Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2019, 22:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Евстафиард Мотвейник - История одного круга художников

Евстафиард Мотвейник «История одного круга художников»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2019, 07:14
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Смех

Ох, господин Мотвейник, спасибо вам: восхитили и повеселили.
Щедрый эффектный слог и эзопова тонкость вкупе с блоковским "острым ядом привычно-светской злости" творят чудеса...
даже страшно немного )))

Тут ведь как: сюжет комментировать толком не получается, либо с пути собьешься, либо спотыкаться начнешь.
Ситуация сродни старой притче:

"Некий царь любил небылицы и обещал мешок золота тому,
кто расскажет самую невероятную историю, да такую, чтобы она показалась враньем.
Но все хитрецы оказались слабы против царя. Чтобы они ни придумывали,
царь отвечал: "Такое бывает. Это реальный случай".
Наконец нашелся мужик, который пришел к царю и сказал, мол, отдавай долг - мешок золота,
который мой отец одолжил твоему.
Царь возмутился: "Что за вранье?" - "Ах, вранье? Тогда плати приз!" - "Нет, погоди, - заволновался монарх. - Это типа правда"
- "Что ж, раз правда... то отдавай долг..." )))

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2019, 11:27
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Уважаемый автор,
С вами хоть на остров, хоть в "Танцующего лиса"! Скучно не будет точно!
Отличный рассказ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2019, 00:46
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Итак, здесь у нас аллюзии на некий "творческий круг". Нужно заметить, что подобные сеттинги делят ЦА на две неравные части, а именно - на тех, кто дословно понимает о каком конкретно круге идёт речь, и на подавляющее большинство остальных. Автор, мало-мальски заботящийся о долгой жизни своего творения, должен подумать в первую очередь о второй категории ЦА, и в данном случае это удалось. Рассказ имеет самодостаточную ценность за рамками _того самого_ круга, на который безусловно намекал автор. Сообразно этому я и буду рассматривать текст.

Вначале - блохи:
Скрытый текст - ...:
"косящиеся на всех _циници_"
(что это?)

"подозревали в авторстве юношу, _которые_ любил мотивы фантастические"

Они развеваются в так
(в?)

жизнь подростка к комнате
(к?)


Стилистика - на высоком уровне.
Она ненавязчиво отсылает к эпохе не то золотого, не то серебряного века - способствует этому не столько описание материальных предметов (хотя и их тоже), сколько детали ("в виде лебеди", "Средь них") и общий размеренно-описательный ритм построения предложений.
Вообще, прекрасное соответствие художественной тематике - картины поданы кинематографично, их буквально видишь. А ещё - детали и внутренние сюжеты полотен:
"в лихорадочном слепом поиске тапок на полу, один из которых лежит на боку почти отстранённо"
Блеск!
И дальше тоже: эпическое полотно «Утро» - просто маленький шедевр. Нужно уметь этак ненавязчиво ввернуть в сюжет-пародию несколько самостоятельных мини-сюжетов. Причём дело тут не только в логике внутренних сюжетов, но и в болезненной реалистичности их подачи. Похожее ощущение у меня было во время прочтения "Дверей восприятия" Хаксли. Я далеко не эйдетик, но ценю кинематографично-созерцательные тексты - и в данном случае прямо раздолье.

Далее - юмор. Тонкий и меткий:
"Было много картин с кем-то вроде раненого ангела"
"Кто знает, кто придумывает эти слова, но художники разошлись погружённые в думы"
"мечтательные барышни, похожие на тургеневских как в подлинно-литературном, так и в стереотипном смысле"
Здорово! Жаль, что нет на блице юмористической номинации. Хотя в целом это не юмористический текст, здесь скорее элементы сатиры. Причём, усиль их - пропадёт лёгкость и воздушность повествования, нарушится гармония.

Персонажи - с учётом отсылок и аллюзий едва ли выходят за рамки картонных функций. В нынешнем формате им и не нужно быть объёмными - автор удачно избрал фокал внешнего отстранённого наблюдателя, который даёт картинку как бы с дистанции, через сепию, будто увещевая: всё прошло, пройдёт и это.

Идея.
Налицо два пути для (само)развития героев, которые обозначил автор, и которые напрямую позаимствованы из архетипических раскладов. А именно - есть "мир богов", в который большинству путь заказан... Точнее, _почти_ заказан, весь есть оговорка: "шестой всегда разный"!
Также есть второй путь - "не пойти ли в “Танцующего лиса”". Вот оно - утешение и прибежище.
Однако вдумчивый читатель безусловно не оставит без внимания первый путь - и это важнейшая оговорка, которая превращает местечковый рассказ-аллюзию в сильный воодушевляющий сюжет.
Развивая мифологическую тему, автор чуть ли не приобщает шестерых отплывших к божественному сонму. Но если копнуть глубже, можно сделать вывод, что персонажи эти - чуть ли не трагические герои. Они отдалились от остальной массы - вольно или нет уже не столь важно. Как знать, возможно это тяжкая ноша для того же Вагра, и благосклонность женского общества в данном случае лишь слабое утешение.
Как бы там ни было, в мире рассказа потенциально возможно приобщение к сонму, ведь Вагр, очевидно, был не всегда, и не всегда будет...

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что лишь лень и неприспособленность к широте мышления обрекает персонажей мира рассказа на (временный?) отказ от дальнейшего участия в деятельности круга художников. Очевидно, что главный путь - тот самый, который автор оставил "за кадром", дав лишь намёк на него через сентенцию про "разного шестого". И в этом видится безусловная авторская прозорливость.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 12.01.2019 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2019, 23:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Уважаемый автор,
С вами хоть на остров, хоть в "Танцующего лиса"! Скучно не будет точно!
Отличный рассказ!
А знаете что? Давайте! Что же мы сидим! Куда вы желаете?
(К чёрту анонимность. Не могу такое от лица бабушки писать.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2019, 00:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Шёл мимо...

Ну вы, блин, даёте! (c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2019, 00:52
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Гарри,
Видите ли, Фрол претендует на 12-е место, а я на 26-е. В лодку не влезем! Так что заранее надо определиться, куда пойти танцевать! Пойдёмте с нами! Джигу танцевать!

Фрол,
(шёпотом)
В таверне "Тёмная комната" обещают наливать "Жигулёвское" от Гарри. Ммм?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2019, 03:06
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Эх, красивым гусарским жестом автор заблаговременно отправляет Евстафиарда Мотвейника в "Танцующего лиса".

Эмоции были искренними, но их проявление нарушает основное правило Блица об анонимности. В связи с этим, принято единственно возможное решение. Рассказ снимается с конкурса, оставляя читателей без возможности оценить его в голосовании.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 13.01.2019 в 03:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2019, 03:52
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
djemka,
Я ни на что не претендую. Участвую исключительно для поддержания формы при наличии свободного времени, которое заканчивается в ближайший понедельник.
Такие дела, да.

Последний раз редактировалось harry book; 13.01.2019 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2019, 07:11
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Да... *со вздохом* красиво ушел...
Как Икар.
Зато для меня останется непобежденным и красиво фрондирующим символом.
Я его запомню таким.
:respect:
Пойду перечитаю свою Историю художников
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2019, 09:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Небольшое уточнение, чтобы было правильное понимание. В данном случае принято решение о дисквалификации только рассказа, а не автора.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2019, 10:00
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Обана... Пойду ТОП править...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2019, 10:51
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ну ничего себе! Я думала, это блеф. (((((
А какой же рассказ теперь в топ брать на место этого? ((((((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2019, 11:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
мой!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2019, 11:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Как Икар.
М-и-и-и-р вашему дому...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2019, 12:04
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Эх, а я думал, фраза "Традиция чтобы её нарушать" значит, что всё не так сурово... Ну ладно. Конкурсов было и будет много, да и на этом у меня ещё два рассказа, а возможность совершить такой жест доставляется не каждый день. Хотя конечно обидно, что не увижу именно этого рассказа в списках)

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Гарри,
Фрол,
(шёпотом)
В таверне "Тёмная комната" обещают наливать "Жигулёвское" от Гарри. Ммм?
Зачем же Жигулёвское? Как насчёт... чая Эрл Грей?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2019, 12:37
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Эх, а я думал, фраза "Традиция чтобы её нарушать" значит, что всё не так сурово... Ну ладно. Конкурсов было и будет много, да и на этом у меня ещё два рассказа, а возможность совершить такой жест доставляется не каждый день. Хотя конечно обидно, что не увижу именно этого рассказа в списках.
Эта традиция вошла в правила, суровая буква которых строга с нарушениями. Такая ситуация могла закончится снятием с конкурса автора, а не только рассказа.

Желаю удачи с двумя другими рассказами!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 00:30
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 13:18
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 19:25
Зимний блиц 2018: S&W - Красные флажки Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2019 14:53
N - история одного ниндзя rafdef Видеоигры 5 25.07.2008 15:59


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.