Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Результаты опроса: Что для меня "Другое кино"?
Да, смотрю и каждый раз в нирване! 4 28.57%
Никогда не смотрел и не буду. 3 21.43%
Лучше сериал посмотреть! 1 7.14%
А что это? 6 42.86%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2006, 08:12
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
"Другое кино" и мы другие...

Порывшись в поиске форума МФ не нашел данную тему! Предлагаю обсудить такое явление как "Другое кино": история, современное состояние, режиссеры, фильмы и т.д. Думаю для многих это явление вызывает много вопросов как и для меня! Этот жанр открылся для меня такими фильмами как "Кофе и сигареты", "Бойцовский клуб"! А что Вы думаете....?
Что бы создать поле для размышления выкладываю статью об этом феномене:
Что такое Другое Кино?
Те, кто постарше, еще помнят споры об элитарном и народном кино. Когда поднялся железный занавес и на экраны России хлынули дефицитные прежде западные фильмы, у активистов перестройки возникла старая иллюзия: что публика вместо "Есении" (была такая мексиканская мелодрама, бившая кассовые рекорды) кинется смотреть шедевры Бергмана и Фассбиндера. Вместо этого пост-советское кинопространство скоро оказалось заполнено совсем уж второсортной зарубежной продукцией, на фоне которой и "Есения" еще очень даже ничего.
Только через несколько лет в Россию пришел большой Голливуд. И почти одновременно с ним появился термин "другое кино".
Другое кино -- не синоним авторского или авангардного. Проще объяснить, чем другое кино не является, от чего отталкивается. Вот, к примеру, "Амадеус" Милоша Формана. Фильм достойного автора, к тому же увешанный гирляндой "Оскаров" и собравший народ от Японии до Бразилии в возрасте от пяти до восьмидесяти лет.
Другое -- значит, не то, которое обращается ко всем сразу и ни к кому в отдельности. Не то, которое использует жанровые клише и общедоступные темы ради штурма кассы. Не то, что претендует быть выражением коллективного духа и выражать идеалы большинства, равно как приоритеты тех или иных организованных меньшинств. Не то, которое рабски следует кодексу политической корректности.
Другое кино может быть коммерчески успешным, но оно не манипулирует массами или даже локальными группами. Другое кино имеет дело с отдельными людьми, которые могут собираться в компании численностью больше трех, группироваться по интересам, но остаются независимыми личностями.
Мы бы так и говорили -- независимое кино, если бы этот термин не был настолько скомпрометирован, что от него почти открестился сам Джим Джармуш. Говоря "другое", мы имеем в виду, что кинематографов много, и не наша задача сейчас решать, который лучше.
"То" кино имеет отработанные механизмы воздействия, рекламы, раскрутки. Мы хотим представить кино "другое". Оно по-другому идет к своей публике. Но главное, что эта публика уже есть, и именно она образует самый передовой и активный контингент зрителей Московского фестиваля.

Андрей Плахов.
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:

Последний раз редактировалось Митя; 20.07.2006 в 08:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2006, 10:49
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Смотря тоже какое другое кино.
из того же Джармуша мне нравится "Мертвец" и "Пес призрак: Путь самурая" а вот "Кофе и сигареты" пожалуй не все эпизоды. Да наверно только один или 2.
Догвилль. неприятный фильм. 2 раз то посмотрели с трудом Триер вообще для меня например слишком сложен. возможно просто не доросла до такого кино.
"Реквие по мечте" наверно тоже можно отнести к этому списку "другого кино" Фильм отличный. Запомнился. Даже какие-то малозничительные детали. Но второй раз пересматривать. пожалуй нет... Только мелодия на мобильном на одну группу из этого фильма и все.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2006, 13:16
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Для меня другое кино, элитарное - фильмы Тарковского. Неважно, "Солярис" ли это или "Андрей Рублев". Я после них всегда загруженный такой хожу.
Еще Френсис Форд Коппола и его "Апокалипсис сегодня".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2006, 17:41
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Другое кино - это Тим Бёртон(Бэтмен,Битлджус,Эдвард руки ножницы,Большая рыба,Труп Невесты,Кошмар накануне Рождества,Вилли Вонка и шоколадная фабрика...)
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2006, 07:41
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Думаю что все согласятся со мной в том, что "другое кино" по силе воздействия на зрителя - действенней, чем тот же американский боевик! Да и впечатлений остается больше! Хотя внешняя форма самого фильма может быть менее красочной, качественной! После таких фильмов начинаешь по новому смотреть на окружающий тебя мир и людей! Меняется отношение к самому себе!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2006, 08:30
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Ну неннаю. У нас в городе есть киноклуб, в котором я состою. Мы смотрим "непопсовые", как выразился наш президент фильмы.Так вот "Чунгкингский экспресс" Вонга Карвая (кажется, я фамилию неправильно написала) я до сих пор забыть не могу, так же, как не могу сказать, что мне понравилось. Вроде ничего особенного - но что-то зацепило... А вот Федерико Феллини - "Дорога" - вообще никак. да, смысл свой, особенный, актриса - в самую точку, но какой же он нудный! Это бесцветие и нудность в течение двух часов затмевают весь смысл, потом просто ходишь гружёный, ни о чём особенно не думая...
Я считаю, что так называемое "другое" кино тоже само себе рознь. Был бы вариант "Люблю посмотреть иногда"...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2006, 09:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Orangee
Был бы вариант "Люблю посмотреть иногда"...
поддерживаю! потому что не каждое кино хочется смотреть. Будь оно попсовым или нет. Другое кино так же может не произвести никакого впечатления или зацепить.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2006, 23:28
Аватар для Девушка Изо Льда
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
А если говорить именно о таком кино?
Кто какое "другое кино", какой именно фильм, посоветовал бы посмотреть в первую очередь? А какой фильм больше всего вас потряс?
__________________
И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя - налей еще вина;
Смотри - на дне мерцает прощальная звезда;
Я осушу бокал до дна...
И с легким сердцем - по Дороге Сна...
(c) Мельница
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2006, 19:44
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Все-таки не совсем ясны границы этого "Другого кино"...Вот "Донни Дарко" - это что?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2006, 20:14
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Пожалуй, прежде чем ответить на вопрос "смотрите ли вы другое кино", действительно, стоит чётко обозначить рамки понятия другого кино, а то как-то размыто. Если под другим кино понимать исключительно "элитарное кино" (а ля Феллини, Кустурица и иже с ними), то я не большой его поклонник, если понимать фильмы типа, например, Куба, то можно иногда посмотреть. Впрочем иногда и на Феллини прошибает... Можно ещё растолковать другое кино, как это делается в МФ - тогда вааще - сплошь и рядом...
Итог: жаль - нет варианта - иногда можно посмотреть.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2006, 07:59
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Советую,фильмы запомнившиеся мне надолго:
Sin City
Dark city
Cube
Donny Darco
Meet Joe Black
Revolver
Run Lola Run
Forest Hamp
Game
Labyrinth
Jacob's Ladder
Saw
Shawshenk redemption
Green Mile
Shining
Village
Corpse bride
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2006, 08:02
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Особенно Форест Гамп! Отличная вещь!!!!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2006, 08:13
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
А я вот, к сожалению, ни как не могу понять, что вы видите под этим самым "Другое кино"...
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2006, 08:18
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Другое кино-это нестандартные интеллектуальные фильмы,отличающиеся от киноподелок для масс,глубокой идеей,необычным подходом к пониманию действительности,а также,различными точками зрения относительно происходящих с нами каждый день событий.
Это не для всех...
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2006, 08:43
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Т.е.: почти каждый психологический фильм, будь-то триллер мистика или драма - это всё Другое кино, т.к. если фильм психологический это явно уже что-то новое, ведь мы видим мир глазами другого человека - это и есть "необычный подход к пониманию действительности"!? Хотя нередко один фильм и повторяет другой. Вот например "Эффект бабочки" - Другой фильм. Так? Или тот же Форест Гамп...
Гм, пасиб, - понял...
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2006, 09:27
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Какое-то размытое понятие "другого кино". Сюда можно приписать каждый 4 фильм Голливуда.
тот же "Константин" вполне может быть отнесен сюда.
Ged. фильмы действительно отличные. но не все (ИМХО конечно) можно отнести к теме топика
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2006, 09:35
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Скорей Константин - переходный мост, опять же он рассчитан на массовую публику. А с тем что каждый 4 фильм Голливуда можно отнести категорически не согласен - как правило это мало интеллектуальное кино!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2006, 09:47
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Митя
А с тем что каждый 4 фильм Голливуда можно отнести категорически не согласен - как правило это мало интеллектуальное кино!
Я тоже не согласна. просто под такое широкое определение "другого кино" может подойти большое кол-во фильмов.
Ну просто для меня например Sin City, Meet Joe Black, Labyrinth, Village, Сorpse bride, Revolver не являются "другим".
Безусловно отличные фильмы.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.07.2006, 09:59
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Может быть на самом деле стоит рассматривать понятие "другое кино" в русле личности, т.е. критерием деления кино на другое будет сам человек, тогда появляется множества вариантов деления! Это кино не по мне и значит оно другое и наоборот! Вот такая делема появляется...
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2006, 09:31
Посетитель
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Если "другое кино" енто там где идёт эксперимент над

человеческими состояниями героев а ненад фокусами со зрителями до полного их разоблачения.
То я за эту другую кину.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.