Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.01.2007, 23:59
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Крикунов смотрел. С точки зрения фантастики изрядная бредятина по-моему.
А рассказ не читал.
Прочти - там идея немного другая. Дик бреда не писал. Но надо сделать небольшую скидку на время написания, произведение довольно старое. Спойлерить дальше не буду.
По фильму скажу одно - есть гораздо худщие произведения искусства кинематографии (хотя сначала принял это за экранизацию противостояния GDI и NOD).
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.01.2007, 10:46
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Хорошо

Наконец любимый журнал выдал подходящую тему номера. Ура! Просмотрел список литературы по постоапокалипсису и приятно удивился, хотя что - то я прочитал ранее (Пол Андерсон "Сумеречный мир).
Андерсон хотя и широк во времени , но идея о ядерной войне как о двигателе эволюции - довольно странная и спорная.
Итог - пойду далее по списку, может будет что - то еще более значимое.
З.Ы.:Еще на днях прочел пару фан - фиков по "фоллу" - редкая бредятина.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2007, 09:35
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Ну, идея ядерной войны как двигателе революции мне показалось не такой уж странной. Если что-то менять, то коренным образом, начиная с генов и экологии:Laughter: При таком раскладе либо точно сложится тоталитаризм, либо ничего не сложится
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.01.2007, 17:03
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani
Ну, идея ядерной войны как двигателе революции мне показалось не такой уж странной. Если что-то менять, то коренным образом, начиная с генов и экологии:Laughter: При таком раскладе либо точно сложится тоталитаризм, либо ничего не сложится
Там речь идет не о революции (социально - политическом явлении), а об эволюции человечества как вида. Резюме - нафиг такая эволюция нужна.:Laughter:
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.02.2007, 00:59
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
а об эволюции человечества как вида. Резюме - нафиг такая эволюция нужна.:Laughter:
Тут же вспоминается "Собачье сердце" и евгеника проф. Преображенского. Благими идеями выложена дорога в "светлое будущее" (при том изрядно теплое)
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.02.2007, 09:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А эволюция -- это такой процесс, который идёт и ему по барабану наше мнение: нужна она нам или нет. Она просто идёт.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2007, 10:27
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
А эволюция -- это такой процесс, который идёт и ему по барабану наше мнение: нужна она нам или нет. Она просто идёт.
Хм, на счет "по барабану" по отношению хотя бы к человеку не уверен. Пока этото не видно, но сколько книг описывает принудительную эволюцию рода человеческого в абсолютно разные формы. Для примера, возьмем "Гиперион" и "Падение Гипериона" Симмонса. "Бродяги" настолько изменили себя для условий существования в космосе, что остальным человечеством, намеренно тормозившим процесс естесственной эволюции, не воспринимались уже как люди. Как результат - столкновение видов, пусть и один из них видел проблему и стрался на нее воздествовать для всеобщего блага.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.02.2007, 10:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
C момента первой цивилизации прошло, насколько я помню, тысяч 10 лет, и человечество еще живо. Так что у него есть шансы :). Вопрос именно "светлого будущего" - относительный. Для кого-то оно и сейчас светлое :).
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.02.2007, 14:00
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur
C момента первой цивилизации прошло, насколько я помню, тысяч 10 лет
По теории, прогресс каждые сто лет увеличивается в два раза. Кстати, намедни прочитала "Заводной апельсин". Как такой вариант развития событий.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2007, 15:44
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Есть две очень забавные мысли по этому поводу:
1) "Ветеранов 3 мировой войны не будет" - не помню, кто сказал.
2) "Я не знаю каким оружием будет вестись 3 -я мировая, но оружием 4 - ой стану камни и палки" - Альберт Эйнштейн.

Нельзя говорить настолько ортодоксально, в начале ХХ века пулемет Хайрама Максима считался абсолютным оружием, но на это нашлось другое изобретение - неуклюжий и гремящий Мk1 и все, абсолютное оружие исчезло. Так что дело лишь в технике, не помню к какой книге , но точно высказывалась фантастичная (на данный момент времени) идея обезвреживания ядерных боеголовок и трансформации их в летающие куски обеденного урана. Идея лишб в том, что абсолютного оружия не сущетсвует и войну "по-старинке" никто никогда не отменит, т.к. это действительно то,в чем человечество достигло заоблачных вершин (увы).

По поводу тактики ведения войн будущего спорить не буду, Тенгель уже все сказал в другой теме. Тем более, что тут разговор, в основном, про литературные произведения по предложенной теме.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.02.2007, 17:16
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
To Tiffani. Есть ещё фильм "Парень и его пёс" - вполне удачная экранизация. Я после неё рассказ и прочитала.
Вполне реалистичное "светлое" будущее у Берджеса в "Вожделеющем семени" описано до того момента, когда у них урожаи стали падать, потому что люди перестали размножаться. Хотя вообще-то про каннибализм я не люблю читать, но во многих постапокалиптических произведениях эта тема есть.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.08.2007, 22:34
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Тема благополучно отдает концы, что несколько печально. А план по прочтению соответсвующей литературы выполняется. Сегодня закончил интересное произведеине Невила Шюта "На берегу". Пока это самое серьезное произведение, прочитанное мной. Никакой "боевки" и прочих вкусностей, просто полгода в ожидании неминуемого конца. Книга хоть и старая, но уж очень сильная, как в депресняк не упасть. Бр-р.

Второй опус, приконченный в последнее время гораздо более активный и гораздо менее реалистичный - "Метро 2033" Глуховского. Что сказать - прятненький боевичок в лучших традициях "походов за волшебной фигней". Самый интересный момент- стратификация отечественного общества. И под землей, в услових чрезвычайной ситуации, глубочайшие проитворечия не искореняются, а цветут пышным светом. Чем больше преермен, тем более все стабильно.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."

Последний раз редактировалось Maximus_rus; 28.08.2007 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.08.2007, 13:36
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Я скоро отпишусь по первому произведению, а пока по "Метро...". Классика жанра, но это все же "поход...", просто тема расслоения общества на страты в условиях постоянного стресса не нова, мне больше понравилось ее раскрытие в рассказике Не-помню-как-автора-звать-черт-с-памятью-у-меня-что-то-проблемы "Прозрение крота"ю Там этому уделяется меньше, но смотрится это реалистичнее.


Я прочитала "на пляже". Убойная вещь! Даром, чт осентябрь скоро. Меня она в депрессию не вогнала, но после нее стало жутко. Особо мне понравилась идея, что если и будет 4 мировая, то начнут ее малые державы, не за что не отвечающие.
__________________
Anything For Progress!

Последний раз редактировалось Tiffani; 30.08.2007 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.09.2007, 00:00
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Пока трясся в автобусе по поти в эстонию читал недавно прикупленный сборник Лукьяненко "Временная суета", в целом это довольно старые рассказы и две повести. О последней и хотелось высказаться, "Атомный сон", год написания не указан, по этому я в растеренности. Може т кто знает когда это произведение вышло в свет, до 1997 ли после?
Если до, то Лукьяненко просто провидец и мир Fallout списан с его произведения, если после - тоже молодец, отличные фанфики получаются. ) Мир описывать бессмысленно, кто знаком с классикой жанра, все знает заранее. Но, все же, лучше всего из сборника у меня пошел именно "Атомный сон". Вот так, немного сумборно, но другие впечатления от дорожной книги и не остаются.)
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.05.2011, 03:12
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Если тема еще не умерла, хотел бы просить совета у форумчан.
Есть желание почитать «темную фантастику», но с некоторыми условиями.
1. Что постоянно была угнетающая обстановка, которая держала в напряжении.
2. Чтобы весь мир был замешен в книге (хотя бы намеками), а не один главный герой и маленькая станция или маленький корабль. То есть, область действий должна быть либо обширной, либо постоянно меняться.
3. В книге должно быть показано будущее с нашей сегодняшней точки обзора (нано, ии, кибер и тд).
4. Желательно чтобы миру ни уже рухнул, а находился в преддверии своего уничтожения, все это понимали и сопротивлялись бы скорее инстинктивно нежели для реальной возможности. Либо мир шел несколькими этапами к своему уничтожению, и в книге был показан один из последних этапов – например, сто лет назад мировая война, и еще не успели оправится, снова мировая война, которая уже и должна поставить точку над всем.
Если есть что ни будь подходящее хотя бы по нескольким пунктам, посоветуйте…
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.05.2011, 12:20
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цикл "Огромный чёрный корабль" Ф. Березина.
Самое то что нужно. Постепенное развёртывание адского техногенного армагеддона.
1. Обстановка -- тревожная и угнетающая (правда, отдельно угнетает тот факт, что автор пишет на любительском уровне достаточно, падежами владеет, но не более того0.
2. Действие приоисходит в разных местах мира в разное время и с разными героями.
3. Насчёт будущего "нано-, кибер-, ии-" -- такого нет. Это, скорее, энергетическое будущее, цивилизация индустриальная, но замешанная на огромном количестве атомной энергии, которая стала дешёвой и доступной.
4. В первой книге мир находится в преддверии уничтожения (большой войны), а дальше уничтожение постепенно нарастает, несмотря на отчаянные попытки его спасти.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.05.2011, 16:19
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, но это уже прочитанно. Еще бы что нибудь если есть.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.05.2011, 23:17
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
artuu, как правильно подметил Тенгель, более всего под описание подходят книги Березина. "Война 2030" тоже пойдет, если еще не прочитана.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.05.2011, 15:31
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо всем кто откликнулся, если кто-то знает что нибудь еще, пишите.
Вот обидно, жанр темного фентези есть и достаточно обширен, а вот произведения темной фантастики по пальцам можно пересчитать.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.05.2011, 15:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
Cегодня закончил интересное произведеине Невила Шюта "На берегу".


Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Я прочитала "на пляже". Убойная вещь!
Имеется в виду одно и то же? А то "На берегу" я знаю, а вот "На пляже" - нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, будущее, мы все умрем, постапокалипсис, футурология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.