Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.12.2017, 11:03
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Рассказ довольно внезапный, потому что от такой темы (знакомые с детства сказочные герои, но теперь в суровой взрослой жизни) ожидаешь либо стёба-трэша, либо готишного ангстишки. А тут нет, реально просто продолжили историю, как она могла бы продолжиться, не делая скидки на возрастную аудиторию оригинала. Ангст есть, но на своём месте, и убедительный, и даже хэппи-энд в итоге. Короче, как "Властелин Колец" для "Хоббита", только без углубления в лор (почти). Х)

Могу отметить небольшую ошибку: в оригинале Карлсон в конце сам явился в редакцию газеты, взять награду, положенную за его поимку, и о его приходе написали. То ли автор забыл, то ли специально проигнорировал, чтобы вышла история. Ну может, и стоило проигнорировать, так интереснее получилось.

А ещё хочу спросить: то, что Карлсон говорил, что у него родственники в Ирландии - это произвольно или на что-то намекает?

В общем, весьма хороший рассказ, и при некоторой мрачности - добрый.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2017, 13:42
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
greatzanuda, спасибо за отзыв. Язык? Ну, не знаю. Вот такой, как есть. Вы - первый, кому он не зашел. Обычно говорят, что легко читается, и картинку видят.
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
И ещё совсем не видно места действия.
Наверное, потому что я старался показать персонажей, события, а не место действия.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Место действия - Стокгольм, Швеция. Но у меня стойкое впечатление, что это Новозачуханск. Покажите читателю город, его отличительные особенности. Ничего этого нет, к сожалению.
И не должно быть. Карлсону все равно, как выглядит Стокгольм. Он не только в меру упитанный, но еще и в меру эгоцентричный.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Пьяный новозачуханский стокгольмский старикан с черенком от граблей.
Цитата:
Дежурный патологоанатом Петер Улофссон пристроился на диванчике, укрылся старым, протертым до дыр пледом и погрузился в глубокий сон. Ему снилась красавица Эльса, ее светлые волосы, голубые глаза, мягкие, пышные груди.
Он просто спал. Но если вы пропустили этот момент мимо, то либо вина автора - не смог заинтересовать, либо читателя - думал о своем. Выбирайте любой. Но вы же понимаете, что при таком подходе к чтению рассказов, информативность ваших отзывов сводится к нулю.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Охрана - бородатые мужики в тулупах и валенках похрапывали на дубовых лавочках. На полу валялись три пустые бутылки, балалайка и сипло храпел медведь с сильным запахом перегара...
Фантазия у вас какая-то... однобокая. Пьяный сторож, пьяная охрана. Не, как читатель вы имеете полное право представлять себе то, что вам ближе к душе, но, может, уже пора завязывать с пивом?

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
И не забывайте про мир, в котором происходит действие - немногие читатели побывали в Стокгольме. Если пишите "проспект", то уж покажите его с характерными стокгольмскими деталями.
Помню другого критика, дававшего такие же советы другому автору.

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
А ещё хочу спросить: то, что Карлсон говорил, что у него родственники в Ирландии - это произвольно или на что-то намекает?
Ну, по книге, Карлсон говорил, что его мама - мумия, а папа - гном. Где гномы, там и эльфы (взять хоть соседний рассказ). А эльфы - это Ирландия.

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Могу отметить небольшую ошибку: в оригинале Карлсон в конце сам явился в редакцию газеты, взять награду, положенную за его поимку, и о его приходе написали. То ли автор забыл, то ли специально проигнорировал, чтобы вышла история.
Может,он и явился, не помню уже, давно читал. Надеюсь, эта оплошность не сильно испортила вам удовольствие от прочтения?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2017, 13:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Может,он и явился, не помню уже, давно читал. Надеюсь, эта оплошность не сильно испортила вам удовольствие от прочтения?
Да нет конечно. Будем считать, допущение с целью выстроить более интригующую историю)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2017, 16:14
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Фантазия у вас какая-то... однобокая.
----
но, может, уже пора завязывать с пивом?
Кому? Я-то не употребляю.
Вообще, это признак очень плохого тона и нарушение правил - переход на личности.
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Карлсону все равно, как выглядит Стокгольм.
Читателю тоже должно быть всё равно?
Писать коментарии к вашим текстам бессмысленно.
Без обид, автор.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 25.12.2017 в 16:42.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2017, 17:05
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Кому? Я-то не употребляю.
Вообще, это признак очень плохого тона и нарушение правил - переход на личности.
У меня не было цели вас обидеть. Просто не одному вам кругом нетрезвые мерещатся. Извините, если попытка пошутить вышла кривобокой.
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Писать коментарии к вашим текстам бессмысленно.
Без обид, автор.
Вы тоже не обижайтесь, но ваши комментарии больше похожи на мелкие придирки. Поэтому и реакция соответствующая.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2017, 17:07
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мальчики - девочки! Не ссорьтесь!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2017, 17:44
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Поистине - и в данном случае запятыми не выделяется, ну, как и тем временем, и во что бы то ни стало.

Много наречий. Герой говорит короткими предложениями - это должно было напомнить о первоисточнике? Не напоминает.
Беспощадный канцелярит. Не надо так.

А финал ничего.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.12.2017, 21:24
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Ыыы, не прошло и десяти лет, как я дождался продолжения. И надо же было мне вернуться именно на этот блиц. На этот раз рассказик более оптимистичный, и стиль куда приятнее. Автор растет, да. )))
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.12.2017, 22:09
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Матильда Матильдовна, спасибо, что заглянули. Увы, я так привык излагать свои мысли канцеляритом по работе, что уже не замечаю его в рассказах.

isnogood, приятно, что есть на этом блице авторы, знакомые с первоисточником. Очень приятно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.12.2017, 22:43
Аватар для Ingrit
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Трогательная история. Только вот завязка ну краааааааааайне корявая. Очень-очень. Один бандит решил угостить другого бандита булочкой в холодильнике морга. Отлично, просто отлично. И руку вытереть нужно было именно об мертвеца, а не об простыню, которой тот было накрыт. Автор, вы серьёзно? Я понимаю, что это было необходимо ради эффектного появления Карлсона - оживления от повидла. Но всё же сцена неправдоподобна.

В остальном рассказ милый. Очень хорошо, что автор не менял оригинальных персонажей в угоду юмору или адаптации под современность, а просто взял их спустя несколько десятков лет.

В целом рассказ мне понравился. Но я так и не нашёл ответ на вопрос, где столько лет пропадал Карлсон и почему вернулся. На этом ведь основана завязка. Так же со смыслом в рассказе, на мой взгляд, проблема. Не уловил я никакой идеи. Ну произошло всё это с персонажами известной истории. И что с того? Нам обязательно нужен Карлсон, чтобы жить нормальной жизнью? Так нет же. Друг? А что такого Карлсон по итогу сделал? Поговорил о жизни, и Малыш решил заняться личной жизнью? Вроде бы нет, этот момент, с девушкой, выглядел как случайный порыв. Мне не хватило некой законченной идеи. Жаль. Так бы рассказ был просто отличным.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.12.2017, 23:00
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Вы тоже не обижайтесь,
???
Упаси Господь.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
ваши комментарии больше похожи на мелкие придирки.
Отсутствие характерных черт Стокгольма в рассказе, где действие происходит в Стокгольме, мелкая придирка? Не говоря уже о том, что персонажи (особенно второго плана) подогнаны автором под сюжет.

Как я говорил выше - бесмысленно, и тема закрыта.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.12.2017, 23:01
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ingrit Посмотреть сообщение
Автор, вы серьёзно?
Я вам больше скажу. Человек, работавший некоторое время в ПАО, назвал этот момент неправдоподобным, потому что в морге невозможно есть из-за запаха формалина. По крайней мере человеку, попавшему туда впервые. Но именно этот момент крайне необходим для оживления Карлсона. В конце концов это же сказка. Пусть уж будет.
Цитата:
Сообщение от Ingrit Посмотреть сообщение
Но я так и не нашёл ответ на вопрос, где столько лет пропадал Карлсон и почему вернулся
Где он был, думаю, даже Кармаполис не знает. А вернулся он с того света. Его же убили в предыдущей части.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.12.2017, 23:56
Аватар для Ingrit
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
В конце концов это же сказка. Пусть уж будет.
Такое себе оправдание. Есть сказки без дыр в сюжете и логических ошибок.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.12.2017, 07:32
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Какое счастье, что не я оживил Мизери. А то эти двое мне бы обе ноги отпилили и хвост впридачу
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.12.2017, 09:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Воплощение не айс, но идея клевая и написано с душой. Кажется, автор и сам такой вот Малыш. Как раз недавно перечитывала Карлсона, может, поэтому так легло на душу. Есть что дорабатывать и по стилю, и по настроению, но в общем получилось неплохо.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.12.2017, 10:50
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
lolbabe, спасибо, что заглянули. Блиц всегда был местом и поводом для веселья. А тем более новогодний. Стоит ли серьёзно относится к поделке ДСП?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.12.2017, 08:51
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Приятно, что Маргинала помнят) Но и в суд подать можно) В международный... в межполовой) PS сам я не стал продолжать. Во мне Малыш пристрелил Карлсона.

Последний раз редактировалось Кармаполис; 29.12.2017 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.01.2018, 21:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Всем спасибо, кто был добр к рассказу. Свою задачу он выполнил - Карлсон жив! ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.01.2018, 00:55
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
К сожалению, не успел написать отзыв (и не только на этот рассказ), а ведь собирался, накропал материал - но потом подготовка к шоу и всякое такое...
В общем, не буду теперь уже "размахивать кулаками" и опущу жёсткую критику (а она была - поминалось слово "фанфик", ЦА и прочие темпоритмы).

Скажу только, что рассказ имеет смысл дорабатывать, тут я согласен с другими комментаторами.
Ну и если дорабатывать, то вот один из моментов, который показался потенциально интересным, но незаслуженно куцым:
Цитата:
В открывшемся проеме появилась женщина. Она не была похожа на маму, но Малыш, живший глубоко внутри взрослого Сванте, невольно потянулся к ней, как к матери.
А потом концовка, в которой "Сив переехала к Сванте".
Т.е. сначала "мать", после - "подруга". Вот она - психология и внутреннее развитие гг! Через "перверсии" - к взрослению! Но увы, в том месте, где можно развить тему, привлечь к романтической линии Карлсона, закрутить вкусные фрейдистские штуки и прочее - внезапно конец. А хотелось бы чего-то этакого )

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 08.01.2018 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.01.2018, 01:13
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Вспомнилось — в оригинале Малыш говорил, что хотел бы жениться на маме...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Дядя Миша - Сказка.pro Креатив Архивы конкурсов 24 26.12.2017 19:40
Блиц 2017: Снег и Слег - Джун и Жрун Креатив Архивы конкурсов 20 24.12.2017 22:35
Блиц 2017: Другие правила - Первый Креатив Архивы конкурсов 18 23.12.2017 21:21
Блиц 2017 - Жуликоватое маски-шоу 1-ого тура! LiLu Архивы конкурсов 745 23.06.2017 00:26


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.