Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2015, 15:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Семен Бодров - Неон

Семен Бодров - Неон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2015, 15:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Тема?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2015, 18:01
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Тема в ситуации, которая должна поставить героиню перед выбором - или сбежать и бояться, или остаться и, возможно, погибнуть. Героиня это понимает, но все равно идет на поводу и ничего решить не может. Собственно, последний диалог между героями и должен показать, что перед ними выбор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2015, 18:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
эм... как-то это не тянет на полноценное раскрытие темы. Что бы ни решила героиня, никакого значения, как мы видим в финале, это не имеет.
Из того же диалога ясно видно, что выбора у героев нету. Мол, везде одно и то же.
Подождем других преноминаторов. По мне, темы в рассказе пока что нет.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.01.2015 в 18:09.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2015, 21:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне тоже кажется, что тема не раскрыта. Героиня не задается вопросами, бежать или остаться, она просто вдруг внезапно понимает, что надо бежать. Если бы к ее видению в рассказе читателя подводили, то было бы понятно, что она об этом задумывается, а в намтоящем виде вопросы о положении банды чисто машинальные, без осмымления своего положения.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2015, 07:33
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Мне очень нравится, как пишет автор. Но вот уже второй раз дочитываю и понимаю, что в плане содержания все же не мое. В первой работе еще была история человека, выжившего и убитого войной одновременно. В чем хоть какая-то сквозная линия "Неона", я не совсем понял. Нет, на идею мне ссать, но хоть от какого-то законченного сюжета я бы не отказался. Напоминает 2-3 главы на редкость неплохого романа в жанре киберпанк, чем полноценный рассказ. Хотя возможно, я чего-то не понял.

В целом, добротно, живо, стильно. Прям сам влюбился в образ Мастера, его неожиданный расстрел вызвал больше всего эмоций. Отличный темный эстетизм. Последняя сцена вообще бусечка. Отличные диалоги. Немного напомнило Панова с его Анклавами, но только из-за акцента на криминале. В остальном у автора все свое. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2015, 07:41
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Гранж, отчасти вы правы. Рассказ подразумевает продолжение (ну, или у меня проблема с финалами, это тоже может быть:)), но идея в нем есть, и я постарался ее скрыть ее. Она в названии, если быть точным. Хотя уж очень глубокий символизм получается, может быть видный мне одному.
Так что спасибо, что прочитали :)

ЗЫ: (к переноминаторам) буду дорабатывать идею конкурса, потом отпишусь в теме переноминации
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2015, 07:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
идея в нем есть, и я постарался ее скрыть ее. Она в названии, если быть точным. Хотя уж очень глубокий символизм получается, может быть видный мне одному.
С идеей все отлично, но чтобы неон "работал" на символическом уровне, стоит пропустить его через весь текст, а не ограничиваться первой сценой. Но вообще, в начале рассказа уже все есть:
Цитата:
Если идти вдоль столиков, как шла Лиз, то можно видеть будто мёртвые лица посетителей. Они всегда смотрят в одну сторону и даже не шевелят губами. Восковые фигуры с горячей кровью внутри. В свете пурпура они становятся бледными, практически ледяными. Лазурь дарит им секундную жизнь.
Дальше - просто раскрывается на конкретной истории жизни.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2015, 08:18
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
С идеей все отлично, но чтобы неон "работал" на символическом уровне, стоит пропустить его через весь текст, а не ограничиваться первой сценой. Но вообще, в начале рассказа уже все есть:

Дальше - просто раскрывается на конкретной истории жизни.
Это только часть общей задумки. Я постарался сделать акцент не на истории жизни как таковой, а скорее на характере двух персонажей. Неон, как лампа или источник света, играет в рассказе только эстетическую роль., а название относится именно к характерам. Вот так запутанно :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2015, 08:22
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Вот так запутанно :)
Есть время и возможность распутать :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2015, 09:55
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
А, символизм. Нет, спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2015, 23:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
ЗЫ: (к переноминаторам) буду дорабатывать идею конкурса, потом отпишусь в теме переноминации
Ждем, ждем.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2015, 12:10
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Эйран, посыл должен быть в некой неправильности всего, что происходит вокруг. В том смысле, что да, это бандитская, жестокая и очень грязная среда. Но в этой среде живут люди далеко не такие однозначные. Оба героя должны показать, что не должны быть теми, кем являются ("Не он"). Тот же Змей, головорез, убийца, расстреливающий просто за расспросы о прошлом, страшный человек. Но в то же время он бескорыстно и честно заботится о Лизе, всегда заботился, и пусть у него есть какие-то желания, но он не требует их, и даже не пытается взять, когда предлагают. Или Лизи, совсем уж очевидный персонаж. Он на не бандитка, не жестока по своей натуре (хоть и хочет такой казаться).
Такой вот месседж в рассказе - даже в таком мире есть что-то человеческое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2015, 12:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Такой вот месседж в рассказе - даже в таком мире есть что-то человеческое.
Ну окей, есть - и что нам дальше с этим делать? :)
В любом мире есть что-то человеческое. Показать это - по сути, напомнить об этом. Но читателю надо бы идти в осмыслении дальше...
Вы затронули интересную проблематику: быть и казаться. Быть собой или казаться кем-то другим? Зачем казаться другим? Почему нельзя быть собой? Вот этого, на мой взгляд, не хватает рассказу - истории "кажущихся" людей, их "бытия" в прошлом и его осколков в настоящем. И ощущения того, что в этом мире иначе не выжить.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2015, 08:07
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну окей, есть - и что нам дальше с этим делать? :)
В любом мире есть что-то человеческое. Показать это - по сути, напомнить об этом. Но читателю надо бы идти в осмыслении дальше...
Вы затронули интересную проблематику: быть и казаться. Быть собой или казаться кем-то другим? Зачем казаться другим? Почему нельзя быть собой? Вот этого, на мой взгляд, не хватает рассказу - истории "кажущихся" людей, их "бытия" в прошлом и его осколков в настоящем. И ощущения того, что в этом мире иначе не выжить.
Вы правильно сказали, это скорее напоминание, что человеческое есть даже в таком. О чем мы часто забываем, например, просматривая криминальную хронику. Этот месседж не должен что-то показывать, он призван заставить задуматься. То "как" и "почему" персонажи стали такими, читатель вполне может и сам задуматься. Намеки в нем есть. Так что, на мой взгляд, тема играет как надо, ведь вы тоже сказали - "Ну окей, есть" :)

Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Что-то я его в рассказе не уловил. Наверное потому, что основной упор на кровь, грязь и прочее, а вот личности персонажей раскрыты как бы между прочим. Не на то упор в тексте, совсем не на то. Тут скорее смакование всей этой чернухи, а то что там у кого-то человечность промелькнула... это как в морге поставить копилку на сборы пожертвований детям-инвалидам.
Нет, не верю.
Ну, грязь и чернуха в рассказе есть, конечно, но не в таких ужасающих количествах, какие сейчас принято пихать. Она должна создавать атмосферу абсолютной безжалостности, полной жестокости. Тем более сами герои и являются одним из источников этой чернухи. Все происходящее показано с точки зрения Лиз, у которой "в голове всякая дрянь", которая сама ненавидит, все вокруг. И, конечно, ни одно героя в рассказе не убили просто так.
НУ да ладно, спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.02.2015, 08:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Вы правильно сказали, это скорее напоминание, что человеческое есть даже в таком. О чем мы часто забываем, например, просматривая криминальную хронику. Этот месседж не должен что-то показывать, он призван заставить задуматься. То "как" и "почему" персонажи стали такими, читатель вполне может и сам задуматься. Намеки в нем есть. Так что, на мой взгляд, тема играет как надо, ведь вы тоже сказали - "Ну окей, есть" :)
Всегда можно не останавливаться на достигнутом и идти дальше :) Читатель, конечно, может сам задуматься, может даже сам историю придумать - только тогда зачем ему автор? ("Тост" про додумывание читателем)
Не буду вас больше напрягать, сами решите, что с моими словами делать. Но я не часто вот так откровенно пристаю к рассказам, только тогда, когда реально цепляет и искренне хочется, чтобы не одной петелькой зацепило, а всем арсеналом крючков :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.02.2015, 08:50
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Всегда можно не останавливаться на достигнутом и идти дальше :) Читатель, конечно, может сам задуматься, может даже сам историю придумать - только тогда зачем ему автор?
Не буду вас больше напрягать, сами решите, что с моими словами делать. Но я не часто вот так откровенно пристаю к рассказам, только тогда, когда реально цепляет и искренне хочется, чтобы не одной петелькой зацепило, а всем арсеналом крючков :)
Пора завязывать выставлять рассказы в определенных сеттингах, возникают вопросы, на которые просто так не ответишь :))
Я рад, что рассказ нравится, не смотря на недостатки. Спасибо за прочтение.
ЗЫ: Правда я так и не понял по поводу переноминации, прошел - нет. Тему вроде внес.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.02.2015, 08:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
ЗЫ: Правда я так и не понял по поводу переноминации, прошел - нет. Тему вроде внес.
Сегодня третий преноминатор обещал посмотреть.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.02.2015, 09:17
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Люблю Креатив. Годы идут, а ничего не меняется. Стоит добавить слегка перчинки, и уже 90% разговоров в теме о "чернухе и грязи". А то, что в плане образности, реалистичности, живости, целостности, чувства стиля рассказ чуть ли не на первом месте из всего, что есть на данный момент, это как бы ну ладно.

Да и нет тут никакой чернухи и грязи, заявляю, гхм, авторитетно. Так, жестокости немножко. И вообще, с учетом жанра я бы удивился, если бы сволочизма в рассказе было меньше. Это у Панова неправильный киберпанк, потому что рассчитано на 100 000 экз. А тут - само то.

Последний раз редактировалось Гранж; 02.02.2015 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2015, 10:52
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочел. Выбор какой-то необязательный. Лиз решила сбежать от Змея. Выбирала между гибельной неопределенностью свободы и не самой надежной (но хоть такой) гарантией безопасности. И ее убил киллер. Из-за информации, которую она скачала у Мастера. Так? Но ведь из текста можно предположить, что Лиз все равно убили бы, сделай бы она другой выбор. Пришла бы такая вся успокоенная Змеем к себе домой, а там ее - хрясь по горлу ножичком. Из-за той же самой информации. И в чем тогда разница? Не знаю, не знаю. Или я не так все понял?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Семен Бодров - Крючок Креатив Архивы конкурсов 71 24.04.2015 22:01
Фантазм-2014: Семен Бодров - Чирик в Антарктиде Креатив Архивы конкурсов 9 03.09.2014 07:48
Креатив 15: Семен Бодров - ИнтерВер Креатив Архивы конкурсов 78 27.11.2013 09:34
Креатив 14: Семен Ключевский - Вши Креатив Архивы конкурсов 49 21.02.2013 15:10
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.