Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 14.10.2007, 16:18
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.

Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Старый 28.07.2014, 14:58

Терри П, я это читал. Принципы те же, как у самолета (поглощяющий материал и формы, отражающие сигнал не обратно), но все равно довольно заметны и хотелось бы невидимости помощнее.
Старый 28.07.2014, 15:17
работаю под прикрытием

Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
хотелось бы невидимости помощнее.
Тогда плазма-облако или электромагнитный импульс, ослепляющий радиостанции.
Старый 29.07.2014, 07:48
Ветеран

Кто-нибудь знает, как называется ушко на механических карманных часах, к которому крепится цепочка?
Старый 29.07.2014, 09:33
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

<<Green Arrow>>, ушком и называется. А вот цепочка именуется шатлен.

бывший великий инквизитор
Старый 30.07.2014, 00:11

Нужна помощь с нижеописанными пунктами. Биологов или океанографов, что ли. Или гуглеров, которые лучше меня.

1. Очень быстрый рост (прямо на глазах увеличиваются) необычных глубоководных водорослей в минерализированной воде и при этом очень мощный фотосинтез - всё это при усилении солнечного света, включении ультрафиолетовых ламп, например. Т.е. водоросли на дне, почти в полной темноте, а как начинают обрабатывать красным цветом-светом, так сразу начинают зеленеть водоросли, начинается невероятно ускоренный рост, расцветание отдельных элементов, разрастание. В считанные секунды. Возможно ли всё это? В воде достаточно минералов, также постоянная значительная обработка радиацией не исключена.

2. Есть существо, регенерирующее даже 90% потерянного тела по принципу морской губки или реальной гидры... Но нужно, чтобы не клетки-молекулы свои разбросанные рядом использовала (губка не столько регенерирует, сколько возвращает утерянные клетки, находя их поблизости), а чтобы регенерировала тело в воде, даже если нет отсутствующих частей рядом. К примеру, реально ли описать такой процесс вблизи источников необходимых минералов (подводные гейзеры, например)? Это инопланетное существо, но максимально придерживаюсь реализма в этом плане. + обработка большим количеством радиации.
Таким образом, существо сможет не только регенерироваться почти с нуля сможет, но и из потерянных частей тела смогут регенерироваться копии существа. Если гены ему позволят, опираясь на различные факторы, включая достаток минеральной пищи вокруг.
+ стандартное почкование губок
Старый 30.07.2014, 01:57
работаю под прикрытием

Цитата:
1. Очень быстрый рост (прямо на глазах увеличиваются) необычных глубоководных водорослей в минерализированной воде и при этом очень мощный фотосинтез - всё это при усилении солнечного света, включении ультрафиолетовых ламп, например. Т.е. водоросли на дне, почти в полной темноте, а как начинают обрабатывать красным цветом-светом, так сразу начинают зеленеть водоросли, начинается невероятно ускоренный рост, расцветание отдельных элементов, разрастание. В считанные секунды. Возможно ли всё это? В воде достаточно минералов, также постоянная значительная обработка радиацией не исключена. А радиация вряд ли приведет к устойчивой мутации такое вида, как и не создаст расу существ с жабрами, если они никогда воду не видели.
Фотосинтез - мало вероятно. Природа не терпит бессмысленных вещей на всякий случай. Если водоросль глубоководная она должна гарантировано лишится возможности к фотосинтезу, так же как животные окончательно вышедшие на суши лишились жабр. В общем-то всякие подземные грибы и мхи от фотосинтеза всегда "избавляются". В любом случае даже если фотосинтез и останется у глубоководной водоросли, то куда более слабый по сравнению с водорослями, плавающими на поверхности.

Цитата:
К примеру, реально ли описать такой процесс вблизи источников необходимых минералов (подводные гейзеры, например)?
Не вижу причин почему такое существо не может существовать, собственно даже человек может потерять 90% веса, если умирает от голода, а потом "регенерировать" потерянные части тела при наличии еды и даже "срегенерировать" себе подобного... В целом, если регенерация не слишком быстрая, ничего фантастического в этом нет ИМХО, главное чтобы природа заложила "программу" регенерации в организм.

Последний раз редактировалось Терри П; 30.07.2014 в 02:14.
Старый 30.07.2014, 09:45

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Фотосинтез - мало вероятно. Природа не терпит бессмысленных вещей на всякий случай.
Дело в том, что водоросли имеют фотосинтез (по умолчанию в произведении, да и в реале). Но я просто прикидываю, что если освещение хреновое, то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно. Это как резко начинается долгожданная кормёжка, к тому же в воде минералы (что не делает рост из ниоткуда), достаточные условия + мощная обработка естественной радиацией.
Цитата:
Если водоросль глубоководная она должна гарантировано лишится возможности к фотосинтезу
скажем, прямо подо льдом, солнечные лучи с трудом, но пробиваются (довольно светло вверху)
Старый 31.07.2014, 09:15
Принцесса Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Дело в том, что водоросли имеют фотосинтез (по умолчанию в произведении, да и в реале). Но я просто прикидываю, что если освещение хреновое, то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно. Это как резко начинается долгожданная кормёжка, к тому же в воде минералы (что не делает рост из ниоткуда), достаточные условия + мощная обработка естественной радиацией.
Нет, не так. Есть определённое время, за которое в растении происходят обменные процессы и фотосинтез. Это определённое время и является нормой, учитывая максимально благоприятные условия жизни и роста. Можно замедлить процесс, если давать меньше. Если больше, то водоросли начнут забирать норму, необходимую для роста и развития. Не больше, у них это не предусмотрено. Остальные потраченые ресурсы уйдут в минус. Или нанесут вред.
Смотри, у тебя водоросли подо льдом живут и растут многие-многие годы. Следовательно, они вполне адаптированы к таким условиям, они не голодают (если не учитывать местные факторы, но даже к их цикличности они должны быть более или менее адаптированы). Усиление питания не вызовет мощного всплеска роста и развития, а резкое и многократное усиление приведёт к их гибели.
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Старый 31.07.2014, 10:28
работаю под прикрытием

Цитата:
то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно.
В теории ускорение роста возможно, но не прямо на глазах, заметный рост будут при наблюдении в течении недель/месяцев, на крайний случай дней. ИМХО.
Представь что возьмем голодающего ребенка из африканской семьи, который толком не рос из-за голода, начнем его кормить самой лучшей едой и витаминами, плюс обеспечит самые лучшие тренировки. Это конечно скажется на его росте, но в течении нескольких лет, при особом везении - месяцев, но никак за пару недель ребенок на метр вырости не сможет.
Впрочем, это все справедливо если мы говорим о земных растениях/организмах с известным нам принципами метоболизма. У автора всегда есть возможность сказать это магия это неизвестное науке расстение, с совсем другим метоболизмом чем у других расстений.

P.S. Собствеенно, самый быстрорастущий это бамбук, 70 см/день. Но это учитывая что он именно приспособился к таком кол-ву света. Рост быстрее 5 см/час это уже фантастика.

Последний раз редактировалось Терри П; 31.07.2014 в 10:49.
Старый 31.07.2014, 10:48
Пламенный эволюционер

Цитата:
возьмем голодающего ребенка из африканской семьи, который толком не рос из-за голода
Некорректное сравнение. Если эти водоросли растут там уже долго -- они приспособлены к тамошним условиям, они не голодают, а получают ровно столько, сколько им нужно. И "съесть" больше, чем им положено, они вряд ли смогут. Так что увеличение количества минеральных солей, освещенности и тд., конечно, частично увеличит скорость и масштабы роста, но, думаю, незначительно.
Старый 31.07.2014, 11:36

А сильные радиационные излучения могут положительно повлиять на рост водорослей (при наличие того же ультрафиолета и минералов)? То, что сильная радиация ускоряет, допустим, разложение и распад веществ - это понятно, но, может, и как-то на рост тогда может влиять? Чтобы прям моментально разрасталось.
Старый 31.07.2014, 11:39
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Остальные потраченые ресурсы уйдут в минус. Или нанесут вред.
Проще говоря, если заставить человека съесть десять вёдер еды, он не вырастет. А вот умереть может.
Старый 31.07.2014, 11:45

Арматурщик, в точку.
Я думаю, водорослям Васекса будет крайне сложно выжить в таких экстремально благоприятных условиях.

Цитата:
А сильные радиационные излучения могут положительно повлиять на рост водорослей (при наличие того же ультрафиолета и минералов)? То, что сильная радиация ускоряет, допустим, разложение и распад веществ - это понятно, но, может, и как-то на рост тогда может влиять? Чтобы прям моментально разрасталось.
Это и есть фантастический элемент? Сделать водоросли-мутанты?

Последний раз редактировалось Sera; 31.07.2014 в 11:48.
Старый 09.08.2014, 21:47

Великая отеч война. Может существовать деревня в сссрской глуши, куда не может дойти ни одно письмо все годы войны? И между тем, могут туда доставить гроб с телом погибшего на фронте..
Старый 09.08.2014, 21:51
Балмора

я никогда не слышал, чтобы отправляли домой гробы в ВОВ. Звучит, как какое-то фентези.
Старый 10.08.2014, 08:51

Домой отправляли только похоронки, да и то в случае, если боец был опознан. Или с формулировкой "пропал без вести". В любом случае, хоронили на месте.
Не могу представить ситуацию, что почтового сообщения с деревней нет, но при этом транспорт в неё ходит (а иначе ничего и никак не доставить).
Старый 25.10.2014, 15:18

Не слишком ли убого называть энергетических существ в будущем (типа космическая раса) - инерги (1 - инерг)?
Рассмотрел много вариантов, энерги, инерджи, но как-то всё время останавливаюсь на инергах... Типа утоптавшееся название, сокращённое, прижившееся.
И ударение не знаю, на какой слог (может, и не важно читателю?), т.к. если от английской "энергии" то на первый, если от русской - на второй.
Старый 25.10.2014, 15:25
Гуру

Цитата:
Не слишком ли убого называть энергетических существ в будущем (типа космическая раса) - инерги (1 - инерг)?
Рассмотрел много вариантов, энерги, инерджи, но как-то всё время останавливаюсь на инергах... Типа утоптавшееся название, сокращённое, прижившееся.
И ударение не знаю, на какой слог (может, и не важно читателю?), т.к. если от английской "энергии" то на первый, если от русской - на второй.

Так зови их на китайском, актуальнее и так двусмысленно звучит: нонген(ы) :)
Старый 26.10.2014, 08:28
Свой человек

Vasex, а чем тебе, допустим, Джоуты (ед. ч. - Джоут) не нравятся от "Джоуль", единицы измерения той самой энергии?
Старый 28.10.2014, 19:23
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Цитата:
инерги
Смотрится нормально и достаточно чужеродно, а произносить вслух едва ли будут. Но можно и в самом деле покопаться в экзотических языках.
Ответ

Опции темы