Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2007, 08:19
Hello there

Помогите вспомнить книгу!

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/

Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
Старый 17.04.2012, 20:47
Посетитель

Оно! Спасибо большое!)
Старый 25.05.2012, 14:07
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вопрос к знатокам. Кто такой Павел Фаенко (псевдоним?), написавший три повести в жанре "Я тоже люблю фильмы "Чужой" и "Хищник", которые я в юности читал в этом томике? Написал ли он что-нибудь ещё?

Старый 02.06.2012, 18:05
Новичок

Помогите с поиском книги. Читал в детстве, год издания к сожалению не помню. По содержанию: главный герой должен лететь на другую планету. В экипаж берут только семейными парами. Перед самым отлетом у него погибает отец, изобретавший новое топливо... Заранее спасибо.
Старый 07.06.2012, 10:54
засекречен

Слушал не очень давно радиоспектакль. Вроде бы по рассказу Брэдбери, но не уверен. Там было что-то про злой нехороший разумный ветер, охотящийся на людей. Кто-то его нашёл во время экспедиции или типа того и в итоге вынужден скрываться от него в собственном доме и при этом звонить другу.
Скрытый текст - спойлер:
В конце ветер убивает героя и добирается до его друга.

Хотелось бы узнать название рассказа и кто всё-таки автор.

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Старый 07.06.2012, 11:08
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Spy Fox,у Брэдбери есть рассказ "Ветер". По описанию похоже, посмотри.

бывший великий инквизитор
Старый 30.06.2012, 17:54
Новичок

В начале восьмидесятых читал книгу,где герой,кажется подросток,попадает в иной мир (подземный? потусторонний?) в котором многие вещи сделаны из стекла. Героя держат в плену в какой-то яме,типа зиндана. Что-то там ещё было связано с Солнцем,то ли с нашим Солнцем,то ли со светилом этого мира. Это даже не фантастика,а фэнтези - там не было звездолётов,других планет и т.п. Скорее всего книга советского писателя,хотя могу и ошибаться. Извините за такое смутное описание,но мне 6 лет тогда было! Другую книгу помню гораздо лучше,я уже постарше был. Читал в каком-то журнале. Там речь идёт о мальчике,чьи родители застряли в космосе. Из-за неисправности звездолёта они могли вернуться на Землю, только когда мальчик уже вырастет. Кто-то из его родителей,не помню папа или мама,работал в цирке,выступая там с таким номером - превращаясь в поток нейтрино,пролетал сквозь планету,и на другой стороне снова превращался в человека. Помогите пожалуйста вспомнить автора или название этих произведений.
Старый 24.07.2012, 23:03
Новичок

Доброго времени суток, форумчане, хотел бы попросить у вас помощи в опознании книги.
Сюжет точно не помню, но суть такова что город делился на три части. В одной части жили простые люди, во второй инженеры, а в третье стояли фабрики. Да и весь ручной труб был заменен на машинный. У книги так же есть два названия. Автора тоже не помню.
Благодарю за помощь заранее.
Старый 25.07.2012, 23:32
Герой Швейцарии

Не особо рассчитываю на успех, но все таки. Читал еще в школе. Книга вроде как детская, под обложкой - рассказы и повести. Из рассказов помню один: как в класс новая пионервожатая пришла, она детей боксу учила и всяким другим интересным вещам. Из повестей тоже одну: что-то типа фэнтези, какой-то конкурс принцесс был, одна еще карате знала, что-то там про предательство, про любовь. Автор - точно русский. Больше ничего не помню конкретного, но на уровне ощущений - очень хотелось бы найти и перечитать, что-то было там трогающее душу. Мало ли, вдруг кто сталкивался.
Старый 25.07.2012, 23:37
Мастер слова

Цитата:
Книга вроде как детская, под обложкой - рассказы и повести.
"Алые перья стрел" Крапивина?

Последний раз редактировалось Нигвен; 25.07.2012 в 23:41.
Старый 26.07.2012, 00:12
Герой Швейцарии

Всем спасибо. Я нашел. Вот что значит: собраться с мыслями. Начал мозговой штурм, фспомнил более-менее точную фразу и через милый добрый гугл нашел. Это Погодин (не Погудин!). Рассказ называется "Земля имеет форму репы". Повесть теперь найти - дело техники. Ура! Я правда рад)
P.S. И повесть нашел. Называется "Турнир в королевстве Фиофигас")

Последний раз редактировалось Винкельрид; 26.07.2012 в 00:28.
Старый 27.07.2012, 11:05
Маг

У меня вопрос. У Элизабет Хэйдон было произведение "Король-убийца". Кто-нибудь в курсе издавалось ли оно в России? Или хотя бы делался ли электронный перевод? Буду рад любой информации. Спасибо.

Старый 15.08.2012, 16:40
Новичок

Сообщение Нужна помощь!

Здравствуйте, друзья! Ищу два фантастических рассказа, читал очень давно, сейчас не могу найти ни автора, ни названия. Здесь приведены примерные пересказы. Буду благодарен любой помощи!

1)
...
У мужчины на голове появилось гало/нимб (halo/nimb) как у святых, после его поездки в Ватикан/Рим (?). После возвращения в Америку (?) жена спросила его: "Почему не снимаешь шляпу?" Когда он снял шляпу, гало обнаружилось.
Квартирная хозяйка/начальник на работе так же обнаружили это и стали все советовать ему избавиться от гало. Он с женой пришли к священнику. Он сказал, что гало - это очень хорошо. Но если им оно не нравится, то антиподом святости является грех. А грехи - они известны: убийство, воровство, sexуальный грех и т.д.
Этот мужик был уже немолодой (~ 40 - 45 лет). Воровать он не умел. Попробовал - не получилось. И наконец, он с женой остановили "свой взор" на сексуальном грехе.
Пошёл он в публичный дом. Там "мама" вывела ему много полуголых девиц. Но он после осмотра сказал ей: "они слишком молодые. Я их боюсь." Тогда "мама" сказала ему: "Well, I'm able too." (Я тоже способна/могу)
И вот, они разделись, но шляпу он не снял. Она привязалась к нему: "Сними шляпу."
Когда он снял шляпу, она увидела гало и завопила: "Ой, это мне знак свыше. Я грешу с этим публичным домом." Закрыла дом и ушла в монастырь.
И вдруг, гало у мужика пропало. Тогда начались другие проблемы. Начальник ему: "Раньше я доверял тебе, а теперь я вижу, что ты подлец." И уволил его с работы.
Из дома его тоже выжили. Жена ушла. Затем он опять поехал в Рим, ходил по церквям и гало у него снова появилось.

2)
Инопланетная летающая тарелка опустилась в (~ 1205 г. ?) в городишке. Местный монах-священник выступил с крестом в руке и крикнул: "Изыди, сатана!"
А инопланетяне не поняли, что происходит, приняли это за угрозу и мгновеннно перенесли этого монаха во временги в (~ 2300й год ?).
А там женщины ходят полуголые, нравы свободные и т.п. Монах начал их всех критиковать: "Вы живёте во грехе." и т.п.
Ему устроили встречу с Папой Римским. Но монах не знал, что это папа начал его критиковать: "Да священник ли Вы вообще! Вы говорите, что церкви надо быть терпимее в таких вещах, как одежда." и т.п. (?)
Также этого монаха привели на место, где была его церковь. Но уровень земли поднялся за много веков. Он (монах) спросил: "Зачем замуровали этот вход? Зачем засыпали этот колодец?" Точно показал им место.
Там начали копать и, действительно, на глубине (~ 5 м. ?) обнаружили остатки колодца.
Старый 15.08.2012, 17:03
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Hani4
nefanno,
1-Курт Сайодмак "Целебная сила греха"

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Старый 21.08.2012, 01:28
Новичок

Помогите найти рассказ. Читала в детстве, название не помню. Действие, видимо, происходит во времена Великой депрессии. Девочка ходит к соседке ночевать, когда муж соседки уезжает по делам. За это соседка кормит её. Девочку поражает, что соседи едят яйца. Соседка - немолодая и очень толстая женщина. Как-то ночью девочка случайно смотрит под кровать и видит, как там что-то блестит. Это дырка в полу. Через дырку виднеется какой-то другой мир. Девочка рассказывает соседке. Та очень взволнована, лезет под кровать. В результате соседка сбрасывает с себя толстое тело и вползает в эту дырку. Девочка смотрит в дырку и видит группу молодых людей и среди них юную прекрасную девушку, которая машет ей рукой. Потом они все уходят.
Старый 06.09.2012, 06:32
Человек с большой буквы Лю

Всем привет, а мне может кто-нибудь подсказать?
В детстве у меня была книга без обложки и последней страницы, и потому название и концовку я не знаю. Там было три истории, вроде как про Корнуолл, но в сборниках корнуолльских (корнуэльских) сказок таких нет. Первая про мальчика Джока, который попал в плен к великану и сумел от него выбраться с помощью маленьких цветочных фей, которые любили мальчика за то, что он не рвал цветов, где они живут. Эта сказка вполне типичная. А вторая - про то, как мальчик этот уже юношей совершил путешествие через три царства, медное, серебряное и золотое. В этой действовал человечек в зеленом (слово "лепрекон" в сказке не упоминается), два брата мальчика, какие-то рыцари, и там все довольно запутанно. В итоге герой женился на фее. В третьей сказке (помню хуже всего) идет речь уже о детях Джока, точнее, о его дочери, к которой сватался лудильщик в сверхпрочной куртке из кожи черного быка, и еще там был злой волшебник, который превратил всех в камень. Истории были очень интересные, но читала я их лет в семь и плохо помню. Ищу очень давно, но ни разу с тех пор на подобное не натыкалась. Может быть, кто-то хотя бы название книги знает?
Старый 06.09.2012, 21:48
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Забыла автора и заголовок. Это советский период, как минимум, дилогия. Может, там их и больше было. Где-то когда-то люди рождались слепыми. И прям при рождении устанавливался симбиоз между ними и какими-то птицами, которые, восседая у них на плечах смотрели и передавали изображение прямо "в мозг". А потом выяснилось, что на самом деле, рождались люди вполне зрячими, но вот коварные птички нашли такой способ задурить всем головы, чтобы повелевать. И вообще, показывали далеко не всегда правду, а зачастую то, что им было выгодно. В результате гг пришлось насмерть замерзнуть во льдах, собственноручно порешив любовь и кучу совершенно посторонних предметов и персонажей. И гадали там еще весьма забавно.

Как звали птичек, тоже не помню. Автора, по-моему, Ольга... Никто не помнит?
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 21.09.2012, 19:28
Мастер слова

Интересует вопрос: есть ли продолжение книги Сергея Алексеева "Пришельцы"? Читал первую книгу в "Русском проекте".
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Старый 21.09.2012, 19:40
Мастер слова

Цитата:
Интересует вопрос: есть ли продолжение книги Сергея Алексеева "Пришельцы"? Читал первую книгу в "Русском проекте".
Нет продолжения.
Старый 21.09.2012, 19:42
pianist

Цитата:
Никто не помнит?
Ольга Ларионова "Чакра Кентавра"
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Старый 24.09.2012, 21:31
Новичок

Подскажите книгу. Помню читал лет 15 назад, фентези, автор не русский. Начинается с описания жизни принца в замке, как его одевают, обувают и тд, принц очень молодой. Долго описываются будни его жизни, а потом приходи новость о вторжении толи орков, толи хз кого. Вторую половину книги происходит осада замка. В итоге войско под предводительством Принца всех побеждает, и to be continued... Как я понимаю это первая книга цикла.
Ответ

Опции темы