Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 04.06.2016, 18:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Московская сага это типа Аксенов?)

А что плохого в таком формате?)

Это мне кажется лучше саги про одного героя.
Тем более фандориана, мне кается, зашла в тупик
Там герой не развивается, а в старом возрасте вообще превратился в какого-то супергероя из космооперы)

В принципе если семья будет активно плодиться, то там можно ввести различные типы, различные слои общества)

В принципе советская власть продержалась не долго, так что можно в 9 книг уложится)
Как раз эпоха-десятилетие
__________________


Ответить с цитированием
  #222  
Старый 04.06.2016, 21:08
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
мну судьба бывшего сотрудника охранки тока интересует)
Да, кажись, они там все мелькнут, и один эпизодец будет даже острый ;)

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
так что можно в 9 книг уложится)

Плюс один, гы

Ну, «Планета…», как понял, оно же чисто переждать, пока финальный том выйдет. И вот там уже все – всем баста)

«Алтын», как завязка цикла вполне, но перечитывать не тянет. Оно и вся эта серия за магистра так: на раз. Хотя вот крайний том оттуда (Сокол и Ласточка) и «Внеклассное чтение» зашли мне хорошо.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Только не это...

Леди, крепись, сейчас на сериалы – мода))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 05.06.2016, 14:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, да я просто Аксёнова не воспринимаю :-)

Арык, я креплюсь, но очень уж страшно - что будет в финале...
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 19.06.2016, 10:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хотя вот крайний том оттуда (Сокол и Ласточка) и «Внеклассное чтение» зашли мне хорошо.
Интересно. Меня от Акунина как раз на "Соколе и ласточке" и отвратило. Осталось впечателеие общей приторности, этакой планомерной раздачи пряников "хорошим героям". Какой-то нарочитой даже раздачи. И второе, что очень запомнилось, это звоночек "грань между стилизацией и плагиатом успешно перейдена". Художественный тыринг у Грина и Агаты Кристи показался настолько нарочитым, что пожалела, что не остановилась на "Нефритовых четках". В этом сборнике было несколько сильных рассказов именно в плане стилизации. Алаверды с уважением, если можно так сказать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 19.06.2016, 14:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Художественный тыринг у Грина и Агаты Кристи показался настолько нарочитым, что пожалела, что не остановилась на "Нефритовых четках".

Здесь не поспоришь)
Но у меня акцент как-то встал на историю девушки, и по итогу она, эта история, перевесила непотребство (тыринг и проч). Потому и послевкусие получилось скорее хорошим, нежели нет. Особенно после предыдущего романа серии («Ф. М.»), где убийца угадался буквально сразу и дальше дочитывалось чисто так, узнать, чем заканчивается раритетная рукопись. А тут солнечная такая история и попугай до кучи няшный)
З.ы.
А вообще, «куски с морским путешествием», после того, как автор совершил кругосветку в реале и у него открылось второе дыхание, встречаются не раз. И, что примечательно, где ни встречаются – не ахти. Морское путешествие в «Квесте», приключения на лайнере в «Соколе и Ласточке» (эти два эпизода почти один в один, если разобраться), «Планета Вода» из одноименного сборника.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 19.06.2016, 14:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Но у меня акцент как-то встал на историю девушки
Хе-хе) В ней чертовски хорош экскурс в медицину того времени.

П.С. Страшно представить, что будет, если тов. Акунин слетает в космос. Туристом)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 22.06.2016, 12:45
Аватар для Knignik
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Он еще пишет ?
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 02.04.2017, 14:33
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Из fb Акунина
Цитата:
Ровно двадцать лет назад, 1 апреля 1997 года, я стал писателем. Я не нарочно выбрал День Смеха, хотя планы у меня были смешные, завиральные. По максимуму, в убывающей последовательности, они выглядели так:
1. Изменить свою жизнь.
2. Сотворить нечто интересное.
3. Получить от процесса удовольствие.
(Вообще-то в принципе я был согласен и на один п. 3).
К этому моменту я уже всё придумал. Что буду писать детективы – мой любимый жанр. Что они будут исторические – потому что я ничего не знаю про современную криминалистику. Что, если дело пойдет, в серии будет 16 книг, все разные, каждый адресован определенному психотипу читателей (я тогда увлекался соционикой).
Дело оставалось за малым. С чего начинается роман?
Подобно булгаковскому персонажу, я всё щурился на разные белые поверхности, ожидая, что сама собой возникнет картинка, станет цветной и трехмерной, наполнится звуками.
Картинка, зараза, не возникала. А без нее на бумагу лезла какая-то мертвечина. «Афиша на заборе гласила». «Бледное лицо, обрамленное темными волосами».
День 1 апреля начинался у меня нетворческим образом. С утра я поехал на кладбище в «гранитный цех» (кажется, это так называлось). Тремя неделями раньше умер отец, очень легкий и веселый человек. Он и умер легко, быстро, неожиданно. Я весь март ходил пришибленный и думал, что картинка не возникает из-за этого.
И вот еду я обратно в тоскливом кладбищенском автобусе № 706. Не смотрю на кислые лица других пассажиров, вспоминаю разные смешные истории про отца. То улыбаюсь, то начинаю сопеть. Пейзаж за окном незажигательный: Реутово, грязные сугробы, грязные машины, слякоть - некрасивая московская весна. Поэтому я смотрю не за окно, а на стекло. Вот оно красивое, пыльное, всё в солнечных искорках.
Вдруг там, на стекле, что-то начинает проступать, двигаться. Что-то веселое и одновременно страшное.
Я вижу сад, вижу скамейку, на ней две женщины в старинных платьях, молодая и немолодая. К ним подходит юноша, что-то говорит, вытаскивает из кармана револьвер, крутит барабан, приставляет к виску... Что это значит, я понятия не имею, но ужасно хочется разобраться.
С этого всё и началось. Ровно двадцать лет назад.
А сегодня, 1 апреля 2017 года я – уже нарочно подгадал – начал писать последнюю, шестнадцатую книжку серии.
Рабочее название «Главное приключение Фандорина».
Ждем)

Вангую, что концовок будет несколько – как типа в том его новом проекте»Осьминог». Может, даже в рамках этого проекта и выйдет.
З.ы.
Надеюсь, это был не первоапрельский розыгрыш, гы
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 02.04.2017, 14:56
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Судя по Планете воды, эту шарманку уже пора завершать)
__________________


Ответить с цитированием
  #230  
Старый 02.04.2017, 15:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge, ага.

Кстати, по психотипам. «Нефритовые четки», насколько понимаю, заменили некую жесть, где темой были скопцы. Но что тогда заместила «Планета Вода», если одной темы тоже нет? как-то не стыкуется, хех

И никогда особо не понимал соционику, да
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 02.04.2017, 15:44
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык,что за скопцы?)
__________________


Ответить с цитированием
  #232  
Старый 02.04.2017, 16:18
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Вот, из его интервью 15-го года
Цитата:
Один роман вообще вылетел. «Белые голуби», про секту скопцов. Стал собирать материал про скопчество, и что-то сильно затошнило от подробностей. Жаль только детективной пружины, она мне нравилась.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.12.2017, 11:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
В ожидании финального тома тут извратился – прочитал всю фандориану вдоль внутрикнижной хронологии.
Скрытый текст - То есть так, если кому-то оно надо:

1876 – Азазель
1877 – Турецкий гамбит
1878 – Левиафан
1878 – Алмазная колесница-2 (Между строк)
1881 – Сигумо (Нефритовые четки [нч])
1882 – Смерть Ахиллеса
1882 – Тэйбл-ток (нч)
1882 – пьеса «Инь и Ян»
1883 – Из жизни щепок (нч)
1884 – Нефритовые чётки (нч)
1886 – Пиковый валет
1888 – Скарпея Баскаковых (нч)
1889 – Декоратор
1890 – Одна десятая процента (нч)
1891 – Статский советник
1891 – Чаепитие в Бристоле (нч)
1894 – Долина Мечты (нч)
1896 – Коронация, или Последний из романов
1897 – Перед концом света (нч)
1899/1900 – Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых (нч)
1900 – Любовница смерти
1900 – Любовник смерти
1903 – Планета Вода (сборник, пв)
1905 – Алмазная колесница-1 (Ловец стрекоз)
1906 – Парус одинокий (пв)
1911 – Весь мир театр
1912 – Куда ж нам плыть? (пв)
1914 – Черный город

Из побочек сего пробега следующее: от «это раз, это два» в речи теперь долго не получится избавиться. А еще временами прорубает на акцент Масы, и на вопрос, скажем, кофе или чай, реально ответить: сяй.

Так вот, выгружу из выводов сюда, чтобы не занимать место на жестком головного мозга)

1) «Весь мир театр» может и не всем по вкусу, но как том завершающий, имхо, был бы шикарен. С Лизы началось, Лизой закончилось – это раз. Элиза вообще подходит к ЭПФ – реально, лед и пламень. Плюс и Мидори обыграна через пиесу на японскую тему – это два. Маса хорошо вставил про детей, что он бы их воспитывал – это три. Сами гг говорили, что дети им не надо, но цикл «Приключения магистра» шикарно так бы говорил, что ребенок все же был. То есть любовь все же победила, оказалась и выше рока Эраста, и выше мании актерской Элизы, и тд

2) Ввиду пункта предыдущего «Черный город» видится теперь изрядным креном влево. Особенно мне жаль Элизу, ставшую Кларой. Как же, млеан, отупило ее кино! Да, она весьма экзальтированна, но если отталкиваться только от ВМТ, не тупа (от ее лица, вспомним, там вполне адекватные сеты). В ЧГ же автор сливает героиню совершенно, и когда они ползают с режиссером перед Эрастом на коленях, иначе как кривлянием и не назвать. И добивает тем, что из-за тупой Клары Эраст полез обратно в Черный Город, и она-то, по сути, его и погубила. И прямо Империалистическая война из-за нее. Ужас, ужас.

Вообще, по ЧГ чувствуется, что автор чем дальше, тем больше залипает в политоту (прямо как Эраст в нефть, когда его в резервуар кинули). В ЧГ еще поменьше а вот в «Планете Вода» уже как следует. И каким же тогда будет финальный том? вопрос риторический, мдя.

И да, раз уж у нас крен, я бы убил в ЧГ Масу. Вот это был бы поворот! Тогда бы и Гасым стрельнул как следует, и вообще том, а то хлипенько, реально хлипенько. Поначалу-то конфликт еще бодр, но чем дальше, тем, имхо, тухлее.

3) Ну, и попробуем подрезюмировать. Не сказать, что многого ждал от финального тома серии, но вот теперь, пробежав сей марафон, уже точно ничего не жду. очевидно, что крен влево только усилится. Притом, что автор взвалил на себя столько, что я хз, как все это вытягивать. И встречу с тру-Лизой надо обыграть, которая и родит ребенка, и встреча с Лешей Романовым (Смерть на брудершафт), думаю, последует тоже (после чего он и должен стать тов. Октябрьским). А от финальной точки зависит многое, и если она будет в духе ЧГ, а не в духе ВМТ, то как бы и зачем тогда было забор этот городить? Уйду тогда в фандоринские староверы, и канон буду воспринимать только до тома тринадцатого включительно, да)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 20.12.2017, 12:08
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Уйду тогда в фандоринские староверы, и канон буду воспринимать только до тома тринадцатого включительно, да)
Не, тогда лучше по хардкору - до третьего.
Ну или до четвертого, если со "Смертью Ахиллеса". Остальное тлен=)
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 20.12.2017, 13:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Shkloboo,
сам удивился, но после перепрочитки наиболее сильным мне теперь видится «Статский советник»)

там же всю дорогу нерв, и конфликт вообще шикарно, и персонажи, и просто я тащусь. Даже, наверн, надо будет и экранизацию под такое настроение пересмотреть. Еще благодаря марафону переоценил и поднял повыше «Алмазную колесницу», ну и «Смерть Ахиллеса» по-прежнему в избранных.

Насчет остального соглашусь лишь отчасти. Да, оно может и не сильно в детектив, но вот в сторону эстетического просто удовольствия, хорошо же. В этом смысле хорошим примером «Любовник/Любовница Смерти». Если хоть немножко в теме декаданса и Диккенса, то втягиваешься (пусть и не сразу), и прямо начинает, начинает доставлять.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 20.12.2017, 14:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
долго не получится избавиться
Я в своё время чуть заикаться не начала, причём сама не ожидала от себя такой эпидерсии.
Сейчас задумалась... да, получается, как раз после "Весь мир театр" и я толком и не помню ничего! Не отложилось. И если "Черный город" что-то как-то, то "Планета" - пустота! Только девочку колоритную помню, была где-то там, замуж собиралась.
Вообще надо всё это пересчитать. Интересно, как теперь будет восприниматься.
Раньше по настроению. Например, тот же "Турецкий Гамбит" казался то самым слабым, то чуть ли не самым интересным... Но самыми-самыми были для меня "Смерть Ахиллеса", "Коронация" и "Любовник смерти". "Алмазная колесница" оказала на меня сильное впечатление, но шок не в счёт:)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 20.12.2017, 14:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Мне вот алмазная колесница вообще не покатила, как и весь мир театр. Те вообще 20 век не пошел.
__________________


Ответить с цитированием
  #238  
Старый 20.12.2017, 14:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, в алмазной колеснице вся фишка в финале, без него... ну книга и книга.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 20.12.2017, 15:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я в своё время чуть заикаться не начала

Так это я еще легкой формой отделался? Лол

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вообще надо всё это пересчитать. Интересно, как теперь будет восприниматься
Если что, то идет вполне норм. Хотя думал, что зависну надолго, аккурат до тома нового)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
"Турецкий Гамбит"
Он хорош, и даже при перепрочитывании не проиграл. Ибо как главзлодей задан, вот так его и чувствуешь. То есть примерно та же реакция, как и у самого Фандорина. Вот-вот, казалось бы, уже ухватил за хвост, но он вывертывается и тд. Благодаря чему под развязку, опять же, в кайф.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
"Коронация"
А вот мне она не заходит от слова совсем. Прямо бесит этот Зюкин, рр

Ну, и когда теперь читал, весь замут с Снежинской=Кшесинской (в свете всего этого тухляка с к/ф Матильда) как-то даже и перебором показался. То есть когда она их по очереди в шкаф прятала. Но это скорее личное, сама задумка и стилизация там все же хороша.

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Мне вот алмазная колесница вообще не покатила, как и весь мир театр.
Имхо, канешн, но как одно, так и другое выигрывают при перепрочитывании. И «колесница» лучше заходит, если читать том первый и второй отдельно.

«театр», опять же, личное, но там хорош момент театра, как мира в мире. То есть страна разваливается, кругом пипец сплошной, а у них в театре своя движня, свой мир. И вот когда смотришь с этого ракурса, оно воспринимается иначе.
Скрытый текст - :
Тогда уже и Девяткин не выглядит таким придурком. Реально, у него прямо логика своя есть. Ведь театр для него мир, постановщик – бог, труппа – люди. И желая устроить бум, он уже не только герострат, а прямо Сатана. Шиза, конечно, но, признаем, своя красота в ней есть)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 20.12.2017 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 20.12.2017, 15:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык, я перечитывал по хронологии)
Но мне больше всего понравились Нефритовые четки, статский советник и любовники.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.