Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #281  
Старый 13.09.2006, 11:29
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Огромное спасибо за критику. Сейчас буду объяснять, почему именно так, а не подругому:
Цитата:
Сообщение от Toraton
Vilena, мне понравилось!
Поэтому я и решил высказать несколько замечаний.

Дрэд, уже долго был хозяином постоялого двора под названием «Рога и Копыта».
Повествование, пусть и ведется от 3-го лица, но глазами и словами Дрэда.
Цитата:
Сообщение от Toraton
И каждое лето Дрэд терпел убытки, так как если на улице было просто жарко, то в корчме еще и душно, из-за постоянно растопленной печи на кухне. Из-зи этого, даже холодный квас, из погреба, не прельщал местных жителей.
Тут я конечно завернула, но это лучше, чем дважды повторять "из-за" на таком маленьком промежутке.
Цитата:
Сообщение от Toraton
- Добрый день, уважаемый, кваса и поесть чего-нибудь посъедобней.
Вот это - дельно, учтем.
Цитата:
Сообщение от Toraton
Да, у меня в трактире останавливался сам граф Ворьюнский! Остался доволен. Даровал, даже, благодарственное письмо и звание лучшего постоялого двора Изумрудного уезда!
Повествование ведется от третьего лица, т.к. герой не главный. И хотелось прописать это, как отчет. Притом это не серьезно. Вы лучше внимание на фамилию графа обратите. И еще, это Дрэд гордится какой-то бумажкой, пусть даже благодарственной от самого ГРАФА, но посуте она ничего не значит.
Цитата:
Сообщение от Toraton
В «Рога и Копыта»заходили разные люди: честные и порядочные, а иногда и не очень, так что лучше не лезть в их дела, целее будешь.
По-мойму, и так понятно, что целее будешь. Притом я хотела акцинтрировать внимание на то, что лучше не лезть в чужие дела, а не на том, что целее будешь.
Цитата:
Сообщение от Toraton
Может стоит описать, что это была за вышивка?
Опять же, все глазами Дрэда. Вышивка ему не понятна, и он не может её разглядеть. (Это не значит, что у меня фантазии не хватает.)
Цитата:
Сообщение от Toraton
Братья опомнились, сглотнули слюни и вновь вернулись к ожесточонному спору.
Может быть, так лучше, но я еще раз все перечитаю и потом уже буду исправлять.
Цитата:
Сообщение от Toraton
Голос был звучным, льющимся. Такой можно слушать и слушать...
Тут была опечатка, я пропустила слово "оказался". А такая формулеровка, уже использовалась при описании девушки.
Цитата:
Сообщение от Toraton
...вопреки своей жадности, о которой ходили легенды, Дрэд расщедрился. Он готов был на все ради того, чтобы порадовать «фею».
Сдесь также я пропустила, когда распечатывала, "хозяин трактира". А насчет формулировки надо подумать. Только для него она была настоящей феей, и поэтому без ковычек.
Цитата:
Сообщение от Toraton
Жду продолжения!
Ждите, обязательно выложу, когда допишу. Еще раз огромное спасибо!
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 13.09.2006 в 11:42.
  #282  
Старый 13.09.2006, 14:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Всё что вы читали о Хавилоне до этого - блеф. Жалкая подделка под настоящую книгу. Проба пера о загадочном мире "меча и магии" Хавилоне.
Вот спасибо! Значит то, на что мы тратили время была жалкая подделка?:Suspicious:
Цитата:
Могу назвать свой огромный мину... минусище просто - нужна страшайшая редакция, я от природы, безграмотен.
Это повторяется всеми так часто, что уже стало штампом, и скоро грамотный автор станет большой диковинкой. Плохо не то, что люди считаеют себя неграмотными, а то, что они не хотят свою неграмотность исправлять, ссылаясь на какую-то мифическую природу, которая - подлая! - строит свои грязные козни...
Цитата:
Лес Эвридии, без сомнения можно назвать самым удивительным лесом Хавилона.
Опять не понимаю, в чём эта удивительность заключается? В остальных лесах нет оврагов? Кикимор ил гоблинов?
Цитата:
Да и гоблины бродят в поисках наживы, всегда мрачные, не брезгают и мертвечиной, таятся от людских глаз и стрел.
Они ведь в лесу бродят, верно? Тогда, в данном контексте, упоминание того, что они "таятся" от глаз и стрел - совершенно лишнее. Тем более, прочитав это предложение, можно подумать, что люди в этом лесу чуть ли не охотятся на гоблинов, что, опять же, не соответствует духу этого описания.
Цитата:
можно встретить таких чудных существ как чугайстереры. Они хранят странников от навий – воскресших мертвецов, вернувшихся в наш мир, чтобы забрать с собой живых. Чугайстеров чаще всего боятся и когда их встречают, людей повергает отвращение и страх, хотя этих существ интересует только по-имка навий и ничего более. Вряд ли они навредят путнику. Чаще всего страх связанный с чу-гайстерами основан на их ритуальных убийствах навий – лишь так можно изгнать морока из бренного тела умершего. Несмотря на это чугайстеры замечательно танцуют. Их танец может заворожить даже самого самовлюблённого эльфа
Asche уже говорил о лишних описаниях в прологе, но мне захотелось поговорить именно об этом отрывке. Возникает подозрение, что об этих чугайстерах ещё, по крайней мере, пару-тройку глав, не будет сказано ни полслова. Тогда зачем это здесь?
Цитата:
Лес Эвридии, сколько ни озирайся, представляет из себя, зелёный ковёр без конца и края, ибо заблудится в нём дано каждому.
Ты уж извини, но заблудиться в ковре - это дано не каждому. Ковёр - это ровное поле, степь и т.п. Сравнение неудачное, надо подумать над заменой.
Цитата:
Взберёшься на вершину высокого дерева, – глянешь вокруг, – а всюду лишь торчащие из земли сосны да елки.
"Сосны да елки" наталкивают на мысль, что лес хвойный. Однако, я посмотрел дальше и убедился, что это не так. Может стоит что-то с этим сделать?
Цитата:
На верхушке деревьев, которые соприкасались кронами, устроилась стайка дивных птиц.
Эта придирка может оказаться лишней, но я, всё же, выскажу её, на всякий случай: мне кажется, что надо заменить слово "дивный" или просто убрать его, потому что лично мне стало непонятно: дивной птица была для кого? Для обитателей леса?
Цитата:
за ним крался моло-дой рысь.
Маладой рыс!:Laughter: Молодая рысь?

В целом по прологу: согласен, затянуто. Бросается в глаза метание от описания животных и обитателей леса к описанию природы, потом - опять к животным и их повадкам...Это выглядит как-то непоследовательно. Да и, как уже было сказано, много всего ненужного - общую атмосферу можно было передать гораздо меньшим количеством знаков...
Цитата:
через кустарник орешни-ка.
Наскоько я знаю, орешник - это не кустарник, а очень даже дерево.
Цитата:
Бартемий свалился на землю, лбом врезался в землю в глазах потемнела, а на губах чувство-вался вкус соли – из носа брызнула кровь.
Уже понятно? Две земли, конечно. Да и с падением, по-моему, перебор... Волшебнику не полтора годика, мог бы и руки выставить...
Цитата:
поляна с обветшалым домом неподалёку по виду насчиты-вавшим лет восемьдесят, не меньше.
Исходя из этого предложения домик находится неподалёку от поляны. "Лет восемьдесят" мне сразу не понравилось. Как-то надо избавиться от этого числительного.
Цитата:
два выдолбленных в дереве отверстия по каждой стороне, каждое из которых было застеклено.
Ну почему просто нельзя написать "два окна"? Такое великое множество лишних слов...
Цитата:
Проклиная безмозглых строителей – кому нужен дом без двери? – молодой маг подошел к ближайшему окно.
Поправь, если я ошибаюсь, но эта излишняя детализация отвлекает. Мне лично стало интересно, почему это, действительно, дом без двери? Что это за дом? Кто его построил? А, насколько, я помню, дом появляется в первый и в последний раз. Тогда зачем такие подробности? Если этот дом нужен только для того, чтобы скрыть Бартемия от преследователей на короткое время, то и внимания он должен удостоиться соответствующего. Ситуация динамичная: погоня, тревога и т.д., а тут вдруг: такое неспешное описание. Динамика теряется и начинает казаться, что Бартемию не так уж и плохо, и не очень-то он устал...
Цитата:
Не раздумывая, маг помчался по лестнице вверх, опираясь на перила.
Когда человек мчится по лестнице, на перила не опирается. Маги, по-моему, поступают так же.
Цитата:
Наверху его не ожидало ничего хорошего. Несколько за-крытых окон, тоже со сгнившими рамами, и немного лунного света, который проникал сквозь стёкла.
То, что выделено - явно лишнее. О чём хорошем идёт речь?
Цитата:
Казалось, эта нища – отличное место, чтобы переночевать и сбить неизвестную погоню со следа, но Бартемием овладело чувство полной беспомощности.
Хм. Дом посреди лесной поляны - самое надёжное место? Ах, Бартемий!
Цитата:
Вороны пользовались огромной славой
Что это значит?
Цитата:
Бартемий в особо силу ворона не верил, в первую очередь, потому что не встречал упоми-нания об этой птицы в магических книгах, а во-вторых, молодому магу ни разу не встречал подтверждения теории ворона-предвестника.
Это предложение - нагромождение опечаток и ошибок. Пример того, в каком виде произведение выкладывать для общего прочтения категорически воспрещается.
Цитата:
от ворона, который оказался Бартемии ночным гостем, веяло какой-то потусторонней силой.
Абзац продолжается...Невооружённым глазом видно, что автор пренебрёг вычиткой...
Цитата:
Молодой маг начал метать по комнате.
Кого метать? Надеюсь, что всё-таки себя...:fear: В смысле - "-ся".
Цитата:
На мгновение он поддался истерики и депрессии.
Депрессия на мгновение не бывает.
Цитата:
Но, не смотря на это, он не причис-лял себя к лико душевнобольных.
Опять что-то непонятное.

Ну, что сказать...Тот кусок, про ворона, требует столько же доработок, сколько требовал самый-самый первоначальный вариант. Опять мне кажется, что много лишнего и неестественного в описании эмоций, в попытке передать страх и неуверенность. Думаю, стоит попытаться подобрать такие слова, чтобы было кратко и ёмко: язык-то у нас русский, богаче некуда...

------------------------------------

Уж извините, если буду повторять уже прозвучавшие мысли.
Цитата:
Второй день стояла невыносимая жара. Дрэд был хозяином постоялого двора
Странный переход. Может, всё-таки абзац?
Цитата:
«Рога и Копыта»
Круто.:Laughter: Меня всегда радует, когда авторы вкладывают в названия какой-то смысл, отсылки и т.п.
Цитата:
И как каждое лето Дрэд терпел вполне ожидаемые, но непредвиденные убытки
Как это: "ожидаемые, но непрдвиденные"?
Цитата:
хозяин сего заведения чуть не свалился со стула и скинул с ног фривольно развалившегося толстого рыжего кота. Тот недовольно мяукнул, недобро сверкнув желтыми глазами, и лениво развалился на том же месте, куда приземлился.
"Свалился", "развалившегося", "развалился"...
Цитата:
Незнакомцы были братьями, потому что у обоих были черные волосы цвета вороного крыла и похожие черты лица.
Может быть стоит вставить что-то вроде "ему показалось, что..." Мало ли у кого бывают похожие черты лица? Тем более, что в следующем же предложении оказывается, что
Цитата:
Старший был небольшого роста, плотного телосложения с заметным пивным животом, у него было открытое приятное лицо и теплые карие глаза. Младший же был полной противоположностью: высок, худощав, холодные голубые глаза и каменное выражение лица.
Цитата:
Дрэд очнулся, только когда девушка начала трясти его за плечо.
Как-то не вяжется описание небесного созданья и тряска корчмаря за плечо.
Цитата:
- Тогда мне медовый пря... – Она осеклась, резко обернулась в сторону незнакомцев, побледнела, – ник пожалуйста... – последние слова она прошептала бескровными губами.
Я конечно понимаю, что девушке надо было заботиться о весенней улыбке и кошачьей походке, но не сразу заметить единственных посетителей в зале - это просто вопиющая невнимательность, граничащая с безалаберностью.
Цитата:
вопреки своей жадности, о которой ходили легенды и анекдоты
Выражение "ходили легенды" - это метафора, а из этого текста следует, что сидят какие-то летописцы и сочиняют легенды о жадности трактирщика. Надо убрать что-то одно, или "легенды", или "анекдоты".
Цитата:
- С-пасибо - произнесла «фея», не обращая внимания на обомлевшего корчмаря, и быстро скрылась за дверью, ведущей во двор, оставив услужливо завернутый в бумагу пряник на столе.
Он понятия не имел, что девушка собирается тут же уходить, корчма - это, всё-таки, не торговый павильон и не магазин, так зачем же он завернул пряник? Да ещё и в бумагу? Ах, да: "бесплатный упаковочный материал - бумага")) Может, это и принято в наше время, но "в те времена" - это попросту анахронизм.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:03. Причина: объединение сообщений
  #283  
Старый 13.09.2006, 17:08
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Уж извините, если буду повторять уже прозвучавшие мысли.
Странный переход. Может, всё-таки абзац?
Спасибо за замечание исправлю.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Как это: "ожидаемые, но непрдвиденные"?.
А вот так. Жара летом - это естественно и неизбежно, и он ее все-равно ждал, но никак не подготовился. Грубо говоря, не включил эти расходы в бюджет, потому как надеялся на авось, вдруг жары не будет или посетители все-равно приходить будут.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
"Свалился", "развалившегося", "развалился"...
Спасибо, исправлю.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Может быть стоит вставить что-то вроде "ему показалось, что..."
Вставлю.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Мало ли у кого бывают похожие черты лица? Тем более, что в следующем же предложении оказывается, что.
Черты лица похожи, и братьями они могут быть, но людьми разными. Приятное, открытое лицо или каменное - это выражения лиц, а не черты.
А насчет цвета глаз, всякое бывает, напрмер: у меня светлые волосы и светлые холодного цвета глаза, а у моей родной сестры темные волосы и карие глаза, но все говорят, что мы очень похожи. А телосложение - это зависит от образа жизни. Рост может быть и разным.


Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Как-то не вяжется описание небесного созданья и тряска корчмаря за плечо.
Над этим еще подумаю.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Я конечно понимаю, что девушке надо было заботиться о весенней улыбке и кошачьей походке, но не сразу заметить единственных посетителей в зале - это просто вопиющая невнимательность, граничащая с безалаберностью.
Вы очень внимательный, она такая и есть - невнимательная, безолаберная и непосредственная.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Выражение "ходили легенды" - это метафора, а из этого текста следует, что сидят какие-то летописцы и сочиняют легенды о жадности трактирщика. Надо убрать что-то одно, или "легенды", или "анекдоты".
Исправлю.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Он понятия не имел, что девушка собирается тут же уходить, корчма - это, всё-таки, не торговый павильон и не магазин, так зачем же он завернул пряник? Да ещё и в бумагу? Ах, да: "бесплатный упаковочный материал - бумага")) Может, это и принято в наше время, но "в те времена" - это попросту анахронизм.
Анологично - исправлю.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
  #284  
Старый 13.09.2006, 19:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Жара летом - это естественно и неизбежно, и он ее все-равно ждал, но никак не подготовился. Грубо говоря, не включил эти расходы в бюджет, потому как надеялся на авось, вдруг жары не будет или посетители все-равно приходить будут
Простите, конечно, но у вас написано, что убытки он терпит каждое лето. Что ж это за бизнесмен такой, спрашивается? Всё терпит и терпит, и ничего поделать не может? К тому же написано, что невыносимая жара стояла второй день. Значит, до этого всё было вполне сносно? И последнее. Жечь печь целый день летом, когда посетителей нет и не предвидется (вспомним, как испугался корчмарь, когда зашли братья) - это очень неразумное расточительство. К тому же раньше впрок заготавливали определённое количество порций дежурного блюда. Остальное жарилось по заказу. В этой корчме, выходит, печь топилась вхолостую?
Я понимаю, что вы, возможно, про корчму написали, не задумываясь, а я тут дотошно выискиваю неточности. Если так, то скажите и я не буду придираться. Просто, когда текст маленький, то читается он особенно внимательно...
О братьях я пояснил. Есть люди, в которых сразу можно узнать братьев, но если у людей разное телосложение, выражение лиц и т.п., то есть если о них говорят: "полная противоположность" (это цитата), то это - другой случай. Впрочем, выяснять это уже ни к чему, т.к. вы написали, что исправите насчёт "ему показалось".
О невнимательности девушки. Ну не могу я поверить, что, каким бы рассеянным и безалаберным ни был человек, он не заметит единственных посетителей корчмы! И опять не вяжутся безалаберность с непосредственностью и сильнейший испуг, сопровождаемый мгновенно побледневшими губами и прочими атрибутами.
В принципе, я могу быть неправ. Тогда просто плюньте.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #285  
Старый 14.09.2006, 08:34
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Винкельрид
Не плюну, и не надейтесь. А вы действительно думаете, что она испугалась из-за того, что увидила тех мужчин?
А то, что отрывок из моего рассказа читают внимательно, пусть даже после этого следует критика, мне безумно приятно. Сейчас я пробую писать, и любая критика для меня очень важна. Насчет корчмы я подумаю. Вы говорите по заказу. Тогда представте, как долго придется ждать клиентам, пока растопится печь. В любом случае в помещении будет жарко, даже если растопить печь один раз в день, чтобы приготовить небольшое кол-во порций. Может я не права, но я еще уточню. И подумаю надо ли менять. Насчет корчмаря, как комерсанта - объяснить не могу, но менять не буду.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:04. Причина: удаление ненужной цитаты
  #286  
Старый 15.09.2006, 16:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
А вы действительно думаете, что она испугалась из-за того, что увидила тех мужчин?
Теперь я думаю: может она испугалась, увидев в них что-то, недоступное всем? Тогда извините, был неправ - ваши слова
Цитата:
она такая и есть - невнимательная, безолаберная и непосредственная
ввели меня в заблуждение.
Цитата:
объяснить не могу, но менять не буду
Да я, собственно, и не настаиваю - я, всё-таки не ответственный редактор и денег за свою работу не получаю:)) Просто я кое-что знаю о корчмах средневековья, поэтому и говорю всё это. В конце концов, вы ведь не ист.роман пишете, а фантастику, так что, может, мои замечания и излишни.
Продолжение-то выкладывать собираетесь?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #287  
Старый 16.09.2006, 08:04
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Благодарю Винкельрид, за критику! ТЫ как обычно поразительно внимателен… Где то я с тобой согласился? где-то нет. Например, не согласен в случаях, когда Бартемий вторично падает и когда он при беге опирается на перила... А вот за недочёт, по поводу «замечательного» убежища как какой-то трухлявый дом просто пасибо! Даже самому стало как-то не по себе из-за таких вот ошибок…
Ну и напоследок скажу. Главная моя проблема заключается в неопытности и малознании. Уж простите но не пережил я за свои 16 лет сколького, чтобы красочно, образно и сочно описать страх, любовь, иллюзию, ненависть и растерянность граничащую с отстраненностью. И проблема не в словарном запасе, разумеется, просто не довелось мне самому испытать всего этого… отсюда и отсутствие опыта. Но это со временем придёт… только на это и уповаю^_^
Asche, да я сразу понял, что ты имел в виду=)

-----------------------

Ох... ну вот, учитывая замечания, поправил начало книги! Ну, это, гм, читайте...
***
Багровое солнце уже давно скатилось за горизонт и над миром появились первые звёзды. Они блестели в черной и бездонной глубине неба. Луна упорно карабкалась по небосводу, отражаясь в тёмной, из-за сумрака, реке. Стало заметно холодать. Ночь наполнилась странными звуками – шорохом травы, уханьем или даже криком ночных птиц, стрекотом каких-то мерзких и кусачих букашек, которые шелестом невидимых крыльев нарушали благоговейную тишину ночи. Темнота, уже совсем осмелевшая после ухода солнца, всё ещё робко пробиралась сквозь деревья, заполняя собой всё – ибо пришло её время, время ночи. По небу сонно плывут облака, иногда, как бы невзначай обнажая еще только-только появившиеся звезды. Само же небо давно уже перекрасилось из ярко-красного, закатного цвета, в полуночный – тёмно-синий. Луна уже сбросила все оковы, свободно поднялась на ночное небо, ярко, необычно, осветив Клаудонский тракт. Из-за этого он стал похож на лунную дорогу, будто освещённый не одним десятком фонарей, а ведь в нескольких шагах начинались сумерки. Они быстро поглощали кустарники и деревья, что стояли плотными рядами, разделяя тракт и реку. Из оврагов пополз белый туман. Его струи потянулись по тихому лесу, нежно обволакивая всё вокруг себя.
…Раздался отчаянный стон. Бартемий быстро поднялся и, отшвырнув в сторону корягу, о которую запнулся вновь побежал. Он хромал на левую нугу, из-за чего приходилось опираться на посох. Холодный ночной воздух разрывал ему лёгкие, и, казалось что каждый вздох, просто вырывал душу из бренного тела; в груди пылала огненная боль – он прибавил скорость. Деревья мчались ему навстречу, цепкая трава хватала за ноги, кусты плотными рядами вставали впереди. Силы его покидали. Он остановился, навалившись всем телом на посох и начал озаряться по сторонам. Во всём лесу сейчас тихо и спокойно. Высоко в небе луна, вскарабкавшись на самый центр небосклона, озаряла лес своим светом. Вокруг светила рассыпались гроздями яркие звёзды. А в самом лесе такая тишина, что кажется, на него наложили заклятие сна. Так что же его тревожит? Погони он не чувствовал уже с полдня!
Бартемий вздрогнул, будто от прикосновения леденящей душу стали, и было уже пошёл, но под ногу вновь подвернулась какая-то ветка. Бартемий кубарем пролетел через какой-то кустарник и проехал метра два по мокрой и липкой траве. Успел подставить руки, но это не помогло. Лбом врезался в землю, в глазах потемнела, а на губах чувствовался вкус соли – из носа брызнула кровь. Собрав все силы, молодой маг поднялся на ноги, огляделся. Взору предстала небольшая поляна с обветшалым домом.
Дом имел выцветшего серого цвета фасад, обрамлённый резьбой. Облезшая краска говорила о давно минувшей красоте. Бартемий не хотел задерживаться долго на поляне, и уже было двинулся в сторону леса, как в голову влезла отчаянная мысль. А почему бы, не остаться на ночь в доме? Идея была безумна, особенно учитывая его положение. Если преследователи наткнуться на этот дом, то бес сомнения не пройдут мимо. Они обязательно зайдут и проверят, а нет ли там их жертвы? Да, именно так бы всё и случилось, но желание хотя бы одну ночь переночевать не под открытым местом, пересилило страх перед опасностью.
Бартемий подошёл к двери. Толкнул раз другой, но она не открылась. Тогда навалился всем телом. Результат тот же. Молодой маг безнадёжно вздохнул и подошёл к ближайшему окну. Рама была очень старая и давно сгнила, из-за чего стёкла дребезжали от одного дуновения ветерка. Он подошёл к нему вплотную, замахнувшись посохом, разбил окно, влез. Оказавшись в пустой и тёмной комнате, он не сразу решил, куда идти, но вскоре увидел узкую лестницу в конце помещения. Не раздумывая, маг пошёл по лестнице вверх, опираясь на перила. Вскоре он оказался на втором этаже.
Бочком, всем телом прижимаясь к стене, Бартемий подошёл к окну, искоса выглянул наружу. Взору предстояло ничего не предвещающая ночная тишина и обширная поляна, ярко озаряемая лунным светом. Маг тяжело вздохнул. Лицо у него было красным, дышал он тяжело из-за горячего кома в горле.
В самом дальнем углу комнаты была нища, скорее всего, предназначавшаяся для шкафа или подвесных полок, но уже не один десяток лет не используемая по назначению. Всё так же бочком Бартемий проскользнул к нише и сев в ней поглубже накинул на голову капюшон. Посох Бартемий поставил напротив себя. Выточенный из цельной ветки дуба посох был заострен на конце, так что при необходимости им можно было пользоваться как копьём. Набалдашником служил искусно вырезанный из древесины пентакль заключённый в обхватное кольцо, по всей окружности которого так же шли руны. На стыки древка и навершия висели бусы из красного дерева, такие же висели на шее у Бартемия. Опытный глаз мага мог бы сказать, что это бусы манны – в каждой бусинке содержится толика магической энергии, при необходимости чародей может её использовать для усиления заклинаний, или пополнения своих сил. Походную сумку Бартемий подложил под спину.
Вскоре дыхание выровнялось, и грудь стало подниматься в обычном для неё ритме. Всё тепло после длительно бега ушло, и теперь молодой маг замерзал. Холод уже пробрался пол плащ. Бартемий подул на замёршие ладони и попытался сесть прямо, настолько насколько того позволяла ниша. И начал дремать.
Проснулся Бартемий от какого-то резкого стука. Проснулся и тут же панически вздрогнул. Окно с шум распахнулось, стёкла тревожно задрожали готовую в каждую секунду треснуть, и вывалится из рамы. Сначала молодой маг хотел закрыть окно, так как в комнате и без того было холодно, а если позволить ветру разгуливать в доме как в чистом поле, то до утра можно и не дотянуть. Но как только он поднялся на подоконник сел чёрный ворон, большой, красивый, он расправил крылья, казалось, приветствует молодого мага, или наоборот – запугивает!
От ночного гостя, веяло какой-то потусторонней силой. Даже не силой, а знаниями, коих молодой маг так и не достиг за всё время обучения, а теперь, без наставника и вовсе не достигнет.
От взмаха крыльев в лицо ударил поток холодного воздуха. Бартемий лишь успел дёрнуться в сторону, когда ворон пролетел в трёх ладонях от него и уселся в дальний угол комнаты. Молодой маг зыбко передёрнул плечами, когда с той стороны послышался стук. Отойдя подальше от окна, чтобы его не было видно снаружи, Бартемий начал наблюдать за птицей, которая продолжала усердно стучать клювом по деревянному полу. С каждой секундой в комнате становилось всё холоднее. Бартемий начал дрожать, словно лист по весне и стучать зубами, но окно так и не закрыл – лелеял мысль, что птица вскоре улетит.
Наконец ворон престал выдавать монотонную дробь и взмахнул крыльями, да вот только улетать не собирался. Он парил в воздухе, будто ждал чего-то. Сделав два круга по комнате, полетел к окну. Задержавшись в оконном проёме, ворон повернулся к молодому магу. Бартемию показалось, что он навсегда запомнит эти желтые, с маленьким зрачками, широко распахнутые глаза. В комнате и без того тёмной, потемнело ещё больше.
Появился сизый туман, сгущающийся причудливыми завихрениями в центре комнаты. Бартемий прижался к противоположной от окна стене, не в силах отвести взгляд от загадочного ночного гостя, который тоже не спускал глаз с мага. Собравшийся в середине комнаты туман выбросил тонкие щупальца в сторону ворона. Вскоре Бартемий уже не мог видеть птицу, за плотным занавесом тумана, только слышать взмахи чёрных крыльев. Потом раздался тихий голос, что-то нашептывающий молодому магу на давно мёртвом языке.
Вскоре туман начал расходится. Он растягивался по углам, проникал в щели, вылетал в окно, пока вовсе не покинул комнату. Это были последние движения в комнате, и когда они пропали, показалось, что всё замерло. Ворона уже не было.
Бартемий тяжело дышал, хватая воздух широко раскрытым ртом. Глаза бешенные, казалось, могут выпрыгнуть из глазниц и забиться в самый тёмный угол, чтобы ничего не видеть. Наконец собравшись с духом, молодой маг подошёл к нище, где лежала его сумка и посох. Взяв посох в руку, он медленно, шаркая грязными, латаными-перелатаными сапогами подошел к тому месту, где ворон, некоторое время назад, что-то усердно выбивал на полу. Он склонился над выбоинами в полу.
В животе неприятно потяжелело, на лбу проступили капельки пота, сердце закололо с неистовой быстротой, а глаза упорно не желали видеть очевидное.
На полу был высечен глиф. Надо заметить, поразительно правильный, без изъян… все линии… ни одной ошибки!
Бартемий никогда не уделял должного внимания рунной магии. Он считал этот раздел чародейства бессмысленным и крайне туманном, в чём уже укорял себя. Одно только осознание того, что птица смогла нарисовать глиф – магическую руну! – повергало в шок.
Молодой маг расхаживать руками. Морщин на лбу стало больше. Он нервно теребил посох, изредка подносил к губам пальцы, будто хотел погрызть ногти, но, замечая себя за непроизвольными действиями, брезгливо отдергивал руку. Бартемий подошёл к окну, высунулся наружу – никто ли не следит? Никого не было. Закрыв окно, он вновь подошёл в тот угол, где был глиф в надежде увидеть простые следы от клюва ворона.
Глиф остался на том же месте где и был.
На мгновение Бартемий поддался истерики. Его охватил панически страх. Бессмысленно конечно оправдываться: сказать, что это простое совпадение, птица ему привиделась, как и туман, а глиф тут был начерчен ещё в давние времена его обитателями. Но это было не так, и Бартемий это знал. Он никогда не жаловался на рассудок. Конечно, он мог помутиться в связи с убийством наставника и охотой на него самого. Бывали случаи, когда люди сходили с ума уверенные в преследование, зачастую даже в мнимом. Но, не смотря на это, он не причислял себя к лико душевнобольных.
Хотя сейчас это ровным счётом ни имеет смысла. Рано или поздно люди, ведущие на него охоту, найдут его, как бы тщательно он не скрывался, и убьют! Они справились с его учителем!.. а что он? – простой ученик мага, годный разве что, только в деревенского волхва.
За страхом пришёл стыд. Осознание мысли, что он – ученик мага! – придало сил. Наставник часто его ругал, говоря о лени, которая по его словам, без сомнения родилась вперёд Бартемия и отсутствии усидчивости. Но при этом не забывал приговаривать, что при должном обучении из него выйдет великий маг. Бартемий всегда в таких случаях представлял себя верхом на крылатом драконе, с плеч ниспадает серо-лиловый плащ, перехваченный у горла серебряной цепочкой. И он гордо парит в облаках верша справедливый суд.
Бартемий улыбнулся. Эта мысли никогда небыли серьезными, и не, потому что он не мечтал, достигнут высот, просто не видел смысла показывать сою силу подобным образом. Этот образ, героя-мага на драконе, скорее служил, ем предостережением. Вот, каким не следует становиться, говорило оно.
Он повесил сумку на плечо, крепче сжал в руке посох и спустился на первый этаж. К Разбитому окну подошёл уже с беспечной мыслью о необъятном Хавилоне. И вылез наружу.


Над утренним лесом поднимался утренний туман – мягкий, серый, чуть сверкающий в бликах поднимающегося солнца. Утренний ветерок уносил волны тумана из леса в горные вершины, где он становился всё ярче и ярче, пока вовсе не исчезал. Солнце упорно карабкалось ввысь, озаряя мир своими лучами. Лес Эвридии, что тянулся от южного побережья Кандорского моря до заснеженных горных хребтов Тацук Лар и дальше на восток к Темнолесье, вставал перед солнечными лучами плотными рядами.
Трое воинов в плотных доспехах шли по самой кромке леса. Идти приходилось медленно, чтобы ненароком не задеть кусты, что стояли плотным рядом, перед Клаудонский трактом. В этих местах лес был не таким густым, как в дебрях и чащобах, куда дальше от этих мест, так что тракт отлично просматривался.
Первым шёл Алмар главный в этом маленьком отряде. Его меч висел на поясе и ждал часа, когда вновь напьётся крови. Справа от него шёл Вей, его грозный клинок был закреплен за спиной, рукоять торчала над правым плечом. Замыкал тройку Стигг. В руках он держал обоюдоострую секиру. На ней сверкали блестки, прыгая по обнаженному лезвию.
Вей внезапно сказал Алмару в спину:
– Он здесь?
Алмар качнул головой в сторону противоположных кустов.
– За ними небольшая поляна с домом, в нём он и остановился.
Эти трое были наёмникам их касты Блуждающего Солнца. Она была основана около сотни лет назад одним, как ни странно, тёмным эльфом по имени Ивор. Ненависть, что так чужда эльфам, бурлила в Иворе настолько сильно, что казалась осязаемой. Из-за этого он был изгнан собратьями из Нургуна – обители ночных эльфов. Но изгой не отчаялся.
В скором времени Ивор начал набирать людей и обучать их искусству владения мечом тёмных эльфов. Учеников было довольно много и с учителем их объединяло одно - ненависть. Имена та ненависть, которая сплачивает всех под одним знаменьем и направляет против кого-то одного. Ивор создавал отличных убийц знающих своё дело. Воины Блуждающее Солнце, так они себя прозвали. Убить влиятельного конкурента? – без проблем. Быстро убить добрую часть людей из завещание старого барона? – будет сделано. Избавится от назойливого мужа? – разумеется, мадам. Тихо, быстро, без суеты. Выучка тёмного эльфа давала о себе знать.
Сам Ивор скончался от полученных ран в бою. Его ученики похоронили мастера клинка с почестями достойных самого Бога Войны, но дело его живо до сих пор.
– У меня предложение, – равнодушным голосом начал Вей. – Почему бы нам не зарезать его… спящим?
– Спящими? – взревел Стигг возмущенный даже не намерениями напарника, а тоном, которым изъяснялся Вей. – Совсем уронил своё достоинство? Утопил его в золоте? Мы не пала столь низко!.. мы не простые наёмники… коих тысячи… мы – воины! Мастера!
– Не кипятись, друг, я просто…
– Замолчите! – резко бросил Алмар и начал пристально изучать кусты.
На Клаудонский тракт вышел человек. Выглядел он если честно довольно жалко. Это был не высокий парень на редкость худым телосложением. Казалось, и меча в своих руках не держал никогда. Он был обладателем ярких янтарных глаз и иссиня-чёрных волос, ниспадающих практически до плеч засаленными прядями. У него был довольно большой нос, который шёл в контраст с исхудавшим лицом и заострёнными скулами. Несмотря на это у него было крайне саркастическое выражение лица. Казалось, что даже в минуты смертельной опасности он его сохранит. Только запинающаяся походка и озарявшиеся по сторонам глаза выдавали его беспокойство. Облачён парень был в тёмно-зелёный плащ с капюшоном. Холщовая рубашка вылезала из рукавов плаща, придавая юноше крайне неряшливый вид. День был ветряный, поэтому подол плаща напоминал парус. Все достояние этого парня было сосредоточено в походной сумке перекинутой через плечо. Оружия при нём не было, только посох. В общем, представлял он собою довольно причудливое сочетание чародея и безумца. А это, если подумать, две крайностями одной той же сущности.
В то время как зоркий глаз Алмара пристально изучал жертву, сам парень уже выбрался из кустов и двинулся по Клаудонскому тракту на север.
Вей опрометчиво облокотился на ветку, которая под его дюжим весом прогнулась и незамедлительно треснула. Раздался громкий щелчок. Воин виновато улыбнулся, когда Алмар бросил на него испепеляющий взгляд, впрочем, это было бессмысленным. Парень остановился и повернул голову в сторону издавшегося шума. Алмар приложил палец, к губам призывая в полной тишине.
Бартемий вздрогнул и остановился, чувствую, как бешено, заколотилось сердце. Можно было подумать, что виной шуму зверь, но мысли молодого мага были только о преследователях. Сразу же возник образ, как несколько человек сейчас скрываются за этими кустами и ждут его – жертву. Что делать? Он инстинктивно попятился назад, силясь побороть желание развернуться и побежать. Всё же собравшись с духом и придавая голосу хоть какую-то храбрость, спросил:
– Кто там?
Ни кто не ответил. Тогда он повторил вопрос с ещё большей дрожью в голосе. Тот же результат.
Кусты лихорадно затрясли и послышались какие-то крики.
В груди, что-то ёкнуло. Бартемий рванулся с места, проговорив при этом какую-то ритуальную фразу-оберег. Бежал, не разбирая пути, куда глаза глядят, через кусты, обдирая щёки и разрывая плащ. Он бросил взгляд через плечо и обомлел от ужаса. Ему хватило секунды, чтобы заметить трёх воинов бросившихся в погоню. У каждого оружие. Бартемий даже успел представить, как меч проходит через его грудь, ломая кости и разрезая плоть, а секира, занесённая без особого труда, срубит ему голову. Его самые страшные мысли обернулись явью. Отчаянье, что ударило в голову молодо мага, заставило его прибавить скорость. Вот он уже пронесся мимо того дома, в котором этой ночью встретился со странным вороном. Теперь-то он точно уже не узнает, что эта была за птица…
Алмар словно двужилый жеребец выбежал на поляну, но продолжать погоню не стал, его внимание привлекло нечто другое. Позади остановились Стигг и Вей. На сей раз, их жертве удалось уйти! Но что делали эти двое здесь?
Лица у обоих странные, как в масках, сами облачены в тёмные доспехи. Они смотрели на воинов Блуждающего Солнца своими глазами, в которых играл злой смех.
Алмар, бравируя мечом, грубо спросил:
– Вы кто?
– Зачем тебе это надо, мертвец?
Вей поудобней перехватил меч и без предупреждения ринулся на одного из незнакомцев. Один из них, выдернув из заспинной перевязи удивительно красивый изогнутый меч, без размаха швырнул. Вей видел летящее в него острие меча, решил увернуться, но не успел – тяжелое острие меча угодил в горло. Второй воин тоже достал своё меч, не менее красивый, чем у первого, но прямой, словно линия горизонта. Метнул меч в Стигга. Тот успел присесть, но это было предвидено: лезвие с хрустом, до половины, вошло в грудь. Стигг ни издав, ни единого звука рухнул лицом вниз. Алмар, видя смерть своих братьев, закричал. Подобрал с земли тяжёлую обоюдоострую секиру Стигга, в другой руке держа свой собственный меч, бросился на противников. Один из тёмных воинов уже выдернул свой меч из горла Вея и круто развернувшись на носках, схватил Алмара выше локтя толкая вперёд. Используя преимущество, поднял меч, нанося удар по спине врага. Так было покончено с тремя непобедимым до сей поры воинами Блуждающего Солнца.
Двое неизвестных бросили брезгливые взгляды на трупы и, вернув меч и в ножны, скрылись в зарослях леса Эвридии.
Бартемий поймал себя на том, что как одержимый сжимает руками оконную раму, так что суставы скрипят, а зубы сцепил, так что трещало за ушами. Тело колотило, к горлу подступил неприятный комок. Зубы нервно постукивали. Он попытался встать, но тут же охнул. Он ухватился за стену, стремясь удержать равновесие. Его шатало, в глазах плыло. Ещё минуту назад он был уверен в собственной смерти. А сейчас оказалось, что всё вроде как обошлось. Он содрогнулся при мысли, что те некто, которые убили наёмников, могли, не появится. И что тогда? – конец его жизни… и ничего после себя даже не оставил!
Наконец успокоившись, он выбрался на ружу. И медленно подошёл к трём убитым воинам. Желудок чуть было не вывернуло наружу, и если бы Бартемий в последние дни ел, это бы неприметно произошло. Все три трупа лежали лицом вниз. Молодой маг перевернул ближайшего на спину и наклонился. На броне, которая не защитила хозяина от удара, был нарисован герб. Увидев его, Бартемий был поражён, без сомнения, больше чем когда увидел глиф высеченный вороном! Герб – два перекрещенных клинка на фоне заходящего солнца – Блуждающего Солнца знал каждый. Каждый изгой и отшельник...
Бартемий сглотнул. Что делать дальше не знал, но подсказало воображение. Он брезгливо обыскал трупы. Наконец нашёл мешочек с монетами. «Хоть узнаю, во сколько меня оценили», – невесело подумал он. Насчитал двадцать семь золотых и присвистнул. Он себя не оценивал даже в половину! А тут… и кому только насулил… что такие деньги?
Он принялся читать заклинание по упокоение душ. Бартемий не хотел, что в одну из ночей эти трупы поднялись и ведомые лишь им известной цели двинулись на кровавую жатву. После окончание ритуала он поспешил покинуть злополучную, во всех отношениях, поляну даже не задумываясь, о том, что всё только начинается!
З.Ы.
Вот знаете, распечатал и принялся читать всё это... даже 1-ую страницу не дочитал - таким вот бредом всё кажется! Ну, неужели, всё так плохо?=) Я бы, например ни за какие пряники это читать не стал...
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:05. Причина: объединение сообщений
  #288  
Старый 16.09.2006, 11:32
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Лунатик, ты нас с ума сведёшь......:Laughter: Ну да ладно, помочь - это святое, особенно в таком нелёгком деле. Говорю своё коронное НАЧНЁМ и вперёд:

1. Вооо!!! Первый абзац очень даже ничего. Можешь сам убедиться, прочитай и поймёшь как ты выиграл. Сократил описание и быстренько перешёл к действию, но прошлые материалы не отставляй. Они написаны довольно неплохо, только здесь не "вязались". Единственное, что хочу сказать по этому отрывочку, это следующее.... Меня смутило одно предложенице
Цитата:
Ночь наполнилась странными звуками – шорохом травы, уханьем или даже криком ночных птиц, стрекотом каких-то мерзких и кусачих букашек, которые шелестом невидимых крыльев нарушали благоговейную тишину ночи.
Во превых оно длинное, а во вторых кусочек "или даже криком ночьных птиц..."Почему даже? Что здесь особенного.И как правило птицы не кричат.... Да и странные звуки..Что тут странного? Например в ухуканье совы? Это естественно. Так что обдумай это предложение или разбей его на два.

2.
Цитата:
...начал озаряться по сторонам...
Может озираться?
3.
Цитата:
...озаряла лес своим светом...
Я бы убрал слово "Своим". Либо убери совсем, либо поменяй на "тусклым". Иначе складывается впечатление, что свет может быть чужой.
4.
Цитата:
...и было уже пошёл...
Поменяй местами "уже" и "было". А вообще странно, подошёл, и полетел кубарем??? Ладно бы на бегу..., не знаю не знаю.....:Suspicious:
5.
Цитата:
...Успел подставить руки...
Перед успел следует написать "он".
6.
Цитата:
... то бес сомнения не пройдут мимо...
БЕЗ сомнения... И ещё, я только сейчас понял, что прологом служит бывшая первая глава ))))
7.
Цитата:
Толкнул раз другой, но она не открылась.
Не очень симпатичное предложение... Может так: "Подойдя к двери, Бартемий надавил на её, но та не подалась." Просто тут будет выгоднее совместить 2 предложения. ИМХО
8.
Цитата:
Тогда навалился всем телом. Результат тот же.
Если ты прислушался к моему седьмому пункту, то последующие 2 предложения тоже придётся менять.... Например так: Сделав ещё несколько безрезультатных попыток, молодой маг тяжело вздохнул и подошёл к окну. ИМХО
9.
Цитата:
Он подошёл к нему вплотную, замахнувшись посохом, разбил окно, влез.
Здесь какая то череда... Подошёл, разбил, влез....!!! Во первых незачем писать слово вплотную, иначе так можно и глаз выбить, во вторых в предыдущем предложении и так написано, что он подошёл к окну. Я предлагаю: "Замахнувшись посохом, он разбил стекло на мелкие кусочки, после чего попытался неосторожно влезть внутрь." Просто я помню это предложени, я советовал его заменить, но ты не прислушался наверное, но пойми, так будет куда лучше.... Просто так в окно не влезешь, причём в разбитое. Ты даже можешь добавить, что он порезался......
10.
Цитата:
грудь стало подниматься в обычном для неё ритме....
СТАЛА!
11.
Цитата:
И начал дремать.
Как то не вяжется. Представь себя на его месте, ты бы уснул. Тебе нужно написать что то перед этим, вроде того, что погоня завершена или что то типо того. Или он уснул от усталости, закружилась голово, я не знаю...Но просто так, нет, не прокатит, это 100%.
12.
Цитата:
Окно с шум распахнулось,
С шумом
13.
Цитата:
и вывалится из рамы
Лучше "выскочить".
14.
Цитата:
Но как только он поднялся на подоконник сел чёрный ворон, большой, красивый, он расправил крылья, казалось, приветствует молодого мага, или наоборот – запугивает!
Тоже интересное предложение, во превых после поднялся должна стоять запятая, а после ворон лучше влепить точку. А уж всё остальное сделать другим предложением.
15.
Цитата:
От ночного гостя,
А в этом случае запятая и вовсе не нужна.
16.
Цитата:
да вот только улетать не собирался...
"Но улетать похоже не собирался". Просто Бартемий не мог знать этого наверняка. ИМХО.
17.
Цитата:
Глаза бешенные, казалось,...
Я бы поменял слово бешенные или убрал бы вообще.
18.
Цитата:
латаными-перелатаными
Не встречал такого словосочетания....хм...
19.
Цитата:
Молодой маг расхаживать руками.
Вот на такие странные предложения время и уходит, я например даже не знаю, как можно так написать, даже иногда смешно, честно ))))
20.
Цитата:
Морщин на лбу стало больше.
Он что, их когда то считал? Или он может видить себя со стороны?
21.
Цитата:
– никто ли не следит?
Бирай, вот эти вот подобные выражения портят картину.
22.
Цитата:
К Разбитому окну подошёл уже с беспечной мыслью о необъятном Хавилоне. И вылез наружу.
Это гвоорит о его несмышлённости.... Он же не дурачок, гораздо благоприятнее выйти тепрь через дверь, ты бы полез назад через разбитое окно? Сомневаюсь.... Жалко что неплохая повесть расспается на такие вот абсолютно нелогические эпизоды...Проследи за этим, попредставляй себя на его месте.
Ну, с первой частью пока всё, может сегодня вернусь ко второй, а ты пока это исправь, но ни в коем случае не сдавайся!!!! :Laughter: Уже лучше!!!!
ЗЫ:Но одно мне осталось непонятно...Ты же получается переделал пролог, но теперь неясно, от кого же бежал Бартемий.....???:Suspicious:
  #289  
Старый 16.09.2006, 11:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
А почему бы, не остаться на ночь в доме? Идея была безумна, особенно учитывая его положение. Если преследователи наткнуться на этот дом, то бес сомнения не пройдут мимо. Они обязательно зайдут и проверят, а нет ли там их жертвы? Да, именно так бы всё и случилось, но желание хотя бы одну ночь переночевать не под открытым местом, пересилило страх перед опасностью.
Опять крайности...:Suspicious: Не надо так разжёвывать - читателю не нравится, когда его считают глупее, чем он есть на самом деле...Достаточно написать что-то вроде "Идея была безумна, но желание хотя бы одну ночь переночевать под крышей, пересилило страх." - остальное умный читатель и сам поймёт.
Цитата:
Опытный глаз мага мог бы сказать, что это бусы манны
Вообще, сомнительно, что глаз может что-то сказать, даже глаз мага...))
Цитата:
Бартемий начал дрожать, словно лист по весне
Лист по весне - довольно странный эпитет, не могу представить себе, как он дрожит. Может по осени?
Цитата:
Над утренним лесом поднимался утренний туман
Это называется тавтология. Если утром мог быть вечерний туман, тогда - другое дело...
Цитата:
Трое воинов в плотных доспехах шли по самой кромке леса.
Что такое "плотные доспехи"???
Цитата:
Они смотрели на воинов Блуждающего Солнца своими глазами, в которых играл злой смех.
То, что они смотрели глазами - это здорово. То, что глаза были свои - вообще круто. Зачем??? Для чего эти лишние слова?
Описание битвы, когда тёмные воины швыряют свои мечи - это что-то настолько фантастичное, что становится смешно. Они всегда так дерутся, что ли? А если соперников больше двух? Они постоянно успевали бы вытащить меч из трупа, чтобы отбить новое нападение? Такое впечатление, что эти мрачные типы всеми силами стараются усложнить себе жизнь...))
Цитата:
Я бы, например ни за какие пряники это читать не стал...
Зря ты так. Для 16 лет - очень даже неплохо. Если бы всё прочтение не портили ошибки и опечатки, то читалось бы довольно неплохо (поэтому, в очередной раз, настоятельно рекомендую подумать о редактировании - это же ужас, когда редко когда два предложения подряд идут без помарок!). Если уж речь зашла о бреде... Про сражение я уже сказал... Не понимаю, чему там учил этот тёмный эльф, если наёмники оказались такими слабаками. Даже непонятно, почему их все так боятся. Я бы, на твоём месте, придумал, что эти тёмные применили бы какую-то магию, сделав наёмников беспомощными, сведя на нет всё их мастерство владения оружием, но вот это метание мечей меня просто убило... А вообще, не расстраивайся. Всё придёт.

P.S. Прочитал сообщение от Asche, решил чуть-чуть добавить.))

Цитата:
Но как только он поднялся на подоконник сел чёрный ворон, большой, красивый, он расправил крылья, казалось, приветствует молодого мага, или наоборот – запугивает!
Тоже интересное предложение, во превых после поднялся должна стоять запятая, а после ворон лучше влепить точку. А уж всё остальное сделать другим предложением.
///Тогда уж надо упоминать и про запятую, которая должна стоять после "но".
Цитата:
латаными-перелатаными
Не встречал такого словосочетания....хм...
///Словосочетание такое, безусловно есть, вот только отнести его к сапогам...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.09.2006 в 12:05.
  #290  
Старый 16.09.2006, 14:12
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asche
Я бы поменял слово бешенные или убрал бы вообще.
А я бы еще добавил, что "бешеные" пишется с одной "н" ;)
  #291  
Старый 16.09.2006, 14:42
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Ооо, ну как обычно всем пасибо!!! Да, кстати Винкельрид, насчёт беспомощности воинов перед двумя напавшими - быть может, это не наёмники были так слабы, а их соперники сильнее? Я пытался передать страх людей перед кастой Блуждающего Солнца, чтобы потом показать их беспомощность перед неизвестными!?
З.Ы.
Вот думаю написать пролог для одной идеи-книги, которая у меня блуждает в голове уже второй год. Опишу, выложу, и хочу, чтобы вы сравнили это вариант с тем...
Секиру на мою дурную голову бы найти...
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха

Последний раз редактировалось Лунатик; 16.09.2006 в 14:45.
  #292  
Старый 16.09.2006, 15:06
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо Винкельрид, спасибо Markfor.:Laughter: Лунатик, а ты я вообще не понял, что хочешь сделать? У тебя что, и вторая книга параллельно планируется?:disbelieve: :Laughter: И каким образом будет проходить сравнение?
  #293  
Старый 16.09.2006, 18:14
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Теперь я думаю: может она испугалась, увидев в них что-то, недоступное всем? Тогда извините, был неправ - ваши слова.
Она кое что услышила и почувствовала "недоступное всем".

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Продолжение-то выкладывать собираетесь?
Собираюсь, только позже, когда доработаю.
Лунатик, я пробежалась глазами по прологу Вашей книги. Вам не кажется, что у Вас кол-ва рас - перебор, и как-то не вяжутся кикиморы с вервольфами. Может лучше написать оборотни. Но меня можете не слушать, потому как мне тоже 16...
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Markfor; 17.09.2006 в 18:37. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #294  
Старый 16.09.2006, 18:26
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Позвольте вставить свое слово... Конечно, кое-где надо подправить грамматику и подтянуть пунктуацию... Но это дело легко поправимое. Я заметила несколько еще других нестыковок. Если кто-то их уже упоминал, заранее - сорри. Итак...
1) В начале у тебя очень красочное описание неба, ночи, звезд и т.п. Но после первого абзаца я снова увидела фразы очень похожие на начальные:
Цитата:
Сообщение от Лунатик
Багровое солнце уже давно скатилось за горизонт и над миром появились первые звёзды. Они блестели в черной и бездонной глубине неба. Луна упорно карабкалась по небосводу, отражаясь в тёмной, из-за сумрака, реке. Стало заметно холодать. Ночь наполнилась странными звуками – шорохом травы, уханьем или даже криком ночных птиц, стрекотом каких-то мерзких и кусачих букашек, которые шелестом невидимых крыльев нарушали благоговейную тишину ночи. Темнота, уже совсем осмелевшая после ухода солнца, всё ещё робко пробиралась сквозь деревья, заполняя собой всё – ибо пришло её время, время ночи. По небу сонно плывут облака, иногда, как бы невзначай обнажая еще только-только появившиеся звезды. Само же небо давно уже перекрасилось из ярко-красного, закатного цвета, в полуночный – тёмно-синий. Луна уже сбросила все оковы, свободно поднялась на ночное небо, ярко, необычно, осветив Клаудонский тракт. Из-за этого он стал похож на лунную дорогу, будто освещённый не одним десятком фонарей, а ведь в нескольких шагах начинались сумерки. Они быстро поглощали кустарники и деревья, что стояли плотными рядами, разделяя тракт и реку. Из оврагов пополз белый туман. Его струи потянулись по тихому лесу, нежно обволакивая всё вокруг себя....
Цитата:
Сообщение от Лунатик
… Вокруг светила рассыпались гроздями яркие звёзды. А в самом лесе такая тишина, что кажется, на него наложили заклятие сна. ...
Советую подчистить начало - очень много фраз, несущих один и тот же смысл. Либо просто разбей его, переплети с непосредственным повествованием событий. Как бы ненароком рассказывая о том, как та же луна освещает, например дом. И уже про луну все будет понятно. Дальше...
2)
Цитата:
Сообщение от Лунатик
Дом имел выцветшего серого цвета фасад, обрамлённый резьбой. Облезшая краска говорила о давно минувшей красоте. ...
Не бывает фасадов, обрамленных резьбой. Попробуй сделать примерно так: Серые стены дома давно выцвели. Облезшая краска резных наличников говорила о былой красоте здания... И т.п.
Кстати, старайся не называть дом часто "домом", посох - "посохом" и т.д. Заменяй на "он", "здание", "хибара", "этот предмет", "этот атрибут мага"
- в общем, придумывай! Это разноображивает текст.
3)
Цитата:
Сообщение от Лунатик
Рама была очень старая и давно сгнила, из-за чего стёкла дребезжали от одного дуновения ветерка. ...
Тебе не кажется, что СТЕКЛО для старого дома было бы очень ПОДОЗРИТЕЛЬНО, в средневековье стекла не было. Конечно, возможно, в твоем мире оно и есть... Решай сам.
4) По поводу встречи мага с вороном. Извини, но только действительно деревенский маг подумал бы так как он. Хотя твой герой уже чуть ниже по тексту думает вполне разумно. Так вот при встрече с таким вороном преследуемый человек и тем более ученик мага вполне логичнее решил бы, что либо ворон послан для слежки за ним, либо ворон не простой и ворон ли это? Ладно, автор может делать из своего творения что ему пожелается:Laughter:
5)С ходу было не совсем понятно откуда взялись два война. То ли они поджидали у "избушки", то ли выскочили откуда-то из кустов в лесу... И уж совсем неожиданным было обнаружить главного героя в доме. Как и когда он успел туда влезть? Зачем он туда полез, если ему нужно было спастись от преследователей?

Заранее извиняюсь, если автор обоснованно со мной не согласен... )))

Цитата:
Сообщение от Asche
Кайа Lex, интересно, как же не было стекла? А что тогда в оконных рамах было, одни ставни что ли?
Первоначально окон вообще не было. Потом стали применять слюду, и то - только самые богатые. Позже слюда перешла к более бедным людям, а богатые использовали... ммм... кажется бычьи кишки, естесственно, вычещенные и соответственно выделаные. Стекло, когда появилось было слишком дорого, чтобы его вставляли в окна. Стекло было подобно драгоценным камням.. Конечно, только до тех пор, пока его не наловчились производить в больших количествах.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:08. Причина: объединение сообщений
  #295  
Старый 17.09.2006, 20:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По произведению Лунатика.
Цитата:
Да, кстати Винкельрид, насчёт беспомощности воинов перед двумя напавшими - быть может, это не наёмники были так слабы, а их соперники сильнее? Я пытался передать страх людей перед кастой Блуждающего Солнца, чтобы потом показать их беспомощность перед неизвестными!?
Я это и имел в виду. Только показывать это надо было не метанием мечей (как это вообще пришло тебе в голову?), а применением каких-то мистических сил/заклинаний/суперспособностей, а то ерунда получается.

Кстати, дом в лесу мне очень не нравится. Очень это похоже на "подстраивание мира под Бартемия". Что это за дом? Кому понадобилось его строить? Почему его не облюбовали звери или те же гоблины? Продумай ответы на эти вопросы и кинь в текст хоть парочку призрачных намёков - будет лучше, поверь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #296  
Старый 18.09.2006, 12:14
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Оцените кто-нибудь, плиз, мой маленький рассказик... Буду очень благодарен. Написал. когда слушал "Короля и шута"


Прыгну со скалы
Цикл рассказов «Оригинальная банальность»
Олег Чимде, 2006г.

Пестрый колпак унесся со внезапным порывом ветра и потонул где-то далеко-далеко внизу в пучине моря. Сегодня оно было особенно беспокойным. Жители Урваны никогда не видели такого беспокойного моря. Клокоча и взрываясь пеною морскою, оно с легкостью могло затопить рыбацкую лодку, слава богу, рыбаки Урваны додумались послушать мага-самоучку Тёрля и не выходить сегодня в море. Однако никто и не заметил, что Тёрль очень уж печальный в этот день. К молодому магу-самоучке всегда относились с некоторым пренебрежением, и даже его дядька кузнец не заметил, как тот поутру очень хмурый зачем-то отправился в сторону Дьявольских Скал. Будь дядька повнимательнее, он бы заметил в племяннике разительные перемены, но нет, поступил новый заказ и дядька весь в работе, а юнец – на вершине Дьявольских скал. Смотрит, как далеко внизу свирепые волны рвут его колпак на части и роняет в пропасть под ногами горькие слезы.
«Взмыть в воздух, как птица…»
Губы шептали какую-то несуразицу. Мысли смешались от страха и волнения.
«И кому я хочу доказать? Алье? Нет, скорее себе…»
Тёрль поднял глаза, вся Урвана была как на ладони. Даже отсюда было видно малюсенькую аккуратную избу Альи, но на крыльце никто не сидел.
«Не может быть… Она не ждет меня, не ждет… Может, пошла меня искать?»
Ветер проникал под рубаху и трепетал худую костлявую грудь, но даже ему не охладить горячее сердце, сколько б он не пытался. На это способно только море, что в нескольких секундах полета вниз.
Тут зоркие глаза увидали силуэт, появившийся на крыльце Альиного дома. Тёрль ошибся, и эта ошибка далась ему еще одним шрамом на сердце. Алья и не думает его искать, она весела, как прежде, и молодой прыщавый маг ей совсем-совсем не нужен. И все равно, что он любит…
Тёрлево сердце уже упало вниз и он вновь посмотрел между ног на морские взбушевавшиеся пучины. Он уже решился, но застыл от страха.
«А если не придет и не будет рыдать тут? Что тогда? Выходит, зря погибал?»
Алья тем временем собирала яблоки. Наверно напевает сейчас свою любимую песню, и совесть даже не пытается препятствовать хорошему настроению. В который раз уже Алья якобы давала шанс денно и нощно глазевшему на нее через свой телескоп Тёрлю и обманывала, играя с его чувствами. И Тёрль каждый раз ей верил, глотал слюни, долго готовился к свиданию и… приходя на свидание скармливал цветы лошадям да коровам. Алья просто не приходила в назначенный срок.
«Не позволю со мной так обращаться! Давай-давай, ну же… решайся… Я же не тряпка!».
Тёрль внутренне уже смеялся над Альей, стоящей на коленях на этом самом месте и молящей прощенья у него, но поздно, его уже нету на этом свете. Он знал, так непременно случится, Алья придет, будет винить во всем себя, десять раз попросит прощения и… может даже прыгнет следом.
«Давай, дело за малым… Прыгай же, прыгай!»
Но Тёрль совсем не подумал, что все это видеть он уже не сможет. Но мозгом владели лишь чувства, разумным мыслям не было там места.
Парень последний раз взглянул туда, куда ему предстояло сейчас отправиться, и развернулся к обрыву спиной.
«Разбежаться – прыгнуть, все так просто».
Тёрль сделал четыре неуверенных шага для разбегу. Коленки тряслись, зубы несдержанно стучали до крови прокусывая язык, но маг не чувствовал боли, он чувствовал… страх, что много сильнее и болезненнее.
Парень замер, потом сделал еще четыре шага, и еще четыре. Чем больше расстояние, тем позднее наступит конец, последний каприз жизни Тёрля. Но чем больше расстояние, тем страшнее будет прыгать.
Тёрль развернулся лицом к обрыву, ветер холодной плетью полоснул по лицу. Ноги замерли. Тело не желало двигаться. Мозг сковало цепями страха, и в судорогах Тёрль совсем не мог думать.
Шаг.
Еще один.
Третий…
И Тёрль побежал. Ноги то и дело пытались заплестись в узел, но Тёрль сжал не виданную ранее волю в кулак и не давал себя парализовать. А обрыв все ближе… Острые камни и морские пучины внизу ждут. Алья испортила жизнь Тёрлю, теперь Тёрль испортит своей смертью жизнь Алье.
Маг распластал руки в стороны, готовясь махать ими, имитируя птицу. Быть, может, он будет первым человеком, которому удастся взлететь в воздух.
Шаг.
Еще один…
И последний, шаг в пустоту, шаг к смерти и свободе на встречу. Шаг в счастье.
Но перед тем, как камнем упасть вниз, Тёрль успевает взглянуть на крыльцо Альиной избы, увидеть ее силуэт в последний раз, но… видит ее и кого-то еще. Они, кажется… целуются.
«Нет… она не будет рыдать на обрыве и прыгать вниз. Она даже не придет посмотреть на его тело, что выловят завтра рыбаки. Тогда, зачем же я прыгаю?»
В ушах засвистел залетный ветер, подхватывая легкое тело Тёрля. Глаза защипало, мозг ударило мыслями и воспоминаниями. Перед глазами пролетела вся бессмысленная жизнь. И пришло осознание. Уже ничего не вернуть.
Был Тёрль и нет его больше.

Конец.
  #297  
Старый 18.09.2006, 19:35
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Поменять стоит разве что здесь:

Цитата:
Сообщение от Superman
Клокоча и взрываясь пеною морскою
Слишком уж пафосно.

Еще мне показалось, что мысли парня скачут как блохи. Может это только мое мнение, но целостности рассказа не чувствуется.

PS. Эх, заставил ты меня вспомнить те времена, когда я сам слушал КиШ. Послушаю сегодня пару альбомов. (Герои и Злодеи - в первую очередь).
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #298  
Старый 19.09.2006, 12:52
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость Продолжение, но опять без конца.

***
Вечером, смывая яд жары и утоляя жажду Природы, шел теплый летний и такой долгожданный дождь. Облака и серые тучки на горизонте окрашивались в розовый и золотой цвета. Солнце клонилось к закату. Оно уже не было столь одиноко, потому как на небосклоне виднелся тусклый диск Луны. Было как раз то время, когда встречались два светила: Луна и Солнце.
В это время встречались и они, но пока у кромки леса сидел только огромный серебряный Волк. Она как всегда опаздывала, а он терпеливо ждал. И она это знала, потому и не спешила.
Лисица гордо ступала по узкой тропинке поля, как ступают будущие королевы по красному ковру на коронации. Неспешно, грациозно, прекрасно понимая, что вон она – корона, никуда не денется.
Стоило Лисе посмотреть в янтарные глаза Волка, как все негодование, обида и злость куда-то отступали за пределы реального. Он просто не мог на нее сердиться. Он слишком сильно ее любил.
Кая смущенно опустила глаза и старательно шаркала ножкой. Ох, как редко мое рыжеволосое счастье прибывает в таком состоянии. И зачем скрывает мысли? Что-то тут не так...
- Что-то случилось?
- Вечер добрый, брат, – увернулась она от ответа упреком. Точно что-то не так...
- Он будет еще добрее, если ты ответишь на мой вопрос!
- Я взрослая, Грэй, и не обязана перед тобой отчитываться!
- Взрослая?! А в деревню за пряниками ходить, тоже взрослая?
Бровь лисицы удивленно поползла вверх – она так и не научилась до конца блокировать мысли. Кая, наконец-то, оторвалась от увлекательного занятия: рассматривания собственных ног, и все упреки застряли где-то на полпути. Испуг и волнение исказили ее прекрасное личико.
- Там, в корчме были двое мужчин. Они разговаривали про волка и лису!
- Мало ли в Изумрудном лесу волков и лис?
- Но Серебряный и Золотая одни!
- И что именно они говорили?
Она пожала плечами:
- Мне удалось услышать только небольшой отрывок их разговора. Один из них - охотник, я почувствовала на нем метку смерти многих братьев...
Вот это действительно было новостью. В Лесу давно стали пропадать звери. Птицы говорили, что видели мужчину недалеко от хрустального ручья, но когда я осматривал то место, ничего не почувствовали. Даже следов не нашел. Ловкий гад, или он действительно многое знает. Тогда возникает вопрос: кто ему рассказал? Разве что... А-а, нет, чушь! Даже думать об этом не хочу.
- Ты отправила за ним кого-нибудь?
- Да, Сороку, но... Грэй, я тут подумала, может, стоит выйти к людям и объяснить им все? Нам бы не пришлось скрываться
- Я уже говорил, что нет! Нас не поймут! Люди слишком боятся тех, кто отличается от них...
- Ты даже не дал им шанса!
- И не дам, я не хочу потерять еще и тебя! И больше не ходи в деревню!
- Вот, так всегда, ты все решил сам, а мне выбора не оставил! – слезы блестящими бусинами катились по ее щекам. Она, не дав мне ответить, развернулась на каблуках и убежала в Лес.
Где-то за ближайшим кустом хрустнула ветка, я рванулся туда, но никого уже не было, только Сорока кружила в небе. Охота началась...

***
Когда-то давно Природа заскучала в своем всевластии и одиночестве. Да, у нее было много детей, она их кормила и охраняла, не забывая иногда воспитывать. Но сейчас ей хотелось иметь рядом кого-то неподвластного ее воле. И Природа создала Человека.
Для выживания среди братьев она не даровала ему ни острых клыков, ни цепких когтей, ни особых зрения, слуха и нюха. Нет, она подарило самое ценное: уникальные кисти рук и ум. Другие дети также обладали умом, но Природа ограничила их возможности инстинктами, которые помогали ей держать контроль над ними.
И Природа получила, чего хотела: со временем яблоко слишком далеко укатилось от яблони и других братьев-плодов, семена яблока дали всходы, которые не позволяли скучать никому... Она пыталась образумить человека, насылая цунами, ураганы, извержения вулканов, как бы говоря: «я умираю», но тем самым только еще больше отодвинула от себя.
Тогда Природа испугалась, как никогда. Ее любимое детище уничтожало все: братьев, мать и самих себя... Необходимо было что-то сделать, и Природа создала еще трех детей, которые защищали бы ее и остальных детей от человека и человека от самого себя. Они не были ни животными, ни людьми, но в то же время, были и теми и другими, они были лучшими...
Продолжение следует...
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 19.09.2006 в 14:24.
  #299  
Старый 19.09.2006, 19:59
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Superman
Спасибо, Knotter, ты всегда там. где тебя ждут. Ошибку учту. Кстати, почему ты больше ничего не выкладываешь, или я просто пропустил?
Весь в работе. Аватар вот сделал новый. Написал три рассказа для "Ужас-2006", ну ты их видел. Дописал продолжение нашей "мистики", сейчас работаю над рассказом "Точка росы" - это из мира "29А". Как допишу, тогда и выложу.

Вот есть одна вещь, очень старая. Мне нравится, но в МФ не прошла, когда отсылал.

Коробочка.


Коробочку N нашел на новый год под елкой. В аккуратной открытке, приложенной к подарку, было написано:

«Магическая коробка «ДЖИН».
Вы обременены тяжелой работой, устали от монотонной рутины и жаждете отдохнуть
???

Оставьте коробочку в своем рабочем кабинете,
положите ее на стол, чуть-чуть приоткрыв крышечку
и
предоставьте ей свободу действия, выйдя из комнаты.

Развлекайтесь! Играйте в шахматы, читайте газеты или курите трубку!
«Джин» все сделает за вас.

ВНИМАНИЕ

Никогда, ни в коем случае, не открывайте крышку полностью!!!
Никому не показывайте и не рассказывайте о «Джине»
Не роняйте и не поджигайте коробочку.
Сберегите эту открытку для следующего владельца.

При соблюдении этих нехитрых правил, Компания Гудини гарантирует пожизненный магический эффект.

Приятного отдыха!»
* * *

Коробочка была чуть больше обычной спичечной, и вырезана из дерева. Поверхность покрывал старый выцветший от времени лак. Крышечка сделана не как в шкатулках или сундуках, она вставлялась в выпиленные пазики и просто отодвигалась в сторону.
На корпусе стояла сделанная кем-то засечка. Видимо, она обозначала границу, до которой стоит открывать крышку.
Тогда N думал, что это подарок от Деда Мороза, повзрослев, стал считать, что коробочку оставил прадед, гостивший у них в тот год. Когда он учился в университете, то уже не задумывался об этом. Коробочка стала для него чем-то совершенно естественным. С помощью «Джина» в школе он делал домашние задания, потом – курсовые и дипломные работы. Когда пошел на работу в проектную организацию, коробочка делала за него все чертежи. N просто оставлял ее на столе и уходил домой. А утром все было готово.
Когда он понял, что хочет чего-то большего, он начал «писать». N просто брал стопку листов, печатал вверху первой страницы название романа, а дальше – дело техники, вернее коробочки.
N выпускал один бестселлер за другим. Вскоре он разбогател и прославился. У него было много денег и целая куча свободного времени. Часть он без толку проводил у телевизора, часть тратил на обыденное ничего-не-делание, остальное проводил с друзьями и семьей.
С особой щепетильностью соблюдал он все правила написанные на открытке. Как-то, правда, N случайно вошел в комнату с «работающим «Джином». Не специально. По случайности он забыл, что оставил коробочку на столе с новой рукописью.
Долю секунды он видел призрачного человека сотканного из туманной дымки и сгорбившегося над листами. Призрак плавно переходил в тоненький хвостик, скрывающийся внутри коробочки. Совсем как настоящий джин.
И тут же призрак свернулся как рулетка.
***
К старости он стал часто задумываться о природе «Джина»: каким чудесным образом он действовал и кто мог сотворить такую загадочную вещь? Эти и многие другие вопросы не давали ему покоя всю жизнь. И «выйдя на пенсию», он, наконец, решился.
Теперь он мог пожертвовать «магическим эффектом», что бы получить хотя бы несколько ответов. Больше всего N боялся, что, когда он откроет коробку, ничего вообще не произойдет. Не будет даже пшика, она просто перестанет работать.
Кое-что все-таки произошло.
Из коробочки выбрался джин с ног до головы окутанный голубым туманом. Дымчатость исчезла, и вот уже на месте бесплотного духа стоит человек лет сорока в клетчатой жилетке и в не менее клетчатых брюках. На голове водрузился котелок, толстые в роговой оправе очки висят на носу, закрученные спиралькой усы – надо ртом.
- Приветствую, тебя, мой бывший хозяин, – проговорил он, с усилием выбирая слова. В голосе чувствовался акцент, вероятнее всего английский.
- Привет, - ошарашено ответил N.
- Вы англичанин? – спросил N.
- Вы не ошиблись, - кивнул «призрак».
- Тогда, вы неплохо говорите на русском.
- У меня было много времени, чтобы выучить его, – охнул «призрак».
- Не могу поверить, что вы настоящий..
Оживший призрак протянул ему руку. Рукопожатие оказалось крепким.
Внезапно N ощутил покалывающую боль во всем теле, плоть приобрела голубой оттенок, вот он уже видит гостя из коробочки сквозь свою руку. Ноги его сами собой оторвались от пола и втянулись внутрь деревянного ящичка. Боль пронзила ступни, словно их прибили ржавыми гвоздями.
- Теперь, у вас найдется время и для работы. Много времени и много работы.
«Призрак» взял коробочку со стола и закрыл крышку.
N оказался внутри. Здесь было тесно, душно, пыльно и больно. Очень больно.
Как в аду.
- Вы будете радоваться работе.
Для N слова гремели и били по ушам как канонада.
- Да, работа это счастье. – Сказал человек в клетчатом костюме. - Все остальное боль и темнота.

Через пять минут человек в клетчатом костюме шел по улице, разглядывая снующих туда-сюда прохожих.
Боже мой, как же он отстал от жизни. Какой сейчас год?
Он шел, размышляя, что ему делать теперь в чужой стране, в этом незнакомом мире, обогнавшим его время.
Может, продолжить писать? Ведь неплохо получалось.
В руке он держал маленькую деревянную коробочку.
Разноцветная открытка весело развивалась на ветру.
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT

Последний раз редактировалось knotter; 19.09.2006 в 20:07.
  #300  
Старый 20.09.2006, 05:25
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Довольно банальная идея в твоем исполнении расцветает новыми красками, друг. Не знаю, почему в МФ этот рассказ не прошел.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.