Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 17:02
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Сообщение 2. "Погрузка". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Двум неразлучных друзьям-матросам поручили поднять на борт корабля 25 мешков муки за один час. Один из них «громила»-добряк, второй маленький-злодей. Если все будет таскать громила -не успеют, если таскать вдвоем-успеют, но это противоречит принципам маленького.
Необходимо найти решение и описать события так, что им удается выполнить поручение.
Условия: 1.Без диалогов. 2. Описание должно очень ярко показать характеры основных персонажей.
Срок: до 26.11.2008
Пишу с листа (Не хочу захламлять свой комп)
Второе задание.
Скрытый текст - *:
Вот ведь придурок... На морде написано, что дебил.
Верзила-маленький глядел на наглую довольную рожу своего "коллеги". Дорогой, тебе ведь не заплатят... Вот черт. А эта длинная водовозная кобыла все стоит и ухмыляется.
Верзила-маленький на всю жизнь запомнил этот миг, - когда капитан, зная былую дружбу между Верзилой и Дылдой выдал Дылде аванс на их двоих. И вот теперь этот ... стоял, курил и усмехался. Как бы я еще вел себя на твоем месте! - подумал Верзила-маленький.
Жирная портовая чайка, пролетая, разукрасила красную бирку на грузе бледной полоской. чайка полетела дальше с довольным криком облегчения, но поблекивающая на солнце белая полоска то и дело лезла на глаза матросам.
Черт, почему же он до сих пор не сбегает в деньгами? Вот ведь придурок, - и улыбается еще.
Дылда смачно сплюнул на сходни и вбежал на палубу.
И тут же к плевку Дылды прибавился плевок Верзилы-маленького, - "Черт, хоть режь его - не вернет мне деньги просто так... Птичка накакала ему мозги... Какого Нептуна я ему нужен? И без меня бы справился?"
Длинный довольный матрос вдохнул и подхватил тяжелый тюк. Пять минут психического воздействия и укора монетой, - минус минуты рабочего времени, результат, - совместный объединяющий труд.
"Все. Зарплату забираю за двоих" - подумал Верзила-маленький, взваливая себе на плечи ящик с брякающими железяками.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.11.2008, 19:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Argumentator, теперь можно и с черточками, я въехал, наконец-то, в чем суть. 5/5
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.11.2008, 08:47
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
С этими словами я ударил Гарика в «сопелку», повернул его вокруг оси и ударил снова, слыша хруст носового хряща.
И это сделал весельчак-добряк? Характер описан замечательно. Куда мир катится...
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.11.2008, 10:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Argumentator, второе задание - неплохо, мне понравилось. Но если все-таки добавить хоть пару предложений описательных (не прямой речи), было бы лучше. Сложно... но поставлю 4.

NIGVEN, жесткий метод :) Только вот характер ГГ не соответствует заданию. А написано неплохо, еще бы вычистить немного (повторы типа "комок" в соседних предложениях, пару запятых поставить). Да, и что там произошло с мухой, которая летела и вдруг упала?..
В общем, тоже 4. С плюсом :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.11.2008, 11:11
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Второе задание

Скрытый текст - Второе задание:

Берг-7 проанализировал объем работы: загрузка двадцати пяти мешков с мукой при ограниченном временном интервале в один час- семьдесят процентов, если поднимать одному; сто пять-если в двоем. Результаты его смутили. Он с надеждой посмотрел на своего товарища.
Ю-1 не спешил на помощь: он вертел головой, ходил вокруг мешков, смахивал с них пылинки, всячески давая понять, что на этот раз- без него.
Бергу это поведение напарника было не в новость. Не первый раз он выполняет работу за двоих. И это правильно!- сам себя успокаивал Берг. Что я буду делать без остроумных решений Ю? Да, я сильнее, да- эффективнее, но что моя эффективность без логики Ю?
Пока Ю занимался поиском решений Берг отметил: прошло сорок секунд, эффективность загрузки упала на четыре сотых процента. «Пора действовать», забеспокоился Берг. Одной рукой он взвалил пятидесяти килограммовый мешок на плечо, второй подтащил к себе.
Ю, наконец, вышел из оцепенения, подскочил к Бергу и разрезал мешок у него на плечах. Из второго мешка высыпал половину содержимого и погрузил его на свободное плечо Берга.
Теперь Берг удерживал два мешка и мог спокойно двигаться на палубу, а главное- эффективность поднялась до девяноста пяти процентов.
Дойти ему не дали. Из корабля высыпали люди, засверкали молнии шокеров.

Через несколько часов Берг очнулся. Мерно гудели двигатели корабля.
Свежее масло приятно булькало в двигателях сервомоторов. Программное обеспечение обновлено. В своей нише Ю нежится под разрядами аккумулятора. В нижнем углу монитора светится надпись: загрузка завершена, эффективность сто процентов.
«Я так и знал, что Ю сможет найти самое оптимальное решение», подумал Берг. "Больше всего на свете люди боятся когда ломается их техника. Они готовы даже сами грузить свое питание, важнее мы - роботы".

Последний раз редактировалось Horadrim; 24.11.2008 в 16:18. Причина: Спасибо Дарье Сталь за редактуру.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.11.2008, 12:07
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Horadrim, исполнение... Жуть, а не исполнение. Лишние запятые и грамматические ошибки очень затрудняют чтение. Поскольку Вы, вроде как, адекватно реагируете на мои подобные придирки (просто есть люди, которых это раздражает, и я их тоже понимаю), то пишу подробно обо всем, что заметила.
Скрытый текст - Ошибки:

Цитата:
Берг-7 проанализировал объем работы- загрузка...
Здесь нужно двоеточие, а не тире, потому что дальше раскрывается, что именно робот проанализировал.
Цитата:
загрузка двадцати пяти мешков с мукой при ограниченном временном интервале в один час
Оооочень длинная мысль. Понятная, но длинная, и потому понятная не сразу :)
Цитата:
семьдесят процентов если поднимать одному
Перед "если" - запятая.
Цитата:
Ю-1, не спешил на помощь , он вертел головой
Зачем запятая после "Ю-1"? Это же не обращение. И после "помощи" тоже лучше двоеточие.
Цитата:
но что моя эффективность, без логики Ю
Лишняя запятая.
Цитата:
Пока Ю, занимался поиском решений, Берг отметил
Что Вы тут выделили запятыми? Это никакой не оборот, Вы зачем-то отделили запятой подлежащее от сказуемого.
Цитата:
Берг отметил на секундомере
Он черточку на нем поставил, что ли? Или так: "Берг отметил: на секундомере прошло прошло 40 секунд".
Цитата:
Пора действовать,- забеспокоился Берг
Если это мысль, то ее надо выделить в кавычки. Или написать это без тире, иначе вообще путаница: то ли это неотмеченная нормально реплика (которая должна быть с новой строки и с тире перед ней), то ли просто констатация факта...
Цитата:
пятидесяти килограммовый
Слитно пишется.
Цитата:
Ю, наконец, вышел из оцепенения, подскочил к Бергу и разрезал мешок у него на плечах. Из второго мешка высыпал половину содержимого и погрузил его на свободное плечо Берга.
Плохо понятно, что сделал Ю. Надо хотя бы во второе предложение добавить "тоже высыпал".
Цитата:
а главное эффективность поднялась
Тире после "главного" не помешало бы.
Цитата:
масло приятно булькала
Думаю, в глаголе просто оЧепятка ))
Цитата:
Свежее масло приятно булькала в двигателях сервомоторов. Программное обеспечение обновлено.
Резкий переход от обстановки к герою. Лучше бы или абзац сделать, или как-то помягче это...
Цитата:
В своей нише Ю, нежиться под разрядами аккумулятора.
Во-первых, опять непонятная запятая. Во-вторых, мягкого знака в данном глаголе быть не должно. Ю что делает? Правильно, нежится.
Цитата:
загрузка завершена — эффективность сто процентов.
Можно через запятую, тире ни к чему.
Цитата:
Я так и знал, что Ю сможет найти самое оптимальное решение,- подумал Берг.
Опять мысли. Все-таки в таком случае надо или их выделить в кавычки, или тире не писать.
Цитата:
люди бояться
Лишний мягкий знак.
Идея с тем, что люди готовы сами сделать работу, лишь бы роботы не сломались - хороша. Хотя и не знаю, реальна ли ))) Но, сами понимаете по моим комментариям, что не так. К тому же, четкости в подаче идеи тоже не хватает.
Скупость небольшая, видимо, выражена тем, что это все-таки робот думает. Но - с другой стороны - что-то уж очень он много думает, сильно разумный.
Такие вот сомнения...
И - тройка. Хотя за идею можно было бы и "4" поставить...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.11.2008, 18:10
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Horadrim,
Погрузка. Идея оригинальна, но спорна. Полностью сограсен с Дарьей, но так как с русским у самого неважно - 4/5
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.11.2008, 18:45
Аватар для Павел Леген.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Спасибо всем кто оценивал мое письмо. От выставления оценок пока воздержусь…
Скрытый текст - Второе задание.:
«Джоинт» накренившись, подставил солнцу кусочек лоснящегося, смолянисто-черного брюха. Оставив попытки сползти с мели, он казалось, решил заняться тем же, чем большая часть его экипажа, – бездельем.
С «Борнетты», спустившей паруса неподалеку, уже отсигналили: «Нужна ли помощь? Есть ли пострадавшие?» Они небось решили - фрегат налетел на рифы. Не удивительно, мы то не шли в обход двух мелких островов, а пытались проскользнуть между ними. Еще повезло…
Волны накатывая, щекочут пятки, податливый пляжный песочек не норовит пропылить одежду, а солнце сравни королевы Елизаветы, к поданным благосклонно.
Да, еще как повезло…
Капитан Линдж отказался от помощи и приказал всем сойти на берег. Верно рассчитывает на ветер, раз облегчает судно.
За спиной поочередно загрохотали выстрелы. Это офицеры устроили состязания по стрельбе, дабы не дать скиснуть мающихся бездельем солдат. А что? Запасов пороха вдосталь, да и мушкеты, если что, лишние имеются. Правда, странно это. Столько вооружения и лишь для того, чтобы отогнать индейцев от французского селения.
Хватило бы и одного шлюпа! Темное предприятие это: «Защита европейцем европейца»
Ладно, не моего ума дело. Лучше подбодрить Сумбега, а то он какой-то вялый.
Идиот вахтенный разорался что тонем, когда корабль заскрежетал, садясь на мель. Некоторые и попрыгали в воду, прихватив продовольствие, жаль, что ног не попереламывали, недоумки.
Боцман велел нам затаскивать обратно. Ничего, дружище Сумбега управился со всем, кроме где-то дюжины мешков муки. Не зря тогда подружился с ним - уродливым детиной из Португалии. Один я, с ним приветливо заговорил и, - завоевал доверие навеки. Помниться, португалец тогда так воодушевился дружбой, что вскоре, пол квартала Ньюкобзена простило мне долги.
Стоп… твориться что-то неладное…
Выстрелы зазвучали беспорядочно. Да и возгласы разочарованных солдат, не попавших в цель, сменились воплями совсем иного характера.
Что же там происходит?
О боже! В корабль, как можно быстрее! Нет, продовольствие, они же все пожрут!
- Сумбега запихиваем вместе! Быстрее, что ты как дохлая муха!?



Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.11.2008, 19:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ввиду большой нелюбви к числовым оценкам, таковых не выставляю ;)

Погрузочные работы
Argumentator, я успела с этим методом первой. :Р
Честно говоря, реплики будто бы принадлежат двум персонажам. Кроме того, в задании шла речь о муке, а не о виски... Немного исправляет ситуацию идея с допустимыми потерями при погрузке. Тем не менее, ситуация не очень ясна, в плане "кто на ком стоял".
NIGVEN, очччень агрессивные матросы! *смотрю, рамки задания стесняют все сильнее и допущения все вольнее и вольнее.* Сначала агрессивное солнце, потом живописно дохнет муха, потом маленький злодей получает от громилы-добряка прямо по физиономии... Мужская проза?
Павел Леген. мне понравилось, как ты вывел морскую атрибутику. Рамки задания остались далеко позади, зато ситуация драматична и накалена. Советую обращать внимание на грамматику и пунктуацию. Некоторые моменты бросаются в глаза. Однако, повторюсь, "морская романтика" пока лучшая из всех представленных.
Horadrim, идея очень интересная. Почему-то *интересно, почему?* слово "матросы" у всех однозначно ассоциировалось с морем. С космосом - только у тебя. ;) Однако, требование "без диалогов" изначально делает это описание безличным и безжизненным.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.11.2008, 22:07
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Второе задание

Скрытый текст - Выписка из дела о массовой драке на втором причале н-ского пароходства.:
По данному делу проходят следующие зачинщики драки:
Матрос сухогруза «Заря» Петров Иван Ильич, 1970 года рождения. Рост 165 см. Глаза карие. Волосы темно-русые. Телосложение щуплое. Общее впечатление – сволочь. Не женат.
Матрос сухогруза «Заря» Иванов Петр Викторович, 1975 года рождения. Рост 197. Глаза голубые. Волосы светло русые. Телосложение атлетическое. Общее впечатление – добряк. Женат, трое детей.
Студенты Речной академии в количестве 4-х штук. Четвертый курс. Глаза голодные. Общее впечатление – сессия.

На основании опроса свидетелей и осмотра места происшествия, сотрудниками правоохранительных органов была выявлена следующая картина событий:

В 12-00 боцман сухогруза «Заря» дал указание матросам Перову и Иванову до 13-00 погрузить 25 мешков муки на сухогруз. На заявление матроса Петрова, о том, что он исповедует иудейство и вера ему не позволяет работать по четвергам, боцман в крайне циничной форме пять минут объяснял, как и кому, он сделает обрезание, если мешки к 13-00 не окажутся в трюме. Матросы приняли информацию к сведению и приступили к выполнению задания. Но тут матрос Петров, поднимая первый мешок, внезапно потянул спину и охромел на обе ноги. От госпитализации, впрочем, Петров отказался, мотивируя свои действия, цитирую: «Не брошу друга в беде». Однако следует добавить, что все опрошенные свидетели показывают, что боцман сухогруза «Заря» не считает госпитализацию уважительной причиной.

В следующие пол часа матрос Иванов грузил мешки на сухогруз. При этом стало ясно, что к назначенному боцманом времени матросы не успевают. Даже не смотря на предложения Петрова: брать товарищу не один, а два мешка за ходку. И даже на помощь самого Петрова, который активно хромая, пытался закинуть на Иванова третий мешок.

В 12-35 матросы начали осознавать неотвратимость наказания. К этому следует добавить, что все опрошенные свидетели сходились в одном: боцман сухогруза «Заря» слов на ветер не бросает.

В 12-40 на причале появились (в количестве 4-х человек) студенты речной академии, которые проходили практику на стоявшем рядом теплоходе «Закат». Матрос Петров сразу сообразил, как избежать наказания, и за 200 рублей договорился со студентами о погрузке.

13-00 все мешки были погружены в срок. Но тут произошло недопонимание сторон. Студенты заявляют о том, что договаривались о 200 рублях каждому и 50 сверх, за срочность. На что матрос Петров все отрицает и утверждает, что договаривались на 200 рублей всем и 50 сверху за срочность. Что, мол, матрос Петров за 200 рублей на рыло и сам мог все погрузить.

13-10 Студенты решили перейти к более действенным аргументам. К сожалению, габариты матроса Иванова не были приняты во внимание. По словам самого Иванова, цитирую: «Я любя», он, Иванов, не хотел отправлять первых двух в нокаут, просто не рассчитал. Тем более третий увернулся, а четвертый сбежал. Как оказалось впоследствии, за подмогой.

13-20 Пока третий студент мужественно уворачивался от ударов Иванова, пришла подмога с теплохода «Закат». Драка начала выходить из-под контроля матроса Иванова.
13-25 Кто-то крикнул «Иванова бьют!!!» Кто кричал, следствие не выяснило, так же как и то: куда делся Петров. Сам Петров утверждает, что не помнит, но в драке точно не участвовал.

13-45 Был избит наряд милиции выехавший по вызову. Однако участники драки утверждают, что милиционеров никто не бил, а просто у них забрали дубинки, оружие и ласково вывели за границу драки, что бы не покалечились. Как показывают свидетели: даже боцман сухогруза «Заря» уважает нашу милицию

Скрытый текст - жаль:
К сожалению, я и так превысил объем текста, поэтому придется закругляться


14-00 Приехала рота ОМОНа и разогнала драку.

Следствие по данному делу продолжается.

Следователь по особо важным делам: Дуб

Последний раз редактировалось DUB; 25.11.2008 в 22:21.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.11.2008, 22:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Задание 2.
Скрытый текст - Погрузка:
Чудес не бывает, говоришь? Ха! Спорим? Сегодня своими собственными глазами видел, как коротышка Руконог сделал доброе дело! Обожди фыркать, чай не морской конь. Могу рассказать, пива только долей.
Бригантина Ошкуя пристала с ранья, потрёпанная, знаешь ли. На боевых парусах, бушприт как сопля болтается, фок-мачта не стоймя стоит, а вроде как покосилась. Может на патруль напоролись, или со своими что не поделили, – не знаю, трепаться не буду. Только Ошкуй слез на берег злой, как… хе-хе… как пират, ругался на весь рейд, костил особливо Руконога и дружка его дебилистого, Губача. Команда сорвалась в блокшив ближайший, в бар толстяка Щелезуба, раны лизать, – ну то есть искать того, кто залижет, – а тех двух остолопов, значит, на берегу бросили, посудину караулить.
Сидят голубчики, горюют, по сторонам жалостливо поглядывают, а рядышком подпалубные орки кучкой сидят, только что их Ластоногий контрабандой привёз, до нитки обобрал да выкинул. Здоровенные, что твой блювал, но напуганные донельзя. Видимо, только начали смекать, что завезли их не туда, куда следует, что эльфиёныши шныряют кругом и глазами на них зыркают.
Тут Ошкуй вернулся на телеге – большущей, с битюгами в упряжке. Бугаи деревенские кули с мукой наземь покидали, десятка три. Капитан на двух проштрафившихся глянул, верней не на них, а как бы поверх, – не отошёл ещё, значит, – ну и цедит через зубы: час вам на всё – про всё, чтоб мешки в трюме очутились.
Губач глазищами захлопал, подскочил, бедолага – что с него взять-то, глуп ведь до святости! – за мешок ухватился. Руконог – ничего: как капитан отвернулся, рожу скривил, но с места не сдвинулся, так же по сторонам таращится.
И тут, откуда не возьмись, голубчики Недозрелые, церковная милиция. Ясно, им про орков доброхоты накапали, потому что топают хмуро, алебардами поигрывают, в морды всем заглядывают. Зеленомордые чуют расправу, но поделать ничего не могут. Куда им, с голым задом, деться тут, в городишке, где орков отродясь не было.
Тут-то Руконог и проявил себя.
Придержал он Губача, от куля его отстранил, ножичком мешковину пропорол и, зачерпнув всей пригоршней муку, сыпанул её в рожу товарищу. Обалдел детинушка, а Руконог уже орков манит. Те, как овечки на заклание, - всё равно уже куда идти, - плетутся к нему гуськом. Он каждому муку в рожу, мешок в руки. Зеленомордые, когда надо, соображают быстро, попудрились быстрёхонько, за работу взялись с жаром.
Недозрелые подходят. Смотрят, жутко строгие, на беломордых здоровяков, а Руконог им рапортует: мол, погрузка полным ходом, парнишки стараются, скоро – отплытие! Церковники покрутились, потаращились, а орки, белые от муки, – булочники булочниками. Так и ушли Недозрелые ни с чем.
Короче, какой там час?! По два раза подпалубные туда-сюда походили, вот и весь груз. Орки, от радости, Руконога чуть не придушили, предлагали Ошкуя проучить, но только коротышка, хоть и зловредный тип, да не дурак, – отказался. Да, от греха подальше, похлопотал за орков, и те отчалили на валком барке в Иргирд.
Когда через полчаса Ошкуй заявился, его чуть удар не хватил. Он даже ругаться забыл, покосился на дружков, головой покачал и на мировую пошёл, пригласил их к Щелезубу. Вот так-то!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 24.11.2008 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.11.2008, 07:51
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
DUB Выписка из дела. Очень интересная находка. Что же, одно условие выполнено, мешки погружены. А вот характеры главных персонажей не очень раскрыты. Сухая сводка не позволяет это сделать в полном объеме. Оценка 5 с минусом. Подозреваю, что находка Franki -самое оптимальное решение этого задания.

Винкельрид 2 задание Все замечательно. Претензий нет. Несмотря на малый объем успел проникнуться содержимым. Удачно решил задание использовав погрузку как способ проблемы орков. То есть не стал превращать ее в главную цель. Очень хороший прием. Надо будет запомнить.
Смутило только, как орков не смогли распознать?. Уж больно тихо и послушно они себя вели, не по орочьи...=) Оценка 5.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:12.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.11.2008, 09:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
DUB, ты бесподобен! Взял так, и требование перевел в другую плоскость, где обезличенность и сухость вроде как и обязательны... Стилизация под протокол замечательная. То, что ты не стал скрупулезно выдерживать силистику этих документов, на мой взгляд, хорошо, в противном случае было бы трудночитаемо. Твой вариант больше походит на устное изложение по протоколу - там даже живая, не добитая канцелярщиной, речь остается. *Дяденька, дайте автограф!!!*
Винкельрид, остроумный выход - рассказ о событиях, произошедших с программными матросами. Позволяет использовать преимущества прямой речи и характерных словечек, формально оставаясь в рамках задания. Превращение цели задания в средство - вообще роскошный ход. *Дяденька, а вы автографы раздаете?!!*
Цитата:
как пират, ругался на весь рейд, костил особливо Руконога
Честно говоря, мне чаще попадалось в этом контексте слово "костерил".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.11.2008, 12:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хорадрим Посмотреть сообщение
Смутило только, как орков не смогли распознать?. Уж больно тихо и послушно они себя вели, не по орочьи...=)
"Нет" засилию толкиеновских тупоголовых орков! Даёшь логику в поступках представителей всех рас! Ударим железным кулаком писательской фантазии по разгулу стереотипных злодеев! Долой чёрно-белое морализаторство, прямолинейное мышление и предсказуемость!
Цитата:
Сообщение от Франка Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне чаще попадалось в этом контексте слово "костерил".
Да здравствует работа со словарями! Вперёд к изучению синонимов! Экспрессия - наше знамя, разнообразие - наша цель!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2008, 13:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, у тебя отлично выходят лозунги. Хе-хе, только вот твоя работа со словарям выглядит именно работой со словарями в поисках вычурных словечек. Очень нарочито, настолько, что выбиваются из общего контекста. Если раздражение - это экспрессия, то своей цели ты добиваешься. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.11.2008, 13:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ага, раздражаю, значит... Ну что ж, раздражение - ещё один способ привлечь внимание. Но как ещё должна выглядеть работа со словарём? Невычурные словечки я знаю и без этого, мог, конечно написать, что капитан матросов "ругал", или "бранил", или "журил". Так надо было?
Если не трудно, поясни, какие слова ещё нарочито выбиваются из контекста. Очень надо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.11.2008, 13:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вот словечко "костерил", в отличие от "костил" вычурным бы не выглядело. Оно все-таки используется и в других местах, помимо словаря Даля. (Если упомянутое было обнаружено там). Нечасто, но используется.
Цитата:
мог, конечно написать, что капитан матросов "ругал", или "бранил", или "журил".
Сам же знаешь, что для моряка все это слишком вяленько. Матросов еще можно "честить", "крыть, почем свет стоит", "изругать на все корки" - это все также встречается в художественной литературе, а не только и исключительно в словарях.
Сразу оговорюсь, что не имею ввиду спецтермины и историзмы, которыми ты обильно наводняешь свои произведения. Они-то как раз работают на создание стиля.
Я о невероятных глаголах, которые как крючки торчат из самых обыденных фраз.
***
А из других "нарочитых" слов навскидку вспоминается только "грякнул". Были и другие, точно помню, и при их упоминании ты неизменно показывал пальцем на словарь. Это тоже помню. ;)
***
*добавлено, на Снэйково фиглярство глядючи*
Снэйк, солнышко, сказал - ну как в муку, просто, ей-ей! Или сие должно изображать змейское ехидство? Если так, то неубедительно. Беззубо.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.11.2008 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.11.2008, 13:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
какие слова ещё нарочито выбиваются из контекста.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
фыркать - просто нет английского или латинского аналога
с ранья - пнала
потрёпанная - лучше "юзед"
покосилась - лучше "дисформ"
напоролись - лучше "страйк"
слез - пнала
особливо - лучше "спешал"
блокшив - читататель глядя телевизор не может узнать значение слова
горюют - лучше "би сэд"
жалостливо - пнала
блювал - чгтнмузс
шныряют - пнала
расправу - лучше экзекюшн
ножичком - очень вырывается. лучше "даггер, мизерикорд, двуручный кинжал"
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 25.11.2008 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.11.2008, 13:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Франка Посмотреть сообщение
Вот словечко "костерил", в отличие от "костил" вычурным бы не выглядело. Оно все-таки используется и в других местах, помимо словаря Даля. (Если упомянутое было обнаружено там)
Нет. Словарь Ожегова. Он объясняет значение слова "костить" как "ругать, поносить", а о слове "костерить" пишет "то же, что и костить". Кроме того, слово "костить" короче на 2 символа.
Спасибо за претензию. Порой пытаюсь выглядеть умнее, чем я есть. Не без этого.

Снейк, спасибо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.05.2009, 14:52
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Скрытый текст - два друга:
Бриг еле заметно покачивался на волнах у причала, тихо поскрипывая снастями.
Два матроса спускались по трапу на пристань. Первый – молодой, высокий, плечистый - сущий громила. А второй, какой-то низенький, щуплый, да и лицо всё в морщинах.
На пристани их ждали две телеги с мукой – припасы для плаванья, числом в двадцать пять мешков. Это было задание боцмана: перенести всё в трюм. А времени на всё про всё только один час.
Громила первым подошёл к телегам. Окинул их быстрым взглядом. И, недолго думая, повернулся спиной, подсел и перетащил первый попавшийся мешок на плечо. Встал, пошёл.
А маленький всё ходил вокруг телег. Присматривался. Примерялся. Да головой качал. Брался то за один мешок. То за второй. Третий. Выбирал.
Громила уже возвращался, когда маленький, всё-таки найдя подходящий мешок, взгромоздил ношу на спину и побрёл вихляя на корабль.
Работа пошла.
Матросы носили мешки в трюм. Но, правда, пока маленький, кряхтя и обливаясь потом, дотаскивал первый, громила уже примерялся к третьему.
И вот уже с горем пополам одну телегу опустошили. Стали, покурили. Пришла пора заняться второй.
Громила, как всегда, впереди. Он и в драке первый, и в кабаке, и по бабам идти тоже первый.
Здоровяк уже в трюме, а маленький только поднимается по трапу.
Ступив на раскачивающуюся палубу, маленький, прищурив глаза, зыркнул по сторонам. Никого. И в тот же миг он изловчился, приподнял мешок и со всего маху кинул ненавистную ношу на потемневшие от времени доски. А сам за мешком следом повалился. Завыл, лёжа в мучном облаке. Вспомнил добрым словом и муку и мельника, и морского дьявола, и драильщика.
Из трюма вернулся громила. Протянул руку упавшему, помог встать.
Кривя лицо от боли, маленький поднялся на ноги. Отряхнул муку. Покряхтел, сделав пару шагов к мачте и обратно. Нагнулся над мешком и, укая и акая, попытался поднять его с палубы.
Громила похлопал несчастного по плечу, привлекая внимание. Маленький посмотрел на него. Здоровяк покачал головой и махнул рукой, мол, отойди в сторону. Затем взвалил мешок на плечо и пошёл в трюм.
А маленький матрос, хромая, поковылял к телегам. Да только хромал он недолго, по трапу спускался уже совершенно нормально. А в телегу так и вообще запрыгнул.
Он нежился на солнышке до тех пор, пока на палубе брига не показался добряк-громила. Тогда маленький быстро закатил штанину, скривил в муках лицо и принялся тереть ногу.
Как, мол, нога – спросил громила взглядом. Маленький вздохнул и махнул рукой. Громила только взвалил мешок на спину и ушёл.
Так сам всю муку со второй телеги и перенёс.
А когда на пристани остался последний мешок, маленький всё-таки вылез из телеги. Размял спину, руки и ноги. Схватил мешок, ловко закинул его на плечо и понёс в трюм.
На палубе он встретил утирающего пот с лица громилу.
Как же твоя нога? Уже хотел было спросить у друга здоровяк.
Но маленький махнул рукой, мол, да ладно, поболела и прошла.
Громила улыбнулся другу, и поспешил отойти с прохода.

__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.05.2009, 17:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Конкретно похоже на упражнение в учебнике по иностранному языку.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.