Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2014, 00:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Нимфея - Слова

Нимфея - Слова
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2014, 01:38
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Автор - Лолдетка, что ли?

Вздыхаю... Ладно, пусть преноминация пройдена, я всё равно почти ничего не понял, видимо безграмотен.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2014, 05:24
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"И скорее справа, чем правый, Я был более слово, чем слева" В. Хлебников. И тд и тп. Похоже, у Юки Мисимова (точно не у Лолдетки) начался Хлебниковский период. Вижу ниточки, ведущие прямиком с представленного полотна в мастерскую "поэта для поэтов".
Узор у автора получился фантастически буйный, невообразимо цветастый, очень уж ему, как мне кажется, хотелось переиграть русских литераторов-футуристов на их же поле - экспрессией слога, неожиданностью метафор, поэтичностью образов. И переиграл. Но не футуристов, а просто. Переиграл в своем каком-то по-детски бесхитростном желании поразить читателя всем этим словесным многоцветьем, разнотравьем, половодьем... (что-то я тоже увлекся).
Резюме: как эксперимент и учебное упражнение - зачет, как самодостаточное художественное произведение - пожимаю плечами.
ПС К вопросу, почему не Лолдетка.
В самом начале:
Цитата:
А небо было безбрежно и безтучно. Во дворе некто, повернутый к нам безразличной спиной, безжалостно избивал ковёр
Во-первых, почти оригинальное "безтучно" должно быть, все-таки, через "с". Во-вторых, повтор в двух соседних предложениях связки "без-без" ничем не мотивирован и смотрится как авторская недоработка.
Или дальше:
Цитата:
Порою совсем останавливались, удивлённые и растерянные, укрыв мягким саваном тени безжизненное тело птицы растерзанной на асфальте дорог
После "птицы" запятая пропущена. А если не пропущена, то от "птицы растерзанной" уж вовсе смешно делается.
И таких "непричесанностей" в тексте еще есть.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 12.07.2014 в 07:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2014, 16:35
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Хы-ым… Хм, хы-хым…
Да-с. Слова, слова – петли, бантики, мысли-бабочки – мушки-дрозофилы мечутся смущённые и испуганные, в восторге и печали.
Да-с. Охватить текст и при этом осознать его непросто. Весьма специфичен – безумен и красочен. «Палата номер 6,» - говорите. Есть такое. Но не факт. Сон тоже бывает хаотичным, ярким, ужасающим, печальным или радостным. Что ж, стороннем наблюдателю предстоит решить, что он видит и кто он сам…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2014, 17:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кажется, автор пытается устранять конкурентов. И прочитал-то... а уже нужен доктор
Пойду прилягу.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2014, 17:40
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Странная минька. Странная и печальная. Смысл от меня ускользнул за нагромождением слов, символов, образов и просто слов, символов, образов, как и тема, но читать было интересно. Некоторые моменты понравились, жаль только не запомнились. Слишком много всего и сразу. Говорят, если вдохнуть поглубже, а потом с улыбкой выдохнуть, то настроение улучшится. Пойду отдышусь :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2014, 18:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ой, а я протащилась... По полной. И даже, кажется, что-то поняла.
Был ребенок с воображаемыми друзьями, который умел наслаждаться жизнью. Это природное, каждому с детства доступное искусство делало его счастливым. Но однажды он услышал музыку, и ему приоткрылся другой мир - так сказать, взрослый. И он ощутил себя "одиноким, автономным существом", и ощущение это довело его до "палаты номер 6".
По сути, это аналогия древа познания в райском саду: искусство цивилизации давит искусство "первобытного" человека, его связь с природой (пусть и городской), его непосредственность. В том мире было бесконечное небо и бесконечная жизнь, в этом - осознание того, что ты смертен, а мир конечен, постепенно сводит с ума. В том мире люди (Мойсоседов, Ковробойцев, Кротокроп) были добродушны, в этом - враждебны, и даже внешне они становятся уродами. В том мире были воображаемые друзья, в этом общество превратило их в патологию и назвали шизофренией.
И выбранная автором форма, отсылающая к дадаистам и обэриутам (все-таки это далеко не Хлебников!) не кажется мне излишне вычурной: она, с одной стороны, отсылает нас к традиции XX века в изображении чистого, непосредственного сознания, с другой - лиричность, которая достигается с помощью выбранных средств выразительности, оставляет ощущение бесконечной грусти. Но если она вас придавила - перечитайте первый абзац и вспомните о том, как было легко и весело тогда. Станет легче :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2014, 20:08
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
А мне, признаться, напомнило более поздний период - Нарбикову, например.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2014, 20:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Если совсем честно, у меня вообще вот такая литературная ассоциация.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2014, 20:33
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Если совсем честно, у меня вообще вот такая литературная ассоциация.
И совсем немножко Ланцберга в тему, да. Но это скорее к вопросу о возможном прочтении миниатюры, а не о стиле)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2014, 20:34
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
А мне это напомнило Андрея Белого, особенно "безразличная спина", это он так выражался.
Замечательная игра слов.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2014, 20:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
И совсем немножко Ланцберга в тему, да. Но это скорее к вопросу о возможном прочтении миниатюры, а не о стиле)
Ага, стилистика мне вообще Бретона напомнила. Но у него сюр, а здесь идейно вполне такая хармсовщинка.

Пришелец, ага, туда тоже можно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 14.07.2014 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2014, 20:52
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
И выбранная автором форма, отсылающая к дадаистам и обэриутам (все-таки это далеко не Хлебников!) не кажется мне излишне вычурной: она, с одной стороны, отсылает нас к традиции XX века в изображении чистого, непосредственного сознания, с другой - лиричность, которая достигается с помощью выбранных средств выразительности, оставляет ощущение бесконечной грусти. Но если она вас придавила - перечитайте первый абзац и вспомните о том, как было легко и весело тогда. Станет легче :)
Перечитал, легче не стало. Я оказался слишком прост, когда мои глаза увидели нечто сложное, а ум - необъяснимое. Все-таки печаль хлещет полноводной рекой, заливая весь приобретенный, жизненный, врожденный позитив своей тотальной безысходностью. Так и норовит утащить на самое дно самой темной и тягучей депрессии, из которой сразу и не выберешься, если только автор не напишет нечто подобное, только с бескомпромиссным весельем и юмором, чтобы мозги насквозь, как при томограмме :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2014, 20:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Anger Builder, тогда Леонида Андреева я вам читать не советую :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2014, 21:01
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Татьяна Россоньери, спасибо, что не будете. Я больше люблю доброе и смешное. Не посоветуете чего-нибудь? :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.07.2014, 21:04
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
"Вы, мои дорогие читатели, спросите, о ком же эта история? И я отвечу: эта история о нас с вами, о тех, кто, выходя в июльскую улицу из дома своего, навстречу небывалой жизни, боится раствориться в дрожащем сиянии дня, и при этом невыразимо желает этого; о тех, кто, глядя на небо в ночном припадке одиночества, приветствует знакомые звёзды, знакомится с незнакомыми, прощается со всеми падающими, умершими, взорвавшимися, оставившими невозможно-чёрные дыры в пространстве. Это мы, те, кто тоже однажды взорвётся, образовав необратимую дыру в душе уже знакомого (или случайного незнакомого) человека-звезды, это мы, просто мы, и хватит об этом".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.07.2014, 21:19
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
"Вы, мои дорогие читатели, спросите, о ком же эта история? И я отвечу: эта история о нас с вами, о тех, кто, выходя в июльскую улицу из дома своего, навстречу небывалой жизни, боится раствориться в дрожащем сиянии дня, и при этом невыразимо желает этого; о тех, кто, глядя на небо в ночном припадке одиночества, приветствует знакомые звёзды, знакомится с незнакомыми, прощается со всеми падающими, умершими, взорвавшимися, оставившими невозможно-чёрные дыры в пространстве. Это мы, те, кто тоже однажды взорвётся, образовав необратимую дыру в душе уже знакомого (или случайного незнакомого) человека-звезды, это мы, просто мы, и хватит об этом".
Забавно. Я выходя из дома, не думаю, что взорвусь. Вот поэтому и диссонанс, уважаемый автор. Надо наслаждаться жизнью, пока она есть, а красиво разложиться рябью в душах родственников мы всегда успеем. Мое читательское ИМХО.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2014, 21:28
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Надо наслаждаться жизнью, пока она есть
Я, конечно, не считаю, что жизнь наша - это сплошное блаженство, однако прошу меня правильно понять: это, скорей, призыв видеть мир под другим углом, "ответ на проблему человеческого существования", способ чувствовать и ощущать, но ни в коем случае не депрессирование на ровном месте)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2014, 21:33
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
"Проблема человеческого существования" таки понятие многоплановое. Вот скажем вам не нравится человеческое существование вашего конкурента Петрова. Ну так она легко решается путем привлечения соответствующего спеца.
Сорри за ОФФТОП. Вот не смог сдержаться )
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2014, 21:50
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чёрный Лев Посмотреть сообщение
"Проблема человеческого существования" таки понятие многоплановое. Вот скажем вам не нравится человеческое существование вашего конкурента Петрова. Ну так она легко решается путем привлечения соответствующего спеца.
Сорри за ОФФТОП. Вот не смог сдержаться )
"нет человека - нет проблемы?")) - немножко не тот жанр! вы слегка ошиблись дверью!)
а эту "проблему человеческого существования" помню, в какой-то книжке часто встречал... и там всё повторялось: "ЭТО - единственный ответ на проблему человеческого существования". А вот что за проблема, и что за ответ там был - хоть убей.
а если вкратце: важнейшим из искусств для нас является поэзия (ИМХО!)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy (2014-2017) Одинокий странник Кино 182 25.02.2024 13:53
Геракл / Hercules (2014) Одинокий странник Кино 9 16.11.2014 09:47
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56
Фантазм / Phantasm (1979) Amvitel Кино 11 05.11.2012 09:49


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.