Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 10.06.2008, 23:12
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Я прочла всю серию с удовольствием, хотя переход от сказочной наивности к суровым сказочным будням был ощутимо резким.
А сказочной наивности не было и в первой части. Просто таковым было восприятие одиннадцатилетним Поттером этой реальности, а книга фактически пишется от его лица. Оторваться от его мнения и посмотреть на события книг непредвзято - первый шаг в понимании книг. Гарри не может понять, что на самом деле происходит вокруг. Он слишком мал. А читатель - может, и должен отодвинуть в сторону призму взгляда Поттера.
Для справки - когда Дамблдор чуть ли не заманивает Волдеморта в Хогвардс, используя Философский Камень в качестве приманки - это, дамы и господа, уже не сказка. И сказкой никогда не было. Когда он во второй книге подвергает риску жизни детей, закрывая глаза на Василиска, хотя владеет языком змей и отлично знает всё про Тайную Комнату (о, Боже! Сколько людей, считающих Дамблдора тупее Гермионы!) - это не сказка вдвойне. Доказательств, что ни первая, ни вторая книга сказками не являются - масса. Только надо уметь разглядеть их в том тумане, что напускает в глаза читателю юный ещё Гарри.
P.S. Ссылки на БИ в первом посте.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.06.2008 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 11.06.2008, 03:07
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
pokibor, все же, что бы разглядеть то, что скрыто за восприятием Гарри, необходимо настороится на чтение такого рода. При первом это сложно. По крайней мере, мне, проглотившему первые пять за одну ночь, последние - за две - сказалисть загрузки в институте. При повторном "прохождении" сюжет уже известен, можно вглядываться в детали и делать перерывы, что бы подумать.
Все, что я могу посоветовать - внимательно перечитать.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 11.06.2008 в 03:08.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 11.06.2008, 07:40
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Aster
Безусловно, трудно не согласиться. Однако это ж не повод заявлять безосновательные мнения, не так ли? Странно рассуждать о книге, если человек не потрудился даже внимательно её перечитать...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 11.06.2008, 07:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Snake_Fightin
1) не ожидал, что начнёте судить о том, чего не читали.
2) сколько людей читали Пушкина (особенно в своё время)? Вывод: Пушкин - МММ.
1. к судам отношения не имею. 2. Если Роулинх получит признание, так же как и Пушкин - через сто лет, то снимаю шляпу. А таких халифов на час - дохрена.

Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
хотел бы сказать об одном плюсе, который принес ГП в массовую культуру - люди наконец-то стали читать.
А писать то как стали! И пишут и пишут, и пишут и пишут чушь эту. Как обычно, камень упал в болото, оно заколыхлось. Потом успокоилось, до следущего камня.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.06.2008 в 07:48.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 11.06.2008, 07:49
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
1. к судам отношения не имею.
Ответить нечего, понятно, но сил признать неправоту не хватает. Игра слов - отличный способ уйти от неприятного вопроса и сохранить лицо, но со мной он не работает.
Может, мне поругать Ваши произведения - с учётом, что я их не читал? Ста лет Вам тоже пока не исполнилось, так что такая "критика", надо думать, в Вашем понимании окажется вполне обоснованной.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

2. Если Роулинх получит признание, так же как и Пушкин - через сто лет, то снимаю шляпу. А таких халифов на час - дохрена.
Популярное произведение - ерунда по умолчанию, пока временем не доказано обратного? Не вполне понимаю, откуда тогда вообще классика берётся... Наверное, оттуда, что подобное отношение к книгам далеко не у всех людей.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

А писать то как стали! И пишут и пишут, и пишут и пишут чушь эту. Как обычно, камень упал в болото, оно заколыхлось. Потом успокоилось, до следущего камня.
А, ну ясно, то есть хорошие литературные произведения по-Вашему - это такой закрытый круг, в котором вертится "элита", хвалящая друг друга и хаящая всё остальное. А народ - это так, тёмные люди, которым в жизни не понять, что такое настоящая литература... Так, что ли? В противном случае не понимаю, как всплеск писательской активности может быть отрицательным. Время действительно рассудит, что чушь, а что - нет. Но почему среди сотен произведений, появившихся на волне популярности Роулинг, не может оказаться пары жемчужин?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.06.2008 в 08:06.
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 11.06.2008, 08:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
1. Можно мне поругать Ваши произведения - с учётом, что я их не читал?
2. Популярное произведение - ерунда по умолчанию, пока временем не доказано обратного? Не вполне понимаю, откуда тогда вообще классика берётся...

3. А, ну ясно, то есть хорошие литературные произведения по-Вашему -

4. почему среди сотен произведений, появившихся на волне популярности Роулинг, не может оказаться пары жемчужин?
1. Да, наздоровье. Только ругательства отставляйте в специальной теме в "Творчестве", чтоб их не искать по всему мирфру.
2. Да, всё так. Сиюминутный успех - чистая коммерция, а вот второе рождение книги - это уже шаг в классику.
3. Ну-ну. Вы ещё скажите, что дом-2 - популярное произведение, а люди, предпочитающие ему "Сёгун" - снобы, хающие все вокруг.
Есть полно нормальных книг, лучше поттера. Если уж коснулись ПИСАТЕЛЬНИЦ, то, скажем - "Убить пересмешника".
4. Потому что, чтоб кого-то вдохновить на создание жемчужины, поттер должнен быть рубином, или хотя-бы брильянтом. А так как он - страза, то ничё кроме пластмассы из под пера поклонников не выйдет.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 11.06.2008, 08:45
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
1. Да, наздоровье. Только ругательства отставляйте в специальной теме в "Творчестве", чтоб их не искать по всему мирфру.
А на вопрос ответа так и нет... Или Вы действительно признаете такую "критику" объективной?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

2. Да, всё так. Сиюминутный успех - чистая коммерция, а вот второе рождение книги - это уже шаг в классику.
Не помню, чтобы первое произведение Роулинг в начале пиарили... Уважаемый, сначала был успех, не имеющий никакого отношения к коммерции (Роулинг была немного не в той денежной категории, чтобы исследовать рынок...), а потом уже - коммерция. Это раз. Во-вторых - презумпция невиновности отдыхает, я понял. Но тогда не понятно другое - зачем Вы вообще всё это говорите, да ещё говорите об одной Роулинг? Если любое произведение, которому ещё не исполнилось N лет - ерунда, то подобное высказывание - тавтология, разве нет? И его в равной мере можно отнести к Роулинг, Перумову, Пелевину, Донцовой... Интересно, а Толкиен уже достиг возраста классики? Или пока находится в стадии "раскрученной ерунды"?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

3. Ну-ну. Вы ещё скажите, что дом-2 - популярное произведение, а люди, предпочитающие ему "Сёгун" - снобы, хающие все вокруг.
Дом-2 - произведение? Не знал, не знал... И про снобов я вообще ничего не говорил. Наоборот, Вы заявили, что ГП - ерунда, даже не читая само произведение. А теперь вот вообще сказали: все произведения последних N лет - ерунда и (как вывод из написанного выше высказывания, что Вы ГП поэтому не будете читать) читать их вообще не стоит. Но если сейчас никто ничего нового читать не будет, то как же это вообще может перейти в стадию классики? Эту дыру в своих взглядах Вы ещё не залатали.
А касательно "Дома-2" - тут и обсуждать нечего. Многие продукты масс-медиа, а особенно всяческие шоу, по умолчанию есть недолговечные произведение, направленные на извлечение сиюминутного рейтинга. Их цель - именно такова, не самовыражение, ни что-то ещё - а только рейтинг и деньги. Это абсолютно другая область информационных продуктов, и при формулировки отношения к ней в первую очередь надо сформулировать отношение к подобным продуктам вообще. Очевидно, что каким-то искусством тут не пахнет и пахнуть не может.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Есть полно нормальных книг, лучше поттера. Если уж коснулись ПИСАТЕЛЬНИЦ, то, скажем - "Убить пересмешника".
Почему они лучше, почему? Только потому, что старше? Ну так я уже выше показал - если все будет читать литературу N-летней давности, новая в стадию классики просто-напросто не пролезет - ибо она ерунда по умолчанию. А других аргументов, кроме возраста, у Вас нет, ибо книгу Вы не читали. В этом и состоит противоречивость Вашей позиции. Если применять её к тому времени, когда вышел это "Пересмешник", то он тоже был ерундой по умолчанию и пробился в стадию классики только потому, что кто-то читал эту ерунду и разглядел в ней гениальность.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

4. Потому что, чтоб кого-то вдохновить на создание жемчужины, поттер должнен быть рубином, или хотя-бы брильянтом. А так как он - страза, то ничё кроме пластмассы из под пера поклонников не выйдет.
Прочитайте и докажите, что ГП - не бриллиант, а "он - страза". Хватит говорить бездоказательные слова, они ничего не стоят. Время написания не принимается в качестве аргумента, почему - я показал чуть выше.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 11.06.2008, 09:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
1. А на вопрос ответа так и нет... Или Вы действительно признаете такую "критику" объективной?

2. презумпция невиновности отдыхает
3. Если любое произведение, которому ещё не исполнилось N лет - ерунда, то подобное высказывание - тавтология, разве нет?
4. И его в равной мере можно отнести к Роулинг, Перумову, Пелевину, Донцовой... Интересно, а Толкиен уже достиг возраста классики? Или пока находится в стадии "раскрученной ерунды"?

5. Но если сейчас никто ничего нового читать не будет, то как же это вообще может перейти в стадию классики?
6. Почему они лучше.
7. А других аргументов, кроме возраста, у Вас нет, ибо книгу Вы не читали.
8. он тоже был ерундой по умолчанию и пробился в стадию классики только потому, что кто-то читал эту ерунду и разглядел в ней гениальность.
9. Прочитайте
1. Отвечаю. Не считаю объективной. Так же не считаю объективной критику, которую выскажет человек, досконально знакомый с моими текстами. Она субъективна. Критику произведения, которое не читал, считаю не менее полезной, чем если читал.
2. что отдыхает? потрудитесь объяснить пожалуйста.
3. Любое произведение, пока его не начали читать после того как уляжется волна ажиотажа - нельзя назвать хорошим.
4. Роулинг не читал. Перумов - хороший излагатель, но выше шеи не поднимется. Пелевин - умеет обманывать читателя и вплетает философию в художку. Толкиен - злобный вирус расизма. Классиков среди них нет.
5. Расскажите, в чем механизм перехода в классику по вашему? Зачем читать новое, чтоб книга стала классикой? Кафку вон никто не читал, Булгакова никто не читал, а подижь ты - классика. Или мы о разных классиках говорим?
6. Потому что, если к ним обратились спустя время, значитони нужны.
7. ))))))) Ой-ли? Приписывать оппоненту несуществующие тезисы- только себя подставлять.
8. см. пункт 5.
9. Нет. Чуши не читаю.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.06.2008 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 11.06.2008, 09:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Критику произведения, которое не читал, считаю не менее полезной, чем если читал.
И какой же смысл в непойми на чём основанных высказываниях?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

2. что отдыхает? потрудитесь объяснить пожалуйста.
Вы издеваетесь? Презумпция невиновности.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

3. Любое произведение, пока его не начали читать после того как уляжется волна ажиотажа - нельзя назвать хорошим.
А плохим, значит, бездоказательно - можно? Или в мире есть только чёрное и белое, и что не хорошее - то однозначно плохое и ерунда? И я всё-таки добьюсь от Вас латания дыр в Вашей системе взглядов, но о них чуть ниже.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

4. Роулинг не читал. Перумов - хороший излагатель, но выше шеи не поднимется. Пелевин - умеет обманывать читателя и вплетает философию в художку. Толкиен - злобный вирус рассизма. Классиков среди них нет.
И к чему был этот разбор? Ряд писателей-то был чисто примерным, чтобы показать, что по предложенному Вами критерию все они находятся примерно в одной стадии качества своих произведений. Что Перумов, что Пелевин, что, извините, Донцова. Оригинально вышло, не находите?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

5. Расскажите, в чем механизм перехода в классику по вашему? Зачем читать новое, чтоб книга стала классикой? Кафку вон никто не читал, Булгакова никто не читал, а подижь ты - классика. Или мы о разных классиках говорим?
Для начала классика, которой никто не читает - не классика. Булгаков был классикой в советское время? А сейчас его именно что читают, и он весьма популярен. Насчёт Кафки - просто не знаю, поэтому промолчу. В отличие от Вас, я не говорю о том, чего не читал.
Классика должна пройти через стадию массового чтения, иначе я не понимаю, почему мнение, скажем, сотни людей возводится в идеал, несмотря на мнение всех остальных. А по Вашей-то теории вообще получается, что классическое - только то произведение, которое вообще никто не читал (ну когда же Вы эту дырку-то залепите у себя!). Тогда кто же его признал классикой и на каких основаниях?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

6. Потому что, если к ним обратились спустя время, значитони нужны.
Потому что это та-самая-Ваша-фирменная-ошибка. Если никто не читал произведение, пока оно было ерундой, то с какой стати к нему кто-то обратиться спустя время?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

7. ))))))) Ой-ли? Приписывать оппоненту несуществующие тезисы- только себя подставлять.
Какие-такие тезисы? То, что Вы книгу не читали, это Ваши слова. Иных аргументов, кроме "книга новая, вокруг неё ажиотаж" (который возник вовсе не благодаря рекламе, кстати, наоборот, раскручивать начали уже ставшего популярным Поттера!) я у Вас так и не увидел.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

8. см. пункт 5.
Вот именно что см.
Восстановим картину.
Итак, в 1960 г. выходит роман "Убить пересмешника". Согласно Вам получается, что это - ерунда и её никто читать не должен. Однако в 1961 г. он уже получает Пулитцеровскую премию, а в 1962 - экранизируется.
И это - при том, что эту ерунду никто не читает?
Вы не замечаете тут странного противоречия: вроде как роман только вышел, его сразу все подхватили, экранизировали - и Вы признаёте его отличным. А с ГП вообще-то произошло то же самое. Он вышел, его подхватили и стали экранизировать. И уже в некоторых западных школах проходят. Однако ГП - ерунда, его мы читать не будем, а "Пересмешник" - да, это вещь, это мы читаем?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

9. Нет. Чуши не читаю.
Вы так и не доказали, что Поттер чушь. Ни коим образом. Вообще. Ни единого аргумента. А по поводу классики - см. ту странность, который Вы так и не потрудились объяснить.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 11.06.2008, 10:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
1. какой смысл в непойми на чём основанных высказываниях?

2. Вы издеваетесь?

3. 3а. А плохим, значит, бездоказательно - можно? 3б. Или в мире есть только чёрное и белое, и что не хорошее - то однозначно плохое и ерунда?

4. 4а по предложенному Вами критерию все они находятся примерно в одной стадии качества своих произведений. 4б Донцова.

5. 5а Классика должна пройти через стадию массового чтения, 5б я не понимаю, почему мнение, скажем, сотни людей возводится в идеал, несмотря на мнение всех остальных.

6. раскручивать начали уже ставшего популярным Поттера!

7. Вы не замечаете тут странного противоречия: вроде как роман только вышел, его сразу все подхватили, экранизировали - и Вы признаёте его отличным.
8. Вы так и не доказали, что Поттер чушь. Ни коим образом. Вообще. Ни единого аргумента.

1. Это писательский секрет, могу обменять только на что-то ценное.
2. Нет. И не совал вам ссылку, вместо того, чтоб ответить на вопрос.
3а Конечно, можно вообще всё. 3б Нет
4а говорю не о качестве а о значении. Похоже, мы спорим о разных вещах, и поэтому друг друга не понимаем. 4б Кто это?
5а. Нет. 5б "Сильный человек - ветер. Слабый - трава. Трава клонится туда, куда дует ветер". Лао Цзы, если не запамятовал.
6. Как бы сказать, в рамках правил. Чепуха.
7. Нет, не замечаю. спустя 20 лет книжка попала ко мне - в моих глазах она отличная. Если то же будет с поттером - поклонюсь, и назову Роулинх мастером.
8. Более того. И задачи то перед собой такой не ставлю. И не собираюсь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 11.06.2008, 12:59
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
1. Это писательский секрет, могу обменять только на что-то ценное.
Жаль, у меня научное образование и я воспитан в традициях современной науки, которая, хоть и признавая влияние субъекта на всё, что угодно, всё-таки стремится к объективному знанию.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

2. Нет. И не совал вам ссылку, вместо того, чтоб ответить на вопрос.
Вообще-то по ссылке даётся исчерпывающий ответ. Не вижу, что к нему можно добавить.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

3а Конечно, можно вообще всё.
Логическое противоречие с Вашими же словами:
Скрытый текст - доказательство от противоположного:

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

3. Любое произведение, пока его не начали читать после того как уляжется волна ажиотажа - нельзя назвать хорошим.
Нельзя подразумевает однозначное отрицание, в то время как "можно вообще всё" противоречит ему.


Слова опровергнуты от противоположного, рассматривать 3б уже не имеет смысла.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

4а говорю не о качестве а о значении. Похоже, мы спорим о разных вещах, и поэтому друг друга не понимаем.
Стоп-стоп-стоп! Слова "ГП - ерунда, чушь и т.п." подразумевают именно качество произведения, возможно - с какой-то определённой позиции (скажем, сюжет - ерунда). Но к понятию значимости они, простите, как-то чисто семиотически неприменимы! Стало быть, опять показано логическое противоречие в Ваших словах. Либо недостаточное знание русского языка, уж не знаю, что имеет место скорее...
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
4б Кто это?
Приятно видеть, что её раскрутка не достигла хоть чьих-то ушей. Скажем так - это автор, с которым я бы не хотел сравнивать кого бы то ни было.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

5а. Нет. 5б "Сильный человек - ветер. Слабый - трава. Трава клонится туда, куда дует ветер". Лао Цзы, если не запамятовал.
5а - да. 5б - Да. Вот только кто сказал, что группа, скажем, критиков (которые ещё к тому же даже тратить своё драгоценное мнение не хотят на всякую по-умолчанию ерунду) - сильные люди? История свидетельствует как раз об обратном - когда старая парадигма трещит по швам, её обязательно сменит новая, по определению предложенная дерзким новичком, идеи которого не укладываются в рамки существующей парадигмы. При этом старая умирает, когда умирают поддерживающие её люди - так до конца и не в силах признать, что их точка зрения была ошибочной. Это Томас Кун, уважаемый.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

6. Как бы сказать, в рамках правил. Чепуха.
Как бы ответить в рамках правил... Вы только лишний раз подтвердили свою абсолютную некомпетентность. На сайте МФ есть биография Роулинг. В первом посте есть ссылка на неё. И там чёрным по белому написано:
Скрытый текст - Цитата с http://mirf.ru/Articles/art2131.htm:
Книга вышла стартовым тиражом всего в 1000 экземпляров, каждый из которых ныне стоит около 20 тысяч фунтов. 5 месяцев спустя роман получил первую премию — Nestle Smarties Book Prize, чуть позже последовало еще несколько почетных британских наград.

1000 экземпляров - это раскрутка? Где пиар-акция? Безумие началось только в 2000 году, через три года после выхода первой книги!
Вообще, мне жаль. Я до последнего надеялся, что в этом споре моя подпись окажется не актуальна. Но после подобного доказательства абсолютного незнания Вами предмета спора уже не вижу смысла говорить что-то ещё.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

7. Нет, не замечаю. спустя 20 лет книжка попала ко мне - в моих глазах она отличная. Если то же будет с поттером - поклонюсь, и назову Роулинх мастером.
Вот опять - Вы своей личной необоснованной позицией заменяете доказательства. Вы не можете и не имеете никаких оснований называть ГП чушью. Вы можете лишь утверждать, что Вы его не читали. Это единственное, что является истинным в Вашей позиции.
"Убить пересмешника" не стал гениальным через 20 лет, когда он попал в Вам в руки. Он был таковым с самого начала, с самого 1960 года. Так и в случае с ГП - нельзя утверждать, что книга - ерунда, просто потому что ещё не прошло 20 лет с момента её издания. Книга гениальна либо плоха с самого начала, текст её не меняется со временем мистическим образом, заложенные идеи никуда не улетучиваются. Ваша позиция просто абсурдна. И я надеюсь, что все форумчане, читающие эту тему, уже это поняли.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
8. Более того. И задачи то перед собой такой не ставлю. И не собираюсь.
"Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!"
Крылов потрясающе точен. И проверен временем.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.06.2008 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 11.06.2008, 13:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
1. всё-таки стремится к объективному знанию.

2. Не вижу, что к нему можно добавить.

3. Нельзя подразумевает однозначное отрицание...

4. "ГП - ерунда, чушь и т.п." подразумевают именно качество произведения, возможно - с какой-то определённой позиции (скажем, сюжет - ерунда). Но к понятию значимости они, простите, как-то чисто семиотически неприменимы! Стало быть, опять показано логическое противоречие в Ваших словах. Либо недостаточное знание русского языка, уж не знаю, что имеет место скорее...

5. Как бы ответить в рамках правил...

6. Но после подобного доказательства абсолютного незнания Вами предмета спора уже не вижу смысла говорить что-то ещё.

7. "Убить пересмешника" не стал гениальным через 20 лет, когда он попал в Вам в руки.
8. И я надеюсь, что все форумчане, читающие эту тему, уже это поняли.

1. Вот именно, что стремиться. Причем стремится к недостижимому по определению. смысл научного подхода - в духе объективности.
2. Добавить следующее - как вы понимаете этот термин (если он отложен в голове именно так как в википедии, дословно, то так и скажите). И почему решили, что его следует вводить в нашу беседу.
3. не вырывайте из контекста. это уже дурналистика. Предложение полностью значит - нет оснований.
4. Видимо незнание языка. Качество характеризуют следующие эпитеты: высокое, низкое, соответствующие производственному стандарту, несоответствующее. Ерунда, чушь - так говорят об идее. Или об отсутствии оной. Что обстоит в ситуации с поттером.
5. Как бы сказать в рамках правил. Не вижу доказательств раскрутки уже популярного, возгорания уже зажженного, строительства уже построенного.
6. к счастью мы живём в мире, где непрочтение поттера не считается отрицательным качеством.
7. Верно. Текст не поменялся. Он просто прожил это время. С поттером этого не произойдёт, он слаб, и без подогревания интереса забудется к 2017.
8. Кажись классе в десятом проходил эту риторическую ошибку - "довод к аудитории", тем самым выступающий обнаруживает ошибочность своих слов.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.06.2008 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 11.06.2008, 13:49
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Есть ли смысл спорить с человеком, у которого такая подпись, как у Снейка? ))
На тему художественных достоинств серии влезать не буду, пару слов скажу о её влиянии. Сейчас такая ситуация, что подростки действительно очень мало читают. И то, что они прониклись ГП, я считаю безоговорочным плюсом. Сначала это, а там, глядишь, и на другое фэнтези перейдут, так незаметно привьется вкус к чтению. Даже несмотря на отвратный перевод росмэна. Более того, неспроста ведь фанфикшен по ГП - один из самых массовых. Если народ вдохновляется произведениями Ро и начинает создавать что-то свое - значит, есть искра в этих книгах!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 11.06.2008 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 11.06.2008, 13:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
начинает создавать что-то свое - значит, есть искра в этих книгах!
не ткнёшь, в что-то своё?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 11.06.2008, 13:59
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
SpellCaster
Я бы не стал делать акцент на фанфикшине. Конечно, он самый массовый, но в то же время самый некачественный. Хотя, безусловно, есть отдельные шедевры, и в самом деле свидетельствующие о наличии у автора таланта, но таковые есть и в других популярных вселенных. Я не говорю ничего против фанфикшина ГП, я лишь не выделяю его из других шедевров - скажем, не ставлю перед "Властелином Колец". Но и прятать за него не собираюсь. По-моему, подобное соседство более чем достойное. И - безусловно, это признано почти всеми - произведение Роулинг научило детей читать. А что касается писать - в 14 лет подросток опишет любовь в розовых соплях, а к 34, глядишь, и до шедевра дойдёт, прочитав после ГП ещё десяток-другой книг...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.06.2008 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 11.06.2008, 15:50
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
не ткнёшь, в что-то своё?
Могу и ткнуть. Если действительно интересует - в ЛС. Только тема не обо мне и моём творчестве.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я бы не стал делать акцент на фанфикшине.
И всё же, согласись, феномен заслуживает внимания! Те, кто раньше не читал - глотают книги запоем и вовсю тусуются на форумах, обсуждая свои впечатления. Те, кто и не помышлял о сочинительстве, - по разным причинам берутся за перо/клавиатуру и начинают творить. Да, в целом получается океан шлака, островки приличных вещей и редкие атоллы шедевров - но ведь сама тенденция безусловно положительна! Кто-то разомнётся на фикшене и начнет создавать самостоятельные произведения, кто-то в спорах с критиками поднимает свое мастерство, кто-то просто попробует и точно решит, что это не его - но зато хотя бы будет знать, что попробовал. К тому же творения начинающих авторов являются неиссякаемым источником перлов :)
Что же касается возраста - я читал очень достойные вещи авторов 16-17 лет.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 11.06.2008, 15:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Могу и ткнуть. Если действительно интересует - в ЛС. Только тема не обо мне и моём творчестве.
Ну да, это и подразумеваю.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 11.06.2008, 16:28
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
SpellCaster
Внимания, конечно же, заслуживает. Но не в контексте отдельного ГП, а как всё явление в целом. Это я к тому, что такая тема уже 100% была (я в ней даже отвечал). Правда, я её не могу найти - возможно, удалили. Но в любом случае обсуждать фанфики в контексте одного ГП нельзя, это другая тема.
Конечно, тенденция положительная, никто (ну, почти) не спорит. А вот споры - всё-таки немного не в ту степь. Спорить по своему произведению - гиблое дело, доказано не раз и не только мной.
А возраст, конечно, определяющего значения не имеет. Кое-кто и в 14 взрослым становится, кое-кому детская непосредственность только помогает, а некоторые и в 20 лет такую чушь мелят/пишут, что хоть стой хоть падай (чтобы избежать недоразумений - ни кого с этого форума высказывание в виду не имеет).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 11.06.2008, 21:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А вот споры - всё-таки немного не в ту степь. Спорить по своему произведению - гиблое дело, доказано не раз и не только мной.
Почему нет, если указывают на логические ошибки или неточности (а такое бывает даже с именитыми писателями). Критика, если она конструктивная, позволяет взглянуть на творение с другого угла и в итоге сделать его лучше. Есть, конечно, упертые авторы, которые считают, что им всегда видней. Но, как правило, их произведения почему-то далеки от идеала...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 11.06.2008, 22:09
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
SpellCaster
Критика - не есть спор. Она важна, безусловно, но если автор начинает спорить с критикой - значит, он не способен понять свои ошибки и предпочтёт обвинить весь мир в тупости, нежели признать их. Автор может попытаться пояснить читателю своё произведение, объяснить некоторые моменты, которые тот, возможно, недопонял - но если критик и после подобной корректировки сохраняет своё мнение, а автор продолжает спорить с ним - такой человек не способен принять критику.
Иными словами, если обсуждение фика дошло до спора автора с кем-то - значит, к автору есть большие вопросы.

Сразу последний пример: один человек не до конца понял мой фик, высказал сомнение в действиях одного из главных героев. Я ему пояснил своё видение ситуации, указал, какие намёки помогали понять поведение этого героя и поясняли, почему он сделал именно такой выбор. Однако если у этого человека останутся сомнения, то я не стану продолжать спор, а серьёзно задумаюсь над своим произведением. Значит, до какого-то типа читателей оно не доходит полностью, где-то я допустил ошибку, что-то слишком туманно выразил и т.п. В любом случае, это - моя ошибка, а не его, и я буду дураком, если это не признаю. Спор же подразумевает, что соперники друг друга считается неправыми.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.06.2008 в 22:15.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.