Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2006, 15:17
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Восклицание Silent Hill

Silent Hill - серия Survival Horror'ов от японской игровой студии Konami. В основном, игры серии мультиплатформенны - они выходили на консолях Sony Playstation и портировались на Xbox и PC. Как правило, сюжеты игр практически независимы друг от друга, но тем не менее в них есть общие персонажи. Но самое главное, остается неизменным. Это город Сайлент Хилл, в котором на улицах всегда туман, в воздухе витает пепел (или снег) а по улицам бродят монстры, созданные подсознанием главных персонажей и в основном выглядящие как зомби. Первая игра серии, Silent Hill, вышедшая в 1999 году, заработала неплохие оценки критиков, а одной из лучших частей серии стала "Silent Hill 2". Последняя на данный момент игра серии, "Silent Hill: Homecoming" вышла в 2008 году. По мотивам первой игры в 2006 году был снят игровой фильм "Сайлент Хилл", подробно объясняющий некоторые аспекты игровой серии.

Скрытый текст - Игры серии:
Основная ветка:

Silent Hill
1999 (Sony PS)
Сюжет - Гарри Мэйсон, молодой человек, тяжко переживающий утрату любимой супруги, вместе с семилетней дочерью Шерил направляются в город Сайлент Хилл.Они попадают в аварию. Когда Гарри очнулся, он обнаружил, что Шерил исчезла. Он бросается на её поиски, но в ночном Сайлент Хилле подвергается нападению странных созданий. Очнувшись в местной забегаловке, он знакомится с Сибил Беннет - полицейской из соседнего города. Она объясняет ему, что не имеет понятия, что творится в этом городе. Теперь Гарри Мэйсону предстоит исследовать весь город в поисках Шерил, отстреливаясь от монстров...
Особенности - В первой игре серии были заложены основы жанра Survival Horror. Будучи талантливо сделанной смесью квеста, экшен-приключения и шутера от третьего лица, приправленной внушительной дозой действительно страшных моментов, игра произвела эффект разорвавшейся бомбы. До этого, основными законодателями Survival Horror'ов были Alone in The Dark и Resident Evil. Silent Hill отличалась неплохой для своего времени трехмерной графикой (в других играх локации были рендерными) и зловещей атмосферой пустынного города, в котором за любым углом могла ждать опасность.
Вердикт - Silent Hill пугала игроков. Игра вышла действительно страшной, что несомненно сделало её одной из жемчужин жанра. Ну а хорошие оценки критиков (Metacritic - 86/100, IGN - 8.9/10) говорят сами за себя.

Silent Hill 2
2001 (Sony PS2), 2002 (PC, Xbox)
Сюжет - Молодой человек, Джеймс Сандерленд, получает письмо от умершей три года назад жены. Она зовет его в Сайлент Хилл, в котором они провели медовый месяц. Приехав в город, он обнаруживает, что город попросту вымер - в нем почти не людей, дома заброшены, на улицах всюду мусор. Встречая нескольких персонажей, он вспоминает, что он сам убил больную жену, дабы избавить её от страданий. Вскоре он сталкивается с Пирамидоголовым - мрачным монстром вооруженным тесаком. Теперь Джеймсу необходимо разобраться как с монстрами так и со своими проблемами...
Особенности - Будучи практически сюжетно не связанной с первой частью, игра была благосклонно принята фанатами серии. Графика стала лучше, сюжет запутанней. Но главное, появились харизматичные персонажи, и обожаемый фанатами Пирамидоголовый.
Вердикт - Игра не уронила планку качества, поднятую первой игрой. Музыка осталась такой же замечательной, игровой процесс, сместившись немного в сторону экшена, стал еще лучше. Ну а сюжет и хоррор-элементы разумеется позволяют называть Silent Hill 2 весьма удачным Survival Horror'ом. Если не самым лучшим.

Silent Hill 3
2003 (Sony PS2, PC)
Сюжет - Девушку Хизер преследуют кошмарные видения. В торговом центре она сталкивается с детективом Дугласом Картлендом. Она убегает от него, а торговый центр пустеет и становится вместилищем различных тварей. Хизер в страхе бежит домой и обнаруживает мертвым своего отца - Гарри Мэйсона. Теперь она вместе с Картлендом отправляется в Сайлент Хилл и рассказывает детективу, что её на самом деле зовут Шерил, а имя Хизер она взяла чтобы не вспоминать о прошлом. В Сайлент Хилле она отправляется в психбольницу Брукхэвен, где узнает, что город захвачен культистами под началом сатанистки Клаудии...
Особенности - Во-первых, графическое оформление стало заметно красивее, чем в предыдущих частях. Во-вторых: сюжетно, третья часть связана с первой главной героиней. Ну а в-третьих, в-четвертых и так далее, игра стала динамичнее, страшнее и атмосфернее.
Вердикт - Игра была высоко оценена как критиками, так и фанатами серии. Некоторая феминизация игры правда может смутить некоторых геймеров... Но это же такая мелочь! Куда важнее то, что в сюжетном, музыкальном и графиском планах игра ой как хороша. Да и то что она действительна страшная нельзя сбрасывать со счетов. В итоге - перед нами один из хитов для Sony Playstation 2.

Silent Hill 4: The Room
2004 (Sony PS2, PC)
Сюжет - Однажды очнувшись в своей квартире, Генри Таунсенд, обнаружил, что все выходы из неё блокированы, окна заколочены, а в ванной в стене зияет огромная дыра. Спустившись в неё, он оказывается в параллельных мирах, сталкивается с серийным убийцей Салливаном, который хочет убить 21 человека, чтобы совершить ритуал воссоединения со своей матерью. Также, одной из этих жертв он планирует сделать Айлин, соседку Генри. Теперь нашему герою предстоит спасти её от этой участи и одолеть Салливана.
Особенности - Игра графически не претерпела каких-либо изменений. Однако в сюжетном плане она серьёзно отстала от предыдущих частей. В основном изменения коснулись геймплея - в частности отсутствие бездонных карманов у главгероя. Теперь часть инвентаря приходится оставлять в квартире Генри.
Вердикт - Игра вышла неоднозначной - с одной стороны явно вторичный сюжет, с другой - весьма неплохой игровой процесс. Не самая лучшая игра серии, но все же свое место в истории Тихохолмска она заслужила.

Silent Hill: Origins
2007 (Sony PSP), 2008 (Sony PS2)
Сюжет - События игры происходят до событий первой части Silent Hill. Дальнобойщик Трэвис Грэйди, проезжая через Сайлент Хилл, видит горящий дом. Он брасается внутрь и вытаскивает из огня девочку. Но выходя из дома, он теряет сознание... Очнувшись, он видит уже другой город...
Особенности - Из-за того что игра вышла сперва для портативной консоли, геймплей очень сильно изменился, в частности теперь камера находится "за плечами" главного героя, и значитеьно усилившееся взаимодействие с окружающей средой.
Вердикт - Увы, игра может или зацепить - или разочаровать. Но для PSP - весьма неплохая игра

Silent Hill: Homecoming
2008 (Sony PS3, Xbox 360, PC)
Сюжет - Главный герой, Алекс Шепард, после долгой отлучки приезжает домой, в город Шепердс-Глен. Там он узнает, что его младший брат бесследно пропал, а мать впала в шизофреническое расстройство. Теперь главному герою предстоит найти в соседнем городе Сайлент Хилле ответы на все возникшие вопросы...
Особенности - Поскольку игра вышла на консолях нового поколения, американская студия Double Helix решила использовать ресурсы приставок. Таким образом серьезно изменилась боевая система, система передвижения, да и появилась относително реальная физика взаимодействия с окружающей средой...
Вердикт: Но игра не оказалась чем то потрясающим, поскольку относительно бедный сценарий и не очень впечатляющая графика, не позволяют назвать Homecoming действительно интересной игрой. Скорее всего причина кроется в том, что разработка была отдана американской студии. И в итоге игра заработала не самые приятные отзывы от критиков.

Прочие игры:
Silent Hill Play Novel (2001) для GBA- провалившийся по продажам текстовый квест, по мотвам событий первой игры серии
Silent Hill DX (2006) для мобильных телефонов - тот же Play Novel, с добавленной боевой системой
Silent Hill Orphan (2007) для мобильных телефонов - Квест от первого лица, повествующий о девушке Карен, случайно попавшая в приют Сайлент Хилла вместе с несколькими бедолагами.


by Gligarr


Что-то я ничего здесь про неё не нашёл. Неужели кроме меня нет здесь её любителей?

Последний раз редактировалось Silver Fox; 30.06.2011 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2006, 15:42
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Хорошо

Есть. Я любитель. Не во все играл, больше всего в третью...Недавно пытался проходить её на харде головоломок, но в библиотеке застопорился, потом забросил.
Но игры классные! Особенно тогда, когда привыкаешь к атмосфере и чувствуешь себе в ней уверенней, когда страх пропадает.
__________________


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2006, 19:24
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Отличные игры.Больше всего понравились вторая и третья части.В первую не играл попричине отсутствия диска,а вот четвёртая....с неё я,к счастью,начал играть в последнюю очередь.
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2006, 19:33
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
А я вот только собираюсь на днях скачать первую часть...
Жадно облизываясь, чищу винчестер...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 21:44
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Классная серия. Не играл пока в первую - ищу диск для ПС, на ПК она идет дико криво... =(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2006, 22:02
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Да, игры и вправду отличные, очень атмосферные. А уж какая там музыка! Я, кстати, тоже только в первую не играл, а так все прошел. На мой взгляд, вторая часть - лучшая в серии. Я играл в нее ночью, один в квартире, с выключенным светом... Иногда было так страшно, что хотелось забросить приставку подальше и спрятаться под одеяло=)) Особенно когда пирамидоголовый с тесаком объявлялся:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2006, 00:28
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Да, особенно когда он за героем по коридору узкому несся... ужас...
действительно самая, наверное, атмосферная игра в серии (ну, кроме первой...)

а в четвертой части хорош сам сеттинг. И Салливан. Не страшный, но харизматичный, что ли. Жалко даже его было...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2006, 00:38
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
а в четвертой части хорош сам сеттинг. И Салливан. Не страшный, но харизматичный, что ли. Жалко даже его было...
Да,четвёртая часть неплоха,но меня неприятно удивил инвентарь главгероя,сохранения и призраки.Они вызывают совсем не ту атмосферу,что PyramidHead...cкорее,раздражение.Но сюжет хорош.Особенно хорошо я его понял,прочитав plot analysis...
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2006, 05:16
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Отличная игра!
Помню года 3 назад дал мне её один знакомый парниша, ну я думал обычная бегалка-стрелялка, но через три дня ошеломлённый купил третью часть прошёл на одном дыхании. Долждался четвёртой, потом на PS прошел 1. Прочитал книгу...


Я стал настоящим фанатом СХ!!!:Laughter:

Вобщем великая серия!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2006, 10:41
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Прошел SH2,3,4. Последнюю даже два раза! В первую только не играл...
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2006, 12:13
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Gallean, да, инвентарь там зря ограничили - бегаешь все время как придурок то с одним ключом, то с другим, и все время домой возвращаться надо. ((

А призраки нестрашные. Бомжи какие-то летают, и все. Более-менее симпатичная была только ведьма у метро, да и та - японская девочка с чОрными воосами. =\
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2006, 14:06
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
А пирамидоголовый мой любимый персонаж, во второй части монстры несут больше смысла, чем во всех остальных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2006, 14:41
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Если уж говорить о монстрах, то помимо пирамидоголового еще удались медсестры. Это надо ж такое выдумать! Мне нравится, когда разработчики не просто так чудищ клепают, а вкладывают в их облик определенный смысл. В этом создателям второго СХ сто баллов.
А вот в четвертой части мне не понравилось то, что там монстры потом начинают домой вламываться. Да и с инвентарем и правда перемудрили... прям как в Резиденте. Но в целом ничего игра получилась, даже непонятно, за что ее так все ругают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2006, 16:15
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
А призраки нестрашные. Бомжи какие-то летают, и все. Более-менее симпатичная была только ведьма у метро, да и та - японская девочка с чОрными воосами. =\
Призраки просто раздражают своей назойливостью,неуязвимостью и головной болью.А смысла во всех частях мно-о-го....это ясно и из Lost memories или из русского plot analysis....
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2006, 18:09
Аватар для The_Wicher
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 52
Репутация: 0 [+/-]
Мне очень понравилась вторая часть, особенно ночью в нее играть вообще весело, сейчас достал первую часть, она эмулирована(со встроенным эмулятором была) и все б хорошо да тока она на Английском, может кто поможет русифицировать? Да и что там насчет книг? Есть книги Silent Hill? Если есть дайте ссылку...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.09.2006, 19:14
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Wicher
Мне очень понравилась вторая часть, особенно ночью в нее играть вообще весело, сейчас достал первую часть, она эмулирована(со встроенным эмулятором была) и все б хорошо да тока она на Английском, может кто поможет русифицировать? Да и что там насчет книг? Есть книги Silent Hill? Если есть дайте ссылку...
Кое-что можешь поискать здесь:

http://www.hometown.ru/books.html
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха

Последний раз редактировалось Галлеан; 16.09.2006 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2006, 18:27
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
А что именно? Какие авторы?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.10.2006, 11:11
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Я сейчас играю во 2 часть( 3 и 4 у мну не пашет-видюха слабая(( ) и должен вам сказать...это круто! Страх, ощущение пристуствия...Это просто рулЬ! Долго описывать...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2006, 11:51
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Я тоже сейчас играю во вторую часть. Director's Cut Version. :) Мега игра! :)

Раньше она мне не нравилась, а сейчас наоборот. Странно.

Всё пока нравится, только не нравится мега тупое управление, драться с врагами немного неудобно, хотя ко всему привыкаешь.

Сюжет тоже на уровне, как-будто смотришь фильм и участвуешь в нём одновременно.

Одно мне непонятно, для чего в настройках нужен эффект шума, то есть я его включал, но какой кайф играть с помехами на экране??? ;)

И ещё, не знаю дефект ли это моей системы или дефект игры, но звук иногда лагает что не очень приятно... Может нужно сделать какие-то определённые настройки чтобы этого не было?

Кстати по поводу Русификаторов... Уже давно пора всем знать этот сайт: zoneofgames.ru !!!
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2006, 20:24
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Я вторую почти прошёл, но в отеле у меня игра накрылась - пиратка.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
quest, tps, мистика, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.