Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.01.2009, 18:46
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Интересные книги, в меру увлекательные...
Хорошо читать в общественном трансторте.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.01.2009, 20:10
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Можно почитать, когда совсем уж нечем заняться. Легко, просто и без морально-умственного напряжения. Особых впечатлений не вызывает. Привыкания, впрочем, тоже.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.01.2009, 20:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читала всю серию, причем, с большим удовольствием и интересом. Мне понравилось практически все. Только в "Любовнике смерти" на мой взгляд, не было никакой интриги, с самого начала все было ясно. Жаль, что сам Акунин недолюбливает своего персонажа и вечно его "обламывает" в личном плане.
Приятными изюминками является вечная удачливость Фандорина, и его неподражаемый слуга. Приключения в Японии читаются на одном дыхании...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2009, 10:28
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
легкое чтиво. очень хороший стиль. шикарно сжигает день в поезде.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.01.2009, 14:45
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Читал наверное весь фандоринский цикл до "Нефритовых четок". Мне понравилось. Очень интересная и аккуратная стилизация под романы конца 19-го века, даже японофилия Фандорина вполне органична. Именно ради атмосферы и перечитываю. Цикл хоть и является беллетристикой, но беллетристикой очень качественной и профессиональной.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.01.2009, 00:40
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Один из моих любимых литературных циклов. Фандорин - любимый литературный персонаж. Тоже читал весь цикл до "Четок". Кстати, никто не знает, ходят ли слухи о продолжении?
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.01.2009, 00:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Михаил Владиславин, Акунин всячески открещивается от Фандорина, говорит, что персонаж его раздражает и нынешние проекты привлекают его больше... Так что, навряд ли... Хотя, кто его знает...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.01.2009, 00:56
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Михаил Владиславин, Акунин всячески открещивается от Фандорина, говорит, что персонаж его раздражает и нынешние проекты привлекают его больше... Так что, навряд ли... Хотя, кто его знает...
Какой ужас! Реально не знал...
Лучший из его персонажей раздражает?
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2009, 00:58
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Михаил Владиславин, ну да, он в своих интервью говорил об этом. Называл "моральным инвалидом", если я не путаю... Да что говорить, достаточно найти пару его интервью о Фандорине.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2009, 10:22
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Фандорин - честь и достоинство плюс ум, сила и техника ниндзя. Почему моральный урод? Может только потому, что он в молодости лишился жены в "Азазеле" откуда и приобрел седые виски и поэтому ожесточился...

Не вкурсе, сайт фандорина Фандорин точка ру и Акунин.ру до сих пор живые? Я как-то бывал там - не обновлялись. Мертвые были.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.01.2009, 11:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Владиславин Посмотреть сообщение
Почему моральный урод?
Не урод, а инвалид. Т.е. персонаж ограниченными моральными возможностями.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.01.2009, 20:19
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
он в своих интервью говорил об этом. Называл "моральным инвалидом", если я не путаю... Да что говорить, достаточно найти пару его интервью о Фандорине.
Я смотрю, Акунин следует классикам детективного жанра, в том числе и в отношениях со своим самым известным персонажем.)

Про моральное:
Эраст Петрович слишком озабочен своим драгоценным достоинством, на мой взгляд. Вот этот его уход в Статскои Советнике - эдакий красивый эгоизм. Ну кинули тебя жестоко, и что? Плюнь, найди себе нового покровителя и дальше приноси пользу Родине. Тем более, что даже искать ничего не надо, сами предлагают. В политике не место обычной этике, морали и подобной болезненной гордости. Всё это глубоко моё имхо.

Последний раз редактировалось Алваро; 24.01.2009 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.01.2009, 13:23
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Вот цитата из интервью Акунина:

Цитата:
Мне было очень интересно, считаете ли вы Фандорина идеальным человеком (ну, или почти идеальным)? И как вы сами относитесь к тому, что он такой бабник?

Почти идеальным, но с недостатками. Во-первых, он эмоциональный инвалид, что при близком общении мало приятно. Во-вторых, слишком следит за своей внешностью - так и представляю его почивающим в сеточке на волосах и науснике. А что бабник - это он не виноват. Да и потом, какой же он бабник? Он слишком печется о своем самолюбии и скорее временами позволяет утянуть себя в любовные отношения. Тут своего рода вечная одиссея мужчины, который сознательно или бессознательно всю жизнь ищет Вечную Женщину.
А здесь http://www.fandorin.ru/akunin/interviews.html очень много его интервью по разным темам.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.02.2009, 12:18
Аватар для Ли Ли Йа
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Вышло так, что фандоринский цикл начался для меня с "Алмазной колесницы". Случись иначе - может быть и не прочла бы всю серию, а так впечатления от "АК" хватило на другие, может быть, менее удачные вещи (такие как "Любовник.." и "Любовница...").
О потраченном времени нисколько не жалею, считаю, что "фандориана" - явление в современной российской литературе. Чего не могу сказать о новом цикле Акунина - "Смерть на брудершафт": сюжеты примитивные, персонажи плоские... Якобы, так и задумано (типа, роман-кино), но проигрывает Фандорину по всем статьям.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.02.2009, 14:48
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Достоинств у него много, так что обращусь к недостаткам в моих глазах. Их два - японофильство и проскальзываящая антисоветчина.
Антисоветчина - это еще полбеды (и это еще можно как-то понять). В последних книгах (т.н. "романы-кино") - явная нелюбовь к России. Недостатки и поражения откровенно смакуются - в фандоринском цикле лично я такого не замечал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.02.2009, 18:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джон Рико Посмотреть сообщение
В последних книгах (т.н. "романы-кино") - явная нелюбовь к России.
Обнаглела и прошу написать развернутый отзыв или даже рецензию на это дело. А то шуму много, а что это такое, никто так и не изложил доходчиво.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.02.2009, 22:55
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Обнаглела и прошу написать развернутый отзыв или даже рецензию на это дело. А то шуму много, а что это такое, никто так и не изложил доходчиво.
Сами книги вывезены на дачу, но попробую по памяти.
Вышло, если не ошибаюсь, две книжки, в каждой по две повести. Анонсировались как противостояние молодого русского контрразведчика и матерого немецкого шпиона.
По сути, очное противостояние имело место только в первой повести (наши проиграли), потом каждый зажил своей жизнью.
Сюжет примитивен, неожиданная концовка а-ля Фандорин наличествует только в первой повести, и то, в общем-то предсказуемо все.
Особо цинично выглядит повесть из второй книге (собственно про немца), где тот срывает строительство русского самолета "Илья Муромец". Русские в повести - идиоты, немец - гений (хотя ему и не везет иногда). Выигрыш, естественно, за немцем. Автор в экстазе.
Главный герой со стороны русских - типа молодого Фандорина, но без глубины прорисовки образа, плоский какой-то, картонный.
Написать что-то большее, не имея под рукой текста, сложно. :(
Третью книгу, вероятно, не куплю.
Все вышенаписанное - сугубо ИМХО.

Последний раз редактировалось Джон Рико; 17.02.2009 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.04.2009, 04:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Из-за произведения "Ф.М." с подругой вышел серьезный спор на кухне. Ей на глаза попалась эта самая книга, лежащая на подоконнике. Она как человек уважающий и любящий Достоевского ругала Акунина. насколько я помню она даже говорила, что даже не прочла ни одного произведения. Суть претензий сводилось к тому, что в своей книге Акунин переврал историю, исказил все и сделал Достоевского героем дешевого детектива. И что в итоге по данным статистики говорят о том, что Бориса Акунина покупаю в магазинах больше чем Федора Михайловича. Что собственно не удивительно. Признайтесь, что у большинства из Вас в домашней библиотеке найдутся книги Достоевского. И не только его. Если не у Вас, то у Ваших родителей, дедушек и бабушек. И смысл покупать то, что уже есть? ))))
Переубедить не удалось. Но к этому и не стремилась.
Из Фандоринского цикла прочла все. Кроме "Алтын-Толобас". Самые любимые это Гамбит, Левиафан, Коронация (помню как читала на вокзале, стоя в очереди за билетами) и Особые поручения. Конечно же с Пелагеей прочла все. С интересом посмотрю этот сериал про белого бульдога и монахиню.
За давностью времени уже и не вспомню. что имено я читала. Чайку или Комедию/трагедию.
Шпионский роман я помню начали печатать еще в приложению в Ъ "weekend". Потом уже полностью прочла в книге.. Другие книги из серии не попались. Смерть на брудершафт первые две книги прочлись легко и быстро. Очень порадовали иллюстрации
"Писатель и самоубийство.Кладбищенские истории" читала кусками. Дарила эту книгу отцу.
Читать есть еще что. Легкое и увлекательное чтиво! ))))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.04.2009, 09:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Refisul, а "Алтын-толобас", он в Фандоринскую серию даже и не входит. Он кучкуется вместе с "Ф.М." "Внеклассным чтением". Честно говоря, то, что было после Фандорина, здорово сбило планку. Буквально на днях дочитала "Квест" - нууу... это очень и очень грустно. В плане литературной и художественной ценности романы серии "Жанры" потеряли еще больше, чем те три. Увы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.04.2009, 09:36
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Franka, я понимаю, что говоря о Фандоринском цикле предполагают историю Эраста Фандрина. Просто и в Алтын-Толобас и во внеклассном чтении и Ф.М. речь идет о роде Фандориных и о его, так сказать, наследниках. Поэтому и включила в этот список )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.