Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 26.09.2011, 18:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
минуточку. А где я говорил о глубинных смыслах, а также о своей любви к Дюма?
Я говорил о роли( в данном случае в ключе романтизма).
Есть разница?
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Глядишь лет так через сто и внезапно Камша окажется гений мировой литературы и прочая, прочая...
Дорогой мой сэр, я уже говорил о сослагательном наклонении несколькими постами ранее
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 26.09.2011, 18:48
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
MAXHO, а думаешь кто-то проводил исследование, станет ли Дюма классиком приключенческого романа, а Толкин - эпического фэнтези? Они об этом и не помышляли. Это потом, лет через 50 стали разбирать произведения, и внезапно находить смысл. Вот поэтому если сегодняшний современный автор напишет что-нибудь развлекательное на отличном уровне, то и его литературу вполне могут подвергнуть поиску глубинного смысла этак в 2050 году.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 26.09.2011, 18:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
metos, я ещё раз повторюсь, что вы можете находиться в сослагательном наклонении сколь угодно. Но фантастике больше 50 лет.
Этак подобными замашками можно оправдать любую третьесортную статью из газетёнки, мол "а вдруг её через 300 лет найдут и признают гениальной". Окститесь. Давайте прогноз по конкретному автору с учётом погрешности, тогда можно будет всерьёз рассуждать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 26.09.2011, 19:06
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO,
Цитата:
в одном я с ним согласен: читать следуeт только проверенное временем.
Проверку временем может пройти любая литература: от женского романа до Илиады... Или вышеупомянутый Тарзан))) Вот к чему речь.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.09.2011, 19:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
думаешь кто-то проводил исследование, станет ли Дюма классиком приключенческого романа, а Толкин - эпического фэнтези? Они об этом и не помышляли. Это потом, лет через 50 стали разбирать произведения, и внезапно находить смысл.
Выдерну из контекста и Возражу. Никаких "внезапно" и никаких "через 50 лет". Авторы были популярны при жизни, продавались шикарно. Их популярность просто сохранилась - а чего ей увядать? Дюма при жизни носили на руках, вокруг него кипели скандалы, он был знаменитостью, богатым и зажравшимся мэтром. Толкин не занимался литературой постоянно, но "ВК" так хорошо продавался в США, что Толкин жил и горя не знал с одной этой книги.

Вообще, случаев "посмертного признания" очень мало. Кроме Лавфкрафта, никого и вспомнить не могу. Лавкрафт при жизни был журнальным автором средней известности, а сейчас вознесён в пантеон. С натяжкой сюда подойдёт Булгаков, но по той простой причине, что его самая популярная книжка при жизни не была опубликована.

Обратное - бывало часто. Бывало часто, что при жизни автор известен, а через сто лет почти забыт. Но не так чтобы "никто не любил, и вдруг".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 26.09.2011, 19:10
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
седой, хоть я и считаю "Дафниса и Хлою" невыносимо отвратительным произведением, это вовсе не означает того, что проверку временем может пройти что угодно, но её может пройти только то, что может её пройти. Очевидно.
Сама категория "могучести" (от слова "мочь") уже подразумевает то, что что-то по определённым причинам её не проходит, а значит пройти проверку временем может не что угодно. Логично?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Кроме Лавфкрафта, никого и вспомнить не могу.
Платонов
Даниил Андреев и т.д. Это в контексте литературы русской. А в контексте мировой литературы - Кафка.
Могу энное количество авторов в пример привести
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 26.09.2011, 19:40
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO,
Цитата:
хоть я и считаю "Дафниса и Хлою" невыносимо отвратительным произведением, это вовсе не означает того, что проверку временем может пройти что угодно, но её может пройти только то, что может её пройти. Очевидно.
Сама категория "могучести" (от слова "мочь") уже подразумевает то, что что-то по определённым причинам её не проходит, а значит пройти проверку временем может не что угодно. Логично?
На все сто. Но... В классике, проверенной временем каждый найдет свое. Кому Дюма, кому Гюго, Тургенев, Достоевский, Золя... Поэтому как можно ориентироваться на что-то? Великое ИМХО правит.
Я вот Диккенса терпеть не могу, и Флобера. Не мое.
Или к примеру "Дафниса и Хлою", "Левкиппу и Ксенофонта" с удовольствием прочитал.
Не нравится Камша(мне тоже) и что? Я Громыку с удовольствием читаю))) Ну смешно же... А вот Белянин почти не нравится. Кто судить будет? Время покажет?
Скрытый текст - Просто размышлизмы, не совсем в тему...:
Был в советские времена "самый великий фантаст" Казанцев...
Многие сейчас из тех кому около двадцати читал Беляева, Толстого, Обручева?
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 26.09.2011, 19:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Поэтому как можно ориентироваться на что-то? Великое ИМХО правит.
В очередной раз повторюсь, что классика не является вопросом вкуса. Вопросом вкуса является попса.
Великое имхо правило бы лишь в том случае, если бы заслуги писателей признавались не литераторами-исследователями-историками-философами, а обычными раздолбаями.

Очевидно, что какая-нибудь Камша и Марсель Пруст находятся в разных весовых категориях (не в пользу Камши)
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
В классике, проверенной временем каждый найдет свое.
Именно поэтому классика не является вопросом вкуса
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 26.09.2011, 20:10
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Великое имхо правило бы лишь в том случае, если бы заслуги писателей признавались не литераторами-исследователями-историками-философами, а обычными раздолбаями.
Чечечечечечече? А чем это литератор/историк/философ лучше обычного раздолбая? Его чувство прекрасного вознесено к небесам? Он совершенен? Он бог? ВСЁ является вопросом вкуса, потому как то, что будет читать один конкретный Я*, никоим образом не связано с тем, что такого великого в том или ином авторе узрел Его Величество Литератор. И если по-моему Классик А писал чушь, то он ее писал. Потому что Я считаю это чушью. Под влиянием чужого мнения можно взглянуть на произведение под другим углом и изменить СОБСТВЕННОЕ, но факт остается фактом. Людей с совершенным чувством прекорасного нет, что бы они о себе не мнили. Так что статус классика - не аргумент, а лишь статистика и теория вероятности для последующего читателя. Классика становится классикой ИМЕННО ПОТОМУ что

Цитата:
В классике, проверенной временем каждый найдет свое.
Она просто содержит такой объем ценного материала, что практически каждый первый посчитает ее хорошим произведением. Но ПРАКТИЧЕСКИ и КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ - это не одно и то же. И утверждать, что классика не является вопросом вкуса по меньшей мере глупо. Вопросом вкуса не является СТАТУС КЛАССИКИ, но, увольте, мнение о конкретном классике зависело, зависит и будет зависеть от вкуса.

PS Сама по себе тема дискуссии лишена смысла. Закон Старджона неумолим. А в нашей стране, где фантастика есть исконно низший и презренный жанр, естественно, ее выходило меньше: откуда ж взяться множеству классиков?

__________
* Читай: условный читатель
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 26.09.2011, 20:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Дарин, ну воооот... Я хотел чтобы МАХНО сам это сказал))))
Теперь начнет упираться до упора и приведет другую философию какую нибудь...)
Цитата:
в нашей стране, где фантастика есть исконно низший и презренный жанр
Гоголь, Алексей Толстой, Булгаков, АБС те же, Ефремов, Салтыков-Щедрин, уехавший Замятин... А вот новых имен сравнимых, чтой-то не видно... Хотя количество произведений выросло в разы...
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 26.09.2011, 20:28
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
А чем это литератор/историк/философ лучше обычного раздолбая?
знания. если сможешь потягаться с работами, хотя бы Белинского--можно будет дальше продолжить дискуссию.
Цитата:
Закон Старджона неумолим
он противоречит сам себе.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 26.09.2011 в 20:33.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 26.09.2011, 20:32
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Grey Fox, читают в основном кто- раздолбаис вульгарис. А критик чаще всего пишет для узкого круга. Если бы не школа, сел бы Белинского, Огарева читать? Честно только?
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 26.09.2011, 20:35
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Если бы не школа, сел бы Белинского, Огарева читать? Честно только?
я не изучал в школе не то, что русских литературных критиков, а почти всех русских писателей.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 26.09.2011, 20:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
ВСЁ является вопросом вкуса, потому как то, что будет читать один конкретный Я*, никоим образом не связано с тем, что такого великого в том или ином авторе узрел Его Величество Литератор.
сведите науку к вопросу вкуса (не по принципу изучения, т.к. вопрос обоснованности поставил ещё Хайдеггер перед Гуссерлем, а по принципу методологии) - я вам шоколадку куплю и выпью за ваше здоровье 700гр водочки.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Потому что Я считаю это чушью.
Слишком много "я" в тексте. Попробуйте подойти к этому с другой позиции.
Чушь? Простите, но у нас есть литература абсурда, и это знаковый этап в развитии мировой литературы. Есть и фантастика. В 60-ые она представляла собой некий литературный поп-арт, так что большинство фантастической литературы представляется мусором времён постмодернизма. Можно, конечно, брать Конанов И Волкодавов, но, простите, в постмодернизме есть знаковые авторы, а есть не особо знаковые. И ваше мнение тут абсолютно не при чём, в особенности если вы являетесь простым читателем. Читать, как я уже говорил, можно и вывески на магазинах, а романы составлять из газетных цитат. Сейчас всё можно.
Фантастика же представляется одним из продуктов вседозволенности: автор под маркой фантастического допущения может наплевать на всё. В лучшем случае получится плохонький абсурдизм без абсурдизма, в худшем - получится худшее.

И я совершенно не понимаю, к чему здесь апология "чувства прекрасного". Но мы живём не в эпоху романтизма, не в эпоху возрождения, а в эпоху массового производства и информационного общества. По-моему, сейчас объясняться в любви в стихах и говорить о чувстве прекрасного - ханжествовать в наивысшей степени. Это чувство прекрасного продавалось в красивой упаковке ещё во времена Хантера Томпсона
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Но ПРАКТИЧЕСКИ и КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ - это не одно и то же.
Мне не приходится говорить об уровне интеллекта каждого первого. Ежу (не седому) понятно, что многие дискуссии в интернетах лишены смысла, и многие будут графоманить и дальше, дело вовсе не в этом. вы когда нибудь задумывались о "статусе классики", который вы только что ввели в диалог? А давайте рассмотрим это выражение поподробнее.
Что есть статус классики? Несомненно то, что делает классику классикой. А что делает классику классикой? Классику классикой делает то, что она классика, и ничего кроме. Поэтому классика и не является вопросом вкуса
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
чем мне Марсель Пруст поможет заценить/овегнуть Камшу. Или "Дафнис и Хлоя"?
некоторые считают, что практичней подходить к литературе с потребительской точки зрения. Это далеко не так. Подробнее этот вопрос разбирается в теме "арт-пролетарии".
Если ты задаёшься вопросом о цели существования объекта "а зачем, а зачем, а зачем", то последовательные ответы приведут тебя к религии. Но есть смысл ставить вопрос о "механике" разбираемого объекта, только тогда мы можем получить вменяемое знание.
Так что в данном контексте вопрос о цели замены не является уместным. Когда тебя перестанет удовлетворять определённый автор, ты уже задумаешься о замене, но если читать просто для того, чтобы читать.... то это как минимум очень непоследовательно. Не правда ли?
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Гоголь
прекратите немедленно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 26.09.2011, 20:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO, Тебе у Геометров регрессором работать))))
Цитата:
подходить к литературе с потребительской точки зрения
Литература тоже продукт.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 26.09.2011, 20:45
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
сведите науку к вопросу вкуса (не по принципу изучения, т.к. вопрос обоснованности поставил ещё Хайдеггер перед Гуссерлем, а по принципу методологии) - я вам шоколадку куплю и выпью за ваше здоровье 700гр водочки.
А наука тут вообще при чем к личным пристрастиям?


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Слишком много "я" в тексте. Попробуй подойти к этому совершенно с другой позиции.
Тебе надо ты и пробуй. Я еще не научился менять личности внутри себя. Хоба: и я уже люблю Достоевского! Хоба: а теперь тащусь от Фомы Аквинского!

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Чушь? Простите но у нас есть литература абсурда, и это знаковый этап в развитии мировой литературы.
Под чушью я понимал не жанр, а буквально: чушь. Дерьмо, если вам угодно.


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
И я совершенно не понимаю, к чему здесь апология "чувства прекрасного". Простите, но мы живём не в эпоху романтизма, не в эпоху возрождения, а в эпоху массового производства и информационного общества.
Т.е., вы лишены чувства прекрасного? Это многое объясняет.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Мне не приходится говорить об уровне интеллекта каждого первого.
Напрасно.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
А давайте рассмотрим это выражение поподробнее.
Что есть статус классики? Несомненно то, что делает классику классикой. А что делает классику классикой? Классику классикой делает то, что она классика, и ничего кроме. Поэтому классика и не является вопросом вкуса
Мы говорим о разных вещах. Никто не спорит, что произведение А является классикой. Но читатель К не обязан эту классику любить, чтить и считать образцом. Статус/отношение.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 26.09.2011, 20:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Платонов
Даниил Андреев и т.д. Это в контексте литературы русской. А в контексте мировой литературы - Кафка.
Родной, пожалуйста, прочти заголовок темы. И придерживайся её хоть отчасти.

В так называемой "классической литературе" "открытие" может быть сколько угодно внезапным. Потому что так называемая завязана на политическую конъюнктуру. Сказано считать Демьяна Бедного классиком - считают. Сказано считать диссидентов - считают диссидентов. Это не реальная популярность у читателя, не реальное влияние на публику, а посмертно присвоенный статус, поиск подходящего автора и подгонка его под критерии. Так же как Нобелевская премия по литературе и "мира".

Если же мы говорим о фантастике, да ещё и отечественной, там подобное практически исключено. Ибо новые тенденции вырастают из тех, что были в моде раньше, а лидеры этих направлений становятся классиками. Не повлиявшие, не создавшие базу фанатов и подражателей, забываются.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 26.09.2011, 20:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
А наука тут вообще при чем к личным пристрастиям?
а при том, что гуманитарные науки - это всё таки науки, а не поток сознания.
Там нужна и математика, и даже физика (иногда), и статистика.
Классика определяется наукой, философией и религией: теми тремя факторами, без которых невозможно гармоничное развитие индивида. А вы разве этого не знали?
И писатель, для того чтобы писать хорошо. обязан учитывать эти три фактора. Даже если он фантаст
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Тебе надо ты и пробуй. Я еще не научился менять личности внутри себя. Хоба: и я уже люблю Достоевского! Хоба: а теперь тащусь от Фомы Аквинского
не было никакого разговора о надобности внутри меня. Сначала попытайтесь завязать с вашими графоманскими потугами, потом возьмитесь за Литературу. А уж потом беритесь за оценку литературы. Так сойдёт?
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Под чушью я понимал не жанр, а буквально: чушь. Дерьмо, если вам угодно.
Представляется сомнительным, чтобы человек в литературоведческой работе для конференции употреблял слово "дерьмо" в контексте личной характеристики какого либо произведения
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Т.е., вы лишены чувства прекрасного? Это многое объясняет.
А вы, как я вижу, в эпоху постмодерна страдаете романтическим двоемирием в его крайней стадии с попыткой перехода на личности. Запретить себе поступать определённым образом можете лишь вы сами, я здесь бессилен, поскольку не являюсь законодательной властью.
Я всего лишь на протяжении уже шести лет пытаюсь заниматься литературой. Не осуждайте меня за это.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Но читатель К не обязан эту классику любить, чтить и считать образцом. Статус/отношение.
Это не противоречит моему утверждению о том, что классика не является вопросом вкуса, т.к. если она не является вопросом вкуса, то к категории "любви" или "ненависти" не являются применимыми

Robin Pack,
ох как ты ловко определением классики играешь. Окажусь на том свете раньше - буду просить за тебя именно из-за ловкости.
Да и чем же тебе Кафка с Андреевым в плане фантастических допущений не угодили?
Да и влияние на русских писателей очевидно: зуб даю, что на кого-то из фантастов они повлияли. Иначе и быть не может, просто логически невозможно
Ту же даже Гоголем кидаются.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 26.09.2011, 21:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Классика определяется наукой, философией и религией: теми тремя факторами, без которых невозможно гармоничное развитие индивида.
Весьма спорно...
Цитата:
Это не противоречит моему утверждению о том, что классика не является вопросом вкуса, т.к. если она не является вопросом вкуса, то к категории "любви" или "ненависти" не являются применимыми
Такое ощущение, что на твой взгляд классика- вещь сама в себе... Любить/не любить вопрос восприятия... Классика не перестанет быть классикой если я ее не буду любить, но и мое личностное отношение к ней никуда не денется. Вернулись к ИМХО. И классика становится классикой если литературу люди любят, читают или она становится какой-то вехой. Просто много маленьких восприятий становятся устойчивым мнением. Что выводит произведение из ровного ряда шлака. проходит время- интерес не утихает- вуаля- классика. Но сама, без читателя книга стопка бумаги. Ты же устраняешь читателя...
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 26.09.2011, 21:18
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Ты же устраняешь читателя...
я устраняю читателя несерьёзного. Очевидно, что для утверждения явления необходим наблюдатель, я от него и не отказывался.
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
И классика становится классикой если литературу люди любят, читают или она становится какой-то вехой. Просто много маленьких восприятий становятся устойчивым мнением.
единого мнения не может существовать. Если человек подумает, а потом подумает, а потом подумает, почему он подумал, а потом ещё раз подумает, то он придёт к выводу, что таки да, его мнение расходится мнением другого человека.
Тем более массовый читатель не является основным фактором. Я не буду спорить по поводу того, что повальная любовь имеет значение, но это не является основной презумпцией для внимания литературоведа.
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Весьма спорно...
Оспорь. Будет как минимум интересно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 21:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.