Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 09.04.2008, 22:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Так ты хочешь сделать так, чтоб читатель продвинулся дальше твоей первой главы "без конфликта"? По глазам вижу, что хочешь... Так не грузи его, несчастного всей предысторией сразу, давай небольшими порциями. Конфликта нет - придумай. Речь то идёт не о чём-то глобальном! Помести какую-нибудь зацепочку в конце - таинственную встречу, драку и т.п. Пойми, не надо делать так как легче тебе (вывалить всю предысторию зараз, сбросить с плеч груз, так сказать), играй на читателя. В первой главе расскажи только о том, что необходимо, без чего не получится обойтись, остальное заполни действием. Чтоб далеко не ходить, почитай пару глав "Безумия стали" одного известного автора и увидишь, как это делается. Это закон сюжетных книг: сначала действие, потом - всё остальное, а сцена без конфликта - пропащая.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.04.2008, 08:41
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Toraton

Если у тебя интересная итория персонажей, можешь попробовать по ходу повествования сделать воспоминания главгероя о его прошлом. Сначала даешь поступки, а потом ненавязчиво объясняешь, как он докатился до такого скотства.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.04.2008, 16:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Люди, пару вопросов:
1) Можно ли перезаряжать дробовик одной рукой и быстро, как в фильмах? Герой владеет оружием профессионально, но всё же хочется придерживаться реализма...
2) Нормально ли будет, если знакомить читателя сразу с несколькими главными персонажами книги, или лучше сделать постепенное знакомство, поочерёдное?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.04.2008, 17:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) Можно ли перезаряжать дробовик как в фильмах?
2) Нормально ли будет, если знакомить читателя сразу с несколькими главными персонажами?
1. вопрос уже содержит ответ.
2. Тоже самое - всё в вопросе. Нормально познакомишь - будет всё нормально, а если ненормально, то извиняй.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.04.2008, 18:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Vasex,
1. Дробовик - по определению - то, что стреляет дробью, это - все гладкоствольные охотничьи ружья. Взвести курки одной рукой вполне возможно. То, что хочется называть дробовиком людям, воспитанным на компьютерных играх на отечественном рынке представлено моделью КС-23. Его называют карабином (карабин специальный), и он перезаряжается именно так, как тебе хочется - движением цевья. То ли модель русская, то ли такой способ действительно конструкторами не предусмотрен, но перезарядить его одной рукой - именно держа за цевьё, резким движением, не удаётся.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.05.2008, 22:39
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
А вот как написать захватывающую концовку. Чтоб читатель подумал над ней и улыбнулся?
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.05.2008, 23:59
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Алексей Чехов
Ударная концовка главы - это аксиома для писателя. Я всегда стараюсь завернуть в конце что-то, способное подстегнуть читателя не откладывать книгу, а читать до утра, а потом злому и невыспавшемуся идти на работу) Рецепты: тайна, оборванное наполовину действие, вопрос в диалоге или просто хорошая фраза, пробирающая до спинного мозга. Пока нет концовки, даже не думай заканчивать главу. Сиди и напрягай серое вещество до цвета раскаленного металла) А чтобы улыбнулся - ответ понятен: только хорошая шутка. Желательно не совсем избитая. Еще лучше: придуманная секунду назад.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 04.05.2008 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.05.2008, 16:25
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Начинать со сцены просыпания нельзя в принципе? А если это завязка всего рассказа? Подскажите...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 04.05.2008, 18:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Kseza
Начинать со сцены просыпания можно, но это считается махровым штампом. Редактор сразу зарежет, а читатель, увидев такое начало, подумает, что уже читал нечто подобное, а дальше и разбираться не станет. Хотя... Я например из чувства противоречия начал несколько глав романа именно с утра главных героев - и ничего, помидорами пока не кидают. Просто дело в том, как ты это опишешь.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 04.05.2008, 19:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Kseza, Ну у Желязны Корвин очухался, в самом начале романа и ничего, нормальная вещь получилась...
Святая правда. Уважаемые МТА, если хочется вставить в текст штамп или стереотип, а ведь хочется, не будем таить, от снизу делайте сносочку - мол данный штамп был использван тем-то, тогда-то, причём он "сыграл", и нефиг своими даунскими редакторскими мозгами противоречить священному желанию автора сваять кальку с популярной вещи. Уверяю, редактора писем от вас будут бояться как огня.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 07.05.2008, 08:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пару наболевших вопросиков:
1) Как собака может внюхиваться в воздух? чутко, внимательно... или как-то по-другому?
2) Если вылететь на пассажирском самолёте из Москвы в Нью-Йорк около 21.00, то во сколько примерно окажитесь в пункте назначения? А то я чёто туплю с часовыми поясами...
3) Подходит ли серая шляпа под длинный серый плащ? Вроде бы да, ведь Инспектор Гаджет, по-моему, выглядел именно так?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.05.2008, 10:33
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Vasex
1. Чутко ближе по значению к осторожно, внимательно слушают или смотрят, к обянянию как то не очень подходит. Попробуй написать что-то навроде "шумно", чем сильнее собака пытается что-то учуять, тем как правило это проиходит громче.
2. ...
3. Да, обычно шляпы берут по цвету с верхней одеждой, как правило с плащами.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.05.2008, 19:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Как ни странно, у меня тоже есть вопрос, но это на эрудицию. Где-то читал, что на вершине горы нашли танк. Немецкий по-моему, со времен войны. Кто-то знает, как гора эта называется?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.05.2008, 08:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
reco, на Эльбрусе его точно нет. ;)) Там ежегодно проходят такие толпы народу, что его бы давно разобрали на сувениры. ;)))
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 12.05.2008, 08:47
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) Если вылететь на пассажирском самолёте из Москвы в Нью-Йорк около 21.00, то во сколько примерно окажитесь в пункте назначения? А то я чёто туплю с часовыми поясами...
Посмотри в Google Earth. По моему, там можно это выяснить.
__________________
Никогда не нажимайте красную кнопку!!!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 17.05.2008, 11:05
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Кинг все же умудрился вперед меня назвать так одно из своих произведений. Ну, что теперь с ним делать?
Вот-вот. У меня тоже так было, только не с названием. Мы тут придумываем гениальную историю, а потом смотрим в журнале - точно такой же сюжет у одного писателя! Где справедливость? Или еще один пример: у меня было написано в первом варианте про Рину, что о своей прическе она не задумывалась, однако все было на высшем уровне, как будто она их кучу раз начесывала сидела. У меня даже число поставлено было (начало месяца тогда было), а потом мне на ДР (конец этого же месяца) подарили Мефодия Буслаева. И что вы думаете? Такая же фраза, один в один!!!
И вот вопрос: как называется штука, которую вставляют в проколотую бровь? Или особенного названия нет и это просто такая же серьга. Только при условии, что это не колечком, а такими двумя "пипками", выходящими с той и с другой стороны.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 17.05.2008, 19:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Kseza, тебе

Виды украшений (форма и конструкция)
По своей форме украшения бывают:
- Гвоздик, самое простое по конструкции украшение для крыла носа. У гвоздика ничего не откручивается и не снимается.
- Лабрета, в сущности, это простой винт (шляпка с ножкой) на который навинчивается шарик.
- Штанга, прямой стержень круглого сечения, на который с двух концов навинчены шарики.
- Банан, то же, что и штанга, только стержень не прямой, а слегка изогнутый (похоже на банан). У бананов с камешком откручивается только верхний (маленький) шарик, а нижний (большой) шарик с камешком намертво запаян с бананом.
- Циркуляр (подкова), то же, что и банан, только стержень изогнут ещё сильнее и по виду напоминает подкову.
- Кольцо, собственно, это и есть кольцо. Но чтобы его можно было одевать и снимать, из него вырезан небольшой фрагмент, вместо которого обычно вставляется шарик с двумя углублениями на противоположных «полюсах». Точно так же выглядит кольцо с сегментом, но тут "вырезанныая" часть кольца одевается на свое место, защелкиваясь образуя полное круглое кольцо.
- Обруч (используется только вместе со штангой), больше похож на подкову. Одевается на штангу, вставленную в прокол.
Для всех украшений, у которых накручивается или вынимается шарик, вместо шарика могут применяться конусы, кубики, цилиндры и т.п.
P.S. Подсказать секрет моего всезнания? Я воскурил благовония, расставил семь чёрных свечей вокруг себя, надел колпак с золотыми звёздами, снял с антресоли магический посох. После этого я набрал в "Гугле" слово "пирсинг", и заклинание сработало!!!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.05.2008, 23:02
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Ситуация : маг летит по воздуху и испытывает ускорение порядка 5g - например, некое колдовство разгоняет его все сильнее и сильнее, а отключить его из-за той же перегрузки нет возможности. Вопрос : если в такой ситуации маг использует зелье / заклинание, уменьшающее вес собственного тела - не будет ли это выглядеть в повествовании натянуто, ненатурально?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 17.05.2008, 23:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
В зависимости от мира. Если магия в нем настолько развита, то почему бы и нет. Единственная проблема - время за которое колдовство начнет действовать. Если почти мгновенно, то это уже перебор, а вот если ритуал с жертвоприношениями произвести и обратиться к богам, тогда другое дело.
Мир случаем не тот, который ты сейчас разрабатываешь - про переселение Египтян на другую планету?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 17.05.2008, 23:16
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Если почти мгновенно, то это уже перебор, а вот если ритуал с жертвоприношениями произвести и обратиться к богам, тогда другое дело.
Хех... это типа, ща, погодите, я зарэжу тут крысенка, вылью кровь, подожгу свечку, прочитаю молитву (заклинание, колдовство), три раза пробегусь с бубном (Ой ли? пролечу, может?) и дождусь божественной милости? :)))
glider, имхо, я бы в данной ситуации поступил бы следующим образом. Если заклинание потоковое (типа, как прямой ладонью толкать тот же спичечный коробок), то герой мог бы увернуться, соскользнуть с потока, а если, скажем, прицельное, то можно сбить колдующего... отвлечь его как-нибудь. А пить зелья и применять магию здесь как-то... стандартно, мне кажется. Особенно, если это зелье. Но лишь ИМХО)

Последний раз редактировалось LtDixon; 17.05.2008 в 23:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.