Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.09.2014, 12:39
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Японцы не при чем
За отзывы спасибо, уловил и выделил ценные мысли.
Хотя, конечно, не со всем согласен.
__________________
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.09.2014, 20:25
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Отличный НФ-боевик!
Жаль танку-Боло техническиой достоверности недостаёт, отчего создаётся ощущение рассказа для детско-юношеского контингента читателей.
Также сомнительно отсутствие авиации у аморфов, ровно как и отсутствие бронтехники класса Боло.
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.10.2014, 22:15
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
В рамках обзора подсудной группы добрался я и до вашего рассказа. Пожалуй, здесь не будет стандартного предупреждения: мол, если мнение читателя вам не важно - не читайте. Кажется, в вашем случае сомневаться в заинтересованности причин нет.
И привычного многим на Креативе многословия, думаю, тоже не будет: ругаться особо не за что, непонятных моментов не так уж много...
У вас получился добротный боевик, от которого уловимо веет чем-то знакомым едва ли не с детства. Кажется, духом Андерсона - который Пол Уильям. Цикл про лейтенанта Фландри и подобные рассказы: стиль, внешний сюжетный каркас... Возвращение к столь глубоким корням выглядит несколько наивным - но так ли это плохо?
Впрочем, некоторые вопросы и сомнения остаются, и касаются они преимущественно кульминационной части.
1. Стратегическая, тактическая, техническая и т.д. бездарность командования. Не изучить за годы войны (пусть даже нападение на родную планету героя было самым-самым первым, что едва ли - прошло изрядно времени) модус вивенди и модус операнди противника? Я уж не говорю о том, что разведка и службы дальнего обнаружения нулевые, что спустя столько лет спутники защитной системы планеты снова (!) не срабатывают...
2. Судя по вашим комментариям, курсанты Академии - самое ценное, что есть на планете. Однако в рассказе она внезапно оказывается стратегически важной. Или становится таковой? В любом случае отсутствие сколь-нибудь заметной защиты удивляет. Кстати, аморфы-то решили просто очередную планету, пригодную для жизни, захватить? Если таковых не слишком много, их тем более должны активно прикрывать. Не только из космоса, но и с поверхности.
3. Удачно дополняющие друг друга Алан и Натан, талантливые стратег и тактик, заранее планируют ход битвы. Вольны, в определённых рамках, управлять её ходом. Внимание, вопрос: почему выбран именно вариант с завершающим боем на поле возле Академии? Идею о возможности несколько раз пополнить боезапас не предлагать, поскольку она закономерно разбивается простейшим соображением. Кто (кроме автора рассказа, разумеется) мог гарантировать героям, что аморфы не найдут и не захватят/уничтожат склады? [Вообще, в скобках, замечу: неоднократно писалось и говорилось, что партизанская тактика точечных ударов в несвязанных точках эффективнее героической гибели. При этом наверняка можно было "растащить" силы противника, увести их от складов - и наведываться по мере необходимости] Еще сомнение: Натан просит командование расконсервировать остальные Боло так, словно не знает об их неспособности воевать без операторов. Это невозможно: его же учили всё-таки, нет? Опять же ВНЕЗАПНОЕ сообщение про глайдер... Право же, изучение матчасти - основа основ, как без этого? Лучше будет, если герою напомнят о возможности спасения.
Всё вместе выглядит так, словно планирование кампании имело единственную цель: героически погибнуть по воле автора. Хотелось бы ошибаться...
4. Ну и главное: мне активнейшим образом НЕ нравится посыл про важнейший смысл жизни - смерть за друга и вместе с ним. Всегда думал почему-то, что спасти жизнь друга - намного важнее. Натан прекрасно понимал, что шансов на победу они не имеют ни малейших. Помочь другу избавиться от комплекса вины - хорошо, это я понимаю. Но в определённой фазе боя оторваться от противника, спасая жизнь друга и сохраняя возможность воевать дальше, он просто обязан был хотя бы попытаться.

Ещё, честно говоря, у меня вот какой вопрос возник: а что в рассказе с неграмотностью народа? То, что курсанты не читали, и вообще мало кто читает, не делает людей неграмотными в полном смысле этого слова. То есть тему с важнейшим (и то для данной пары героев!) искусством я понимаю, а вот первую часть...

В итоге получился достаточно крепкий, слегка наивный, быть может, рассказ. Такие непременно должны быть, и после дошлифовки он заиграет всеми своими гранями. Только мне кажется, что объём должен быть больше: некоторые детали и связки не помешали бы.
Удачи вам, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.10.2014, 21:13
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Спасибо вам за отзывы, а также за то что не лень было написать тут.
Очень ценно.
Мог бы на кое-что ответить, объяснить (например, про какие склады с боеприпасами речь? их не было), но смысл я думаю не в этом, а в том что не получилось написать так, чтобы не возникали подобные вопросы.
Есть идеи, замечания, которые мне показались очень стоящими, я не обратил внимания на то что бросилось в глаза другому. Это ценно.
И да, изначально объем был больше. Пришлось нещадно резать, чтоб уместить. Даже сам согласен, что из-за этого есть потери...
__________________
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.10.2014, 21:29
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
например, про какие склады с боеприпасами речь? их не было
Простите, вы случайно не об этом:
Цитата:
Боло развернулся и спустился с вершины. Последняя поездка в ангар за боеприпасами. Больше они сюда не смогут вернуться.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.10.2014, 07:15
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Это не склады. Боеприпасов не было в принципе. Было лишь вооружение с оставшегося звездолета. Явно мало. Они смогли уничтожить достаточно противника только потому что пользовались особенностями местности - организовывая пропасти, обвалы и т.д. Так уходило меньше этих самых боеприпасов. Я об этом старался понятно написать. Может не получилось.
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.10.2014, 10:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Вполне понятно получилось, в моём случае скорее сбой терминологии просто. Однако вот какое дело: если вместо "склад" написать "ангар, в котором хранились остатки боеприпасов со звездолёта", суть не изменится. Исходя из приведённой выше фразы, герои несколько раз возвращались на ними: согласитесь, что "последний" - это ещё и явственно "не единственный". Так что вопрос сохраняется. Кроме того, аморфы у вас какие-то ограниченные. Спутники на орбите с лёгкостью уничтожают, а отследить Боло на поверхности не могут.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.10.2014, 13:24
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Суть меняется вот тут:
Цитата:
Идею о возможности несколько раз пополнить боезапас не предлагать, поскольку она закономерно разбивается простейшим соображением. Кто (кроме автора рассказа, разумеется) мог гарантировать героям, что аморфы не найдут и не захватят/уничтожат склады? [Вообще, в скобках, замечу: неоднократно писалось и говорилось, что партизанская тактика точечных ударов в несвязанных точках эффективнее героической гибели. При этом наверняка можно было "растащить" силы противника, увести их от складов - и наведываться по мере необходимости]
Да и еще, Боло вполне себе воюют без командиров. Алан именно так и планировал.
А насчет "выжить" или "умереть" с другом, мы ведь знаем выражение - "со щитом, или на щите"?
__________________
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.10.2014, 14:29
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
В том-то и дело, что не меняется и тут. Нанося удары в разных, удалённых друг от друга точках, можно было не устраивать единого "генерального сражения", растянув во времени свою войну.
Способность Боло воевать самостоятельно не требует напоминания: заметьте, я не сомневаюсь ни в решении Алана не пытаться самостоятельно расконсервировать танки (о невозможности сказано прямо), ни его же просьбу к командованию активировать остальные Боло.
Про "со щитом или на щите" я, разумеется, помню. Это, кажется, вообще единственное соображение, которое могло бы сделать лично для меня итоговое решение логичным - если бы прозвучало в диалоге героев или хотя бы ремаркой автора в стиле "им не требовались слова, чтобы понять и принять решение друг друга". Во всех остальных случаях... Попробую сформулировать чётче. Вот смотрите:
Алан впервые за многие годы обрёл дорогого человека, настоящего друга. Что логичнее: спасти жизнь друга (ну хотя бы попытаться) - или погибнуть вместе с ним? Это невозможно с точки зрения стратегии и тактики, при всей гениальности героев? Может и так - вот только читателю знать об этом неоткуда. Информация о невозможности отступления в последней фазе сражения есть; однако такое положение сложилось, как мы знаем, исключительно благодаря реализации сложного многоходового плана. Ещё раз повторюсь: нельзя было иначе, этот вариант максимально эффективен или вообще единственно возможный? Скажите об этом читателю, чтобы не возникали вопросы типа моих.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.10.2014, 07:59
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Да, можно было бы на многие вопросы ответить, и я бы хотел этого, есть что еще добавить...
Но, тогда получился бы рассказ объемом больше раза в два.
По поводу "генерального сражения". Мы ведь не сомневаемся, что спартанцы хорошо умели воевать, и разбирались в стратегии? Тем не менее они не избрали партизанскую войну, а пользуясь условиями местности дали генеральное сражение. Примерно то же произошло и здесь, и об этом сказано.
Какое растягивание во времени войны, если они защищают единственный важный объект на планете?
Кроме того, о том что они искали другие варианты, сказано. И пришли к единственно верному решению.
Цитата:
Алан впервые за многие годы обрёл дорогого человека, настоящего друга. Что логичнее: спасти жизнь друга (ну хотя бы попытаться) - или погибнуть вместе с ним?
Вывод, к которому пришел Натан (погибнуть с другом) во первых очевиден - хотел бы жить, улетел бы. Он явно принял решение погибнуть с Аланом, и тот это понял и принял, что видно из диалога при их встрече.
Кроме того, такое решение касается только их двоих и не является каким-то общечеловеческим и универсальным. Кто-то другой поступил бы так как кажется вам правильным, но они поступили вот так.
Чтобы знать точно, надо оказаться в подобной ситуации. Мы оба в ней не были. Поэтому можем рассуждать лишь гипотетически. Вы думаете что логично поступить вот так, я думаю что нет, но это не значит что кто-то их нас неправ. Мы оба имеем право на свой взгляд.
__________________
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.10.2014, 10:10
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Немного о логике:

К планете приближается вражеский флот. Но в принципе его может практически полностью уничтожить всего один кадет с помощью одного танка. Немедленно эвакуировать весь личный состав и запрятать все остальные Боло подальше! Возникает стойкое впечатление, что это не главный герой гений тактики, а командирский состав состоит из умственно отсталых офицеров, которым долго били по голове чем-то тяжелым.

Боло обладает ИИ, намного превосходящим мозг человека. Он соображает быстрее, способен оперировать с огромным количеством информации и вообще "гений тактики ведения боя". Внимание, вопрос: зачем такой боевой единице вообще нужен командир непосредственно сидящий внутри? Намного эффективней было бы, если бы командовали подобными единицами удаленно и выдавали им сугубо стратегические задачи. Впрочем, командование же с головой не дружит, да.

Огромный боевой танк, способный выкашивать армады врагов способен ослушаться непосредственного приказа командования (видимо только Алан понимает, насколько генералитет туп) - это вообще страшный сон робототехники. Завтра ему понадобится одежда и мотоцикл.

Вражескую армаду, на вооружении которой стоит как минимум восемь ракетных установок с ядерным (!) вооружением можно вообще остановить с помощью завалов и одним (!!!) танком? Выкашивать сотнями? Да они тупее командования людей, если это вообще возможно. Нет, бывали конечно случаи когда удавалось сдержать наступление превосходящих сил противника, но не в соотношении >100:1. И тут даже важнее правая часть - один в поле не воин.

Теперь о теме:
Если бы этот рассказ раскрывал тему искусства войны, то она бы была. Но, как сказал автор, здесь он решил раскрыть тему литературного искусства, внедрив в повествование "Маленького принца". Попытка хорошая, но... не выстреливает. Здесь на первом плане именно взаимоотношения Натана и Алана, то, что их роднит "синдром выжившего", чувство вины. "Принц" здесь идет даже не фоном, он скорее подчеркивает тему взаимоотношений человека и ИИ, но именно поэтому - вторичен.

Итого: Неплохой НФ-боевик - пафосно-героический, в Голливуде такое любят снимать. В какой-то степени "Живая сталь", но немного с иной моральной проблемой и войной вместо бокса. Вот только тема конкурса немного о другом.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.10.2014, 12:53
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
По поводу "генерального сражения". Мы ведь не сомневаемся, что спартанцы хорошо умели воевать, и разбирались в стратегии? Тем не менее они не избрали партизанскую войну, а пользуясь условиями местности дали генеральное сражение. Примерно то же произошло и здесь, и об этом сказано.
Какое растягивание во времени войны, если они защищают единственный важный объект на планете?
Вот мы с вами вроде об одном тексте говорим, но словно в разных системах координат. Попробую ещё раз: сравнение со спартанцами в данном случае некорректно. Последние защищали свой город, свои семьи и своих близких (мы же, надеюсь, не про фильм с бредом о защите демократии от деспота Кира?). Что или кого защищают герои? Какой это "единственный ценный объект", если:
- курсанты эвакуированы;
- Боло (учебные, без боезапаса даже!) законсервированы в надёжном месте.
Здание Академии настолько важно?!
Мотив действий Алана прописан у вас прямо, и речь идёт о самоубийстве:
Цитата:
- Тогда ты должен понять. Я сражусь с противником и смогу искупить свою вину...
...
- В том, что я выжил.
Не в том, что не сражался, не в проигрыше боя - в том, что уцелел! Следовательно, для искупления необходимо погибнуть, желательно - достойно. По-вашему, не попытаться удержать друга от самоубийства - нелогично и неправильно? Не сталкивались с подобной ситуацией? Знаете, я рад за вас...
Что касается продуманности и невозможности других вариантов. Единственная фраза, указывающая на это:
Цитата:
Они уже рассматривали возможность укрытия в горах при составлении плана действий. Вариантов не было.
Итак, эта информация дана в паузе кульминационного сражения после разговора с генералом. На основании чего я-читатель должен сделать вывод, что замечание относится ко всей кампании, а не к финальной фазе, когда и правда укрыться уже негде? В итоге складывается ощущение, что Алан и Натан сознательно загоняют в ловушку не только врагов, но и себя. Чтобы жизнь продать подороже.
Скрытый текст - Ещё раз, последний:
Хочу заметить, что всё сказанное не направлено на принижение качества рассказа и даже не является его критикой. На мой взгляд, учёт подобного рода замечаний способно сделать произведение лучше. Всегда найдётся несколько читателей, думающих подобно мне. Изменить ситуацию не так уж трудно: перенести рассуждение о невозможности укрыться к начальной стадии планирования боя, вставить буквально пару фраз в диалог - чтобы Натан начал отговаривать друга, получил ответ в стиле "это моё решение, я не могу иначе, а ты - уходи"... и поддержал Алана... Вариантов множество, и это, по-моему, добавило бы логики событиям. Но вы, безусловно, имеете право на собственное вИдение - и на игнорирование мнения единичного читателя.
В любом случае - спасибо за диалог.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.10.2014, 13:31
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Во-первых, я никого и ничего не собираюсь игнорировать, даже гораздо более колкие и беспощадные замечания, чем ваши. И нахожу такое общение действительно очень полезным для себя, а не вредным или обидным. Поэтому не нужно так говорить.

Во-вторых:
Цитата:
Цитата:
Они уже рассматривали возможность укрытия в горах при составлении плана действий. Вариантов не было.
Итак, эта информация дана в паузе кульминационного сражения после разговора с генералом. На основании чего я-читатель должен сделать вывод, что замечание относится ко всей кампании, а не к финальной фазе, когда и правда укрыться уже негде?
На основании того что они рассматривали этот вариант при составлении плана действий. По-моему понятно, что этот план действий они составляли уже не в разгар финальной битвы, а до того как приступить к его реализации. Разве нет? Что-то указывает на обратное?
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 04.10.2014 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.10.2014, 13:48
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
На основании того что они рассматривали этот вариант при составлении плана действий. По-моему понятно, что этот план действий они составляли уже не в разгар финальной битвы, а до того как приступить к его реализации. Разве нет? Что-то указывает на обратное?
План действий может составляться - и составляется - как на всю битву, так и на конкретные фазы. При этом представляется очевидным, что каждый локальный (читать: детальный) план корректируется исходя из актуальных на тот момент данных: никогда всё не идёт идеально. Или я ошибаюсь?
Понимаете, дело не в том, что нечто в рассматриваемом фрагменте указывает на планирование именно последнего боя - просто ничто не указывает на обратное. То есть принципиально не исключает в том числе и возможность моей трактовки. А вы же знаете: всё, что может быть понято неправильно... Зачем оставлять такую возможность? Она очень нужна?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.10.2014, 13:58
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Нет, не нужна.
Просто я даже не видел и не вижу сейчас такую возможность. В моем понимании данного примера план составляется единожды, а потом корректируется.
__________________
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.10.2014, 14:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прочел рассказ- занятно)))
Обсуждение- скучно. Рассказ же, а не ролевка))))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.