Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.04.2009, 09:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Refisul, ну, там Фандорин уже не тот не те. Кстати, в "Квесте" задействован некий Самсон Фандорин, тот, который из "Внеклассного чтения". ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.04.2009, 09:41
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Refisul, ну, там Фандорин уже не тот не те.
знаю. Тоже читала эти книги )))
Так же как и в детской книге вроде о Фандориных речь
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.04.2009, 09:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Хех. Может быть. "Детскую книгу" не помню, может и не читала, но наличию Фандориных в ассортименте ничуть не удивлюсь. ;) Но все равно настаиваю, что в фандориниаду можно с полным правом включать только вещи от "Азазеля" до "Нефритовых четок". А остальное - примазалось.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.04.2009, 09:50
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Остально очень даже хорошо примазалось. Надеюсь в этой теме не зазорно обсуждать другие произведения Григо́рия Чхартишви́ли ))))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 01.04.2009 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.04.2009, 10:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Refisul, имеешь ввиду переводы с японского? ;) Он же под родной фамилией только "Кладбищенские истории" выпустил и переводы...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.04.2009, 10:10
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Refisul, имеешь ввиду переводы с японского? ;) Он же под родной фамилией только "Кладбищенские истории" выпустил и переводы...

Нет. имею ввиду и Провинциальный дететив, и Жанры, Смерть на брудершафт и отдельные книги.
У моих родителей дома лежит книга с Кладбищенскими историями. Я дарила.
Какая разница под каким именем он выпускал книги? ) Это же все один автор
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.05.2009, 22:06
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Ну что же, выскажу своё мнение по теме, благо сильны впечатления от свежепрочитанного "Азазеля". Разумеется, всё нижесказанное - сугубо моё мнение и основывается на одной книге (больше я читать ни одной не стану по причинам, о которых ниже).
В общем и целом - я разочарован. Очень. То, что я слышал про Акунина и то, что прочитал - две больший разницы. Впрочем, четыре книги на 1998 год из шапки многое мне объяснили. Качественная литература как пирожки не штампуется.
Книги Акунина - это не детективы (не знаю, кто на них повесил сиё клеймо, но они от него куда дальше, чем "Гарри Поттер" - от клейма "сказки"). В кратце их можно назвать, как назвал свой фик один мой друг, "голливудским боевиком", ну в крайней случай "остросюжетным детективом голливудского типа". Это когда от есть БОЛЬШАЯ (и обязательно ЗЛОВЕЩАЯ!!!) тайна и некое подобие мыслительного процесса у главного героя. Больше же подобия Фандорину и не требуется - на что ему, если проще сунуть голову в петлю, дать очередному злодею на духу выложить все тайны (ясное дело, аргументируя это тем, что он сейчас героя прибьёт и уж никак не может отказать ему в прощальной исповеди), а потом смотреть, как обрывается услужливо подпиленная автором верёвка. Но верх хамства со стороны Акунина, на мой взгляд, это когда он сам посередине "Азазели" устами Зубова расписывает, что Фандорину, оказывается, и должно везти как дружку леприкона, увешанному крольичими лапками и с карманами, набитыми четырёхлистными клеверами! На этой фразе мне показалось, что автор узаконивает все будущие рояли в кустах и полностью снимает с себя всю ответственность за объяснение чудесных спасений Фандорина - мол, так и должно быть.
И герой, кажется, намёки автора понимает, и даже не пытается думать (если что, идейка сама в голову с потолка сиганёт). Извините, когда читателю хочется взять героя за руку, отвести в сторону и вбить в его тупую голову совершенно очевидное решение - это уже перебор. Это, господа, уже не детектив, совсем не детектив, а главную мысль сего произведения отлично укладывается в поговорку "дуракам везёт". Нет, я понимаю, что там есть попытки автора излить читателям куда более глубокие размышления, но право же - на фоне столь плоского переднего плана сюжета всматриваться в задний совсем не охота. Вышвырнул бы Фандорина, писал бы философскую литературу, право дело!
Ну и отдельно - финал. Этот трагизм, вставленный не то что для галочки... Нет, какие галочки, более грубые попытки указать читателю, что автор пишет книгу ДЛЯ РУБЛИ БАБЛА, и герою ещё предстоит не раз это бабло с читателя рубить, я встречал только в западных сериалах, и то не самого лучшего качества. Честное слово, на Фандорина можно с лёгкостью вешать ярлык "русского супергероя", и истории про него ставить в один ряд с похождениями Супермена. Не велика разница.
Нет, Фандорина не жалко совершенно. Когда человеку чтобы понять, что перед ним бомба, нужно на этой бомбе написать "взрывоопасно!" - это уже клиника, это не лечится. Жалко разве что Лизаньку - не связывайтесь, девушки, с идиотами! Непременно боком выйдет.
В общем, заключительный вердикт для меня неутешителен: Акунину надо либо ехать в Голливуд и озолотиться там на сюжетах для американского ширпотреба, либо писать глубокую философскую литературу без претензий на жанр детектива, либо податься в учителя русского языка. Язык - лучшее, что есть в произведении, не могу этого отрицать.
Да, жаль, очень жаль, что наши писатели вот так сразу срываются в ширпотреб. Хотя бы с той же Роулинг пример брал Акунин, потрудился бы добротно, годик-другой - глядишь, и вышло бы что-то действительно дельное. А так... ну, очередные пирожки для обывателя. Таких сейчас много.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.05.2009, 22:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Акунину надо либо ехать в Голливуд и озолотиться там на сюжетах для американского ширпотреба, либо писать глубокую философскую литературу без претензий на жанр детектива, либо податься в учителя русского языка. Язык - лучшее, что есть в произведении, не могу этого отрицать.
Вы не переживайте )
В Голливуд ехать не надо. Фильм Азазель собираются выпустить в 2010 году.
Что до языка, то ему незачем ограничиваться лишь русским =) Он закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом историка-японоведа. Занимался литературным переводом с японского и английского языков.
и у него есть не только серия с Фандориным. Так же и книга о Юкио Мисиме:"Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить храм" и исследование-эссе на тему суицида "Писатель и самоубийство" )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.05.2009, 22:29
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
В Голливуд ехать не надо. Фильм Азазель собираются выпустить в 2010 году.
Не, наши пока ещё снимать такие сюжеты не научились. Получатся "дозоры" какие-нибудь. "Азазель" - только в Голливуд, точь-в-точь тамошняя продукция.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
и у него есть не только серия с Фандориным.
Я знаю, и убеждён, что не-детективные его книги намного более качественны. Однако, как не печально, известен Акунин именно своими детективами, которым уже успели состряпать совершенно ничем не обоснованный культ. Что и печально. Чхартишвили - человек-то талантливый, это видно, но играет совершенно не на своей территории.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.05.2009, 22:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
IMNSHO Азазель из всего Акунинского - первое и едва ли не самое слабое произведение в плане детективной интриги. В отличие от Турецкого Гамбита, Пикового Валета, Декоратора и - особенно! - высоко ценимой мной "Смерти Ахиллеса", где Фандорину приходится работать больше головой, чем ногами, "Азазель" - это такой милый конспирологический ужастик, где каждый второй - предатель, и все против героя. Плохой эту книгу не назову, но если прочитать только ее, то действительно, складывается неправильное представление об Акунине.
Главная фишка Акунина, которую он выработал в середине карьеры (и которая палит его в Брусникине) - ведение действия одновременно за героя и его антагониста. Ход одного - ход другого. Взгляд с одной стороны - взгляд с другой. В "Турецком Гамбите" эта проработка за "главного гада" уже есть, но еще не показана. В "Ахиллесе" же книга уже явно поделена между Фандориным и Ахемасом. Пиковый Валет, Декоратор - то же самое: глава Фандорину - глава антагонисту.
То же самое в "Девятном Спасе", хотя это и не детектив, а приключенческий роман аля "Три мушкетера при дворе Петра I". Ход героев - ход Зеркалова. Взгляд героев - взгляд Зеркалова. В результате, действия персонажей всегда хорошо мотивированы и убедительны.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 17.05.2009 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.05.2009, 22:40
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не, наши пока ещё снимать такие сюжеты не научились. Получатся "дозоры" какие-нибудь. "Азазель" - только в Голливуд, точь-в-точь тамошняя продукция.
Хотя из 3х его экранизаций вторая считается самой удачной. "Турецкий Гамбит". Книга которуб Вы не прочтете. (одна из лучших в этой серии)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я знаю, и убеждён, что не-детективные его книги намного более качественны. Однако, как не печально, известен Акунин именно своими детективами. <...> Что и печально. Чхартишвили - человек-то талантливый, это видно, но играет совершенно не на своей территории.
Я бы сказала, что не детективные его книги также качественны, как и не детективные. как и театральные сценарии и очерки и переводы. Того же Мисимы (читала "Золотой храм")
Не думаю, что он играет не на своей трритории. Для меня игра не на своей территории означает поражение или слабую игру. Мне так не кажется. Он не проигрывает. И на каждого не любителя его произведений найдется тот, кому они придутся по вкусу.
Хотя больше всего повселило это
Цитата:
Впрочем, четыре книги на 1998 год из шапки многое мне объяснили. Качественная литература как пирожки не штампуется.
Т.е. Вы не допускаете, что он какое-то время писал в стол, и вероятно на момент выхода первой книги у него ужу были написаны другие?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 17.05.2009 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.05.2009, 22:55
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Хотя из 3х его экранизаций вторая считается самой удачной.
Самой удачной среди чего?
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
И на каждого не любителя его произведений найдется тот, кому они придутся по вкусу.
Я не спорю, я лишь высказал своё мнение. Однако Margulf его фактически подтверждает. И если "Азазель" действительно самая слабая книга, то мне в упор не ясно, зачем надо было ей начинать и демонстрировать героя таким... эм... умственно отсталым везунчиком.
Лично у меня она в упор отбила желание читать все остальные. А уж с версией
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не допускаете, что он какое-то время писал в стол
и вовсе плохо согласуется. Если у него уже были готовы более качественные книги - почему бы не подправить первую? Ну хоть сотворить из Фандорина нечто если не уровня Шерлока Холмса, то хотя бы доктора Ватсона? Пара мазков в сюжет - и Фандорин хоть не выглядел бы глупее читателя.
А так вопрос у меня остаётся - неужто на протяжении всей серии он старательно находит припрятанные в кустах рояли, и у него в последний момент обрывается верёвка? Пост Margulf меня заинтриговал, но читать "детектив", напичканный богами из машины, нет никакого желания.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.05.2009, 23:06
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Самой удачной среди чего?
Странно. Если сравнивать 3 фильма снятые по книгам Акунина между собой, то вторая экранизация считается лучшей. Это если не понятно было из цитаты постом выше.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И если "Азазель" действительно самая слабая книга, то мне в упор не ясно, зачем надо было ей начинать и демонстрировать героя таким... эм... умственно отсталым везунчиком.
Лично у меня она в упор отбила желание читать все остальные..
и не читайте!
Раньше Вы приводили сравнение с Роулинг. Герой развивается на протяжении серии. так и в этом случае. герой растет. И если бы Вас это действительно интересовало, то каждая книга в серии об Эрасте Фандорине написана в своем жанре/стиле. Шпионски, конспирологический, светский, политический и др детективы.
Согласна с Margulf, что лучшие это "Турецкий гамбит", "Особые поручения" и "Смерть Ахиллеса" Хотя мне еще понравилась "коронация".
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.05.2009, 23:14
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Странно. Если сравнивать 3 фильма снятые по книгам Акунина между собой, то вторая экранизация считается лучшей. Это если не понятно было из цитаты постом выше.
Нет, меня интересует, кто, как и когда их экранизировал. Сами понимаете, что названия фильмов этих мне мало что говорили, и я с ними не знаком. На киномана я совсем не тяну, смотрю только то, что мне реально интересно, что я предварительно знаю. Ну хоть предварительно знаю, что осмею, как в случае с ГП
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
и не читайте!
Дык и не подумал бы, если бы не пост Margulf. Он интригует. Теперь вот думаю, потратить время на "Турецкий Гамбит" или нет.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Раньше Вы приводили сравнение с Роулинг. Герой развивается на протяжении серии. так и в этом случае. герой растет.
Понимаете, Гарри немного младше, ему 11 лет и у него есть Дамблдор, который и запихивает старательно рояли в кусты. Гарри везёт не больше, чем нормальному человеку.
Фандорину же я в первую очередь не могу простить нереальное количество богов из машины (на которых построен сюжет!!!), а во-вторую - немного сомнительно, что он может сильно развиться с 20-то лет, особенно после сюжета первой книги, в котором он показал свою полную невменяемость.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
И если бы Вас это действительно интересовало, то каждая книга в серии об Эрасте Фандорине написана в своем жанре/стиле. Шпионски, конспирологический, светский, политический и др детективы.
Ну, первая - не детектив никакой, я выше написал, почему так считаю (в детективе герою принято думать хоть немного), тут вроде на первых страницах сравнение с бондианой есть - вот-вот, очень точное.
Насчёт остальных не знаю, но менять по ходу серии тип книг - это немного странно и непонятно.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.05.2009, 23:26
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Нет, меня интересует, кто, как и когда их экранизировал.
Лень это зло. да и поиском пора бы уже научиться пользоваться )))
http://http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5830 Фильмы об Эрасте Фандорине

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Дык и не подумал бы, если бы не пост Margulf. Он интригует. Теперь вот думаю, потратить время на "Турецкий Гамбит" или нет..
Не читайте. Хотя даже у меня ватило терпения прочесть три книги Коэлье, чтобы высказать свое
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Понимаете, Гарри немного младше, ему 11 лет и у него есть Дамблдор, который и запихивает старательно рояли в кусты. Гарри везёт не больше, чем нормальному человеку...
Если я правильно помню /читала очень давно/ то герою к финальной книге исполняется примерно лет 50 =) или около того.
Вас не устаивает его везение? на этом кстати потроенно несколько ходов в последующих книгах. от этого не избавиться.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ну, первая - не детектив никакой, я выше написал, почему так считаю (в детективе герою принято думать хоть немного), тут вроде на первых страницах сравнение с бондианой есть - вот-вот, очень точное.
На Ваш взгляд не детекив. Чхартишви́ли назвал его конспирологический детективом
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Насчёт остальных не знаю, но менять по ходу серии тип книг - это немного странно и непонятно.
это по всей видимости "фишка"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.05.2009, 23:36
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Лень это зло. да и поиском пора бы уже научиться пользоваться )))
http://http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5830 Фильмы об Эрасте Фандорине
Все наши что ли? Тогда в упор не ясно, к чему было обсуждение выше. Я-то про голливудщину говорил... Ну да ладно, тема не о том.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Не читайте. Хотя даже у меня ватило терпения прочесть три книги Коэлье, чтобы высказать свое
Спасибо. Сейчас завтра, надеюсь, ещё услышу мнение знающих людей по аське, а может и здесь.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Если я правильно помню /читала очень давно/ то герою к финальной книге исполняется примерно лет 50 =) или около того.
Что-то Вы точно не то читали. Гарри в финале 18 лет - меньше, чем Фандорину в начале. Правда, есть ещё эпилог (в нём - 37), но он роли не играет никакой.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Вас не устаивает его везение? на этом кстати потроенно несколько ходов в последующих книгах. от этого не избавиться.
Вот это и жаль.
Везение меня устраивает. Меня не устраивает, когда сюжет строится на нём. Найти улику, споткнувшись; подслушать нужный разговор, случайно проходя мимо - нормально. Но когда автор явно компенсирует везением недостаток соображалки у героя и фантазии - у тебя, вот тут-то и начинается моё недовольство. Когда тот же Зубов буквально прямо говорит - тебе, брат, и должно вести, это в порядке вещей... Когда Фандорин несколько раз подрят выскользает из лап смерти не потому что такой умный, а потому что враг совершил грандиозный прокол / зачем-то начал трепать языком / впрямую повезло - это никак не вяжется с детективом. Начинаешь ждать, что на следующей странице к нему спустится ангел и за ручку отведёт к преступникам, попутно огибая ловушки.
А ещё эта голивудщина, будь она неладна - сумасшедшие профессора, грандиозные сверхсекретные организации, нереальные гаджеты (ну, хоть до стандартного Доктора Зло не дошло, и то хлеб)... Бонд... Ой, простите, Фандорин. Эраст Фандорин.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
На Ваш взгляд не детекив. Чхартишви́ли назвал его конспирологический детективом
Тогда не представляю, что из себя являют те же "17 мгновений весны", к примеру... Вот где главный герой думает, рассчитывает и ему не везёт чрезмерно.

P.S. Да, немного запутался с конспирологией, "17 мгновений" - это, конечно, не в кассу, дал я маху (всё, ложусь спать, такой бред горожу...). Но насчёт детектива дела не меняет. Немного должно быть похоже, как на мой взгляд - Фандорин всё-таки шпионом действует фактически. Но на деле...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 23:42.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.05.2009, 23:44
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мы решительно друг друга не понимаем. я говорила о наших Экранизациях. об экранизации в Голливуде я писала выше, что планируют выпустить в 2010 году
Возраст героя. я предполагала отнюдь на Поттера, а Эраста Фандорина, раз уж о нем ведется речь.
Везение. не уточнила. Имела ввиду везение в азартных играх.
В том же Турецком Гамбите больше детектива. =)
Что до постоянного спасения. Вот меня такое выморозило у Глуховского. вот у кого персонаж постоянно выпутывается по поводу и без. и кажется спасение невероятным. Очень уж надеялась, что Артема ( на всякий случай, говорю о Метро 2033) быстрее догонят и убьют. Ан нет.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.05.2009, 00:04
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Понимаете, Гарри немного младше, ему 11 лет и у него есть Дамблдор, который и запихивает старательно рояли в кусты. Гарри везёт не больше, чем нормальному человеку.
А вот тут сравнивать не советовал бы. Понимаете, Гарри безусловно очень многое испытал, но Фандорин испытывал более сильные переживания, стрессы и все в этом же духе. Да, его возраст все же говорит о том, что он вроде как должен быть к этому готов, но все же...
Сравнивать Роллинг и Акунина я бы не рекомендовал. Оба красиво и достойно пишут, но у Джоан развития идет от детского возраста, а у Акунина от уже практически сформировавшейся личности, пусть и молодой.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Дык и не подумал бы, если бы не пост Margulf. Он интригует. Теперь вот думаю, потратить время на "Турецкий Гамбит" или нет.
А я бы посоветовал. По крайней мере сразу видно насколько автор вырос после Азазель.
Романы прочесть стоит все - удовольствие получите, а времени на каждый потратите не много. А уж когда дойдете до Алмазной колесницы, то вряд ли будете разочарованы.(ИМХО)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 18.05.2009 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.05.2009, 09:11
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Мы решительно друг друга не понимаем. я говорила о наших Экранизациях. об экранизации в Голливуде я писала выше, что планируют выпустить в 2010 году
А. Ну вот и посмотрим, что выйдет
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Везение. не уточнила. Имела ввиду везение в азартных играх.
Да при чём тут азартные игры... Когда героя ни пуля не берёт, ни клинок, ни вода морская - азартные игры это так, мелочи. На Фандорина хоть атомную бомбу скинь, похоже - нипочём ему будет...
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Что до постоянного спасения. Вот меня такое выморозило у Глуховского.
Глуховского не читал, но если у него ещё больше чудесных спасений, чем у Акунина... читать не тянет. Правда, вроде как по первоначальному варинту героя убивали-таки в конце первой книги, но потом не иначе жажда денег взяла своё.
Однако сути это не меняет. Постоянно спасающийся благодаря везению герой острое вызывает чувство наигранности всего происходящего. Ему уже сопереживать совершенно не хочется - зачем сопереживать неуязвимой безмозглой макаке, которую автор всё равно выпутает из самой нереальной ситуации? Уже не говорю о том, что автору такой приём чести не делает. Подсунуть в кусты рояль и обозвать его природным везением - самый пошлый ход, как по мне...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Понимаете, Гарри безусловно очень многое испытал, но Фандорин испытывал более сильные переживания, стрессы и все в этом же духе. Да, его возраст все же говорит о том, что он вроде как должен быть к этому готов, но все же...
Речь даже не о том, кто к чему был готов... Гарри в 11 лет умнее, чем Фандорин в свои 20. По крайней мере, когда я читал ГП, у меня не возникало желания взять этого идиота за руку и ткнуть носом в совершенно очевидный вариант. Во время чтения Азазеля такое желание возникало, и не раз. На фоне регулярно случающихся у Фандорина "просветов" (который на общем фоне иначе как очередным проявлением его неземной удачливости объяснить нельзя) это только подчёркивает тупость главного героя. Такое положение вещей прокатило бы в боевике, в бондиане, но никак не в детективе, где ум главного героя и должен решать все проблемы!
Я не собираюсь сравнивать Гарри и Фандорина, ясное дело, это герои совершенно разных типов. Но что ГП при том, что суть есть фантези, более детектив, нежели "Азазель", так озаглавленный - вот это заставляет задавать автору неудобные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал. По крайней мере сразу видно насколько автор вырос после Азазель.
И меня интересует, когда он успел вырасти, если обе книги приписаны 98 году...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Романы прочесть стоит все - удовольствие получите, а времени на каждый потратите не много. А уж когда дойдете до Алмазной колесницы, то вряд ли будете разочарованы.
Ладно, спасибо, наверное всё-таки дам Акунину ещё шанс.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.05.2009, 18:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
pokibor, ну, любители Акунина врядли ищут в его текстах... Нет, не так. Скорее, они просто плывут по течению авторской мысли. Главным достоинством фандоринской серии обычно признают как раз-таки стилизацию и язык, а не, собственно, детектив. Сидишь себе, читаешь про приятный и эстетичный исторический период, узнаешь, что не все там было так лощено и гладко, как может показаться, чувствуешь сопричастность. А тут еще и остросюжетность - опасности, заговоры, предательства, переодевания... Чего ж еще-то? Врядли многие читают его так, как ты.
*Кстати, кто там ему дифирамбы-то пел?* Вроде тут спокойно все...
Да, и "Азазель" - действительно не самая лучшая книга для первого знакомства.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.