Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2007, 20:32
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ээээ... так фильм и не призывает всех бунтовать
Вот вы сказали, про глупых подростков которые против системы... ладно, допустим, в фильме они присутствуют. Но разве фильм это не своеобразное отражение нашей действительности? Если такие люди действительно есть, то почему о них не упомянуть в книге или фильме? Если вы такие уж заядлые эстеты и не хотите видеть всей этой "грязи", то не стоило вообще читать/смотреть... это Паланик... неужели ожидали чего-то другого?

Ладно, о подростках и о крике.
Может, конечно, я и ошибаюсь, но посмею заявить, что фильм не о призыву к анархии, а скорее наоборот...
И одноличность Тайлера и Джека и последующее их противостояние друг другу, говорит скорее о борьбе с собой... борьбе со своими мыслями и бунтарскими наклонностями. Если бы хотели показать, что все это хорошо и правильно, то не вкладывали бы в слова героя критику их поступков, после разочарования им же всего того, что он и создал...
... в каждом из нас живет Тайлер, даже если некоторые не хотят это признавать. В каждом из нас живет бунтарь, который готов при удобном случае бросить вызов какой-либо системе. И если с ним не бороться, если его не контролировать, то он вырвется наружу и тогда и начнется анархия.

Так что не надо рассматривать фильм как агитацию. Это скорее предупреждение, предостережение или просто попытка показать, что происходит.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2007, 23:09
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Ну, я не говорю, что фильм расчитан только на подростков. Я говорю, что мне идея не близка. Поэтому фильм не вошел в число затертых до дыр мной. Про содержание - солидарна, но форма меня не привлекает некоторыми моментами:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2008, 20:18
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Фильм я посмотрела только сегодня, и очень расстроилась, что только сегодня. Черт возьми, фильм великолепен, без прикрасс. И здесь сошлось все - игра Бреда Питта (кстати, его Тайлер очень напомнил мне цыгана из "Большой куш"), и Нортон (причем переход из одного образа в другой актером сыгран мастерски
Скрытый текст - спойлер:
Момент , когда он осознает, что все окружающее не дежа вю, а он сам и есть Тайлер - есму веришь в этот момент, причем веришь безусловно
), и Бонем-Картер (безумие одинокой, никому не нужной женщины ,с претензией на вамп - мастерски и достоверно), мастерство режиссера (сумевшего передать дух книги и увлечь своей работой, потому как фильм смотрится на одном дыхании), и операторская работа - оператор не мешает смотреть фильм, он заставляет забыть о своей существовании (а как же задолбали все похмельные операторы, словами не передать). Фильм не просто хорош, он великолепен и имеет все основание быть культовым.

Теперь о идеи фильма.
1. Я точно знаю теперь ,что все революционеры - это душевнобольные люди, которые легко могут отмазать, что это не они, это их имха, вторая сущность и т.д.
2. Идея о том ,что власть вещей порабощать не должна хороша, и вред её донесен до нас полностью..но вот решение этой проблемы, способ освобождения от рабства, выбранный героями - это тоже тупиковый путь, причем фильм, на мой взгляд, именно об этом и и говорит
Скрытый текст - спойлер:
Вспомним момент в полицейском участке - Тайлер приказал отрезать себе яйца ,если он же сам попытается сорвать терракт, и полицейские тупо хотели его оскопить, и ключевое здесь - тупо. Или момент в доме...блиннн, Клуб стал подменой работы...просто он давал мнимую видимость свободы (как же, протестовать против сложившейся системы - верх свободы!!! Вот только предложить кроме протеста им было нечего, не оленей же в самом деле гонять среди небоскребов)
Так что фильм не морализирует, он показывает два тупиковых развития...просто так всегда ,если тебе что-либо навязывают, ты внутренне протестуешь против этого, а здесь - решай сам, что правильно. Вот только правильного решения в фильме нет, да он на это и не претендует, мне так кажется.
3. Самое главное - ломаться - это не строить, это всегда проще. И это полностью твой выбор - пойти по пути меньшего сопративления и разрушать себя, или попытаться реально выбраться из ямы своих комплексов, оков...и понять ,что саморелизоваться можно не только доставляя боль себе и окружающим.
Скрытый текст - спойлер:
Герой прямо говорит ,что он 30-летний ребенок ,выращенный в неполной семье...и мне почему-то кажется, что цель лубого человека - это продолжить себя, следовательно завести семью и детей, а не потрахушки бешеные устраивать...Взрослеть нужно тоже уметь;)
__________________
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.01.2008, 21:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Так задолбали глупые пОдростки, вопящие, что это - супер идея, что они против системы. А кормят их при этом и всем обеспечивают мама с папой.
Мне показалось или фильм не о и не для глупых подростков, а о и для взрослых людей, которые живут сами не зная зачем, которые переросли все эти подростковые "супер идеи" и у которых просто уже нет никаких идей?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.01.2008, 21:28
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Мне показалось или фильм не о и не для глупых подростков, а о и для взрослых людей, которые живут сами не зная зачем, которые переросли все эти подростковые "супер идеи" и у которых просто уже нет никаких идей?
Взрослые это от скольки?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2008, 21:29
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне кажется, что это фильм о людях, которые не живут, а существуют. У них каждый день одно и тоже. Обычная серая жизнь. И вот появляется этот клуб. Это уже другая философия. Вот почему в нем так много людей оказываются. Ведь в основном все члены клуба - это среднее звено людей. Они выполняют свою работу и живут, не имея дальнейшей цели. Вот так я понял этот фильм.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2008, 21:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Взрослые это от скольки?
Это от получения всех прав и обязанностей гражданина, а так же полной ответственности за свою жизни и самостоятельности в этой жизни.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2008, 21:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Этот фильм вошёл (нет, просто с треском влетел!) в пятёрку моих наилюбимейших!!!
Особенно последние кадры (ооо! Что за кадры!!!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.01.2008, 00:04
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Вот непойму, што там за кадры такие-то. Домики валяццо, и ничего интересного, ктому, же снято из-за стекла, што мешае обзору.
зы Красивая концовка, это фильмы Чужой, Мгла, Терминатор 1\2 и тп. Вот это действительно красиво.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.01.2008, 10:21
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
я думаю, что тем кого фильм не оставил равнодушным стоит прочесть книгу. а тем кому не понравился не стоит разочаровываться и убеждать в своей правоте других - картина на любителя, как и философия произведения в целом...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.01.2008, 19:53
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
я думаю, что тем кого фильм не оставил равнодушным стоит прочесть книгу. а тем кому не понравился не стоит разочаровываться и убеждать в своей правоте других - картина на любителя, как и философия произведения в целом...
Прочёл книгу. Не понравилось. В особенности - манера автора писать обо всём сразу (не посмотрев фильм не поймёшь, к чему это, и запишешь в недостатки).

Цитата:
Сообщение от XEN Посмотреть сообщение
Вот непойму, што там за кадры такие-то. Домики валяццо, и ничего интересного, ктому, же снято из-за стекла, што мешае обзору.
зы Красивая концовка, это фильмы Чужой, Мгла, Терминатор 1\2 и тп. Вот это действительно красиво.
Во первых - музыка. Во вторых - мне это показалось красивым. В третьих - 1/60 секунды этого (по стилю всего фильма это очень подходит).

Концовки в перечисленных тобою фильмах (кроме "Мглы" - её я не смотрел) ничего в душе не тронули. Концовки как концовки...

Последний раз редактировалось Ula; 05.11.2008 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.01.2008, 00:48
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Во первых фильм можно критиковать до бесконечности. Мне он понравился. Имено поэтому, критику данного произведения, я воспринимаю, как дополнение к тому насколько меня потряс фильм. Не понравилась только концовка. Как-то не соотвествует она философии фильма. Смотрел подряд два раза. Порывался смотреть третий раз, но не успел на сеанс. *смотрел в кинотеатре*. Пошел купил диск.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.01.2008, 08:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
А по-моему - отлично снято! И дух книги передан, и видеоряд вполне себе шизофреничный - вся эта сочная мешанина кадров, мгновенное перескакиваение с одного на другое, дрожащие вставки видений и тот самый 25 кадр. И фильм и книга взаимодополняющи. Еще считаю, что подбор актеров великолепен. Они все на своих местах и отлично соответствую книжным образам.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.01.2008, 10:05
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Раз 5 смотрел,отрывками,не цепляло. Но последний раз просмотрел в своем ВУЗе на лекции, на предмете "Конфликтология", надо было эссе писать по этому фильму,пришлось целиком пересмотреть 2 раза чтобы: *рассмотреть скрытый замысел режиссера, 2 слой картины разглядеть,прочувствовать атмосферу и т.п.*, наверняка все это там есть,но я больше наслаждался экшеном (взорвать квартиру Джека, сломать нос Тайлеру, избить Джека,пойти к Марле,сделать большой БУМ-БУМ в конце).

PS: Вся моя группа получила 5 за эссе, а я 4 якобы *за то что списал свое эссе с какого-то кинокритика*(!), я был в шоке)))
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.11.2008, 15:42
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Можно говорить все что угодно о книге, о фильме, об актерах...
Но Чак Паланик был прав, и с этим ничего не поделаешь.
А после просмотра фильма правда возникает впечатление, что тебя приложили по интерфйсу...и в сугроб...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.11.2008, 15:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Но Чак Паланик был прав, и с этим ничего не поделаешь.
В чем именно был прав?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.11.2008, 15:49
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
А вы считаете, что неправ?
Как будто бы мы на самом деле не "потребители"... Потребляем жизнь порциями соответственно материальному и социальному положению.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.11.2008, 15:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
А вы считаете, что неправ?
Как будто бы мы на самом деле не "потребители"... Потребляем жизнь порциями соответственно материальному и социальному положению.
Я считаю, что Паланик - любитель дешевого эпотажа.

Про потребителей... А кого это волнует? Кому не нравится может стать бомжом. Очень не по потребительски и весьма по Паланиковски. Человеку свойственно стремиться к комфорту. Это инстинкт, если хотите.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.11.2008, 15:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Бу-га-га. Паланиг побоку, пошло проецирование тараканов.

Нет, такой эпатаж, который аукивается и на другом краю земли через Н лет - точно не дешёвый.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.11.2008, 15:55
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Но инстинкт доведен до культа.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.