Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.10.2006, 21:49
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Видок / Vidocq (2001)

Видок /Vidocq/ (2001)

«Пришло время узнать правду...»

«Видо́к» (Vidocq) — фильм режиссера Жана-Кристофа Кома́ра (творческий псевдоним «Пито́ф»), выпущенный в 2001 году, в котором знаменитый французский сыщик Видок (историческая личность) борется с колдуном по прозвищу Алхимик, крадущим чужие души. Фильм является первым научно-фантастическим фильмом, снятым полностью на цифровой носитель.
Скрытый текст - Информация:
Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссёр: Питоф
Сценарий: Жан-Кристоф Гранже, Питоф
Продюсеры: Оливье Гранье, Доминик Фарруджа
Оператор: Жан-Пьер Совер
Художник: Жан Рабасс
Композитор: Брюно Куле
Монтаж: Тьери Хосс
Грим: Каро
Костюмы: Карине Сарфати
В главных ролях:
Жерар Депардьё — Видок, частный сыщик
Гийом Кане — Этьен Буассе, журналист
Инес Састр — Прея, любовница Видока
Андрэ Дюссольё — Лотренна
Эдит Скоб — Сильвия
Мусса Мааскри — Нимье, помощник Видока
Жан-Пьер Го — Тозе
Изабелла Рено — Марина Лафит, жена Лафита
Жан-Поль Дюбуа — Луи Бельмон, оружейный фабрикант
Андрэ Пенверн — Симон Верольди, химик
Жиль Арбона — Эрнест Лафит, директор приюта для инвалидов
Жан-Марк Тиболь — Левине
Франсуа Шатто — Фруассар, префект полиции, бывший начальник Видока
Скрытый текст - Сюжет:
Париж, 19 век. Известный сыщик Видок, владелец частного сыскного агентства, в схватке с убийцей по прозвищу Алхимик погибает, падая в огонь.

Этьен Буассе, молодой биограф Видока, идёт по его стопам, пытаясь узнать то же, что уже узнал Видок. Постепенно он узнаёт приметы Алхимика — это существо неизвестного пола, постоянно скрывающее лицо за маской-зеркалом. Оно использует кровь жертв для создания магических зеркал, похищающих человеческие души и дарующих ему вечную молодость. Этьен пытается очертить круг подозреваемых, но как он выясняет, Алхимик неуловим. Причем, преступник узнав, что за ним следят, «убирает» важных свидетелей.
Скрытый текст - Интересные факты:
  • Этот фильм стал дебютом режиссера скрывающегося под фамилией Питоф. Однако полноценным дебютом "Видока" назвать сложно, потому что Питоф это постановщик спецэффектов украсивших такие фильмы "Чужой: Воскрешение", "Город потерянных детей", "Астерикс и Обеликс". Список весьма характерный и вызывающий почтение к по-настоящему увлеченному своим делом человеку. Сценарист фильма фигура еще более значимая - Жан-Кристоф Гранже, новый мастер мистических детективов, написавший книгу, воплотившуюся в сценарий фильма "Багровые Реки". В роли Видока блистательно выступил Жерар Депардье, в качестве партнеров ему подыгрывают Гийом Кане и Инес Састр.
  • Фильм крайне вольно использует факты жизни реального сыщика Эжена-Франсуа Видока (1775-1857), который был вором, а после превратился в знаменитейшего частного детектива, своего рода французский аналог Ната Пинкертона.
  • «Видок» - первый в истории фильм, целиком снятый на цифровую видеокамеру. Вторым к финишу пришел Джордж Лукас со 'Звездными войнами. Эпизод 2'.
  • Видок написал ряд книг о собственных приключениях. И в ХХ веке стал одной из любимых фигур французского масскульта, героем многочисленных романов, фильмов и пьес.
  • Первоначально Видока должен был играть Даниэль Оттой. Однако в связи с решением снимать фильм новыми цифровыми камерами производство было отложено, а это шло вразрез с планами Оттоя, и он покинул проект.
  • Первоначальный проект сценария был написан сценаристом и режиссером Давидом Факрикианом и сценаристом и актером Александром Преслем. В этом варианте Видок бросал вызов негодяям от политики, затеявшим подлую политическую интригу. Действие фильма должно было продолжаться три дня, а в финале действия Видока приводили к июльской революции 1830 года, с показом тысячных толп французских граждан, сражающихся с полицейскими силами. Однако такой вариант сюжета был отвергнут продюсерами как слишком радикальный и подрывной. В результате от первоначального проекта в фильме сохранились только время и место действия, имена главных героев и концепция художественного оформления.
  • После схватки с Алхимиком Видок падает в колодец - и впоследствии оказывается спасенным точно таким же образом, каким спасся Люк Скайуокер после схватки с Дартом Вейдером в фильме 'Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар' (1980).

Скрытый текст - кадры:
не кликабельны


Скрытый текст - Ссылки:



p.s. спасибо W[elk]an, за напоминание о таком отличном фильме
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 07.03.2010 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2006, 00:29
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Долго думала как охарактерезовать мое впечетление от фильма и кроме как "интересный" ничего не приходит. Смотрела давно, он тока тока появился, и для меня было открытием развязка фильма. Красиво сделан, это правда. но это все. Больше ничего не запомнилось....
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness

Последний раз редактировалось Farsi; 10.10.2006 в 01:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2006, 00:38
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Красиво сделан, это правда. но это все. Больше ничего не запомнилось....
И только... А интереса ни какова НЕТ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2006, 11:57
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Ужас.Как интереса нет?Вы наверно смотрели фильм как то не так или вообще почти не смотрели.Если вы не заметили его значит и смотреть не стоило.Тогда фильм сделан не для вас,а для любителей хорошего детектива где всё может перевернуться в посленюю минуту.А атмосфера...потрясающе.Купил на ДВД и не жалею.
З.Ы.Прям задели за живое.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2006, 21:23
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Мне очень понравился фильм. Вообще люблю Депардье. Развязка, конечно, неожиданная: я так сочувствовала герою, а он и оказался негодяем:Tears:
Очень понравились костюмы в фильме, особенно платье, которое распадалось, если выдернуть ниточку...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2006, 21:41
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Лея.
Такие посты лучше скрывать белым цветом.Иначе кто-нибудь непременно будет недоволен.Этош спойлер.
А развязка и впрям неожиданная.Люблю такие фильмы.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2006, 23:28
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 84
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Лея.
Такие посты лучше скрывать белым цветом.Иначе кто-нибудь непременно будет недоволен.Этош спойлер.
А развязка и впрям неожиданная.Люблю такие фильмы.
Почему же это спойлер? Ничего из того, что выходит из уст дамы, никак не может быть спойлером... :Laughter:
xgrifx, так и быть, растопил ты мне сердце, разрешаю спойлерить!
Если не ошибаюсь, спойлер переводится как портить? :Laughter:
А фильм действительно интересный... Кстати кто-нибудь знает что Видок это исторический персонаж?
__________________
Холодный блеск манящих звезд...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2006, 12:44
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Спойлер - это текст, передающий краткое содержание произведения, или отдельные кго части. Кстати правда обидно, я только скачала посмотреть - и тут нате... Рассказали все.
Теперь ощущения не те будут((
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2006, 11:45
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Смотрела давно, но помню до сих пор фильм очень интересный. Мне понравился, Такая развязка в конце меня ошарашила, но ведь и это класно:Laughter:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2006, 23:36
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
На вопрос "Твой любимый самый фильм?" я не колеблясь отвечаю: "Видок". Запал орн мне своей абстрактностью и стилистикой страшно!!! Пересматриваю с удовольствием)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2006, 23:47
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Сегодня посмотрела. Потрясающий фильм! Несмотря на спойлер - понравилось. Атмосфера, сюжет, гильотина для сигар ^_^...
А ОSТ!!! Очень давно не слышала Апокалиптику, сейчас как прорвало, сижу приучаю соседей к классике.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2006, 21:32
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Хороший,интересный фильм.Очень запомнился.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2006, 12:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Печаль

Цитата:
Сообщение от xgrifx
А развязка и впрям неожиданная.Люблю такие фильмы.
А для меня она не стала неожиданной. Смотрел у знакомого, на компе. А он возьми и скажи, кто главный злодей на первых же минутах фильма! Ну, вот и скажите как после этого смотреть?!:Tears:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2006, 13:57
Аватар для Выхухоль
Местный
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 163
Репутация: 2 [+/-]
Мне он очень понравился. Хотя я поначал немного испугалась слова "Триллер", но потом я посмотрела и меня вставило.
__________________
Есть две бесконечный вещи: это Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, на счёт Вселенной я не уверен... (с) Энштейн!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2007, 14:44
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Если честно, то я когда шла в кинотеатр, то почему то думала что иду совсем на другой фильм)... Думала, что будет жуткий ужастик, а оказалось что Видок - это единственный детективный триллер который мне хочется иногда пересматривать...)
Сюжет так заверчен, что просто каждый раз замечаю что-то новое, что просто не осознавала в прошлый раз! и там такая загадочная атмосфера! Историчность в Видоке чувствуется, вот! Это не просто набор пугающих сцен, но и грамотно проработанный мир и персонажи.
Великолепная картина)
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.11.2007, 14:52
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Очень интересный хороший и красочный фильм. До конца держит в напряжении и в первый раз была просто шок когда выяснился кто убийца. Смотрела по телевизору, ночью. Даже режисера помню Питов, который снял Женщину Кошку.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.11.2007, 21:37
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Фильм классный, очень атмосферный и с неожиданной концовкой. Поглядел уже давно, но до сих пор иногда переглядываю.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.11.2007, 00:37
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне лично фильм Питофа понравился. Сразу было заметно, что человек когдато-то занимался спецэффектами, потому что картинка выглядит прилично. Да и главный герой Франсуа Видок в исполнение Депардье внушителен. Я бы поставил оценку фильму 9\10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.11.2007, 14:27
Посетитель
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Да,кино отличное,и не для массового зрителя-из моей семейки оценила только я. А кто-нибудь знает похожие фильмы, такие же атмосферные?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.11.2007, 22:59
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
По мне одним из основных в фильме - видеоряд, который создает такую неповторимую атмосферу. Потому как с сюжетом несколько запутано и не очень логично, но фееричная картинка оправдывает.
Скрытый текст - 1:
Особенно мне нравиться момент драки у алхимика. Появляется впечатление, что главный злодей не человек, а тень

Про похожий фильм - сразу вспоминается "Из ада" с Джонни Деппом. Но только несколько помрачнее будет. Хотя очень похож
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
готика, детектив, нуар, триллер, французское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.