Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.01.2007, 00:06
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Позр мне, ведь действительно есть на свете замечательный детектив, про который я забыл - Имя розы.
2 Franka: А остальное у него читала, там все гораздо сложнее. ИМХО, сложнейщее - Остров накануне.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.01.2007, 20:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
2 Franka: А остальное у него читала, там все гораздо сложнее. ИМХО, сложнейщее - Остров накануне.
Не приходилось. Но очень наслышана. Особо радует богатейший исторический материал.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.01.2007, 18:50
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Хотя я чистый детектив не сильно люблю и читаю крайне редко (если, хе-хе, в доме закончилась фантастика, например).
Ну а когда в фантастике используют элемент детектива - это, имхо, очень даже замечательно - прибавляет дополнительной интриги и ещё больше закручивает сюжет и т. д.
Согласен. Но есть гибриды и по-круче. К, примеру "Секрет рисовальщика". Автор утверждает, что написанное правда. И все же заметно, что это по большей части выдумка (фантастика). А по сюжету и вовсе детектив.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.01.2007, 09:44
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Люблю детективы.И в кино и в книгах.Прочитан весь Акунин,Пратчет(цикл про стражу),некоторые книги Лукьяненко("Геном" например) и много-много класски.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2007, 23:53
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
нравилися в детсве Р.Л. Стайн. некоторые его произведения. Триллер с детективным уклоном.
Энид Блайтон. и её серии про детей-детективов. Кажется, что мы с браатом прочитали все что было тогда в книжных магазинах. страшно представить сколько дене потратили родители на них. Истории с Ненси Дрю. теперь кажутся наивными. а скоро выйдет фильм. Писателей бло много. всех и не вспомнить сейчас. Были еще три сыщика и многое другое. всле за братом я прочитала многое.
запомнился Анри Верн. про приключения Боба Морана серия про "Желтую тень"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.01.2007, 14:00
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
В детстве очень любил Э.Блайтон. В отрочестве зачитывался А.Кристи. Сейчас как-то охладел к детективам :) Никогда бы не сказал, что это "низкий жанр". Не понимаю, почему..э-э..творчество *уклоняется от камней* Донцовой называют - "Интеллектуальный детектив".
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.01.2007, 14:34
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
В детстве очень любил Э.Блайтон. В отрочестве зачитывался А.Кристи. Сейчас как-то охладел к детективам :) Никогда бы не сказал, что это "низкий жанр". Не понимаю, почему..э-э..творчество *уклоняется от камней* Донцовой называют - "Интеллектуальный детектив".
Да, я тоже раньше читала в основном детективы. Потом также охладела, ознакомившись с фентези. В фантастике детективный сюжет встречается часто, да без этого было бы не так захватывающе. "Низких жанров" не существует помоему, скорее жанр "на любителя", даже та же Донцова (Кстати ее детективы вроде называют не "интелектуальными", а "ироническими").
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.01.2007, 14:49
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kit
Да, я тоже раньше читала в основном детективы. Потом также охладела, ознакомившись с фентези. В фантастике детективный сюжет встречается часто, да без этого было бы не так захватывающе. "Низких жанров" не существует помоему, скорее жанр "на любителя", даже та же Донцова (Кстати ее детективы вроде называют не "интелектуальными", а "ироническими").
Да, пардон :) Ошибся :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.01.2007, 15:08
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
Да, пардон :) Ошибся :)
:Laughter: да думаю разницы немного.)) Назвать можно как угодно, содержание останеться прежним)))
Кстати, прочитала наверное книг 20 у нее.:fear: Сейчас сама поражаюсь своему хм.. ну просто поражаюсь):Laughter:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.01.2007, 15:31
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Кстати, любой детектив может иметь примесь фантастики и наоборот. Чистых жанров у нас уже не существует(опять же, на мой взгляд). Это если говорить о современных авторах.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.01.2007, 15:35
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Ага :) Например, те же АБС написали "Отель "У погибшего альпиниста"" в жанре детектива, но с фантастической развязкой :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.01.2007, 15:51
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
Ага :) Например, те же АБС написали "Отель "У погибшего альпиниста"" в жанре детектива, но с фантастической развязкой :)
Признаюсь честно, что не поклоница АБС. Не мое, поэтому не могу поддержать беседу :Laughter: Но вот если Акунина вспомнила, впринципе у него начало было интересное и с примесью фантастики.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.01.2007, 15:52
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
А я Акунина не люблю:Laughter: Правда, фильмы понравились. Оба :) Особенно тот, что с Хабенским :) Но это уже в тему "Кино" :)))
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.01.2007, 18:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Детективы у Акунина хороши Левиафан и Турецкий Гамбит по моему скромному мнению
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.01.2007, 22:05
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
У Акунина лучше получается, когда фантастика отдельно, детектив отдельно. Кладбищенская история про Карла Маркса - весьма мило, а вот сериал про Пелагию, особенно конец, после обоих Фандориных обломно читать. Ни детектива хорошего не получилось, ни мистики. И эти нефритовые чётки уже поднадоели, скоро станут стандартным "богом из машины".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.01.2007, 22:17
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
отнюдь. не обидели. Может этот фильм и прошел не заметно потому что сразу шел по ТВ?
А как детективы у Акунина хороши Левиофан и Турецкий Гамбит по моему скромному мнению
Согласна, хотя Левиафан, почему то редко нравиться людям, хотя помоему один из самых удачных.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.01.2007, 11:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
А как детективы у Акунина хороши Левиафан и Турецкий Гамбит по моему скромному мнению
Левиафан, по-моему, вписывается в классический сюжет с "запертой комнатой". Здесь впервые в фандоринском цикле сталкиваются восточная и западная культуры. Акунин - мастер стилизации. Как-то очень правдоподобно у него выглядят разные страны и общества. Приятно читать.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Кладбищенская история про Карла Маркса - весьма мило, а вот сериал про Пелагию, особенно конец, после обоих Фандориных обломно читать. Ни детектива хорошего не получилось, ни мистики.
Небольшая поправка - кладбищенские истории принадлежат перу Чхартишвили, Акунин - это его литературное альтер эго, пишущее к тому же в несколько ином стиле. Но истории действительно вкусные. Из Пелагеи ознакомилась только с "Белым бульдогом" и "Красным петухом". "Бульдог" порадовал - острый детектив почти без мистицизма. С "Петухом" получилась какая-то лажа. ИМХО Тут ты абсолютно права.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.01.2007, 13:15
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Конан Дойль и Кристи мне нравятся, но в целом я не в восторге от детективов. Как-то получается, что стремишься побыстрее дочитать, чтобы узнать, кто убийца, постоянно хочется заглянуть на последнюю страницу. В итоге я почти не получаю радости от самого процесса чтения.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.12.2007, 22:58
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Лично я предпочитаю читать жесткие детективы, особенно нравятся с элементами мистики. Также люблю судебные триллеры. Также обожаю исторические детективы. Из авторов нравятся Кейз, Гриппандо, Ден Браун, Джон Коннолли, и так далее.

Я читаю только детективы, в которых повествование ведется от детектива или человека, расследующего преступления. Другие ни когда не читаю.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.12.2007, 00:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
лично я люблю классические «крутые» детективы. Д.Хэммет,Микки Спилейн,Эд Макбейн… +Чейз,Чандлер. (с очень большим допуском) Гамльтон. уважаю Сименона (цикл про Мегрэ).
Фант. Детективы же-это на любителя. Так,сыщик Гаррет лично мне не пошёл.
Но я могу рекомендовать 2 очень хорошие книги нашего соотечественника.
Олег Никитин. «Шмель в паутине». Фант.детектив+шпионский роман+экологическая фантастика.НФ. Вещь!8)
«Падение сквозь ветер». Потрясающая книга.(но роман это «взрослый») Под личиной детектива в магическом мире скрывается практически настоящий шедевр. Фэнтэзи.
Супер-вещь! 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.