Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.10.2006, 00:17
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Дарья Донцова


Скрытый текст - Биография и карьера:
Родилась в семье советского писателя Аркадия Николаевича Васильева. Мать — Тамара Степановна Новацкая, работала режиссёром Москонцерта. В 1974 году Дарья Донцова окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики. После института работала 2 года в Сирии в Алеппо в Советском консульстве переводчиком с французского. После возвращения в Москву, до 1983 года работала в отделе информации газеты «Вечерняя Москва». В 1983 году сменила фамилию (на фамилию мужа) и перешла на работу в ежемесячный журнал «Отчизна». После рождения дочери (в 1986 году) занялась преподаванием немецкого и французского языка.

В конце 1998 врачи вынесли диагноз: онкология. Болезнь перешла в четвёртую стадию. Агриппина перенесла четыре сложные операции. Однако улучшения не наступало. Именно в больнице она написала своё первое произведение в жанре иронического детектива — «Крутые наследнички» выросшей в дальнейшем в серию «Любительница частного сыска Даша Васильева». Из больницы она вышла, написав уже 5 романов. В 1999 году пришла в издательство «Эксмо». А через три месяца — взяла псевдоним Дарья Донцова. В настоящее время написано 100 романов, сценарии к телесериалам, радиоспектаклям. Общий тираж книг составил более 100 млн экземпляров. Также писательница выступает и в роли радио и телеведущей.

Скрытый текст - Личная жизнь:
Дарья трижды была замужем. Дважды в разводе. Третий раз вышла замуж 1983 году за Александра Донцова, психолога, доктора наук, профессора, декана факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, академика, действительного члена Российской академии образования. У Дарьи двое детей: Аркадий (1972 года рождения) от первого брака и Мария (1986 года рождения) — от третьего. У Аркадия есть сын — Никита (внук писательницы). У мужа Александра есть сын от прежнего брака — Дмитрий.

Скрытый текст - Творчество:
Главные герои имеют сходство с автором. Романы выходят в 5 сериях главными героями. Даша Васильева — обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино, дружит с полковником милиции Дегтярёвым. Этот персонаж наиболее близок автору. Главное увлечение Дарьи — домашние животные. В доме у её героини много собак. Героиня другой серии, Евлампия Романова, получила по сюжету мопсов Аду и Мулю, Феню и Капу и двух других собак Рейчел и Рамика. Виоле Таракановой досталось от писательницы знание немецкого языка, героиня была замужем, но развелась, пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Иван Подушкин — сын писателя, работал секретарем, но бросил хозяйку и уехал с цирком. Татьяна Сергеева, не имет ничего общего с писательницей, замужем за Аристархом (по прозвищу Гри), являющимся сотрудником секретной группы в которой работает теперь и Таня. В 2008 году Донцова была обвинена в плагиате. Рассказ Игоря Черского опубликованый в журнале «Карман» в марте 2000-го года был включён в 19 главу книги Донцовой «Жаба с кошельком», которая вышла в 2004 году.

Скрытый текст - Награды:
Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.

Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.

Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.

Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.

5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.

24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы.

В 2006 и 2007 году по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года».

Скрытый текст - Список произведений:
Серии:
«Любительница частного сыска Даша Васильева»
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
«Джентльмен сыска Иван Подушкин»
«Детектив на диете. Татьяна Сергеева»

Вне серий:
«Кулинарная книга лентяйки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки. Два года спустя» — год издания 2005
«Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой» — год издания 2006
«Записки безумной оптимистки. Три года спустя» — год издания 2007
«Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие» — год издания 2007

Сценарии к телесериалам:
«Любительница частного сыска Даша Васильева» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 2» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 3» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — 2» (совместно с Викторией Евсеевой, Алисой Мачабели и Ириной Гелос)
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (1,2) (совместно с Ириной Пивоваровой и Екатериной Шагаловой)



Любительница частного сыска Даша Васильева:
1 Крутые наследнички.
2 За всеми зайцами.
3 Дама с коготками.
4 Дантисты тоже плачут.
5 Эта горькая сладкая месть.
6 Жена моего мужа.
7 Несекретные материалы.
8 Контрольный поцелуй.
9 Бассейн с крокодилами.
10 Спят усталые игрушки.
11 Вынос дела.
12 Хобби гадкого утёнка.
13 Домик тётушки Лжи.
14 Привидение в кроссовках.
15 Улыбка 45-го калибра.
16 Бенефис мартовской кошки.
17 Полет над гнездом Индюшки.
18 Уха из золотой рыбки.
19 Жаба с кошельком.
20 Гарпия с пропеллером.
21 Доллары царя Гороха.
22 Камин для снегурочки.
23 Экстрим на сером волке.
24 Стилист для снежного человека.
25 Компот из запретного плода.
26 Небо в рублях.
27 Досье на крошку "Че".
28 Ромео с большой дороги.
29 Лягушка баскервилей.
30 Личное дело Женщины-кошки.
31 Метро до Африки.
32 Фейсконтроль на главную роль.
33 Третий глаз-алмаз.
34 Легенда о трёх мартышках


Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант:
1. Маникюр для покойника
2. Покер с акулой
3. Сволочь не наглядная
4. Гадюка в сиропе
5. Обед у людоеда
6. Созвездие жадных псов
7. Канкан на поминках
8. Прогноз гадостей на завтра
9. Хождение под мухой
10. Фиговый листочек от кутюр
11. Камасутра для Микки-Мауса
12. Квазимодо на шпильках
13. Но-шпа на троих
14. Синий мопс счастья
15. Принцесса на Кириешках
16. Лампа разыскивает Алладина
17. Любовь-морковь и третий лишний
18. Безумная кепка Мономаха
19. Фигура легкого эпатажа
20. Бутик ежовых рукавиц
21. Золушка в шоколаде
22. Нежный супруг олигарха
23. Фанера Милосская
24. Фэн-шуй без тормозов
25. Шоппинг в воздушном замке


Виола Тараканова. В мире преступных страстей:
1. Черт из табакерки
2. Три мешка хитростей
3. Чудовище без красавицы
4. Урожай ядовитых ягодок
5. Чудеса в кастрюльке
6. Скелет из пробирки
7. Микстура от косоглазия
8. Филе из Золотого Петушка
9. Главбух и полцарства в придачу
10. Концерт для колобка с оркестром
11. Фокус-покус от Василисы Ужасной
12. Любимые забавы папы Карло
13. Муха в самолете
14. Кекс в большом городе
15. Билет на ковер-вертолет
16. Монстры из хорошей семьи
17. Каникулы в Простофилино
19. Зимнее лето весны
19. Хеппи-энд для Дездемоны
20. Стриптиз Жар-птицы
21. Муму с аквалангом
22. Горячая любовь снеговика


Джентльмен сыска Иван Подушкин:
1. Букет прекрасных дам
2. Бриллиант мутной воды
3. Инстинкт Бабы-Яги
4. 13 несчастий Геракла
5. Али-Баба и сорок разбойниц
6. Надувная женщина для Казановы
7. Тушканчик в бигудях
8. Рыбка по имени Зайка
9. Две невесты на одно место
10. Сафари на черепашку
11. Яблоко Монте-Кристо
12. Пикник на острове сокровищ
13. Мачо чужой мечты
14. Верхом на «Титанике»
15. Ангел на метле
16. Продюсер козьей морды


Татьяна Сергеева. Детектив на диете:
1. Старуха Кристи – отдыхает!
2. Диета для трех поросят
3. Инь, янь и всякая дрянь


Рассказы:
Белка с часами.
Настоящая рождественская сказка.
Никто из ниоткуда.
Неравный брак Синей Бороды.
Балерина в бахилах.
Ключ от денег.

Скрытый текст - Интересные факты:
В Сирии будущая писательница, по её собственному утверждению, попала на сеанс гадания у местной гадалки. Та ей напророчила рождение дочери и тяжёлую болезнь в 45 лет. Также гадалка предсказала, что Агриппина станет обеспеченной женщиной. Обеспеченность к ней придет «от правой руки». Все, что было напророчено, пока сбывается. Ещё в пророчествах была жизнь до 102 лет. «Но и после этого она не умрет».


Сайт Донцовой
Сайт о Донцовой
by Лекс


Исходный текст сообщения:
Предлагаю обсудить качество и количество ее произведений.

Последний раз редактировалось Atra; 17.03.2009 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.10.2006, 11:04
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Тираж - много, качество - гавно!!!! Народ берёт книги, чтобы не напрягаясь полистать в транспорте. Хотя я лучше возьму какое-нить фентези или sf. И вобще, формат покет-бук - не причина покупать такое г! Фантастика тоже в нём выходит! :baks:
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.10.2006, 11:09
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.A.T.
Тираж - много, качество - гавно!!!! Народ берёт книги, чтобы не напрягаясь полистать в транспорте. Хотя я лучше возьму какое-нить фентези или sf. И вобще, формат покет-бук - не причина покупать такое г! Фантастика тоже в нём выходит! :baks:
Фантастика мозги сильнее грузит. А тут читаешь - а в голове так пусто.... :)))
З.Ы. Естественно Донцова - г***о!!!
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2006, 11:38
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Retro
Заочно о Донцовой судить не буду. Прочитаю и сообщу. Заинтриговали вы меня.
не боишься перейти на сторону фанатов Донцовой?:Laughter:
Знай, если это случится, мы тебя везде найдем.....
хотя, надо быть сумасшедшим, чтобы на такое от фэнтези уйти...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2006, 13:07
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение

Н-да... По ее книгам даже какие-то фильмы выходят... Всякие там "Любительницы частного сыска"... Мне даже сложно предположить какие могут быть книги...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2006, 13:43
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
С литературными достоинствами книг Д.Д. все ясно.
Не ясно другое - почему такие толпы народа читают их. По тиражам Д.Д. оставила позади почти всех.

Я думаю, что большинство тех, кто когда-либо что-то из нее читал, делали так же как и многие здесь. Появилась какая-то Д.Д., набрала до фигища читателей, а я ее и не читал! Не порядок, надо прочесть. Прочел. Не понравилось. Забросил. Но ведь прочел и это факт. Может я конечно и не права, но думаю, что основная ее аудитория примерно так и делала. Ну и конечно же домохозяйки и те, кому нечего читать в поездке.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2006, 22:09
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Значение литературной деятельности Дарьи Донцовой имеет свои плюсы и минусы.
Плюсы - определённая читательская аудитория имеет своего автора -Дарью Донцову. Если бы ни она ,чтобы они читали ?
Минусы - эта читательская аудитория с таким автором не развивается интеллектуально.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2006, 00:14
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Как не пыталась я взяться за Дарью Донцову, больше одной стараници прочитать не могла. Даже в долгой поездке, когда пришлось 25 часо тупо смотреть в окно. Хотелось плакать. :Tears: Когда увидела фильмы захотелось смеяться.:smeh:
Не, я ничего не имею против тех, кто это читает. Но не пойму, как это можно читать.:fu:
P.S. Не хотела никого обидеть...:fear:
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2006, 01:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А почему вы считаете что читатели Донцовой читают только ее? Это не так. Я читал несколько из ее книг и они не вызвали желания их сжечь. :) Хотя и желания перечтывать не возникло. Обычный проходной детектив, такой литературы много в любой области, включая фантастику :).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2006, 01:21
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
не боишься перейти на сторону фанатов Донцовой?:Laughter:
Знай, если это случится, мы тебя везде найдем.....
хотя, надо быть сумасшедшим, чтобы на такое от фэнтези уйти...
Последнее, что я читал из фэнтези - Властелин колец. Года два назад. Меня больше прельщает фантастика, какую писали Саймак, Азимов. Да и не только фантастику читаю.
Я думаю, что на одном жанре зацикливаться не надо. Приесться может.

Как же я смогу сказать что либо о Донцовой, если не читал? Я не из тех, кто не любит селедку, ни раз не попробовав её.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2006, 18:11
Аватар для Amattiss
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Читала несколько книг, потому как считаю, что порой невозможно составить мнение об авторе лишь по одной.
Заметила, что сюжет часто натянут, портреты персонажей почти всегда типовые, концовки - тоже...
Как кто-то выше по теме сказал - интелектуально не развивает. Добавлю: эмоционально - тоже. Получается, что лично мне такое чтиво совсем не интересно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2006, 19:04
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Как то даже не интересно смотреть на ваши выкрики в стиле "Говно полное!"(хотя отзывы типа "Рулезз" тоже здесь не катят).Пожалуй скажу пару слов а потом можете спокойно в вашей манере линчевать меня.Хотелось бы чтобы чтоб происходила дискуссия а не срач.
Человек написал книги которые читает народ.И прётся.Из чего следует вывод что виноват не писатель а люди которые которые это читают(спрос рождает предложение). Ну зарабатывает человек на этом деньги,и что?Это лишь даёт ему повод для уважения.
Поэтому не вижу дальнейшей перспективы данной темы ибо исчерпала себя.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2006, 20:08
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Из этого следует , что литература - это способ заработать денег. Но так думать не хотелось бы. Иначе ,что мы вообще все обсуждаем на форуме?
Чьи-то способы заработать деньги ?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2006, 20:49
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Понимаю, что тема не очень серьезная, но скажу.
Кто-нибудь читал ее автобиографию - "Записки безумной оптимистки"? Если не читали - обязательно прочитайте. Вещь отличная. Остальные книги Донцовой не читала и читать не собираюсь. Но Автобиография - это что-то. Нравится даже тем, кто к подобной литературе прикасаться брезгует.
Я серьезно, почитайте. Два часа смеха гарантировано. А если не бросите - то и больше.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2006, 21:02
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Читала, когда она тока вышла ) Книг 40 прочитала.. Подходили, как способ убить время, но сейчас даже не могу странчки прочитать. Не говорю, что книги плохие, просто ограниченные. Автор изжила эти образы давно, но продолжает из использовать - главная ошибка помоему.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.10.2006, 21:18
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Из этого следует , что литература - это способ заработать денег. Но так думать не хотелось бы. Иначе ,что мы вообще все обсуждаем на форуме?
Чьи-то способы заработать деньги ?
А разве не так?По моему это и обсуждалось в ваших выступлениях недоволных.А обсуждаем мы здесь фанастику и фэнтези во всех проявлениях.Так что не стоит осквернять наш форум всем ЭТИМ.Разумется кто хочет выскатся может делать это свободно.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.10.2006, 21:42
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от xgrifx
А разве не так?По моему это и обсуждалось в ваших выступлениях недоволных.А обсуждаем мы здесь фанастику и фэнтези во всех проявлениях.Так что не стоит осквернять наш форум всем ЭТИМ.Разумется кто хочет выскатся может делать это свободно.
Я решил оставить последнее слово за Вами!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.12.2007, 00:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
"Записки безумной оптимистки" читала и это единственная ее книга, которую я никому не отдам. Остальное, изредка проглядывается, чтобы "заполнить паузу" когда нет возможности тащить с собой чего-то потолще, и тут же отдается в другие руки, в надежде что это никогда ко мне не вернется. :Laughter: А о содержании... У меня есть знакомая, которая НИЧЕГО не читает, но все-таки читает Донцову. (Говорит, что больше ничего не привлекает). Однако и она дает такую характеристику: однотипно, однообразно, все тоже самое... но расслабляет. Ну что ж, каждому - свое.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.12.2007, 09:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ну надо же! Не ожидала встретить здесь упоминание о книгах Донцовой. Я думаю, что как способ убить время, книги отрабатывают себя. Раз люди покупают и читают, значит, находят в них что-то близкое себе. Мне кажется, что из близких соображений люди читают журналы о звездах и "красивой жизни". Героини Донцовой обычно "богатые дамы, попадающие в в истории". Читала две книги в обеих сюжетные повороты притянуты за уши. ИМХО. Не собираюсь кого-либо отговаривать, обзывать творчество писательницы нехорошими словами или призывать к публичному сожжению книг на Красной площади. Если кому-то нравится - на здоровье. Лишь бы не стошнило.
Из всего ассортимента "иронического детектива" выбираю раннюю и среднюю Иоанну Хмелевскую. Причем только в переводе Селуяновой. Возможно, книги пани отличает только налет нездешности, эдакий польский флёр, но мне интереснее следить именно за ее творчеством.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.12.2007, 12:30
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Признаюсь, читала Донцову. Меня подруга перемстила с детских детективов на иронические. С мамой догло напару читали детективи. Сначала они были увлекательные, а потом однотипные. Щас никаких чувств они и не вызывают. Я выросла душевно.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.12.2007, 16:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел гигантскую кипу ее романчиков от скуки года три назад. Дело было летом на даче, делать было особо нечего... Мнение относительно качества - тот же Перумов, но без "ну очень страшной тьмы и прочих злобных сил вселенского масштаба" и с юмором. Ну а в целом такая же мукулатура.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, жупел, нет цензурных слов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.