Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.08.2007, 17:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex
Гыгыгы, а тема-то держится на плечах всё двух человек. Так держать, странно, что никто не присоединяется...
Да ничего странного. Просто вряд ли кому есть что сказать.

Цитата:
Сообщение от Vasex
К миру Гарри Поттера отношусь как-то совсем параллельно, потому что мне не сильно нравится ни стиль писательницы, ни фильмы, ни сам мир, в котором лично я не нахожу практически ничего нового и необычного, а большая часть слизана с других произведений фэнтези, сказок, мифов и фантастики...
Честно - тут дело не в мире, а в глубине произведения. Её при беглом прочтении не почувствуешь (а уж при просмотре фильмов - тем более!). Тут нужно читать и думать. И тогда открываются крайне интересные вещи вроде "Большой Игры профессора Дамблдора". У "Гарри Поттера" очень богатый психологический (Роулинг себя показала великолепным психологом) и философский подтекст, нужно только уметь его разглядеть.
Кстати, покажите мне фантастическое произведение, не слизаное с мифов. Даже в Толкиене различная мифология из всех щелей дует, я уж не говорю про другое фентези... Но мы же не будем говорить, что "ВК" слизан с мифов, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Vasex
Немного почитал Pokibor' овский вариант продолжения. Мне, как начитанному человеку, начинабщему писателю и придирчивому критику, надо сказать, что не очень понравилось, особенно стиль написания. Возможно, он не плох, это просто моё ИМХО: не мой вкус.
Ну так "Орден Тени" - моё первое произведение, проба пера. Кстати, не совсем понимаю смысл его читать, не слишком разбираясь в мире ГП, ну да ладно...
Стиль там может и правда хромает, но тут действительно на вкус и цвет. Я уже слышал нескольких людей (на других форумах) - одни плюются, другие зачитываются, тут уж трудно всем угодить. Разве что сделать попроще, но мне трудно обходится одними коротенькими предложениями... Надеюсь, что в "Войне..." стиль будет лучше.

Цитата:
Сообщение от Vasex
А вообще, если говорить о творчестве Pokibor'а - надо вспомнить форум журнала Игромании, где медленно покрывается пылью небольшая темка "Shadow Wars: Fall of the Empire", создатель которой Сами-Знаете-Кто (речь не о враге Гарри). Этот человек создавал раньше компьютерную игру по типу Героев...
Игра называлась немного по-другому ("Shadow of War: ..."), но не суть. А суть в том, что из сюжета, который я придумывал для этой игры, отчасти родился сюжет Ордена Тени ("Потеряная глава: Тень Войны" ничего не напоминает?). Волшебный мир на удивление хорошо вписался в некоторые идеи "Ордена..." и, кстати, ещё подкидывает сюжетец для продолжения темы...
Тот проект... да, застаивается. Потому что я увлёкся другим. Потому что в аспирантуре замучали уже. Потому что второй программист сейчас на двух работах работает и у него ни на что другое нет времени. И по техническим трудностям вроде убытия всех моделеров (по сути, я остался один с проектом на руках). Но насчёт возобновления работ я ещё подумаю. Может, что-то реанимировать и удасться (хотя придётся тогда весь AI переделывать под себя, ибо без второго программера там не так просто разобраться).

Цитата:
Сообщение от Vasex
Я - один из немногих (насколько я понимаю) видел начальные скриншоты и мне очень понравилось, хотя тогда проект был ещё далёк по качеству от хотя бы багованой демоверсии.
Честно - графика была ужасной. Это - моё личное мнение.

Цитата:
Сообщение от Vasex
Pokibor - хороший программист и, если не ошибаюсь, даже защитил диплом, связанный как-то с разработкой игр. Так что у этого человека две творческих стороны и хорошо, если он развивает их одинаково хорошо...
В данный момент не развивается ни того, ни другого. Но смею надеяться, что одно другому не мешает. По образованию я программист, но время от времени могу и писать художественное что-то...

Цитата:
Сообщение от Vasex
Кстати, чуть что - выкладывай отрывки своих произведений в тему критики (Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?).
Возможно, что-то выложу. Но как-то там и без меня работы хватает, да и не совсем понимаю, как о произведении в целом можно составить мнение по его отрывку, тем более не знающим мир ГП людям.
Нет, я сейчас думаю перекинуть произведение на собственные рельсы, но что-то мне всё меньше и меньше хочется это делать.

В остальном - спасибо, Вы правы. :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Vasex
И ещё вопрос: Война Тймного мага - это не связано с "Войной мага" Ника Перумова. А то я большой поклонник...
Нет. Это тоже в мире ГП, но более самостоятельно. По сути - предыстория и "Гарри Поттера", и "Ордена Тени". Там нет Гарри с компанией, почти нет Хогвардса... В общем, много чего нет. По сути, сколько-нибудь значимых персонажа из ГП всего двое (а то и один - как посмотреть...). Мне, кстати, "Война..." нравится больше, чем "Орден...", хоть она и в два раза короче.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
  #42  
Старый 14.08.2007, 10:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
да и не совсем понимаю, как о произведении в целом можно составить мнение по его отрывку, тем более не знающим мир ГП людям.
я, наверное, не до конца понимаю, что значит "знающие ГП"... Ты имеешь ввиду - те, которые читали, или смотрели фильмы? Если да, то я бьюсь об заклад, что там большинство таких, а не знают ГП разве что единицы. Это ж блин на сегодняшний день одно из самых громких произведений! (в мире)
Вторая твоя ошибка в этих словах - в том, что ты не до конца понял, зачем я тебе посоветовал для критики выставлять отрывки из книг. Тебе ошибки укажут! Или ты собирался таким образом лишний раз разрекламировать своё произведение?! В принципе кого-то и может подцепить твоё творение там, но вообще-то - эта тема сделана НЕ для того, чтобы составлять мнение о мастерстве писателя, о его книге и т.д. Здесь просто любой желающий выставляет текст на суд людской и смотрит реакцию. Чаще всего, если автор не перепроверил дотошно каждую букву своего творения - ему выставляют гигантских размеров рецензии, критику и списки ошибок. Это нормально - главное не обижаться на некоторые моменты, потому что многих уже выводят некоторые ошибки и они начинают ругаться. Вот.

А вообще, pokibor, я считаю, что раз у тебя всё не так плохо получается и тематика тебе нравится - попробуй создать сайт, посвящённый тебе и твоему творчеству. Знаешь, многие начинающие писатели так и становятся известными в наше время. Главное заинтересуй.
А тогда уже какие-нибудь фанаты Гарри Поттера тебе наоставляют комментов и ты можешь переписать произведение (если оно далеко от идеала). Часто в таких случаях, если у тебя собралось много сторонников и фанатов - издательства просекут это (иногда надо вручную их на этот сайт навести только), потом сразу предложат свою помощь. Там и печататься начнёшь.
Я просто много этому вопросу об издательстве книг времени уделял, так как сам могу в скором времени этим заинтересоваться. ;)
Цитата:
я сейчас думаю перекинуть произведение на собственные рельсы
имеешь ввиду - писать сам, никому не показывая? Брось, не надо. Плагиатом вряд ли кто будет заниматься, а если у тебя в произведении есть много секретов, которые ты не хочешь до конца никому раскрывать - не обязательно выкладывать абсолютно всё творение. Делай это только с самыми подозрительными на нелепости и ошибки главами (отрывками).
  #43  
Старый 14.08.2007, 11:16
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
я не до конца понимаю, что значит "знающие ГП"... Ты имеешь ввиду - те, которые читали, или смотрели фильмы?..
Нет, под пониманием ГП я имею ввиду действительно понимание глубины произведения, а не его поверхностное прочтение. Если человек при слове "боггарт" удивлённо расширяет глаза, то тут знанием ГП и не пахнет.
К сожалению, "читать ГП" и "знать ГП" (как я уже не раз убеждался) - две большие разницы... Многие просто пролистывают произведение как очередной романчик, и в памяти у них ничего не остаётся. А потом ещё удивляются, что это так с ним все заморачиваются...

Цитата:
Вторая твоя ошибка в этих словах - в том, что ты не до конца понял, зачем я тебе посоветовал для критики выставлять отрывки из книг. Тебе ошибки укажут! Или ты собирался таким образом лишний раз разрекламировать своё произведение?!
Ничего я рекламировать не собирался (рекламировать произведение по отрывку? Не считаю это хорошим способом рекламы), а что касается ошибок... да, некоторые, скажем так, стилевые указали. Но заодно попробовали несколько подвинуть в сторону характеры персонажей. А потом ещё написали, что ГП не любят и, возможно, ко многому из-за этого придираются. Ну и как тут относиться? Что править, а что - нет? Всё-таки хотелось бы объективного мнения, а не отзыва со знаками вопроса.

Цитата:
Чаще всего, если автор не перепроверил дотошно каждую букву своего творения - ему выставляют гигантских размеров рецензии, критику и списки ошибок. Это нормально - главное не обижаться на некоторые моменты, потому что многих уже выводят некоторые ошибки...
Нет, список ошибок меня вовсе не раздражает (я знаю, что это нормально) и на него я ни в коем случае не обижаюсь. Меня раздражает неувереность самого рецензента в объективности его же мнения.
Кроме того, в произведение большую роль играет сюжет, а его, ясное дело, по отрывкам не прочтёшь (если у меня все концы сводятся воедино в последней главе - что делать?), запутаность произведения тоже не оценишь, и так далее... Вот поправлю я сейчас всё, а потом выяснится что сюжет - полная чушь, интрига угадывается через пару строчек и т.п. Ну и тогда вообще книгу переделывать нужно...

Цитата:
А вообще, pokibor, я считаю, что раз у тебя всё не так плохо получается и тематика тебе нравится - попробуй создать сайт, посвящённый тебе и твоему творчеству...
Спасибо, но я не видел ещё ни одного подобного сайта, и не думаю, что такой ресурс банально удасться раскрутить.

Цитата:
имеешь ввиду - писать сам, никому не показывая? Брось, не надо. Плагиатом вряд ли кто будет заниматься...
Нет, плагиата я не боюсь абсолютно. Просто уже понял, что ГП - не слишком подходящая база для произведения. И многие люди сразу начинают относиться к произведению как к какому-то слеш-фику (хотя ничего такого там отродясь не было).

---------------------------------------------

Ну что ж, Ula. Просила - получай первую порцию планов.

* У Калигона в прошлом был сын-сквиб. Тёмный волшебник, гордящийся своим чистокровием, отказался признать его сыном, из-за чего рассорился с женой. Это будет играть значительную роль для планируемого мной завершающего произведени (назовём его пока "Тень Войны" - с соотв. главой ОТ никак не связано). Наверное, я добавлю в ОТ соответствующие слова в разговоре Калигона и Мигеля. Кстати, по национальности Калигон, по ходу дела, был русским или около того. Мигеля он подобрал уже после разрыва со своей семьёй в Испании, перед путешествием в Америку.
* Фердинанд превзойдёт Петра, сняв наложены тем чары на каком-нибудь уроке (либо просто превзойдёт на уроке по снятию чар). Это как раз будет способствовать сюжету.
* Пётр на 45-летие свадьбы (примерно 94 г.) подарит Наталье кольцо с небольшим личным кристаллом. Это кольцо она использует, когда будет вытаскивать его из-под развалин, возможно, у него будет ещё какое-то применение в сюжете (например, она почувствует, что Пётр жив и прочее в таком духе, или что серьёзнее).
* В конце ОТ можно вставить сцену, в которой Снейп становится магистром, а неподвижные (что-то вроде символа родства с магглами) портреты Маркова и Коттона добавляют к магистрам Ордена. Насчёт предательства Коттона почти никто не знает, и Снейп настоит, что бы портрет Коттона висел перед портретом Маркова – что бы собственный портрет Снейпа в будущем соседствовал с Петром, а не с предателем.

А теперь - описание мира, который будет участвовать в "Тени Войны"
В далёкой звёздной системе находится планета, носящая название...
Валориан
Планета землеподобного типа. Диаметр чуть меньше диаметра Земли, примерно 5500 км. (окружность – 34500 км.). На планете два континента, но расположены они достаточно близко друг к другу – очевидно, в достаточно недавнем прошлом они были одним целым. Климат несколько более жаркий, нежели на Земле. В экваториальных областях никто старается не жить (хотя отдельные поселения встречаются), средняя полоса примерно похожа на нашу Азию по температуре.

Наклон оси примерно равен земному, а значит на планете есть привычное нам разделение на времена года (хотя разница в температуре зимой и летом не так существенна даже в околополярных широтах). В фауне наблюдается распространение сумчатых и яйцекладущих (по типу утконосо и ехидн) млекопитающих в куда большем объёме, нежели у нас. Так же наблюдается множество бегающих хищных птиц. Впрочем, плацентные млекопитающие так же встречаются в избытке. Человекоподобные приматы отсутствуют.

Население – магорианцы. Все до одного магорианцы обладают способностями к магии. Волшебство и кристаллы – основа их культуры. Правда, кристаллы они получают, во-первых, универсальные, а во-вторых, дело это куда более трудоёмкое, чем на Земле в Ордене Тени, где используются земные технологии. На так или иначе связанном с кристаллами производстве занята большая часть населения планеты, работающая в сфере производства товаров.
Внешне магорианцы похожи на людей, но несколько более «однообразны» - дело в том, что кровь у них куда более смешана, нежели у людей на земле. Из-за жаркого климата большинство магорианцев смуглые (ближе к экваториальным областям – чёрнокожие).

Вероисповедание – культ Энергонов (в языке магорианцев отсутствует название для этого культа, т.к. они все поголовно придерживаются его); земляне предпочитают называть веру магорианцев собственно «Культ Магорианцев», «Вера Магорианцев» или «Магорианцианизм». По этому культу Энергонами правят Высшие божества, ведающими всеми делами на Валориане. Всем магорианцам предписывается подчиняться своим правителям, законам... и, собственно, всё. Ритуалы отсутствуют. Общий запрет один – посещение Та-Лена, Высшего Храма.
Доступ в Та-Лен открыт только избираемым правителям Валориана, и некоторым выдающимся общественным/научным/иным деятелям. Они могут иногда спрашивать совета у Высших Божеста, а так же по их требованию должны немедленно являться в Та-Лен.
Сами Высшие Божества практически никогда не покидают своей обители, но их подчиненные (Низшие Божества, как их называют магорианцы) порой исследуют мир, наблюдая изменения в культуре и предотвращая возможные конфликты, а так же доставляют послания Высших Божеств.

Крель-Шамб (Основной город Крель)
Центральный город, в котором будет происходить основное действие первой части "Тени Войны". Расположен на западном континенте, примерно посередине восточного побережья, но не на самом побережье, а чуть вглубь материка. В архитектуре преобладает «пирамидоидальный» стиль. Все здания имеют сужение к верху – порой чисто символическое, но сужение есть. Крыши зданий, соответственно, так же пирамидоидальной формы. Так как магорианцы не знают сложных технологий, то и экология у них в лучшем состоянии, нежели на Земле. Многоэтажными являются только дома различных ведомств, заводов и прочие офисные здания. Семьи, как правило, живут в низких, максимум трёхэтажных, собственных домах. Из-за этого города, как правило, занимают довольно большую площадь, но в основные точки города жители перемещаются при помощи специальных магических устройств, по принципу действия схожих с каминами у волшебников на Земле. Впрочем, магия у этих устройств «внешняя», а потому ими могут пользоваться и не обладающие волшебством существа. Аппарирование на Валориане не слишком распространено, ибо подавляющее большинство мест от него защищено. Обучаются аппарированию в основном работающие вне городской черты люди, особенно если работа связана с путешествиями на природе или проходит под водой.
В связи с наличием технологий мгновенного перемещения в черте города общественный транспорт отсутствует в принципе. На улицах города множество деревьев и небольших парков.

Крель-Дар (Ворота города Крель)
Небольшой портовый город, стоящий на берегу океана недалеко от Крель-Шамба. Именно здесь был построен первый (и пока что единственный) магорианский космодром. Конечно же, космодром расположен не в самом городе, а к северу от него, но не так уж и далеко – звук с космодрома специально приглушается заклятиями тишины.

Та-Лен (Высший Храм)
Та-Лен находится на острове между двумя материками и является местом нахождения Энергонов, богов магорианцев. Они практически никогда не покидают своего Храма, откуда следят за своей паствой и, если нужно, где дают советы обращающимся к ним за помощью правителям. Немногим магорианцам разрешено ступать на землю Та-Лена, ибо Энергоны не намерены вмешиваться в их жизнь по-пустякам.
Сам Та-Лен представляет собой высокую гладкую мраморную пирамиду, увенчаную золотым куполом. Внутрь ведёт один-единственный проход, охраняемый самими Энергонами. После небольшого зала с колонами золотые двери приводят посетителя в Главный Зал для Аудиенций, где божества предстают перед ним в виде восседающих на чёрных до блеска полированых тронах существ в чёрных же плащах, полностью скрывающих их тела. В моменты посещения золотой купол раздвигается, и расположеные на его внутреней стороне зеркала наполняют зал солнечным светом, ибо в моменты посещений солнце всегда чудесным образом выглядывает из-за туч, сколь бы облачным не было небо.
Никто из магоринацев не решается пересечь границы Та-Лена, если не обладает такой привелегией - о гневе Энергонов ходят страшные легенды...

Кусок истории
Действие произведения будет происходить в 582 год Новой Эры по летоисчислению Валориана. Времена до 0 года значатся как «тёмные века» - в них магорианцы не знали об Энергонах, они разделялись на несколько стран, было много различных культов и так далее. Примерно в 10 году до Н.Э. началась Последняя Война – глобальный конфликт, в который оказались втянуты практически все магорианцы. В ходе этого конфликта изобреталось всё более и более мощное вооружение, и в конце концов на стыке примитивных технологий и передовой магии одной из сторон конфликта было изобретено мощнейшее на тот момент вооружение - способная извергать потоки пламени на большие расстояния огромная железная установка на колёсах. Первым применением чудовищного оружия должно было стать как раз разрушение Крель-Шамба, бывшего в те времена столицей одного из древних государств. Но, как только оружие подкатили к границе окружающих город заклятий, с неба упали сверкающие шары, внезапно обратившиеся в скрытых под чёрными плащами существ. Ярчайшую вспышку видели даже находящиеся на другом конце города магорианцы... и в момент установка вместе с окружающим её персоналом из пятисот человек была уничтожена. Таким было первое появление божеств-Энергонов. После ещё нескольких столько же кровавых ударов в самых разных местах, божества остановили войну, и перед ними склонилось всё население планеты. Началось новое летоисчисление, и магорианцы объединились под мудрой властью своих новых повелителей. Через несколько десятков лет те закончили строительство нового общества, и удалились в построеный для них Высший Храм, откуда лишь изредка вмешивались в дела своей паствы. Однако ходят легенды, что Низшие Божества периодически покидают Храм и ходят по Валориану, проверяя магорианцев в самых дальних его уголках...

P.S. Только сейчас подумал: слово "Энергон" образовано непосредственно от "энергии" и никак с миром "Трансформеров" не связано в принципе. Здесь "Энергоны" - общее название Богов Магорианцев, делящихся, соответственно, на Низших и Высших.
P.P.S. Начинаю писать первые главы. Готовьтесь тестировать!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 25.11.2007 в 17:04. Причина: объединение сообщений
  #44  
Старый 17.08.2007, 17:49
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Концепция Валориан - впечатлила.
Программист - он и в Африке программист - все по полкам!!!
Жду.
Про Калигона - интересно.
Что с ГП и Ко?
__________________
  #45  
Старый 17.08.2007, 17:54
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Концепция Валориан - впечатлила.
Программист - он и в Африке программист - все по полкам!!!
Спасибо, но это ещё цветочки! :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
Жду.
Уже продумал события первых двух глав, постараюсь за выходные что-нибудь набросать.

Цитата:
Сообщение от Ula
Про Калигона - интересно.
Что делать, необходимость...

Цитата:
Сообщение от Ula
Что с ГП и Ко?
Сложный вопрос. Короче, тут такая штука, что если их включить, то всё вообще тип-топ будет. Они в отдельные места отлично подходят, а если их выкинуть, то... в общем, многое придётся досказывать. Я так думаю, что бета-тестовый-вариант для крайне ограниченого круга лиц (кто в него войдёт кроме тебя, пока не знаю :Laughter: ) выпущу с ГП и Ко, а дальше обсудим...
Короче, они принимают участие в сюжете, и оно более чем значимо. Но главным героем всё-таки является новый персонаж. Более того, до самого конца первой части о ГП и Ко даже не будет ничего слышно, а из персонажей книг недалеко от начала появится только Альбус Северус Поттер со значимой, но не центральной ролью и всё.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
  #46  
Старый 17.08.2007, 18:06
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Среднего сына ГП решил исользовать?
__________________
  #47  
Старый 17.08.2007, 18:11
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Он средний ребёнок, а сын - младший.
А почему бы его и не использовать, раз подходит кое-где по сюжету? Он явно более рассудительный, чем Джеймс, и это хорошо. Хотя можно, в принципе, и Лили Поттер использовать... тут я ещё подумаю.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 17.08.2007 в 20:12. Причина: удаление ненужной цитаты
  #48  
Старый 17.08.2007, 18:12
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
ты знаешь, уже интересней и пусть он в Слизерин попадет...
__________________
  #49  
Старый 17.08.2007, 18:14
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Прости, но это как бы не имеет особого значения, т.к. на момент действия произведения ему где-то 50 с небольшим лет.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 17.08.2007 в 20:13. Причина: удаление ненужной цитаты
  #50  
Старый 17.08.2007, 18:14
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Что то я упустила, т.е. ОФ ты кардинально менять не будешь?
__________________
  #51  
Старый 17.08.2007, 18:19
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Если всё останется с Поттером, то кардинально менять не имеет смысла. Но если от Поттера придётся избавляться, то буду.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 17.08.2007 в 20:13. Причина: удаление ненужной цитаты
  #52  
Старый 24.08.2007, 17:10
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
1-2 глава

Общее впечатление: очень понравилось - бочка меда.
Лежка дегтя:
1. Девятнадцатилетний студент выпускник - прости, но верится с трудом - нельзя сделать его более взрослым?
2. Олег Янковский - убил наповал - пусть будет Петр Янковский или т.п.
3. Давай сразу определимся - какое ты отношение имеешь к Академии "Петра Великого". Там учился мой отец, мои друзья, мои одноклассники. Про академию после ответа.
4. Почему деканат и библиотека в одном здании?
5. Зачем Александр надел камень на шею - не логично - вот я бы не стала неизвестную мне вещь вешать на шею.
6. Почему майора ставят вместо полковника?
7. Разговор на выпускном при студентах (м/д генерал-майором и подполковником)
8. Шампанское, которое Г-М пьет во время речи подпола - не логично.
9. Честь потерять за поцелуй не возможно - почему бы не сделать более логичной смерть некого Всеволода.
10.Генерал Сергеев - оригинально;)
11. Не написал, куда хотел сам Алоександр - мне интересно, другим быть может тоже станет.
12. Не может офицер РА попасть в подчинение гражданскому - не логично.
13. Раздражало обилие словосочетания - молодой офицер.
14. Почему все остались служить в РА, а глав.герой ОДИН - нет. Может сделать несколько приказов ...
З.Ы.Чем-то напомнило "Звездный десант"
__________________
  #53  
Старый 24.08.2007, 17:27
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Общее впечатление: очень понравилось - бочка меда.
:Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
1. Девятнадцатилетний студент выпускник - прости, но верится с трудом - нельзя сделать его более взрослым?
Для военного в будущем - имхо, нормально, разве нет? Подразумевается появление более продвинутых методов обучения, вроде тех, с которыми экспериментируют уже сегодня. Взрослее мне его делать не хочется - исчезнут всякие намёки на детский характер.

Цитата:
Сообщение от Ula
2. Олег Янковский - убил наповал - пусть будет Петр Янковский или т.п.
Да? Ну ладно. Проблема в том, что я знаю, что фамилия известная, но не знаю её обладателя, так что с именем мог и правда напутать :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
3. Давай сразу определимся - какое ты отношение имеешь к Академии "Петра Великого".
Никакое. Но это специальный филиал, и он в будущем.

Цитата:
Сообщение от Ula
4. Почему деканат и библиотека в одном здании?
А почему нет? Опять же, мы имеем дело с продвинутыми компьютерными системами. Там штука в том, что библиотека - это не здоровый набор шкафов с книгами, а куда более компактное помещение. Тем более у нас в МАИ в одном здании с кучей деканатов было аж три библиотеки (!!!), так что ничего невозможного нет.

Цитата:
Сообщение от Ula
5. Зачем Александр надел камень на шею - не логично - вот я бы не стала неизвестную мне вещь вешать на шею.
Потому что камень подсказал ему сделать это, а тогда он не думал, насколько вещь может быть... неприятной. Потому он некоторое время сомневался, но камень в первый раз победил.

Цитата:
Сообщение от Ula
6. Почему майора ставят вместо полковника?
Потому что это предположения студентов. Бред, конечно, но и сама фраза несерьёзна!

Цитата:
Сообщение от Ula
7. Разговор на выпускном при студентах (м/д генерал-майором и подполковником)
Какой? То, что он с трибуны говорил - монолог, только "подколол" Точинского. А в конце они уже говорили только при Александре.

Цитата:
Сообщение от Ula
8. Шампанское, которое Г-М пьет во время речи подпола - не логично.
? Почему ? Он слишком много себе позволяет, да. Но там никого старше по званию нет, и он ведёт себя чуть ли не как хозяин. Точинский вообще отвратительный человек, имхо...

Цитата:
Сообщение от Ula
9. Честь потерять за поцелуй не возможно - почему бы не сделать более логичной смерть некого Всеволода.
Потому что у Алесандра во сне несколько сдвинутые идеалы. Ты ещё второй сон почитай, там вообще дела пострашнее идут... Правда, причина не объясняется, но иы можешь и догадаться...

Цитата:
Сообщение от Ula
10.Генерал Сергеев - оригинально;)
Да? А что?

Цитата:
Сообщение от Ula
11. Не написал, куда хотел сам Алоександр - мне интересно, другим быть может тоже станет.
Разве? Может, правда, в отправленом тебе варианте ещё не написал. Сам он хотел пойти по стопам отца в спецназ (вроде говорит), но мать наотрез отказалась, и он подтвердил свою заявку в десантные войска (тоже вроде написано): "Пока что зал, впрочем, пустовал – церемония должна была начаться ближе к обеду. Оставшееся время коротал кто как мог. Александр сначала помог Алексею оформить запрос на с трудом найденную тем неплохую свободную вакансию в военно-воздушных силах, а потом подтвердил своё решение служить в десантных частях"

Цитата:
Сообщение от Ula
12. Не может офицер РА попасть в подчинение гражданскому - не логично.
Чиновнику-то? Может. Иванов наш кем был? Гражданским. Первым гражданским главой министерства обороны. Так в чём проблема? Впрочем, этому дураку полковник и не подчинялся. Тоже отвратительный тип...

Цитата:
Сообщение от Ula
13. Раздражало обилие словосочетания - молодой офицер.
Сколько заменителей выдумывать... но попытаюсь. Может, просто молодой уберу, или "юношей" почаще называть буду...

Цитата:
Сообщение от Ula
14. Почему все остались служить в РА, а глав.герой ОДИН - нет. Может сделать несколько приказов ...
А вот это и странно. Очень странно. И Александр будет думать над этим долго - и правда, почему именно он? Причём на Валориан, да ещё в подченение женщине-англичанке(!!!)? Сначала кристалл, потом именной приказ...
Это - не ошибка, а действительно странность, над которой может задуматься читатель, и она имеет объяснение в дальнейшем сюжете.

Цитата:
Сообщение от Ula
З.Ы.Чем-то напомнило "Звездный десант"
Фильм смотрел, книгу не читал. Впрочем, дальше там никаких параллелей не будет, смею надеяться... Хотя... кто знает... но жуков никаких у меня нет :Laughter:
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 24.08.2007 в 17:35.
  #54  
Старый 24.08.2007, 18:04
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
1. Про академию. Там выпускной не проходит так, как ты написал - 1. парад на Красной площади, 2. Никаких поседелок на территории, 3. распределение не дается на выпукном, о нем знают до выпускного...
Про момент с распределением Александра - пусть еще несколько человек распределятся куда-нибудь - за границу, на орбиту и т.п. - не стоит читателю вдалбливать:"ВНИМАНИЕ! у глав.героя не в порядке с распределением!!1" И так понятно, что, если его отправили к инопланетянинам - то не все в порядке....Если же ты намекаешь, что приказ был подписан под влиянием извне...типо "Империо" и приказ, то ты ничего не знаешь о военных - такого просто быть не может....
У ВОЕННЫХ АКАКДЕМИЙ НЕТ ФИЛИАЛОВ!!!
2.Шампанское убери - ни один военный не позволит себе пить при курсантах (он может выпить до, после, но не во время)
3. Возраст - что мешает 21-летниму парню сохранить детскую наивность?
4. Напиши более футуристически - библиотеку и деканат!! На крайний случай - пусть будет административный корпус.
5. Майор не может заменить подполковника и точка. Это нонсенс.
6. При чем здесь Иванов, пусть будут военные-англичане...
__________________
  #55  
Старый 24.08.2007, 18:22
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
1. Про академию. Там выпускной не проходит так, как ты написал - 1. парад на Красной площади, 2. Никаких поседелок на территории, 3. распределение не дается на выпукном, о нем знают до выпускного...
А ты была в 2056 году? :Suspicious:
Нет, я конечно, понимаю, что в сейчас в Академии всё именно так, но:
1) Действие происходит через 50 лет после настоящего.
2) Это именно филиал - т.е., скажем так, "отвлечёное" заведение, и порядки там менее строгие. Оно готовит не совсем строевых солдат, а именно широкопрофильных специалистов.
3) О распределении у меня тоже знают до выпускного (написал же ведь!) и сами это распределение выбирают. Все ученики попали именно туда, куда хотели попасть, и только Александру "повезло" с именным приказом, который озвучили на выпускном (кстати, я это не упомянул, но указание не озвучивать раньше выпускного там тоже было).

Цитата:
Сообщение от Ula
Про момент с распределением Александра - пусть еще несколько человек распределятся куда-нибудь - за границу, на орбиту и т.п. - не стоит читателю вдалбливать:"ВНИМАНИЕ! у глав.героя не в порядке с распределением!!1" И так понятно, что, если его отправили к инопланетянинам - то не все в порядке....
1) Как я уже говорил, ученики самы выбирают, где хотели бы служить. "Перебороть" их желание может только приказ генерала (т.е. крайне высокопоставленного человека!!!)
2) Я не вдалбливаю ничего, я говорю что нормальные командующие посчитали приказ сумасшедшим, а Сергеева - чуть ли не дибилом. И имели на это все основания, кстати - в рамках своих знаний о ситуации, разумеется.
3) Я хочу показать, что за Александром следят (и управляют им в какой-то мере) крайне могущественные люди.

Цитата:
Сообщение от Ula
Если же ты намекаешь, что приказ был подписан под влиянием извне...типо "Империо" и приказ, то ты ничего не знаешь о военных - такого просто быть не может....
Нет, Империо тут и не пахнет. Всё куда серьёзнее... Это - не прихоть какого-нибудь волшебника, а... но нет, я не могу спойлерить. Просто скажу, что под приказом, кроме Сергеева, ещё много кто подписался - Сергеев просто был самой высокой персоной, своей должностью обеспечившей правомерность приказа. Так что с Империо - это и вправду не в тему. Но на всякий случай (без спойлеров) замечу, что есть способы убедить человека что-то сделать не менее эффективные, чем империо...

Цитата:
Сообщение от Ula
У ВОЕННЫХ АКАКДЕМИЙ НЕТ ФИЛИАЛОВ!!!
А В 2056 ГОДУ ЕСТЬ! Потому и называется "экспериментальный" :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
2.Шампанское убери - ни один военный не позволит себе пить при курсантах (он может выпить до, после, но не во время)
Точинский - не "один военный", а изрядный гад, которому плевать на курсантов и вообще окружающих, он крайне ленив и к каждому поручению относится как к подвигу. Я хотел показать тем эпизодом, что он - очень мерзкая личность, вот и всё. Неужели таких в армии нет? Не поверю в идеальность наших Вооружёных Сил, извените.

Цитата:
Сообщение от Ula
3. Возраст - что мешает 21-летниму парню сохранить детскую наивность?
Мне показалось, что 19 - отличный возраст по многих характеристикам... но я подумаю, ладно. Этот вопрос ещё открыт, но не так важен.

Цитата:
Сообщение от Ula
4. Напиши более футуристически - библиотеку и деканат!! На крайний случай - пусть будет административный корпус.
Да там описывать особо нечего - всё компьюторизировано, а библиотекарь только следит за системой и справки выдаёт. Я бы описал, но это будет не в тему, ибо Александр уже не учится, а просто так на пару минут заходит. А внутри деканата его вообще не было... Ну ладно, я подумаю. Но опять же - это ФИЛИАЛ, а потому я думаю там всё в одном здании находится, ибо зачем кучу разных плодить?

Цитата:
Сообщение от Ula
5. Майор не может заменить подполковника и точка. Это нонсенс.
А если тем же приказом ему присваивается повышение? :Suspicious:

Цитата:
Сообщение от Ula
6. При чем здесь Иванов, пусть будут военные-англичане...
А, ты про Грейхаунд? Я повторяюсь, это и правда очень странно, но так и должно быть. Грейхаунд не может быть военной, как и всё представительство на Валориане - Александр вообще является первым военным лицом, посещающим планету магорианцев.
Короче, с приказом и правда творится чертовщина, и в сюжете это будет объенено, правда, не скоро...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
  #56  
Старый 24.08.2007, 18:32
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
1. Военные отпустили экспедицию (первую на сколько я помню) без присмотра - АБСУРД, тебя засмеют....
2. Через 50 лет в учебе военных ничего кардинально не поменяется. это факт. Заявлять, что даже филиал выпускает солдат - не правда.
Петра Великого и сейчас выпускает широкопрофильных спецов, которые космодромы строить умеют, факт!
Убери Академию, поставь экспериментальный институт с военной кафедрой, тогда логичней и удивительней, а не абсурдней смотрится назначение Александра. Подполковник может быть деканом воен.кафедры. Присутствие Точилина, пьющего шампанского перед гражданскими я могу допустить, но перед молодым составов -НЕТ.
__________________
  #57  
Старый 24.08.2007, 18:43
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
1. Военные отпустили экспедицию (первую на сколько я помню) без присмотра - АБСУРД, тебя засмеют....
В смысле? На Валориан-то без присмотра? Так это был результат длительных переговоров. Не забывайте, тут имеет место контакт двух рас, причём с принципиально разными технологиями. Говоря простым языком - они до смерти друг друга боятся, так как не понимают. И в таких условиях мирное взаимное проникновение является обоюдно согласованым.
Что же касается конкретно Александра - приказ вообще был абсурден, как я уже сказал. Но за ним стояли весьма могущественные люди...

Цитата:
Сообщение от Ula
2. Через 50 лет в учебе военных ничего кардинально не поменяется. это факт. Заявлять, что даже филиал выпускает солдат - не правда.
Не могу согласиться, извини. Если ты помнишь, в 2014 году по "Ордену Тени" была третья мировая, после которой Земля потихоньку начала объединяться. В таких условиях я лично вижу некоторое изменение устоявшихся порядков. Тем более, что филиал всего 10 лет существует, т.е. его образовали уже во после контакта с магорианцами (тоже из ряда вон выходящее событие).
И плюс ко всему я свято верю, что будущее - за чисто контрактной армией. Следовательно, некоторое послабление молодым военным призвано увеличить их численность.

Цитата:
Сообщение от Ula
Петра Великого и сейчас выпускает широкопрофильных спецов, которые космодромы строить умеют, факт!
Тем лучше. Тот филиал посвещён компьютерным системам в-основном, плюс идёт определёная стандартная подготовка.

Цитата:
Сообщение от Ula
Убери Академию, поставь экспериментальный институт с военной кафедрой, тогда логичней и удивительней, а не абсурдней смотрится назначение Александра. Подполковник может быть деканом воен.кафедры. Присутствие Точилина, пьющего шампанского перед гражданскими я могу допустить, но перед молодым составов -НЕТ.
Точинский редкостный урод, как я уже говорил. И честное слово - не нужно так бояться за честь Академии (а ты, похоже, так и делаешь!). Я говорю о возможных изменениях в будущем, это ж фентези в конце-концов! Полковник - отличный человек, а Точинский - исключение из правил.
Но насчёт института - возможно, и заменю. Хотя тогда наличие в контракте пункта об назначении генералом как-то странно смотрится... Ну да ладно, подумаю.
Хотя почему институт не может называться филиалом академии? Типа из академии его курируют, хотя по сути это не такое уж и военное заведение.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
  #58  
Старый 24.08.2007, 18:57
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
После военной кафедры стузиозусы тоже должны идти в Армию + Александр может подать запрос в десантные войска, он может быть подписан, Алексашка пришел в часть - а его к англичанке, без шуму и пыли!
__________________
  #59  
Старый 24.08.2007, 18:59
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Ладно, твоя взяла - академию поменяю на некие институт с военным уклоном. Но с приказом оставлю всё как есть - всё-таки "без шуму и пыли" уже как-то нечестно и не по-военному.
P.S. А Точинский пил шампанское перед пока что студентами, а не офицерами!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 24.08.2007 в 19:53. Причина: удаление ненужной цитаты
  #60  
Старый 24.08.2007, 19:02
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Перед офицерами, пусть лучше пьяным будет и опухшим с женскими трусами, выглядывающими из кармана.
Зачем оглашать приказ? Так вообще-то не делается.
__________________
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.