Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 14.06.2007, 20:16
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Книги Емца достаточно веселые, правда, они не совсем продуманы. Особенно первые части ТГ пестрят ляпами (даже я замечал).
Книги про Мефодия меня не очень захватили. Есть в них что-то скучное. Такое ощущение, что тесто размазывают по стеклу, а потом вновь сдирают. Нить повествования теряется. Так к концу серии вы сядете и скажете: "блин, а с чего все начиналось-то? о чем речь?".
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.06.2007, 09:55
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

В сериях ТГ и МБ действительно яркий юмор. Сплошные афоризмы))) А ещё автор пытается толкнуть философию жизни. Ведь теоретически такие книги читают подростки, а это значит, что надо помочь им разобраться в смысле жизни.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.06.2007, 16:50
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2
В сериях ТГ и МБ действительно яркий юмор. Сплошные афоризмы))) А ещё автор пытается толкнуть философию жизни. Ведь теоретически такие книги читают подростки, а это значит, что надо помочь им разобраться в смысле жизни.
Почему теоретически? На мой взгляд, никто другой их читать не будет (будем честны - так оно и есть).
Ну, философии там не много (философии жизни, да и вообще философии). Зато есть просто хорошо разобранные житейские ситуации: ревность, первая любовь, предательство - короче, весь джентельменский набор.
Я сомневаюсь, что подростки полезут в книгу учится жизни:Laughter: Вот в кино сходить - это да, а книгу открыть - ...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.06.2007, 17:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Очень легкое равлекательное чтиво...Читаю на работе, не напрягает, наоборот, позволяет расслабится и отвлечься...Всем советую для разгруки напряжения, не вечно же грузиться....
__________________
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.06.2007, 20:29
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Софи
Прочитала "Проклятие некромага". Автор исчерпал себя. Сюжет предугадывается, доселе яркие герои потускнеле. .
Абсолютно согласна. Ему следовало как и планировалось на десятой (или какой) книге закончить.

Цитата:
Почему теоретически? На мой взгляд, никто другой их читать не будет (будем честны - так оно и есть).
Хе... наивный. Спорный сие вопрос. В очередной раз упомяну мою пожилую тётю с двумя высшими образованиями, зачитывающуюся этими книжками.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.06.2007, 21:03
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Хе... наивный. Спорный сие вопрос. В очередной раз упомяну мою пожилую тётю с двумя высшими образованиями, зачитывающуюся этими книжками.
Ну и что? Это ничего не говорит об тете с плохой стороны, даже наоборот)

Не надо воспринимать эти книги как нечто серьезно и ставить рядом с хитами жанра. Так, легкое чтение.
И если ТГ и та имеет хоть какие-то задумки не плохие, то в МБ идея в принципе не плохая.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.06.2007, 21:48
Аватар для Ранд_ал_Тор
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас читаю Мефа. Такое легкое детское развлекательное чтение. Второй раз читать не буду.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.06.2007, 12:10
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Хе... наивный. Спорный сие вопрос. В очередной раз упомяну мою пожилую тётю с двумя высшими образованиями, зачитывающуюся этими книжками.
И? Люди много чего читают. Донцову например (не хочу никого оскорбить, но я себе такой участи не хочу). В книжном бизнессе стольео "чтива" что уберечься невозможно.
Цитата:
Не надо воспринимать эти книги как нечто серьезно и ставить рядом с хитами жанра. Так, легкое чтение.
И если ТГ и та имеет хоть какие-то задумки не плохие, то в МБ идея в принципе не плохая.
На мой взгляд МБ ничего супер нового не привнес. Просто Емец убрал немного юмора (так сказать подравнял края) добавил что-то логичного и поперчил сюжетом. Многие отмечают, что и в МБ идея не нова. Мол на Дозоры Лукьяненко похоже (ТГ гнобили за сходство с ГП, которое то и было в 2 книгах).
Вообще единственная книга из серии ТГ, которую я хотел бы отметитьь - это книга, где собиреются выпускники. Тема "воспоминания о том, как мы вместе учились и ..." очень интересная. Однако - она же (эта тема) и естьлогичный конец. Все финиш...Но нет еще одна вышла книга.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.06.2007, 15:07
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Ну и что? Это ничего не говорит об тете с плохой стороны, даже наоборот)
Это к слову о том, что никто, кроме подростков это читать не будет. Да и кто говорит о плохой стороне?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.06.2007, 03:58
Аватар для Нафка
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Таня Гроттер мне понравилась, начала читать очень давно, много раз перечитывала. Правда, уже пару лет не брала в руки :Laughter: А вот Меф не понравился - скучно, слабо. Такое чувство, что написано как-то между делом. Неинтересно. Хотя, моя сестренка читает и ей нравится. Ну что ж - каждому свое.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 04.02.2008, 14:06
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
Мне больше нравится цикл Мефодий Буслаев но всё равно последняя книга не очень ( из-за того что мне не понятно зачем он тудавсунул главы с валькирией-одиночкой) и уж сильно он это дело затягивает!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 04.02.2008, 16:20
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Собирала одно время Таню Гроттер, но потом бросила это дело.
Автор пишет интересно, но ограничивается подростковым фэнтези. Тут же и подростковый стиль, сюжет, приключения. Просто на досуге, для ознакомления прочитаьт можно.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 04.02.2008, 17:54
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Читаю серию Таня Гроттер.
Нравиться, пусть там парой такие хамоватые фразочки.
Самая лучшая из книг этой серии это Батинки Кентавра. Слов нет.
Мефодий Буслаев это уже не то. Таня была первой и останеться для меня единственной.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #94  
Старый 04.02.2008, 18:05
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
Раньше читал ТГ, но после 6-7 книг пошло какое-то однообразия и нестыковки сюжета. МБ понравился больше, но если он будет кропать книги в стиле Гроттер, то его ждет тот же финал.
(Для предания остроты сюжета в Буслаеве Емцу следует (ИМХО) убить одного из главных героев, вот будет интрига!)
__________________
Правильная дозировка афоризмов: минимум слов, максимум смысла
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 04.02.2008, 19:52
Аватар для Томирис
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Если писатель в первой же фразе первой же книги делает две грубых стилистических ошибки... :disbelieve:
Цитата:
Ярким осенним утром, когда всё в мире выглядело пронзительно и до безобразия счастливым, а листва на деревьях сияла, словно была облита сусальным золотом, из подъезда многоэтажного дома на Рублёвском шоссе вышел высокий сутулый человек в сером пальто
В последующих десяти абзацах их ещё пять. Не верится, что у человека филологическое образование. Двоечник!

Последний раз редактировалось Томирис; 04.02.2008 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.02.2008, 20:34
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Гмм... может, я что-то недопонимаю, но эти фразы нормальны. В первом случае это наречия, во втором обычная фраза. Что ужасного?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 04.02.2008, 22:19
Аватар для Томирис
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Союз "и" стоит между наречием и прилагательным (счастливым - каким?(тв.)). Но не только это. Союз соединяет совершенно разнородные определения (если принять, что "пронзительно" - определение; вообще-то, это обстоятельство качества - как? - союз "и" тем более недопустим). Получается что-то, вроде "Мы шли вдвоём, она - в пальто, я - в университет". Только здесь юмор есть, а там...

Сусальным золотом облить нельзя. Это плёночка толщиной в несколько микрон для позолоты.

Последний раз редактировалось Томирис; 04.02.2008 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.02.2008, 23:08
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Томирис, союз стоит меджу "пронзительно" и "до безобразия". Тут ошибки нет. Обстоятельства качества оба.
ЗЫ: это все-таки книга юмористическая, и в ней должны быть яркие и немного корявые, на первый взгляд, определения, которые и придают его книгам такую яркость и неординарность(если бы и сюжеты такие были всегда...)))
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.

Последний раз редактировалось Nitro; 04.02.2008 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.02.2008, 23:55
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сусальным золотом облить нельзя. Это плёночка толщиной в несколько микрон для позолоты.
Определение.Пункт 3.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.02.2008, 01:11
Аватар для Томирис
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
Томирис, союз стоит меджу "пронзительно" и "до безобразия". Тут ошибки нет. Обстоятельства качества оба.
Про золото: а вдруг у него получилось облить?
ЗЫ: это все-таки книга юмористическая, и в ней должны быть яркие и немного корявые, на первый взгляд, определения, которые и придают его книгам такую яркость и неординарность(если бы и сюжеты такие были всегда...)))
Можно, конечно, считать и так. "Он выглядел страшно и до простуды промокшим". Ну, хоть и первое, и второе - обстоятельства. И то слава богу. Но уже одно то, что фраза допускает такую "двойную" трактовку ("всё в мире выглядело пронзительно", "всё в мире выглядело до безобразия счастливым" - законченные фразы), говорит о стилистической ошибке. Можно же было написать: "всё в мире выглядело пронзительно ярким и до безобразия счастливым". И уходит всякая неопределённость. И обстоятельства в форме наречия чаще относятся, всё же, к действию. Впрочем, пусть будет так. Просто я, как бывший редактор-корректор, начинаю, видимо, придираться.

Что касается юмора, он у ДЕ сомнителен, хотя и чувствуется, что он... ну, если не старался, то, по крайней мере, подразумевал его. В юморе, как я это понимаю, фразы должны быть не корявые, а с некоторым нарушением логики: "От удара он утратил два зуба и последние иллюзии", "двоюродные братья-близнецы", "ребёнок бездетных родителей". У Достоевского: "Впоследствии, кроме гражданскоё скорби, он стал впадать и в шампанское". Согласитесь, смешно и никакой "корявости". Проделки поручика Ржевского? (Кстати, я воспринимаю поручика Ржевского по фильму "Гусарская баллада"; если бы он почитал Емеца, он пристрелил бы его безо всякой дуэли) С точки зрения литературы, это ёрничанье. "Летательные аппараты" - часы с кукушкой, контрабас и гитара с прицепом?.. Нелепо - да. Но смешно ли? Самый удачный персонаж - Герман Дурнев. Вот уж он получился! И действительно неплохо, с юмором ("Нинель, этот галстук меня полнит, я в нём весь оплывший"). А его поговорка - "Кирпич надёжнее пистолета, он не даёт осечек" - это уже маленький шедевр (мои поздравления Емецу, если он сам это придумал).

P.S. Назвать-то незолотой сплав "сусальным золотом" ради того, чтобы кого-то облить, можно, но это уже катахреза.

Последний раз редактировалось Томирис; 05.02.2008 в 01:42.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.