твой лежит на запАд. Анапест. И с имперцами, по-моему, будет объясниться ещё сложнее, чем с сородичами. Что-то подсказывает, что они придают этому заданию непомерно большое значение, и устроят скандал из-за того, что всё провалилось. Дальше.
- А на юге, знойном юге, расстилаются шатры. До пристанищ орд летучих, путь восточный избери. Это хорей, тоже одно время был популярен у имперцев. Сами варвары, конечно, писать не умеют. Вот к ним-то мне точно не надо. Что ещё?
- Добрый гражданин. Прочитав камень, вспомни, куда хотел идти, уточни направление, и туда иди, не задерживай транспортный поток. Энцилот путей сообщения Хора.
Ни наблюдателя, ни писателя рядом не было. Зато на камне сидел самый настоящий чёрный ворон. Ехидно усмехнувшись, он подскакал к краю валуна, будто любопытствуя, что выберет Зеленщик, хотя на самом деле, очевидно, надеялся, что тот упадёт замертво, обессиленный, и можно будет выклевать его глаза.
- Верно, Хора, сейчас минута промедленья смерти подобна. Возвращаюсь домой, в Шалу.

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2009, 23:32
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
«Надоело учиться на чужих ошибках?! Сделайте доброе дело, позвольте поучиться на ваших.»
Разбор полетов.
Лекс
Скрытый текст - Лекс.Попытка набер ту.:
«- Для начала избавимся от идиотского внесюжетного жаргона и закончим с отступлениями, ибо они не фига не раскрывают наш характер.» -Неплохое отступление. Я так понимаю, к сюжету эти фразы никакого отношения не имеют и предназначены только для нас. С другой стороны, диалог оживили…=)
«Шрам, опускавшийся со лба через правый глаз скривился от ухмылки. Спайк испугался этого оскала, в котором радость граничила с копившейся годами злобой.» -Не дописал МРЭ.
«постучав безжизненной ногой»-если бы не читал Досье, ни за что бы не догадался, чем он постучал.
Диалоги замечательные. Характеры видны четко и ярко. Молодец.
Знаешь, а твое продолжение без первой части смотрится куда лучше. Цель видна, методы определены. Способы простоваты, но понятны. Жаль, что цели они своей достигли. Можно сказать в конце The End. Легко ты им дал справиться. Хотя, возможно это и не конечная их цель. Тем полезнее будет увидеть твой план и аннотацию.
Камень выбора поставил. Вот только несмотря, что там есть три варианта, по сути Джаккар уже сделал свой выбор. А все остальное только методы достижения.
Дальше с МРЭ все в порядке. Молодец. Зачет. Читать интересно.

Диана.
Скрытый текст - Моя Адила.:
Моя Адила.
Вот тут я буду ругаться. Прошу не обижаться. Я не сильно.
«они пили, дрались, резали друг друга от ярости и безделья» -так можно написать в Досье, в отрывке нужны образы и действия: один два описанных случая драки, труп с перерезанным горлом, пьяный часовой, Данглион за столом, держит в одной руке истекающего жиром кусок, другой залез под юбку служанке. Вот тогда я поверю, что «воины стали терять человеческий облик» а так нет. Намек понятен?
«Адила улыбнулась стражнику, но он все равно учинил ей допрос.» Про МРЭ забыла? Это же сколько из одного этого предложения можно было вытянуть. Ленишься?
«на телеге лежала груда обессиленных тел.» обессиленных чем? Когда читатель начинает задавать вопросы, дело начинает пахнуть керосином. А вернее отсутствием МРЭ.
И к деталям эту картинку никак нельзя было приписывать.
«Адила морщилась от запаха; он был невыносим.» То что написала про запах- это хорошо, а то что не расписала, не сравнила –плохо. (То «Что» русскому хорошо- немцу смерть. Пословица такая. Подставь под это «Что» все , что угодно.) Ну, ты же не пословицы пишешь, правда?
«словно бы холоднее» ? «Словно»- явно лишнее словно. Сравнение и так есть. С временем в абзацах беда - пляшет, скачет.
И… еще много ошибок. Чистить, править и править. А лучше делай следующее задание, там тоже есть пункт- переписать.
Несмотря на все недочеты, история мне интересна. Буду ждать новые варианты.

anris
Скрытый текст - Досье.:
Досье.
Чует мое сердце, писал с сестренки. Почему так? Да просто. Описал внешне хорошо: привычки, повадки… хе-хе, только вот забыл одну вещь - чем же она выделяется по сравнению с миллионами таких же? Я про внутренний мир. Чем она для тебя интересна как героиня, как ее ты собираешься вводить в рассказ? И т.д.

Snake_Fightin
Скрытый текст - ...:
Что же это такое делается?! Уже во второе произведение мой ник попадает, так глядишь, с легкой руки и пойду гулять по рассказам. =)
Теперь по тексту.
Тебе правду писать? Или лучше общими фразами отделаться? А может похвалить, на всякий пожарный? Во, целый выбор. Заметь, это не пути- это выбор.
Илья Муромец когда возле камушка стоял, думаешь он дорогу выбирал? Неа. Он сюжет выбирал. Потому твой камешек и получился всего лишь дорожным указателем неизведанной карты. Хорошо, если нарисуешь, а если нет…
Детали. Начал писать про червячка, куколку. Я уже и приготовился соответственно. Образ то яркий. Если уж сравнивать, то в начале надо Зеленщика было упомянуть, его состояние, а уж потом сравнивать. И кусочек из-за чего он в таком непотребном виде апосля вставить. Сравнение со сторонним наблюдателем –удачное. Вот только «пардон» смутил. Явно лишний. Чего извиняться-то, если герой на задницу сел. Нормально вроде все.
Про ворона понравилось. Удачно описал.

Последний раз редактировалось Horadrim; 31.01.2009 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.02.2009, 15:14
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Horadrim, Досье я не с сестренки...
Скрытый текст - Надежда -проба1:

- Свет мой, карты, расскажите, да всю правду доложите... - Шептала про себя девушка, она с закрытыми глазами сидела в старом кресле в центре небольшой комнаты. Ее ноги укрывал мягкий клетчатый плед, лица в темноте комнаты почти не видно: только круги неяркого света четырех свечей на журнальном столике. Руки проворно тасуют небольшую колоду, на мгновение замирают:
- "Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный", - и выкидывают пять карт, они словно по мановению волшебной палочки ложатся ровным "Крестом"*. Гадалка наклоняет голову ближе к ним, ее ладони замирают над Арканами, пальцы нервно дрожат – она словно пытается увидеть, что спрятано под одинаковыми рубашками карт. Наконец девушка открывает глаза и переворачивает первую карту:
- Дьявол! - Восклицает гадалка, но в ее голосе нет страха: - "Он перевернут," - она берет "сигнализатор состояния" в руки и внимательно смотрит на него: красный Дьявол с черными крыльями за спиной на картинке сидит на камне, перед ним стоят закованные женщина и мужчина:
- "Змей и не мог прямым ко мне явиться". - В ответ человекообразное существо с рогами и копытами в бессильной злобе улыбается девушке...
Напахнуло дымом, гадалка повернула голову в сторону двери: - "Мерещится? Нет, это баба печку затопила... Итак, рогатый: я свободна, и все в моих руках?" - девушка пожала плечами: - "Змей... он просто так не падает, здесь должен быть подвох, иль искушенье. Знать, суженый..."
Ее взгляд обратился ко второй карте: напарником у Дьявола была "Верховная Жрица": молодая черноволосая женщина со шлемом Исиды на голове сидит на троне. На ее коленях лежит открытая книга, она холодно улыбается Наде. "Ничего не понимаю... Ты мой союзник иль соперник, я что-то делаю не так?" - Девушка взяла ее в руки, зажала в ладонях и задумалась: - "Я - эгоистка? Самовлюбленная, холодная дура? Или... Или, нет-нет, она любовь мне обещает... Что, Королева, я влюблюсь?" - Внезапная догадка пришла к гадалке, она взяла третью карту, ей оказались "Влюбленные": летящий в небе ангел целился из лука в мужчину, две женщины держат его за руки и тянут каждая к себе: - "И здесь ты, Королева. И говоришь мне..."
- Есть выбор у тебя: влюбиться. И исчезнуть.
Иль не влюбляться и не исчезать...
Слова, рожденные где-то в глубине сознания заставляют ее испуганно вздрогнуть и перекреститься: - "Не может быть, мне показалось... Карты не могут говорить... Не шути так больше, Королева... Пора заканчивать гаданье".
Надина ладонь ложится на четвертую карту, она должна ей дать решение: - "Она чиста... И нет ответа... Я в шоке... А итог - итогом станет... "Смерть"?" - с последней карты на Надежду надменно смотрела Королева** с косой в руках...
- Влюбится и исчезнуть... - Тихий шепот повторно прозвучал в ушах девушки, она остолбенело смотрела на полученный "Крест": - Я поняла...
Или любовь иль Вы***...
*Крест - один из способов расклада карт.
**Королева Рая - На картах "Жрица", "Смерть", "Влюбленные" - изображена она.
***Или любовь иль Вы - по мифологии карт Таро - они эгоистичны и не любят соперников. В идеале гадатель должен быть одинок.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.02.2009, 22:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорадрим, фразы ввел специально, потому что сначала хотел закончить, а потом захотел вырулить. В принципе, отступление легко откидывается.
Рад, конечно, что у меня даже с МРЭ все в порядке, но без шуток - я даже не обращал на него внимания. Писал, как пишу всегда. От самог МРЭ по прежнему не в полном восторге, ибо искал его у Кафки в "Америке" и у Махфуза в "Пути". У Махфуза есть, но странное, зато любопытное. У Кафки вроде нету. А в противостоянии МРЭ vs. КАФКА, выигрывает последний. Но у Махфуза все очень круто написано, поэтому такое вот спорное отношение у меня к этому приему. По-прежнему считаю, что все зависит от писателя.

Диана, ты одна из немногих здесь у кого с деталями, хоть надо сказать и своеобразными, все в порядке. По традиции пройдусь по тексту:
Кстати, у тебя с "было" изрядный перебор. Толстого читаешь?
"они пили, дрались, резали друг друга от ярости и безделья"
Не, мне вот эта больше нравится:
"- Зачем убивать президента?
- Ради разнообразия." Какая-то киношка с Иствудом. "На линии огня", кажется.


"Адила улыбнулась стражнику, но он все равно учинил ей допрос"
Святая наивность это, конечно, хорошо, но в меру, в меру.
"Автор его не мог похвастаться мастерством, потому что даже определить, мужчины это были, ил женщины, было невозможно" Коряво во всех отношениях. Во-первых, может, это художественный прием, а не отсутствие мастерства. Многие утверждают, что Маркес фуфло только потому, что сами в именах не разобрались.
"Ей все время казалось, что она уже давно живет здесь, что это ее собственный дом" Многовато местоимений. И здесь, и вообще.
Прочитал! Знаешь... Для тебя слабенько. Можешь лучше. И главна проблема - это то, о чем сказал Хорадрим. У тебя досье художественнее было.


anris, досье хорошее, хорошее. Вот только, как мне показалось... даже не знаю, что именно меня в нем смущает. Подробностей много, четкое описание. Но что-то смущает... А точно! Прочитал ответ Хорадрима, в который раз убедился, что он будет поумнее меня. Чтоб не повторяться - согласен с маэстро. Где тараканы? Где недостатки?
По поводу, "пробы-1", думаю, любителям волшебных картинок понравится. Мне вот показалось запаренным слишком. Т.е., как бы в сюжете, может, такое отступление бы и прошло, но когда оно само по себе. Ну и суть деталей, насколько я понял, в олицетворении картинок. Здесь неплохо, вот только:
"существо с рогами и копытами в бессильной злобе улыбается девушке"
"она холодно улыбается Наде"

Слишком явный повтор.

Снейк, ну что ж, подход как всегда оригинально-остроумный. Читать одно удовольствие.


А план я попозже напишу! Обязательно напишу! Большой красивый план! Очень-очень большой!

Последний раз редактировалось Лекс; 01.02.2009 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.02.2009, 22:09
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Мой герой -2.
Скрытый текст - Беатрис Винтер:
Беатрис Винтер. 33 года. Среднего роста. Темные волосы чуть ниже плеч. Смуглая кожа и большие черные глаза достались от прабабки-турчанки. На шее шрам, оставшийся пять лет назад после неудачного покушения на жизнь Беатрис. В то время она вела дело об убийстве, и подозреваемый очень не хотел стать обвиняемым. Он угрожал ей, предлагал большие деньги, но Винтер оставалась при своем. Убийца нанял человека, который должен был освободить его от назойливой Беатрис. Наемник целилися в голову, но волей случая промахнулся, и пуля по касательной задела шею. Беатрис казалось, что она сейчас умрет. Одна ее половина беспокоилась за незавершенные дела, а другая – за отца, который останется совсем один. Потом она потеряла сознание, приехавшие врачи забрали ее в больницу, и уже через пару дней Винтер смогла арестовать заказчика и горе-исполнителя. Страх за отца поселился в ней надолго. Он дежурил возле нее и молился, чтобы она выжила. Сама же Беатрис атеистка, однако не имеет ничего против верующих, считая, что каждый человек вправе сам выбирать, во что ему верить, а во что нет.
Характер взрывной. Раскрытие преступлений против детей ее первая специализация. Она ненавидит насильников, растлителей и педофилов. Старшая сестра Беатрис, Ингрид, погибла от руки педофила в восьмилетнем возрасте. Беатрис тогда едва исполнилось шесть, и она очень переживала, куда пропала Ингрид. Позже папа сказал, что она уже не придет, потому что так решил один плохой дядя. Беатрис не хотела выходить из дома, боясь, что плохой дядя заберет и ее. Спустя некоторое время, когда Беатрис уже была подростком, она поняла, что случилось с ее сестрой. Каждый день по телевизору передавали новости об очередных насильниках и педофилах, которых полиция безуспешно разыскивает не первый месяц. Ненависть к этим элементам крепла с каждым днем, пока однажды Беатрис не сообщила отцу, что хочет работать в полиции. Отчего-то он не удивился, но поставил условие – дочь должна закончить колледж. Беатрис честно выполнила условие отца и поступила на службу. Начав с патрулирования улиц, она очень скоро переквалифицировалась в детективы, а спустя еще несколько лет решила, что у ФБР больше возможностей, и ушла туда. На благо детей она трудилась три года. В отделе преступлений против детей агенты меняются каждые три года, этого требуют психологи, иначе сотрудники начинают деградировать, а их психика расшатывается из-за постоянных стрессов. Беатрис не могла равнодушно относиться к маленьким жертвам . Последовало приглашение от помощника директора Солтера, возглавлявшего отдел особо тяжких преступлений. После долгих колебаний Беатрис решила принять приглашение.
Беатрис эмоциональна. Она не будет терпеть то, что ей не нравится и не будет распространять сплетни. Все, что она считает нужным, она выскажет в лицо. Иногда получается слишком резко и грубо, но всегда честно. Она упряма и настойчива. Там, где меркнет слово, она, не думая о себе, пускает в ход кулаки. В отличие от своего напарника, Дерека Вейна, Беатрис в совершенстве освоила приемы рукопашного боя. Ее отец – отставной офицер, а мать когда-то служила в его части. Через год после рождения Беатрис мать умерла от рака легких. О том, что она больна, узнали слишком поздно.
Беатрис живет в небольшой квартирке в одном из спальных районов города со своим бойфрендом, Фрэнком. У нее нет времени на хобби, ибо она, как и напарник, трудоголик. Однако в отпуске Беатрис любит наводить порядок в доме, в обычные дни ей не до этого, поэтому к себе она никогда никого не приглашает. Однажды напарник зашел к ней на минуту и испытал шок. В его аристократическом мозгу не укладывалось, что в этом бардаке можно вообще хоть что-то найти. Для Беатрис это было в порядке вещей, да и Фрэнк не был фанатом чистоты и порядка. Однако при всем этом Беатрис следила за собой. Всегда опрятная и аккуратная, волосы собраны в конский хвост, элитный аромат – подарок Фрэнка на пятилетие совместной жизни. Косметикой Беатрис пользуется редко. В повседневной жизни у нее есть место только для помады естественного оттенка.
Обожает кошек, но Фрэнк не любит животных, и это ее напрягает. Плохое или подавленное настроение снимает пробежками в парке, при этом всегда носит нож на лодыжке. Инстинкт самосохранения притуплен.
- Стой на месте! Я выстрелю! Выстрелю!!! – он целился в нее с трех метров, но никак не мог решиться нажать на спуск. Это был насильник, но не убийца.
- Стреляй! – закричала Винтер и бросилась вперед. Он не успел понять, что произошло, как уже лежал на полу, а Винтер заламывала ему руку и надевала наручники.
В тот момент она не думала о том, что может погибнуть. Не сдержав эмоций, она бросилась вперед и смогла обезвредить преступника. Это безрассудство на грани с бесстрашием было ее визитной карточкой. Таких моментов в ее практике был немного, но именно по ним о ней судили в Бюро.
Беатрис умеет работать в команде, но большое количество людей порой отвлекает и мешает ей. Иногда ей хочется побыть одной, она отключает телефон и едет за город, на природу.
Жесткая, порой жестокая и хладнокровная. Она не будет задумываться – убить или не убить – она будеть выбирать способ. Вне работы Винтер отсыпается дома, ходит по магазинам вместе со своим любимым. Ревнивая, но учится доверять Фрэнку. Строптивая. Не терпит небритых и неухоженных мужчин. Физически не переносит алкоголь, а потому предпочитает чай и соки. В юности курила, но потом бросила – не захотела от чего-либо зависеть.
Не любит красный цвет. Считает его цветом шлюх. Ездит на синем «чероки». Мечтает, чтобы все преступники сдохли. Волевая, с устойчивой нервной системой, порой агрессивная. Не любит говорить о своих проблемах с посторонними, предпочитая решать их самостоятельно. Доверяет напарнику и считает его лучшим другом. Других друзей почти нет из-за постоянной занятости. Раз в неделю ездит к отцу, с которым у нее всегда были теплые и доверительные отношения. Противоречивая личность. Эмоции Беатрис постоянно борются со здравым смыслом. Она мало заботится о том, что подумают о ней другие люди. Винтер не хочет казаться белой и пушистой, она естественна во всем, что делает и не делает. Одни считают ее сумасшедшей, для других она идеал, а ей самой наплевать на чужое мнение.
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.02.2009, 22:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да, это не Рио-де-Жаней... то есть, не девочка-ученица магической академии.

Даже отзывы делать страшно. Нежнее, нежнее.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.02.2009 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.02.2009, 22:26
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
ZhannaGee Замечательно. Читал и наслаждался. Такая героиня вполне заслуживает того, чтобы называться главной. Все наместах: и жизнь и цели и "повадки". Все "Тараканы по углам"! Ах, что же это я?
Большое спасибо, порадовала.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.02.2009, 00:34
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Ну наконец-то я услышала то, ради чего я вообще здесь!!! Большущее спасибо!!! Значит, не все так плохо, как казалось раньше... Будем и дальше стараться...
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.02.2009, 14:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Скрытый текст - Тьягаш Полукровка:
Тьягаш, прозванная Полукровкой. Дитя женщины-крестьянки из деревни Гремячка и мужчины из племени волотов, живущего в западной части леса Чернь. Мать, с трудом выносив её, умерла при родах, и девочку приютил настоятель Светлого храма. За несколько месяцев до десятилетия (десятилетний волот считается взрослым) Тьягаш добровольно покинула храм, дабы не навлечь беду на настоятеля – в то время начинались гонения на нелюдей, - и попала в ученицы к наставникам чернецов, жестокого и воинственного племени, живущего охотой. Задержалась там ненадолго – вынуждена бежать из-за внутриплеменного конфликта. Поселилась в родной деревне матери.
Тьягаш высокая, темнокожая и коренастая. Зубы – гордость великанского племени – ровные и крупные. Одевается небрежно, обычно – в суконное серое платье и штаны, пояс, подарок настоятеля храма, - кожаный, с металлическими пряжками, которые Тьягаш всегда чистит мягкой тряпочкой. С ранней весны до поздней осени ходит босиком.
Говорит громко, голос низкий. Когда злится – заикается и помахивает перед животом правым кулаком. С детства не переносит рассказов о море и её обычное ругательство: «Иди ты в море».
Вспыльчивая, подозрительная. С трудом сближается с людьми. Родителей не вспоминает и не испытывает к ним никаких чувств. Несколько раз встречалась с волотами, но никаких особенных эмоций или желания разузнать об отце не выказала. Её напарник, по имени Минтар, был едва ли не единственным, кого она впустила в свой мир, однако, смерть его пережила довольно легко, мысли о мести не приходили ей в голову.
В людях ценит силу и упорство. Терпеть не может красивых людей, разговаривает с ними дерзко, вызывающе.
После того, как сквайр Скурд, владелец окрестных земель, заставил охотников сдавать ему шкуры за бесценок, Тьягаш занялась браконьерством и контрабандой, доставляя за плату шкуры в город Черберг. Из-за этого она покинула свой дом на окраине Гремячки и переселилась в лес. Теперешнее жилище – землянка. Она не похожа на постоянный дом, у вещей нет мест, они лежат как придётся. Единственный предмет, заслуживающий внимания – большой окованный сундук с огромным железным замком, в котором хранятся драгоценности Тьягаш – дорогая одежда, украшения, деньги. Занятия контрабандой приносят неплохой доход, но что делать с деньгами Полукровка не знает. У Тьягаш есть кобыла Чернушка, умное животное, которое на удивление смирно сносит грубости хозяйки.
Тьягаш просыпается в полдень, до сумерек проверяет капканы, охотится, собирает травы и ягоды или рыбачит. С охотниками встречается на опушке леса, после восхода луны. Дела ведёт относительно честно, однако никакой жалости к беднякам не испытывает и скидок никому не даёт. В Черберг ходит по тайной тропе, известной только ей и Минтару.
Жуёт чистотрав. Любит сидеть у костра, пить отвар по рецепту чернецов и есть солонину с горчицей. Наблюдает за луной и звёздами. Ловит и поедает крупных рыжих муравьёв. Зимой лепит фигуры из снега. Никогда не моется, но любит плавать и ходить под дождём. Не любит, когда её называют великаншей, вообще не терпит разговоров о ней, о её жизни и о волотах. Не мечтает и не ставит перед собой никаких целей. Часто вспоминает сказки, которые рассказывал ей в детстве настоятель храма.
Умеет считать и знает буквы, но читает с трудом и неохотно.
Мир для неё – это лес, окрестные деревни и Черберг, не интересуется политикой и религией, не поклоняется богам, однако терпимо относится к Светлому храму. Боится магов и всего, связанного с магией.
Делает отличные ясеневые луки и хорошо стреляет, наконечники обычно отравляет болиголовом. Всегда носит за поясом нож и короткую дубинку.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 07.02.2009 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.02.2009, 14:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Возможно говорю что-то не то, но хотелось бы знать, насколько гражданка превышает ростом встречного прохожего, и превышает ли.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.02.2009, 15:15
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
ZhannaGee, тоже очень понравилась характеристика Вашей героини :) Умудрились кратко и вместе с тем емко рассказать даже часть биографии. Хотя при этом получилось не сухо, а живо - будто кусочки из романа, живущего, дышащего. Хоть сейчас в большой роман, а то и цикл :)


Винкельрид, у тебя героиню то Тигьяш, то Тьягаш зовут. Так как? :))
Героиня не ставит перед собой никаких целей и не мечтает... Ну, ладно, пусть так. А в чем смысл тогда ее истории? Она так и будет жить дальше, как живет, и ее это устраивает. И все. Скучно как-то. Пусть не цели, но что-то должно быть такое в написанном, чтобы захотелось узнать дальнейшую историю героини. М?
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.02.2009, 15:28
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Викельрид.
Ты человек военный. (почему-то я так думаю) Поэтому давай по простому. Досье на бабу написал? Так чего грудь не пририсовал, задницу? Уж очень на моего одного знакомого прапора смахивает. Тоже все тырит и в сундук складывает. У кого спроси никто ничего не видел. Это я к чему? Тык описание не по уставу. «Лычки не блестят.» Она у тебя незаметная получилась. Вроде верзила, а чего над ней никто не смеется? Удар хорошо поставлен? Так не беда, нам такие бабы тоже в хозяйстве сгодятся.
Умников много, хоть бы на место ставила.
Событий много написал, так хоть разок добавил бы как она кряхтит и переживает. Баба все же, хоть и не из людей.
Вотъ... =)
P/S Все выше сказанное, как вы догадались, шутка. Но, в каждой шутке есть доля шутки.

Последний раз редактировалось Horadrim; 04.02.2009 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.02.2009, 22:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Похоже пора переходить на персональные задания.
Три глобальных конфликта происходящих в произведении...
Любимая книга, по памяти к ней аннотация и план.
Скрытый текст - *:
1. Вековые соседи.
От сотворения Мира и по сей день, народ Саванны охотился под этим небом и солнцем. Когда появились первые люди-из-за-моря, они были слабы и наги. Свободные охотники из жалости и для посмеяться приютили, обогрели, и одарили землёй пришельцев. В те дни земли было много, и вся она принадлежала детям Маат.
Когда же людей-из-за-моря прибыло больше они стали смелы. Они стали наглы. Они нахально смотрели на девушек Саванны, и презрительно усмехались при взгляде на каменное оружие мужчин. И обманом уводили и тех и других строить свои города. В городах же они делали своё железное оружие. И однажды народ Маат стал слабее пришельцев, и сделался бедным родственником в собственном доме.
Сотни лет кланы уже не мигрировали через весь континент, а только влачили существование на тех обрезках земли, которые были не нужны пришлым. Тех же стало настолько много, что они снова и снова перекраивали материк, пока не удовлетворились, оставив на карте две страны – Империю и Конфедерат. Потомки вольных охотников иногда участвовали в этих войнах, как наёмники, но люди Маат в целом ничего не приобрели. Старики рассказывали о прежних временах, и им даже верили, но… Вернуть всё как встарь, как это сделать. Так вольные охотники превратились в варваров. Они вымирали, и грозили исчезнуть вовсе. И однажды один единственный вождь повёл их за собой. Всё больше детей Маат, магических существ, и даже людей-из-за-моря примыкали к нему, в его открытой борьбе за право на свой собственный дом. И раз за разом эти храбрецы терпели неудачу в войне. И, похоже, умысел оказался неудачным, и кочевники в войне проиграли. Только хитростью им удалось перехитрить самых коварных существ в природе людей-из-за-моря, и заставить их признать народ Саванны не верблюдами.
Винт истории сделал ещё один виток, теперь у человечества есть миг передышки перед дальнейшими эпохами перемен.
2. Недостаток информации.
Шли годы, Империя и Конфедерат устали от открытой войны. И увлеклись войной не гласной. Сотни шпионов бороздили величественные театры обеих столиц, и другие заведения, чикали алхимиков по горлам, склоняли вельмож к измене родине, покупали и перепродавали эту самую родину у граждан. Тысячи контрразведчиков обеих стран наблюдали спектакли и прочие вещи, ловили вельмож, граждан, пробовали ловить шпионов.
В один прекрасный день одно из учреждений Магов Империи и Совет Лордов Конфедерата договорились доставить на территорию Империи некий ценный артефакт. Когда он исчез по дороге, это вызвало большое волнение. Сильный амулет, попади он в неизвестно какие руки, мог бы доставить проблемы, склонить чашу судьбу в сторону одной из стран или даже вызвать к жизни третьего игрока на арене. Так оно и случилось, к сожалению. То один из рыцарей Имперского ордена пропал вместе с талисманом получило развитие в версии, что он претендует на трон, и собирается с помощью артефакта силой захватить его. Организовать достойную оборону мешали мелкие стычки с варварами, поэтому, чтоб эти жалящие мухи отвязались, решено было купить их лояльность, и таким образом отвратить от мятежного рыцаря, чтоб они не вздумали ему содействовать, путём пересмотра их статуса из подлежащих вымиранию до равных гражданам.
В итоге угроза свержения династии была преодолена. Возникло мнение, никакого восстания не было, и дикари просто перехитрили императорский двор, воспользовавшись ситуацией, но… Дело сделано, и нечего отвлекаться на мелочи, как сказано историкам, так и напишут. Такого то месяца такого то года было восстание, и было оно подавлено. И баста. Да и если вдуматься, разве дикари способны на такой план?
3. Мир меняется.
Я чувствую это в воде. Я чувствую это в земле. Тьфу, вот уже и в воздухе чем-то запахло!
Прошли те времена, когда единственными ремесленниками на селе были кузнец и мельник. Да и мельницы, стали больше, шумливей и заместо лопастей или осликов приобрели гидротягу. Окрест земля гудит от свай, вбиваемых в фундамент всё новых мануфактур. Алхимики готовятся взнуздать пар и электрический ток. Всё больше людей устраивают эксцентричные эскапады.
Например, Земледелец, да он крестьянин. Но Земледелец верует в романтику рыцарства, и мечтает покинуть родной посёлок и посвятить себя клинку. И когда соседний посёлок захватывают варвары, ему видится таковая возможность, и он ставит всё на карту. Да Белый Рыцарь становится самым доблестным рыцарем в силах варваров, так как других рыцарей там и нет. К сожалению, не имея специальной выучки и благодаря весьма идеалистическим представлениям о сущности рыцарства, он погибает в бою, стяжав себе славу среди свободных охотников.
Например, Селадор, этот типчик побывал во всех уголках континента, а если где и не побывал, они того не стоят. Если бы у Империи был уголовный кодекс, Селадор бы его чтил. А пока он занимается тем, что составляет собственный кодекс сравнительно честных способов отъёма денег у населения, и прочей визуальной диагностикой. Когда ему предоставляется возможность примкнуть к силам варваров, Селадор без сумняшести делает это. Ведь даже если стража и додумается его здесь искать, то уж арестовать будет во сто крат сложнее. И выигрывает. Получив новую биографию, Селадор становится профессиональным мошенником международного масштаба – дипломатом.

Саймон Кларк, Царь Кровь. Сквозь огонь, воду, и медные трубы проходят вчерашние британские школьники.
Потрясение первое – на выпуском вечере происходит несчастный случай и много всякой чертовщины. Два брата на время приостанавливают задирание друг друга.
Потрясение второе – геотермальная активность приводит к глобальной катастрофе. Братья переживают смену социальных принципов.
Смена образа жизни – молодёжь города покидает запруженный голодающими беженцами населённый пункт, чтобы. Кажется, найти относительно стабильный регион. В любом случае, то, что они собрались в подобный «поход» звучит очень интересно. Лидером избирают старшего из братьев.
Скитания ребят проходят во всех красках постапокалиптики, кою так интересно читать сидя дома в кресле и с бутербродом.
В результате они значительно меняются, и приобретают нескольких новых персонажей, например окутанную мистическим ореолом Девушку-Потерявшую-Память и Девчонку-Дошкольницу-Сильно-Посерьёзневшую-От-Увиденного, благодаря чему автор разбавляет роман-катастрофу размышлениями младшего брата о происходящем
Кроме этого брат младший периодически подвергает доктрину старшего сомнению, так как жить становится всё тяжелее, а перспектив нет, так как экология не стабилизируется.
Ритм произведения меняется когда изгнанники решают обшарить Лондон на предмет продовольствия и медикаментов.
Младший брат попадает в плен к колоритнейшим персонажам – королю лондонских бомжей и его клану, ставшим в новых условиях весьма конкурентоспособными ребятами.
Ему удаётся спасти свою жизнь, т.к. самопровозглашённый Иисус понимает, что иначе изгнанники не пойдут на сделку – припасы в обмен на вывоз бомжей самолётами из тонущей столицы.
Впрочем, здесь недоверие младшего брата к старшему, как к командиру, достигает апогея. Слишком уж слепо тот верит Иисусу, жестокому и последовательному диктатору.
Поэтому, когда начинается брожение и гражданская война младший брат пишет пропало, но честные ребята всё же побеждают. Старший брат получает смертельную рану, перед смертью его братья беседуют о том, какими глупцами были в своих разногласиях. А эсминец флота Ея Величества уходит искать землю для обитания.


__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Aster; 06.02.2009 в 02:59.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.02.2009, 23:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дарья_Сталь, согласен... схалтурил и получил, что заслуживаю. У персонажа этого и вовсе нет истории, потому и получилось так беззубо. Прошу прощения.
Horadrim, надеюсь, про военного ты тоже пошутил. Меня аж передёрнуло)))
Кстати, я неожиданно понял, что не так в образе Галадриель! У неё же тоже нету тех причиндалов!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.02.2009, 08:11
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Снейк.
Молодец. Хорошо поработал. Теперь все ясно и понятно, читать будет интересно. Все три глобальных конфликта, как три сюжетных удава: толстые, интересные, переплетены между собой и действительно глобальные. (Чем-то похоже на завоевание Америки, да?)
Заметил одну вещь все три части законченные. То есть имеют и конфликт и развязку.
Посмотри внимательно на план по Кларку (кстати тоже молодец, интересно, как-нибудь возьму почитать). Там конфликты идут один за другим и не один не завершен, развязка происходит в самом конце, ну, или намек на развязку. Это тебе намек на твой собственный план.
Придерживаясь своих трех переплетенных «удавов» постепенно добавляй конфликты, как матрешки, и только в конце, где «удавы» сольются в одно целое можешь указать на развязку. (Внимательно следи, чтобы в каждой главе помимо действий героев, постоянно что-то происходило из рядо вон выходящее. Т.е. присутвовали конфликты)
А может и поменяешь конец, так часто бывает. Если герои будут яркими и индивидуальными, то не автор уже ими руководит, а герои строят свою судьбу, концовка меняется. И это хорошо.
Ждем новый план.

Винкельрид.
;) Рад , что понравилось. Теперь наверняка когда будешь перечитывать Досье своих героев, нет-нет да и вспомнишь «военного». А самое ценное, что несомненно только твоя заслуга, это выводы. К чему и стремился.
С нетерпением буду ждать нового Досье.

Вот и мой черновой вариант.
Скрытый текст - План. Часть 1:
Молодой орк-самоучка (Зу Варпен) попадает в провинциальной город современный России.

1. Наконец-то, после долгих поисков, орку-самоучке удается выкрасть великую книгу тайн. Но он обнаружен. Силы погони очень велики. Времени на изучении книги нет. Остается только одно- применить книгу и сбежать в никуда.

2. Во время перекура на улице молодой банковский работник Виктор видит в толпе наряженного в орка человека. Подумав, что рядом где-то снимают фентезийный фильм, Виктор решается на несколько минут отложить работу и проследить за орком. Однако его прогулка неожиданно заканчивается в подвале одного из местных кабаков, вместе с переодетым в орка человеком. У Варпена отбирают книгу тайн.

3. Трудно поддерживать ночной кабак на плаву честным способом. Хозяин одного из местных кабаков Савелий Петрович прекрасно это знает, устраивая нелегальные шоу программы. Игры в рулетку, проституция, наркотики –здесь уже стали самыми безобидными занятиями. Но клиентов все меньше и меньше. Конкуренция жестока. -Чем же удержать клиентов? - встает вопрос у Савелия Петровича. И тут такой подарок. Переодетый в орка человек и какой-то ротозей залезают в святая святых кабака – в помещение где фасуют наркотики. Решение как убрать непрошенных свидетелей возникает само собой.
«Это же гениально!»- сам себя хвалит Савелий Петрович, поглаживая гладкую обложку книги орка. Что в ней он понять не смог, но чувствовал , что там что-то очень важное.

4. С помощью Виктора, Зу Варпен, кое как научился говорить. Виктор ему не верит и пытается связаться со своими друзьями, договориться о выкупе. Однако никто не спешит ему на помощь, вместо этого через несколько голодных дней и ночей Виктора и Зу Варпена отправляют прогуляться по вольерам местного зоопарка. Хозяин кабака устраивает целое представление с участием орка и человека по борьбе за жизнь с дикими животными.

5. Победа на импровизированной арене дает друзьям по неволе вместо долгожданной свободы новые проблемы. Теперь им приходиться скрываться от наемников хозяина кабака, от милиции, от ФСБ.
В отличии от Варпена, Виктор прекрасно понимает, в какую передрягу он попал. К родственникам нельзя, друзьям тоже, о любимой девушке и работе можно вообще забыть, остается только что-то нестандартное. И это не стандартное становиться то, что Варпен- настоящий орк Зу выбирает укрытие сам - городскую библиотеку.

6. Кабинет Савелия Петровича посещает некое лицо, который, показав всевозможные корочки, сообщает ему, что в курсе всех делишек местного управителя теневого шоу-бизнеса.
В окно Савелий Петрович наблюдает, как выносят и грузят в скорую помощь его двух самых лучших телохранителей. Плохой знак. Неожиданный посетитель дает срок два дня, чтобы Савелий Петрович нашел пропавшего орка. Иначе проблемы будут нешуточные.

7. -Хотели войны- вы ее получите!- Зу Варпен решает применить магию шаманов своего мира. Библиотека покрывается туманом войны, теперь ни один смертный не сможет попасть в библиотеку если не столкнется с ней носом. Целый цех на металлургическом заводе начинает бастовать, но работу не прекращает, вместо прокатного листа день и ночь там изготавливаются топоры, мечи, стрелы, арбалеты.
–Пионы!- так назвал их Зу. Виктор с легкой руки Варпена становиться десятником бабушек- библиотекрш, которые вооружившись арбалетами занимают охранные позиции в библиотеке. Директор, на своей шестерке возит продукты, готовые изделия с металлургического завода, новую униформу для армии Варпена со швейной фабрики. Банда байкеров на мотоциклах с удовольствием примыкает в ряды армии Варпена, наводя ужас на милицию и простых граждан. Но власти не дремлют. В город входят войска, вводиться комендантский час.

8. Под шумок неразберихи в городе Савелий Петрович решает сбежать. На вокзале его ловят подростки в масках гоблинов. И под улюлюканье доставляют прямиком под очи Варпена. Тут и книга тайн при нем очень кстати.

9. Библиотеку начинают штурмовать войска, бабульки не справляются, байкеры разгромлены. Варпен применят книгу и покидает этот мир, вместе с ним улетают Савелий Петрович и Виктор. Новый мир ждет наших героев.
Конец 1 части.

Последний раз редактировалось Horadrim; 05.02.2009 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.02.2009, 14:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Опять не досье, а халтура, только в этот раз немного иная. Я выкладываю кусок ненаписанного произведения, в котором рассказывается об одном из героев. Правда, тут нет и намёка на барякинские пункты, и, опять же, я не пишу о развитии героя, но всё-таки надеюсь на внимательное прочтение.
Скрытый текст - Привет Самохин:
Так всегда: мой учёный друг Привет Самохин по прозвищу Самиздат, грозный в дебатах, страшный в угрозах, неудержимый в порывах, угасал так же быстро, как и вспыхивал. Виной тому – интеллигентское детство, а может панковская юность или растраченные таланты, которые он тщетно пытается эксплуатировать до сих пор.
Я знаю его со школы. Сначала как пухлого очкарика, соседа по парте, который уморительно ругался и спорил с учителями-гуманитариями, сидящими на нищенской зарплате, вынужденными терпеть нас, бестолковых и шпанистых, знающими и без него, что немалая доля из того, чему они учат нас, – ложь, глупая и смешная, и никчёмное барахло, которое задержится в наших головах, в лучшем случае, до конца школы.
Потом Привет, сын своих родителей, людей творческих, а потому непостоянных, резко сменил колею, стал рядиться в рваньё, завёл знакомства в подвалах и на «флэтах», куда легко можно было «вписаться» на ночь, где курили траву, играли на гитарах, день и ночь крутили хриплые кассеты с Летовым и Янкой. С этого пути его свернуть заставили.
Не гопники, которых, как крыс, боялись и ненавидели, но вместе с тем и презирали; не родители, которые вечно мешали жить в своё удовольствие; как ни странно, перевоспитала его Система. Привет не рассказывал об этом даже нам, но слухи сообщали, что его, возвращающегося из Москвы со свежими записями «Инструкции по выживанию» и молодой провинциальной панк-группы «Карцер», взяли на вокзале, доставили в отдел милиции, а потом – чуть ли не в КГБ, где неторопливо, со знанием дела, ломали рёбра, били по пальцам и голеням, а под утро, искалеченного вывезли на «бобике» в район Химзавода, ареал «пацанов» в телогрейках и штанах с лампасами, место, которого неформалы боялись пуще сглаза, и бросили под забор.
Чем отличается тупой садист от садиста-профессионала? Первый калечит тело, а второй – душу.
И Привет, до того не раз резаный бритвами, битый нунчаками и велосипедными цепями, сломался. Нет, тогда это было круто: все панки тихо мечтали, чтобы КГБ, как самая страшная и, по их мнению, несправедливая, часть Системы обратила на них внимание. Хотя бы чуть-чуть, одним глазком. Ходили легенды, что в Комитете есть целый отдел, занимающийся подпольными музыкантами, что на каждого панка есть досье, что в их квартирах установлены суперсекретные жучки, и повсюду шпионы... Привета зауважали, о нём начали говорить, а он вдруг всё бросил, постригся, надел нормальную одежду и уехал с родителями в Сочи.
С тех пор он такой, как сейчас. Злобствующий кухонный протестант, изливающий себя снисходительным нам и язвительной публике литфорумов. Писатель без книг, тихо ждущий, что кто-то мудрый и могучий найдет его в дебрях Интернета и восхитится, вытащит, вознесёт! Иногда мне казалось, что он жалеет о прошлом. О каком? Я не мог ответить. Может об очкастом. Может о пахнущем марихуаной. И он всегда отчаянно жалел себя. Нам запрещал, а себе позволял… Жалел себя и винил всё вокруг. С ним тяжело было пить водку. Это мог выдержать только дядя Коля. Да и то – лишь потому, что выстрадал не меньше.
Мы все знали, когда с ним надо поговорить, а когда оставить одного. Вернее, думали, что знаем. Сейчас, когда Привет, устрашённый происшествием и, возможно, нахлынувшими воспоминаниями, спрятался на кухне, мы не обратили на это внимания. Дядя Коля отдавал приказы, Вадик покорно выполнял, я тоже старался быть полезным, Толкиен пытался не мешать, а странная гостья вдруг, словно её происходящее нисколько не касалось, пошла к Привету.
Мы опешили. Девица спокойно подвинула табуретку, села рядом и накрыла руку Привета своей ладонью. Я мысленно зажмурился. Привет не терпел панибратства, он и нас держал на дистанции, а от незнакомого человека не терпел «тыканья» и похлопываний по плечу, но тут он промолчал. Даже не повернул головы. И девица молчала.
Ситуация была вдвойне странной из-за того, что Самиздат не любил женщин. Нет, конечно, у него появлялись мимолётные подружки, но ни одну из них Привет так и не притащил в нашу компанию. За аурой выпендрёжа трудно разглядеть душу, но, судя по речам, наш бывший панк делил женский пол на две категории, независимо от возраста и общественного положения: «рюкзак – Кобейн – Джон Толкиен» и «Matiz» – педикюр – шмотьё «haute couture». Третья категория, его подружки по Интернету и беглым встречам, вовсе за женщин не считались, прочно входя в категорию виртуальных персонажей. Вырваться из этого жёсткого «Табеля о рангах» могла только героическая личность. Вроде нашей гостьи.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.02.2009, 01:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Horadrim, Нет, ну это ж надо) Байкеров отобрал) Имя ГГ тоже) То ли вкусы совпадают, то ли роковое стечение обстоятельств)
А так ровно) Логично, последовательно, подробно) Более мелкие недостатки высветятся уже в написании.

Винкельрид. Герой: трусливый, не определившийся в жизни, эгоцентричный, вымещающий свою никудышность на других. Неприятный тип, короче. Черты смутно знакомы. Кого-то напоминает. Может соседа? А может сразу и двух)
В портрете не хватает (это лично для меня, других может и устраивает) ответа на вопрос: почему его тогда схватили? За что? За записи? И за них же и били? Не понимаю. А еще не понимаю, чем привлекла его внимание та "героическая барышня". И что больше всего интересно, чем же ОН (такой жалкий и ничтожный) привлёк ЕЁ внимание? Но портрет барышни, к сожалению, к герою не относится) А жаль.

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.02.2009 в 01:35.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.02.2009, 09:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
В портрете не хватает ответа.
Заметь, все эти дела нельзя отнести к недостаткам отрывка. Наоборот, к картону и шаблону не возникает подобной заинтересованности. По твоим словам видно, что ты не понимаешь почему это произошло, но не сомневаешься что это всё же произошло (если правильно прочёл). А тогда читатель испытывает бурление чувств: "как это? да какой же это герой? да нельзя так! да недостоин он!" и для ради утоления негодования готов почитать всё что будет написано ещё о персонаже (что судя по килобайтам отрывков в "Кто готов" и является одной из главных целей авторов). Так что можно по чайной ложке выдавать читателю то, в чём он заинтересован.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.02.2009, 19:46
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
ZhannaGee
"подозреваемый очень не хотел стать обвиняемым. Он угрожал ей, предлагал большие деньги, но Винтер оставалась при своем. Убийца нанял человека, который должен был освободить его от назойливой Беатрис. Наемник целилися в голову, но волей случая промахнулся, и пуля по касательной задела шею" Сильное отступление в сторону. Действия других персонажей лучше оставить за кадором.
"Она ненавидит насильников, растлителей и педофилов. Старшая сестра Беатрис, Ингрид, погибла от руки педофила в восьмилетнем возрасте. Беатрис тогда едва исполнилось шесть, и она очень переживала, куда пропала Ингрид" Вот тут стоит вспомнить великое, вездесуще-волшебное и всенеприемлимое правило МРЭ.
"На благо детей она трудилась три года" Не нравится мне эта политическая слащавость.

Что хорошо - подробно! Это большой-прибольшой плюс, впрочем он же был в первом досье, которое про парня, похожего на Бэтмена. Все перечисленные качества - достоинства, а если и есть нечто спорное, то выведено опять же в положительные черты. Еще... (не знаю, как подобрать нужное слово) "политкоректность" подошло бы. Т.е. герои ведут шибко положительный здоровый образ жизни, не допускают вредных привычек. Эти ребята очень органично вписались бы в компанию мальчика-вермишельки из "Обитаемого острова" в светлом коммунистическом будущем. Лично я таких героев представляю только в солнечную погодку. Такие вот они приятные личности.


Винкельрид, это персонаж второго-третьего плана, а то и вовсе из массовки. История и образ жизни выписаны хорошо, а вот остальное неважно. И от себя замечу хаотичность. Пишешь, что был напарник. А напарник, по чему? По браконьерству? Или по игре в покер? У тебя история чередуется с описаниями, поведением, хотя не всегда понятно, всегда ли было такое поведение, или выработалось на том этапе, про который писал. Большая упорядоченность не помешала бы.

Самохин же личность запоминающаяся, вот только интересно, к какому жанру принадлежит столь непростой характер.


Снейк, кого пародируешь али просто юморишь? По-моему, цитата из Гоблина неудачна. Остальное вызывает улыбку!


Хорадрим, ощущения... странные. Тоже юмор? Плану не хватает личностного участия героев в сюжете - пока они как болванчики. Но, судя по всему, в том, что последует за планом это исправится и на выходе мы получим... А что мы получим на выходе? Аннотации очень сильно не хватает!
К тому же, извини, пропустил твое досье, теперь вот нашел, прочитал. Но сделал вывод, что целью его были:
а) стилизация
б) история (невзрачная драма здоровяка-интеллектуала в среде силы)
в) противоречие громила-умник (слишком очевидны две крайности)
Деталей же было очень мало, да и характер тянется только к основному противоречию. Мне кажется, для такого сюжета выписать героев надо поглубже, найти изюминки, добавить харизмы...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.