Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2013, 21:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону

Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 05:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Блин, извините, конечно, но первые же два абзаца просто кошмар. Вы хотя бы однокоренные повторения убирайте! Ясно же, что после такого начала половина и до середины не дойдёт и будет совершенно права. Чтобы так начинать, надо иметь имя уровня какого-нибудь классика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 10:40
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Ранго, спасибо за указание на косяки - страдаю тем, что в своих текстах не вижу откровенных ляпов даже при самой тщательной вычитке ): Когда уже точно знаю, где и что искать, становится намного проще.
Переписал первые два абзаца, вроде бы однокоренных стало намного меньше (:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 13:00
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
:) идея рассказа очень интересна. Другие миры рисуются автором без усилия, история разворачивается логично, но (всегда есть всякие противные но)
надо еще работать и работать над стилистикой. Кто из нас без греха? Все придет со временем. И я думаю вы будете писать отличные рассказы.
Пока можно отдать на вычитку в кассу взаимопомощи.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2013, 17:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Свет близкой звезды перекрывала планета Вертус VI, бывшая как никогда близко. да и вообще о чём это предложение? это знакомство что ли?
Алексей смотрел на нее во все глаза - до сих пор он не мог поверить в то, что она может оказаться обитаемой. неё, он, она - возможно, иногда, раз на два абзаца необходимы. Но так, по чесноку, это даже не признак дурного вкуса, а дурного перевода с английского.
С удивлением они обнаружили систему, в чем-то похожую на Солнечную - количество небесных тел совпадало, как и их расположение относительно центральной звезды. опять наши "друзья". И вообще - что за с удивлением?
фурор - не звучит в контексте
Быстро была сооружена экспедиционная группа был, были, было - не больше 1 раза на два абзаца. Остальное - в топку в адские котлы моей кухарки старой Несси. Сооружаются только башни. А экспедиции организуются, сколачиваются (хм, ну, загнул), даже сбираются (на старый манер)
Еще до отправки его голова переполнялась вопросами, ответы на которые не мог дать пока никто: разрешающая способность сканеров не позволяла различать с такого расстояния мелкие детали, давая лишь очень смутную картину, а счастливчиков, успевших побывать на Вертусе VI, еще не было. повторы, а его голова -а что, может быть такое, что не его, а чужая?
Выйдя из анабиоза, Алексей слегка размял словно отяжелевшее тело (недостаток сверхсветовых скоростей), дождался, пока рассеется туман в голове, и только после этого позволил себе взглянуть на цель путешествия. перл, уже запостил в тему перлов.
-Да простой. Мне кажется, что там кроме растений и нет ничего, да и те не шибко растут, - взгляд карих глаз был устремлен на стремительно увеличивающуюся планету. неправильная пунктуация. По-вашему вышло, что карие глаза разговаривают? О-ля-ля!
Посмотрев назад, Алексей убедился, что и другие участники экспедиции медленно пробуждаются. - тупо. Проще обернувшись. "Медленно пробуждаются" - это из ужасов.
Могу и дальше пройтись. Но сразу говорю - очень и очень неважное качество текста. И это если без особых придирок, как чукча, что читаю, то и говорю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2013, 19:27
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Большое спасибо за внимание к рассказу. Пожалуй, стоит потратить пару дней на вычитку ошибок и стилистики - глядя на то, что нашли невооруженным глазом, становится даже немного стыдно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2013, 22:08
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю...
Похоже, что у меня сегодня день школьных сочинений. Э-хе-хе... Устала я что-то, наверное просто ограничусь подчеркиванием некоторых корявостей.

слабостью и легкой дымкой в голове

У того было сильно уставшее лицо

знакомый и прекрасный биоинженер

красный мох, покрывавший почву. Он был каким-то странным: рос какими-то клочками, местами резко менял цвет на ярко-желтый и явно был аналогом земной травы
- мох - это мох, а трава - это трава - разные растения. Ближайшие "аналоги" мхов - папоротники.

Как физик он понимал, что другой состав атмосферы играет роль фильтра

Хотели контакт? Похоже, не избежать. Мы же пришельцы для них

Как водитель, он внимательно следил за дорогой, готовясь к разным неожиданностям

Придя в себя, странное существо обнаружило себя...

из образовавшегося отверстия вылезло длинное щупальце бледно-зеленого цвета. Алексей почему-то понял, что это нечто вроде лица

Для них любая технология отвратительна сама по себе
- технология - это описание техники, а техника - это умение.

Поэтому-то и мох при высокоразвитых существах - да понятное дело, мы еще низкоразвитые.

сущTimes New Romanество - отредактировать вообще не судьба?

В общем - плохо все. "Как мы летали на чужую планету учить мячик говорить" не проканал. Автор, давайте договоримся - сначала оканчиваем школу, затем пишем НФ. А если все же хотите - у вас в руках очень хороший аппарат для получения знания: компьютер с интернетом, который помогает пытливому мозгу избежать грубых ошибок. Не ленитесь, пользуйтесь.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2013, 07:16
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2013, 13:47
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
1. Увлекательность чтения обратно пропорциональна употреблению слова "был" в тексте. А у вас использование этого слова зашкаливает. Не очень верится, что у вас такой нищий язык. Один был, другой был, планета была.... Вот кромешный ужас: "...особой возможности не было - дыра была...". Местами "было" упоминается чуть ли не четырежды в рамках одного предложения! Согласитесь, простенькая фраза "Никто не рискнул выступить против" звучит гораздо живее вашего "Против не был никто". У слова "был" куча синонимов: "казался", являлся", "выглядел", "представлял собой", "напоминал". Юзайте активнее, сведите слово "был" до 2-3 упоминаний, где его действительно нечем заменить!

Лично я тысячу раз повторил себе слово "было" - пока не стало тошнить от его появления в тексте. Так и избавился от него - очень советую.. Как только избавитесь от всякой словесной "были" - качество рассказов сразу возрастет на порядок. обещаю!

2. Что-то я не понял плана миссии. Это же не космотуристы, чтобы тратить день на обустройство. У них все определено еще на земле - столько-то часов на обустройство, столько-то на разведку по такому-то маршруту. Точка приземления до сантиметра определена, а время - рассчитано по секундам. Вывод на орбиту килограмма продуктов в наши дни стоит сотни тысяч долларов. Я не думаю, что и ваши ребята взяли с собой еды на годы вперед. Все взвешано и расписано, времени терять нельзя. Я думаю, это ваше главное сюжетное упущение.

Вытекающая проблема - не очень ясна сама миссия. Если цель найти жизнь, то это определяет и подготовку специалистов. Нужно пару боевиков, ботаник, биолог, археолог, палеонтолог и переговорщик очень широкой компетенции. А у вас профессиональные роли в рассказе не очень очевидны - просто толпа ребят для пикника, вы уж извините.

3. Елена могла бы проявить больше компетеностности в ботанике))) Может, стоит ввести пару спецтерминов?

4. Странно, что дозор не выставили в первую же ночь. Это минимальный протокол безопасности. Ну или сенсоры какие-нибудь по периметру расставить. Не предпринимать меры - верх дилетантства.

5. Я бы не рискнул использовать слово "пришелец" к автохтонным формам жизни. Пришельцами являются как раз люди - "пришли" как раз они.

6. Когда попадается неизвестное существо, логично сразу же начать его тектировать разными раздражителями - помаленьку - а не спорить, видели ли они это существо раньше или нет. Ну конечно никто не видел!!!

7. "делать какую-либо деятельность"))))))))))))))))))

8. Не думаю, что настоящая команда удовлетворилась бы тем, что какой-то испуганный инопланетянин что-то там рассказал об их (возможно) мифическом прошлом. В любом случае, за исследование мха в течение суток медаль они точно не получат. Перед отлетом все равно что-то надо было бы подробно изучить. Для начала - вступить в контакт с правителсьтвом или советом (в зависимости от форм власти), договориться об ограниченных исследованиях и сроках пребывания миссии, обмене данными. Может этот круглый был местным городским сумасшедшим?

В общем, для начала очень неплохо. И я тут все это пишу не чтобы постебаться, а чтобы показать недостатки в сюжетной логике. Пишите, боритесь за качество и спокойнее относитесь к критике! Мы все несовершенны и все не Филиппы Дики. Мои первые рассказы тоже были жутковаты, и я их даже выкину скоро. Но вы молодец!

Последний раз редактировалось ttrofimov; 07.01.2013 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2013, 14:49
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
И, кстати, почему "Шаг в сторону"? Судя по всему клуглые инопланетные ребята совершили-таки настоящий шаг назад, а не в сторону - принципиально деградировали.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2013, 18:15
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за разбор моего "опуса". На самом деле, рассказ что-то получился крайне неудачным, но, возможно, выслушав все замечания, чего-нибудь да получится (:
Думаю, завтра выложу переписанную версию. А то с каждым разом как-то все более стыдно (:

"Шаг в сторону" рассказ называется потому, что пришельцы не принципиально деградировали, а выбрали себе иную ветвь развития - единение с природой. Сейчас перечитал рассказ и с удивлением отметил, что забыл написать об этом. В общем, работы тут очень и очень много, спасибо всем за ценные указания (:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2013, 06:05
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
На самом деле в рассказе что-то есть. Я ехал в поезде этой ночью и думал над поставленными. но не раскрытыми вопросами вместо того, чтобы спать)

Попробую развить ваш мир и на фоне этого развития вам будет интересно самому найти свои ошибки.

1. Люди часто выбирают фантастику, потому что думают, что в ней возможны допущения, облегчающие написание. Это не так. Хорошая фантастика требует хорошего знания современной теории естествознания. Причем не только официальной, но и самнительных элементов вроде морфогенетических полей Шелдрейка, которые были удачно воткнуты в 3 сезон "Торчвуда", скажем. Т.е. мир должден выглядеть ДОСТОВЕРНО. Отсюда:

2. За технофобией прячется не только апокалиптическая война, а что-то большее. Ядерная война или ее угроза приводят к конвенционному ограничению или запрету ядерного оружия, а вовсе не к отказу от микроволновок, автомобилей или компьютеров. А если действительно что-то большее, то надо это что-то найти. тема благодатная: в "Дюне" крайне неудачно описан Бутлерианский джихад против искуственного интеллекта, а больше и нигде!

3. Почему они полезли под землю? Люди же не лезут под землю! А если они полезли, то как это сочетается с отказом от технологий? Ведь человек под землей долго не протянет: много он проживет, питаясь кореньями, червяками и личинками майского жука? Нет! Нужна гидропоника, искуственный свет и т.д. да даже поддерживать знание о собственной истории - и то нужны цифровые или аналоговые носители. которые в сырой земле так просто не сохранишь.

4. Поспешное свертывание ничем не оправдано. Типа: "Ну че. ясно все с вами, сматаемся до вашей этой второй планеты, тут в ста парсеках, нормально, по дороге заправимся, и на родину!" Нет. Все не так. Могло быть по другому: пока шарообразные беспричинно (паника? массовый психоз?) напали на лагерь и громили оборудование не добравшись покамест до корабля) один из шарообразной братии, действующий как оппортунист независимо (по идейным соображениям? особая каста, унаследовавшая знания о временах до технокалипсиса? защитник прав иных форм жизни? технофил?) раскрывает причины нападения и помогает смотаться. Это уже достовернее.

5. История, которую рассказывает Круглый - это одни слова. Почему бы кораблю не приземлиться на месте массового захоронения круглых? Это. например, те, кто сопротивлялся "натурализации". отказ от технологий явно был не простым. Вы же не дауншифтер - в деревеньку не поедете просто так: злаки сеять и листком подтираться. Это очень сложное решение, которое вызывает социальный протест (у вас существа явно социальные и очень уж антропоморфные). В телескоп увидели на твоем Вираксе единственное искуственное сооружение, покрытое шарами явно рукотворными, туда именно в ту точку и направили экспедицию. Это логично. А шары из камня - это памятник последней битвы с ренегатами. В этом уже есть смысл.

Я не призываю ничего переписывать. Просто смотрите сколько сразу вопросов возникает из вашей простой идеи. Когда конструируете миры, надо продумывать все очень детально - чтобы читатель поверил не в сферического инопланетянина в вакууме, а в существо с очень болезненной и травматичной историей. Чему учит эта история? Люди на приблизительно близком этапе технологической эволюции, но друг друга не поубивали и под землей не прячутся. Почему? В чем мораль? Мы лучше? С нами это еще произойдет? А почему наши эволюции вообще должны быть похожи? Применим ли их печальный опыт к нам? Может ли он нас чему-то научить? Вот такие пироги
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2013, 15:30
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Выложил переписанный текст с учетом замечаний (правда, не всех и часть расписал иначе). Из ключевых изменений:
-переписан финальный диалог (расширен, добавлены детальные пояснения и мотивы расы аборигенов);
-вычитка блошек (заменены почти все слова "был" и его производные, свел, надеюсь, к минимуму повторения однокоренных слов);
-обоснование отсутствия развернутого плана изучения планеты;
-исправлены чисто физические ошибки (зеленый закат возможен при наличии, к примеру, хлора, но никак не при сероводороде);
-Елена говорит немного более "научно".

Вроде все (:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2013, 17:11
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
-исправлены чисто физические ошибки (зеленый закат возможен при наличии, к примеру, хлора, но никак не при сероводороде);
Вот тут может быть масса причин зеленого заката, и вы зря заморачивались.
Дело в том, что преломление света - весьма занимательная штука. Я сама видела на море зеленовато-желтый закат.
Вероятно причина - высокая влажность воздуха, и разница в давлениях пара над водой и в более высоких слоях атмосферы. На границе среды пар/воздух видимо и произошло преломление солнечных лучей, давших зеленый закат.
Смотря под каким углом падает солнечный луч в воздушную среду. Каков наклон оси вашей планеты? (эклиптики к экватору)
На какой широте находилась экспедиция? Какова плотность атмосферы? И проч. и проч...
Не ищите ответов на эти вопросы - моделей можно на вскидку построить несколько десятков.
В зависимости от цвета самой звезды, если она голубая, то вполне возможны зеленые и зелено-желтые закаты при небольшой запыленности атмосферы.
Присутствие в атмосфере значительного количества инертных газов (зачем людей травить хлором или серо-водородом? он фу как не хорошо пахнет), или комплексных летучих соединений.
Можно еще набрать с десяток причин, долго их перебирать, могу сказать вам одно: сделали зеленый закат? Отлично! И в данном случае не обязательно оправдываться.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 601
Размер:	36.3 Кб
ID:	12659  
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2013, 17:19
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
griphon
Закат исправлен на малиновый, что тоже довольно интересно и совсем-совсем не противоречит ничему. А так как объяснение нужно было дать хоть какое-то (Алексей ведь не пальцем деланый у меня), пусть будет так. Можно было, конечно, и разобраться детальнее в вопросе, но это оставлю для последующих рассказов (:
А сероводород при небольших концентрациях дает лишь неприятный запах и все. Тоже, конечно, минус, но не смертельный ведь (: Вот хлор - другое дело. Потому от него и отказался.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.01.2013, 17:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
griphon
Закат исправлен на малиновый, что тоже довольно интересно и совсем-совсем не противоречит ничему.
Малиновый я почти каждый день в окно вижу Географическая широта сказывается и высота над уровнем моря.
А вот зеленый эх... Было красивее...

Lampochko мне очень нравятся ваши рассказы. Красивой фантазией, и в то же время вопросами которые вы поднимаете.

Поверьте мне, что достоверность достигается не цветом заката. (А если солнце голубое? А если обитаемая планета — спутник огромного зеленого газового гиганта, который постоянно торчит в небе?)
Достоверность - это результат взаимодействия героев друг с другом и с окружающим миром.
ttrofimov поднял ряд правильных вопросов в своем отзыве. Хотя кое с чем можно не согласиться, ибо господин Трофимов рассматривает кругляшков с точки зрения психологии высших приматов. А кругляшки не приматы, и действовать они будут по-другому.
И здесь, дорогой автор мы подходим к самому больному вопросу фантастики. Эти споры не утихают никогда. Какая же она? нечеловеческая психология?
Копий было поломано не мало.
И не будем об этом, лучше достовернее напишем про людей их-то мы знаем.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2013, 17:46
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
griphon
Большое спасибо на добром слове. Рад стараться (:
Про психологию подмечено очень точно - специально не слушал советов касательно исправления составляющей, касающейся описания аборигенов Вертуса. Они другие, и применять на них земные лекала бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2013, 10:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, что ж, мило получилось. Немного простенько, но по-доброму. Очень надеялась, что будет предложено какое-то решение и люди все-таки смогут освоить эту планету, но автор нашел другой выход. Решение интересное и последнее предложение явно украшает рассказ.
На что важно, на мой взгляд, обратить внимание, если хотите улучшить рассказ, да в принципе и в будущих рассказах тоже может пригодиться.
1. Действующие лица.
Зачем Вам нужно такое большое количество действующих лиц? Вы не успеваете ими управлять. В результате, у Вас хоть что-то делают от силы три человека, а остальные статисты. Они не запоминаются, для читателя непонятно, кто есть кто и чем занимаются. Я помню только Алексея, от его лица идет рассказ, и Елену (препарировать запомнилось). Посмотрите на другие рассказы конкурса, редко у кого найдете более 4 действующих лиц. Поверьте – это не просто так.
2. Образы.
Действующих лиц много, списком они перечислены, а вот образов нет. Реальных, живых людей за именами не существует. Единственно, могу сказать, что Алексей – романтик. И это все! Добавьте интересных деталей из биографий, эмоций, переживаний, каких-то небольших ситуационных проблем. У каждого должны быть свои желания, хотелки, причины отправиться в полет. Про восьмерых – так не напишите. Оставьте половину на орбите, а остальные пусть на челноке спускаются на планету. Герои должны жить, дышать, переживать, а с ними и читатель.
3. Логика.
У Вас научная экспедиция, где каждый отвечает за свой участок работы и все равны. А у Вас экспедиция ведет себя, как туристическая группа, отправившаяся в поход. Как можно кидать жребий, кто поедет, а потом еще до полудня собираться, чтобы осмотреть окрестности, да еще и оборудование с собой не взять. Какое-то полное раздолбайство, а не работа научно-исследовательской экспедиции. Нет руководителя экспедиции, который принимает решения и отдает приказы. Может и есть, но у Вас там такая демократия, что я не заметила. Почему женщин отстранили от дежурства. Если это группа друзей в походе – понимаю, научная экспедиция – нет. Пока трое ездили смотреть на озеро, что делали остальные? Сидели и ждали? В общем, здесь явно надо прорабатывать сюжет более детально.
4. Интересность, интрига.
Добавьте загадок. Одной «ямки» - недостаточно, заинтригуйте читателя, убедите, что существует тайна, накаляйте атмосферу, чтобы читатель вместе с героями помучились – что же здесь происходит? Почему вся техника выходит из строя? Что за подземный ход? Кто навивает страшные сны о войне? Потенциал есть – развивайте.
5. Язык.
Здесь есть еще над чем поработать. Хотя, как я поняла, многое исправлено. Спасибо критикам за работу и автору, что не поленился и исправил. Я могу прислать свои комментарии по тексту в личку или тут. Подскажите, как удобно и нужно ли? Общие замечания: обратите внимание на однородные слова. Постоянно встречаются он-он, кажется и так далее.
6. Идея
В любом рассказе должна быть идея, мысль, который автор хочет поделиться с читателем. Что Вы хотели сказать этим рассказом? В чем идея?

Но, несмотря на вышесказанное, рассказ получился милым и добром. Понравились диалоги, напомнили чем-то фантастику прошлого - Беляева, Ефремова. В них нет агрессивности, сленга, а «старый» (не значит плохой) классических язык, который сейчас забывается. Из-за этого и общее впечатление от рассказа доброе.

Вот такие впечатления. Надеюсь, дорогой автор, я хоть чем-то помогла. Если нужны подробные комментарии по языку, сообщите.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2013, 12:00
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Отвечу на замечания.
1. Восемь человек на короткий рассказ - это для меня очень много. Не люблю, когда в рассказе действующих лиц больше четырех, да вот проблема - это все же не простые люди, а вполне конкретная группа по исследованию планеты. Сначала думал сделать даже больше, чем восемь, но понял, что выйдет совсем уж каша. Отсюда вытекает и нераскрытость образов - пытался сделать это в диалогах, показать невозмутимость и веселость Александра, скепсис Николая и безответственность Сергея, но, видимо, угнаться за таким количеством людей еще трудновато.
Почему все равны и с чем связано такое поведение объясняется тем, что уровень образования позволяет на любую простую работу ставить кого угодно. А так как самое начало изучения, не все ли равно, кто поедет на первичный осмотр?
Про загадки согласен. Мое слабое место - слишком я быстро даю ответы, так не только в этом рассказе. Но это связано с одной спецификой рассказов - они ведь пока только в интернете, а здесь мало кто любит читать большой объем. Вот и приходится выкручиваться.
А идея проста и банальна в этом случае - пришельцы довели себя до того, что от планеты мало что осталось. Может, стоит людям задуматься о том, куда же они идут в своих научных исследованиях?

Про старый язык спасибо. Сам очень люблю именно старую фантастику и стараюсь писать в том же ключе. Видимо, получилось, что не может не радовать (:

С языком был бы рад получить наставления, так как и сам понимаю, что вычитка хромает (хотя и переписывал уже четыре раза). Куда пришлете - это уже как вам удобнее будет (:

И огромное спасибо за развернутый комментарий и внимание к моему маленькому творению (:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2013, 13:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Почему смайлики грустные? "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Механика отношений Креатив Архивы конкурсов 50 10.02.2013 23:04
Креатив 14: Дмитрий Аквантов - История не повторится Креатив Архивы конкурсов 13 21.01.2013 18:53
Креатив 13: Братец Гримм - Рожденный по ту сторону неба Креатив Архивы конкурсов 88 18.07.2012 14:04
Креатив 13: Дмитрий Корсак - Заря. Креатив Архивы конкурсов 33 19.06.2012 17:34


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.