Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.08.2009, 13:47
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Трибуна (№71, июль 2009). Юрий Нестеренко. Временные трудности

Тема для комментариев к статье "Трибуна (№71, июль 2009). Юрий Нестеренко. Временные трудности"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2009, 13:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
И даже не в том обстоятельстве, которое игнорируют все фантасты: Земля не стоит на месте, а быстро движется по весьма сложной криволинейной траектории, и поэтому путешествие во времени без соответствующего перемещения в пространстве в большинстве случаев окончится в открытом космосе.
Станислав Лем, "Звёздные дневники Ийона Тихого: Путешествие двадцатое". Именно так и описано - путешествовать можно только в определенные точки времени, когда Земля на нужном месте. А когда хроноцикл перемещается, он как будто "взлетает", из-за чего и появились сказки о ведьмах на мётлах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2009, 20:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В целом автор провел весьма интересное исследование на заданную тему (хотя мне Нестеренко и не нравится). Его рассуждения во многом логичны, но... их не стоит принимать за бесспорную истину. Тем более, что путешествовать во времени мы на самом деле пока не умеем :)И скорее всего не скоро научимся. А потому трудно установить, что правдиво, а что нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2009, 22:09
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 77
Репутация: 11 [+/-]
Автор статьи - хоть и не истина в последней инстанции. Но очень ясно обозначил всяческие несуразицы произведений на тему путешествий во времени. Часто, когда читаешь интересную книгу, на них приходится закрывать глаза, чтобы в полной мере получить удовольствие от чтения.
Думаю, что эту или подобную статью стоит давать прочесть всем авторам, желающим писать фантастику о путешествиях во времени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2009, 22:58
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
Если хороший автор пишет хорошую книгу, он, скорее всего, разработает свою теорию и физической реализации путешествия во времени, и все сопутствующие заморочки у него тоже будут свои.

Если плохой автор пишет плохую книгу, где путешествие во времени - просто способ перенести героев в такие условия, где им придется махать мечами вместо пальбы из бластеров, то эту книгу и так почти никто читать не будет, следовательно, нам пофиг на ошибки ее автора.

Цитата:
или куда более крепкий иммунитет жителей средневековья (современный человек при той антисанитарии имел бы немного шансов)
Наоборот. Во-первых, современные люди - потомки тех, кто пережил множество эпидемий в прошлом - будут маловосприимчивы к тогдашним болезням. Не следует забывать и про прививки, которые большинство современных людей (а уж тем более всяческие "-навты", в том числе и "хроно-") сделало еще в детстве. Скорее, я думаю, от какого-нибудь современного гриппа, неизвестного в прошлом, перемрет пару миллионов наших пращуров, нежели путешественник во времени заразиться от них прежними болезнями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2009, 10:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
Часто, когда читаешь интересную книгу, на них приходится закрывать глаза, чтобы в полной мере получить удовольствие от чтения.
Что поделаешь, литература как и кино это искусство создавать иллюзии. Тут без условностей никуда.

Цитата:
Сообщение от Энвер из Нибиру Посмотреть сообщение
Наоборот. Во-первых, современные люди - потомки тех, кто пережил множество эпидемий в прошлом - будут маловосприимчивы к тогдашним болезням. Не следует забывать и про прививки, которые большинство современных людей (а уж тем более всяческие "-навты", в том числе и "хроно-") сделало еще в детстве. Скорее, я думаю, от какого-нибудь современного гриппа, неизвестного в прошлом, перемрет пару миллионов наших пращуров, нежели путешественник во времени заразиться от них прежними болезнями.
Вот и я так думаю.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.