Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #2661  
Старый 30.01.2017, 00:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Доброго времени суток, дорогие друзья. Пришла пора ознакомиться с новой "монтажной шелухой".

В первую очередь я попрошу заметить, что нынешний "мирфовский" слушатель очень требователен к тому, что он подразумевает под "качеством" прослушиваемого продукта.

На данный момент на форуме скопилось несколько своеобразных музыкальных "прослоек". Они уже не вступают в конфронтацию (как это было в 2009) , но тихо и мирно сосуществуют.

Фантастика. Это явление... никому не упало. Со времен греческого театра человеку был нужен не приём, но катарсис, за счет которого и осуществляется переживание.

Если судить о деятельности местного человека поверхностно, то для распоряжения останется не так уж и много ниш: литература, кино и музыка.

В свое время форум наполняли совсем другие форумчане. если переходить на бытовой язык, то порядка семи лет назад дело обстояло так: Бийонда высказывала свою неприязнь насчет СБПЧ, поскольку они с её точки зрения являлись "псевдоинтеллектуальными метросексуалами".

Шорш Камерун однажды сказал о том, что очень сложно находиться в андерграунде, т.к. если ты изобретаешь что-то интересное, это сразу же утаскивают в масс-медиа.

Вы еще не успели запутаться? Дальше будет только хуже.

Музыка, театр, кино, скульптура... все это мелочи, поскольку речь пойдет вовсе не об этом. Речь пойдет о товаро-денежных отношениях и передаче того, что принято считать традицией.

Традиция - это военная или похоронная музыка. Она всегда является собой. Традиция стабильна на протяжении довольно длительного промежутка времени, однако вместе с тем она может быть весьма изменчивой и скользкой.

В данном случае примером послужит "эпический театр" Б.Брехта.

Скрытый текст - тревожный марш:
Watch on YouTube



Данная "постановка" используется и поныне, но при всем этом возникает вопрос: кто ее использует?

Несомненно, на отечественной попсовой почве первой была группа Ленинград. Даром, что Ленинградд и до этого обслуживал исключительно менеджеров и клерков, однако следует заметить и то, что если в 2001 году товарищ Шнуров еще мог показать стоячий орган по M-TV, то нынче в силу имиджа и ситуации он НЕ МОЖЕТ этого сделать.

Вместе с этим я все-таки вернусь к находкам "эпического театра" Брехта и проведу определенные параллели.
Скрытый текст - Ленинград - Сиськи:
Watch on YouTube



Как вы заметили, в этом ряду встанут и "находки" карамбы-тв, и "находки" фильма "Generation "P", и хипстерские слоу-тайм флешмобы насчет повышения тарифов в метро.

Чтобы не уходить далеко, я обращусь к следующим товарищам
Скрытый текст - Курара:
Watch on YouTube



даже сраный Екатеринбург в своей показушной театральности ориентируется на столицу (А ведь это Родина группы "Время Срать"). А Куда ему деться? В самом деле, не может же он разыгрывать чеченские тейпы.

Позволю себе подытожить: вы получаете то, что заслуживаете, а заслужили вы очень мало.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2662  
Старый 10.02.2017, 14:14
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Отава Ё

Очень нравится эта группа:
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2663  
Старый 21.02.2017, 12:18
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Для всех страждущих - охрененная видеозапись концерта Акиры Сакаты: саксофониста, которого я уже неоднократно форсил.

Это один из лучших японских современных фри-джазменов. Основатель легендарной wha-ha-ha, краутовый электронщик, да и вообще зажигательный камикадзе.

Скрытый текст - Akira Sakata 坂田明 - Summertime:
Watch on YouTube

__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2664  
Старый 06.04.2017, 19:17
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Очень плотно засел на электронной теме, особенно на техно. Переслушиваю Pan Sonic, лейбл-паки Chain Reaction, Downwards, Вольфлганга Войта и Морица фон Освальда. Параллельно ковыряю свои залежи конкретной музыки и даба.

Последнее, что очень хорошо зашло -- Тео Парриш.

Скрытый текст - ---:
Watch on YouTube



Абсолютно не шарю в такой музыке, но для меня это звучит круто и необычно. Обожаю такой минимализм в сочетании с качем.
Ответить с цитированием
  #2665  
Старый 17.04.2017, 18:13
Аватар для Shizu
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Альбом "DAMN." Кендрика Ламара. Обалденный, очень крутой, великолепный АЛЬБОМ!))
Ответить с цитированием
  #2666  
Старый 01.08.2017, 02:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Listener - узнал о группе, когда они грели The Dillinger Escape Plan на недавнем концерте в Питере. Уникальная смесь инди-рока/пост-хардкора и поэзии в стиле "поток сознания", подаваемой так мощно, что вас не сможет не зацепить. Разогрев побил "основное блюдо" по всем фронтам. Настоятельно рекомендую слушать и ходить на концерты. Имел удовольствие немного пообщаться с Дэном Смитом - фронтменом грппы. Милейший человек.

Watch on YouTube


Brutto - новая группа фронтмена развалившихся Ляписа Трубецкого. Начали с тупейшего рока, сделанного для пабов и баров, с текстами про футбольчик и гири, а продолжили - oh, well - тем же Ляписом. Свежий альбом "Рокi" хорош, очень хорош, встряхивает.

Watch on YouTube


Aesop Rock - грустный, подверженный самокопанию чувак из Портленда, который keeps me warm последний год. Невероятный флоу, успешная попытка вместить в секунду времени максимально возможное количество слов, не давая себе времени вдохнуть, но при этом не скатывающаяся в скороговорку и вышибающая дух с первых секунд. Сложнейшие и душещипательные тексты прилагаются.

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2667  
Старый 04.08.2017, 19:34
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Atlantida Project. Жанр, заявляемый Википедией: киберфолк.

Студийные альбомы:

2010 - Новое измерение

2016 - Бездна (ставший посмертным для солистки Александы Соколовой)

Мини-альбом:

2015 - Мир

Скрытый текст - Дальшее:
Во время гастролей в 2014 году в Израиле у солистки Александры Соколовой диагностировали 4 стадию рака. После курса химиотерапии было принято решение попробовать экспериментальное лечение, в частности виротерапию

В связи с болезнью солистки концерты проводились редко, но в марте 2015 года был выпущен совместный трек группы с Noize MC «Иордан», в сентябре был выпущен видеоклип.

27 мая 2015 года был выпущен мини-альбом «Мир», состоящий из 5 композиций. Песни альбома посвящены таким вопросам, как фанатизм в молодежных субкультурах, войны и беженцы.

24 сентября 2015 года Александра Соколова умерла от рака.


Watch on YouTube


Watch on YouTube


Watch on YouTube

Последний раз редактировалось Гёрлум; 04.08.2017 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #2668  
Старый 04.08.2017, 22:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2669  
Старый 17.09.2017, 21:07
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Мне нравится группа boney m, особенно её следующие песни:
1 Ma Baker
Скрытый текст - spoiler:
Watch on YouTube


2 Happy song
Скрытый текст - spoiler:
Watch on YouTube


3 Gotta go home
Скрытый текст - spoiler:
Watch on YouTube


Ну и конечно же:
Скрытый текст - самая главная песня:
Watch on YouTube

.
Ответить с цитированием
  #2670  
Старый 23.10.2017, 18:11
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 35
Репутация: -1 [+/-]
Cryoshell
Linkin Park
All Insane Kids (вроде песен немного, но очень крутые)
If I Were You (особенно System Failure)
Ответить с цитированием
  #2671  
Старый 10.11.2017, 22:16
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Дабстеп потерял былую свежесть и по идее должен помереть, если уже не умер... Какие новые жанры появились в музыке, которые могли бы занять его место в электронной музыке или все глухо?!
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #2672  
Старый 26.11.2017, 23:02
Аватар для Bingo
Забанен
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Сурганову люблю. Еще до мурашек доводит классика в современной обработке
Ответить с цитированием
  #2673  
Старый 27.11.2017, 16:00
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
komrad13
Цитата:
Какие новые жанры появились в музыке, которые могли бы занять его место в электронной музыке или все глухо?!
Мне кажется сейчас мир заполоняют всяческие электронные волны (музыка с wave в конце названия жанра) "synthwave", он же "retrowave", "vaporwave" и прочие им нет числа. Музыка копирующая некоторыми звуками "New wave" из 80х. Я уверен вы о них слышали и пока они кажется не вышли из моды, в каждом новом фильме играют.
Скрытый текст - Примеры:
Ретро волна
Watch on YouTube


Watch on YouTube


Watch on YouTube


Ответить с цитированием
  #2674  
Старый 12.02.2018, 12:47
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Дабстеп потерял былую свежесть и по идее должен помереть, если уже не умер... Какие новые жанры появились в музыке, которые могли бы занять его место в электронной музыке или все глухо?!
Асалам алейкум, елбаши Комрад-ага.

В электронной музыке периодически происходят таки живительные изменения.

Примером послужит The Garden – U want the scoop? [burger records] (2017)

При всей своей простоте, эта музыка максимально всеядна, даром что она имеет вполне себе простенький саунд. В ней можно найти и калифорнийский панк, и психоделический рок, и биты индитроники, и дабл-таймы группы Тхе Эхплоутед, и хардкор, и фанк, и техно, и даже рэпчину с дабстепом (песня U Want The Scoop?).

Стоит отметить, что судя по клипам и песням, авторы не избежали влияния амфетаминов и фенилэтиламинов.

Не спешите в очередной раз считать меня наркоманом, просто взгляните на это просветленное лицо. Ну и на клипы.

Скрытый текст - лицо:



Скрытый текст - The Garden - Clay:
Watch on YouTube


А этот клип можно назвать "Smack My B***h Up наизнанку": поначалу вход в клуб кажется грозным, но нет - молодежь эмпатирует, тусит, торчит и веселится. Никакого мордобоя.
Скрытый текст - The Garden - "All Access":
Watch on YouTube


ну и еще одна небольшая порция наркомании, на этот раз на стыке пост-панка и электроники
Скрытый текст - The Garden - California Here We Go:
Watch on YouTube



Подкинуть ли еще всякого и разного?
Конечно, подкинуть.

Сегодня раскопал Ryuichi sakamoto - Async - remodels [milan] (2018)

В этой музыке тоже хренова туча всего: от академических стандартов, до спокен вордс, экспериментальной электроники и техно. Я устану перечислять все то, что здесь намешалось. Просто послушайте.

Скрытый текст - Ryuichi Sakamoto - "Andata:
Watch on YouTube

Watch on YouTube



эмбиэнт там тоже есть.
Скрытый текст - Ryuichi Sakamoto - ZURE (Yves Tumor Obsession Edit):
Watch on YouTube


короче, обращайтесь
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 12.02.2018 в 12:52.
Ответить с цитированием
  #2675  
Старый 13.02.2018, 07:16
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Какие новые жанры появились в музыке, которые могли бы занять его место в электронной музыке или все глухо?!
Новых жанров полно, но это не музыка, а в основном мемный контекст, как с теми же вапорвейвом, веб-панком и тд. Все, что было интересного в электронной музыке осталось где-то в начале 90ых, когда техно казалось и было чем-то действительно прорывным. Я не исключаю, что я плохо прошарен в теме (я как минимум не знаю, что происходит в днб и гараже), но сейчас электронная музыка -- это или то же самое техно для трех с половиной задротов, ностальгирующих по Детройту и Кельну, или попурри из всего подряд в диапазоне от электро до грайма, или ностальгическая фигня типа ретровейва, или мемы. Или трендовое индустриал-техно для хипстеров вроде Керриджа. И все это -- такое же ретро, как и современный постпанк или ривайвал батя-рока.

Я не люблю IDM, потому что его не существует и не люблю глитч, потому что он похож на умственно-отсталого младшего брата конкретной музыки. Не представляю, зачем оттуда что-то слушать кроме Пан Соника и сольников Микко Вайнио.

Цитата:
Музыка копирующая некоторыми звуками "New wave" из 80х.
Переодеть их всех в другие костюмы, и получится вполне традиционное электро типа Dopplereffect. Слишком контекстуальная музыка. Как какой-нибудь аутсайдер хаус, который никто бы не стал слушать, если бы не приставка "аутсайдер".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.02.2018 в 07:20.
Ответить с цитированием
  #2676  
Старый 19.02.2018, 23:29
Забанен
 
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bingo Посмотреть сообщение
Сурганову люблю. Еще до мурашек доводит классика в современной обработке
Я тоже обожаю нео-классику. Было время, когда я фантазировала на тему классика+электронная музыка. Потом диплом написала, связанную с этим необыкновенным стилем, пока писала влюбилась окончательно.
Еще люблю Энигму и Стинга, Милен Фарме недавно заслушивалась
Ответить с цитированием
  #2677  
Старый 20.02.2018, 00:13
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Я не люблю IDM, потому что его не существует и не люблю глитч, потому что он похож на умственно-отсталого младшего брата конкретной музыки.
Музраздел вырастил монстра, недовольного существующей кашей, о которой пару постов назад писал я.

Таки все правильно, но в этой каше, пусть даже редко, попадается масло. И хорошо, если это масло является гашишным.

В этом мире нет глитча? Но рагатона (он же реггетон) в этом мире тоже нет. Утлое и мертворожденное правит бал, иначе не было бы никаких ретро-вейвов.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2678  
Старый 05.03.2018, 20:48
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
Немного экспериментала от Antiform & Tiki Taane смесь электроники, металла и хип хопа


Скрытый текст - track one:
Watch on YouTube



Скрытый текст - track2:
Watch on YouTube



Скрытый текст - 3:
Watch on YouTube



Скрытый текст - 4:
Watch on YouTube



Скрытый текст - 5:
Watch on YouTube


Последний раз редактировалось saberint; 05.03.2018 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #2679  
Старый 26.06.2018, 16:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
я в очередной раз пришел сюда пропагандировать свою каку. На этот раз это будут жизнерадостные коммунистические певички солнечной и рахитной Албании.

Вчера, кстати, был день единения славян, так что русские, украинцы, сербы, хорваты, болгары, албанцы, бялорусы, поляки, чехи и прочие граждане могли спокойно сесть и покакать на одном поле без зазрения совести.

Для начала Кока.

с 0.48 барабанщик какого-то хрена начинает выдавать пульсирующий пунктирный ритм, так что это становится похоже на краут-рок и техно

Скрытый текст - NERTILA KOKA "DY GEZIME NE NJE DITE" - VIDEO NGA AKTORET SHQIPTARE:
Watch on YouTube



ну а это вообще бакланская балканская албанская звезда албанского масштаба, прошу любить и жаловать

Скрытый текст - Parashqevi Simaku:
Watch on YouTube

Watch on YouTube



Все это очень здорово, все это слегка напоминает северокорейскую музыку, известную миру благодаря Sun City Girls и лейблу Sublime Frequencies. Подобные вещи очень сложно находить даже сейчас, разве что вы сами съездите в какою-нибудь богом забытую страну и там на блошином рынке купите какую-нибудь кассету за копейки, а потом сами оцифруете.

Скрытый текст - Commie Funk:
Watch on YouTube

__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2680  
Старый 28.06.2018, 11:38
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Потполкин, стыдоба, я об албанцах знаю исключительно благодаря евреям из BBB.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Кратос всем задаст! (02.10.2008) MirfRU Новости 4 03.10.2008 20:01
Во всем виновата НФ? (12.07.2008) MirfRU Новости 8 23.07.2008 17:50


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.