Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1021  
Старый 13.09.2010, 21:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мне эта тема в последнее время напоминает нечто вроде этого:
Цитата:
Сообщение от Граф Т. Посмотреть сообщение
"Друзья, есть проблемка. Если я пол книги буду на французском писать, чтоб передать атмосферу времени - это будет нормально или читатель заскучает? Ответьте скорее, пятый год голову ломаю
Цитата:
Сообщение от ФедМихДос Посмотреть сообщение
Как вы считаете, если я в детективе сразу напишу, кто убил и почему, а всю книгу, всё равно, преступление будут расследовать, читатель не выбросит книжку?
Цитата:
Сообщение от Алекс Tolsty Посмотреть сообщение
Кто подскажет: я хочу итальянскую книжку переписать на новый лад, имена поменять, то-сё, меня обвинят в плагиате или нет?
Цитата:
Сообщение от Дарья Дон Посмотреть сообщение
Я пишу по книге в неделю. Подскажите, так можно или мне притормозить?
Пишите, как считаете нужным! Сошьёте красное с красным, а жёлтое с жёлтым - наверняка будет хорошо. Никогда наперёд не узнаешь, чем возьмёт тот или иной рассказ.
Есть у меня пример: совершенно проходной рассказ "Мама" паренёк прочитал на областном конкурсе чтецов и отхватил Гран-При.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 19.09.2010, 16:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Есть дом с привидениями и группа людей, застрявших внутри. Почему они не могут выбраться из дома? Бронированные окна в деревенском домике? Страшная буря за окном? Лианы, оплетающие ноги любого, кто на них ступит? Просто какой-то магический барьер? Или что-то более необычное?
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 19.09.2010, 18:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Пиши под Кинха. Известно, где в доме имеется клад, поэтому ни один персонаж не в силах уйти и оставить прочих наедине с "сундуком".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 27.09.2010, 14:25
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Я вроде этот вопрос уже задавала, но не помню…
Я писала один рассказ с ИсполнителемЖеланий. Столкнулась с такой проблемой, что я ее слишком крутой, так сказать, сделала из-за чего теперь ничего не могу придумать дальше (еще истории), а от персонажа отказываться не хочется совсем…
Вот и вопрос: что делать? Может прототип так сказать оставить, но сделать в упрощенной форме?...
Помогите советами. Т_Т
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 27.09.2010, 15:07
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
AnnBlack, оно решило раскаяться во всех деяниях и стать аскетом. ну и бросить все эти штучки-дрючки со сверхсилой.
Сознательное ограничение способностей под влиянием душевного перерождения.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 27.09.2010, 15:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
пусть крутую настигнет амнезия, и ей придётся заново обретать крутость на протяжении ста десяти эпизодов.
слишком заезженно
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
а если придумать еще более могущественного врага?
тоже заезженно... как минимум две книги подобных знаю из серии фантастический боевик. первая - "Самоучитель для бога", вторая - не помню название, там про инопланетную тварь, которая была высшим существом, пожирала всех подряд, могла принимать любой облик, любой размер и т.д.
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Сознательное ограничение способностей
тоже не раз было, по-моему даже джедаи ограничивали юзание силы

я когда на подобную тему писал и простой человек получил божественную силу в духе брюса всемогущего, он в какой-то момент эту силу резко потерял и ему пришлось расхлёбывать заварившуюся кашу из-за загаданных до этого желаний

чтобы придумать ограничитель для власти, продумай сначала персонажа. быть может, этот персонаж боится власти, или с плохой фантазией, или ему помогает кто-то, кто удерживает его от бесмысленных желаний, пытаясь направить способность в другое русло.

у меня вопрос попроще...
когда поджигают снаряды катапульт, что именно там поджигают? мб их обливают смолой или чем-то аналогичным?
вроде знал, из головы вылетело...
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 27.09.2010, 16:23
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
Вот и вопрос: что делать?
Вариант от меня: пусть героиня влюбится. А ещё лучше забеременнеет. И часть силы уйдёт ребёнку, и она должна будет беречь себя - уровень крутости сразу пойдёт на спад.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
когда поджигают снаряды катапульт, что именно там поджигают? мб их обливают смолой или чем-то аналогичным?
Я бы сказала, что смолой, но это не на сто процентов.
А ещё катапульта - огнемёт, метавшая сосуды с греческим огнем (смесь смолы, серы и нефти).
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 27.09.2010 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 27.09.2010, 18:33
Аватар для магеллан
Ветеран
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 995
Репутация: 366 [+/-]
По Архимеду,"огненный" снаряд катапульты - это бочка,заполненная вязким горючим веществом (смолой,разл.вариантами греческого огня).После закладывания бочки в "ложку" катапульты крышка бочки снимается,смесь поджигается и снаряд запускается.
__________________
Много у нас диковин:
Каждый лопух - Бетховен...

Тихо водичка течет в гальюне,
Служба морская нравится мне...
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 28.09.2010, 18:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Ну, а все же: за оказанную услугу ей могут отплатить благодарностью с сюрпризом. И дальнейшая потеря могущества как следствие обладания...
вот это интересненько. возьму на заметку. =)

Это снова я. У меня теперь такой вопрос.
У меня в введении написано подробное описание 2 персонажей глазами одного героя. В конце герой исчезает со сцены.
Первая глава так сказать. Уже совсем другой герой встречает этих 2 персонажей. Вопрос: нужно заново писать подробное описание 2 героев? Ведь на них смотрит уже совсем другой человек и видит их в первый раз.
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 28.09.2010, 20:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
Вопрос: нужно заново писать подробное описание 2 героев? Ведь на них смотрит уже совсем другой человек и видит их в первый раз.
Конечно нужно. А если другой человек в тех же выражениях перечислит дизайн пояса и туфелек, это будет вообще зыко.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 28.09.2010, 20:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, в крупных формах одного героя могут раз пиццот описать с разных точек зрения. Это и раскрытию персонажа идёт на пользу, главное не переборщить. Чаще всего читателю плевать на подробности внешнего вида героя, достаточно отдельных отличительных черт. И да, герои чаще запоминаются не видом, а поведением, поступками, речью и т.д.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 02.10.2010, 13:48
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
нигде не могу найти информацию об этом. спрошу тут.
в 18-19 веке в трамваях, когда пассажиры покупали билеты у контролера вроде так называется они носили такие устройства, билеты пробивали...как то так...
как это устройство называется?
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 02.10.2010, 13:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В двадцатом назывался компостером. Покупали у кондуктора. Контролёр проверяет.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 02.10.2010 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 02.10.2010, 14:25
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
в 18-19 веке в трамваях, когда пассажиры покупали билеты у контролера вроде так называется они носили такие устройства, билеты пробивали...как то так...
как это устройство называется?
После таких вопросов, ощущаешь себя дряхлым стариком))))) В 18 веке не было никаких трамваев, даже на конной тяге. Первой железной дорогой, на которой были организованы регулярные пассажирские перевозки, стала в 1807 году Железная дорога Суонси и Мамблза в Уэльсе.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 02.10.2010, 14:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
...в 18-19 веке в трамваях...
Трамваи появились только в 19 в.

Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
...у контролера вроде так называется они носили такие устройства...
Если найти не можете, может и не было никаких устройств. Раньше всё как-то проще было. Это ж вам не 20 век; с его поголовным электричеством и ракетами.
Но даже если устройства были, уверяю вас, 99.9% читателей об этом ничего не знают.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 14.10.2010, 18:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идут несколько героев, разбившись на пары, кто-то спорит, кто-то рассуждает, кто-то рассказывает что-то из своего прошлого, кто-то ворчит на всех и на погоду.... Как сделать переходы между диалогами? Типа "А в это время Джек и Джон..." или "А за их спинами разгорелся спор между...", только покрасивее, или пооригинальнее что ли...
Я в ступоре.
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 14.10.2010, 18:11
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Привет Vasex ! )
Мне трудно советовать, но обычно в таких случаях части диалогов разбиваются событийными вставками. Небольшими, но достаточными для плавного перехода от одной линии к другой. Обычно это описание повседневной деятельности описываемых персоонажей в это время. Легче работать если у них есть имена. Только не надо применять "А в это время"... Очень коробит. Лучше перечислить в начале кто чем занимается в общем, а потом конкретно разбить диалоги... Перечисляем в общем, кто чем занимется. Ведем диалог 1. Делаем вставку: "Дик и Нед тоже явно нервничали из-за сложившейся ситуации. Их лица сковало ощущение приближающейся бури. И т.д." Диалог два. Если требуется подчеркнуть одновременность линий, лучше упомянуть о том, что кто-то разговаривал, а потом рассмотреть эту линию отдельно... Это мое личное мнение, базирующиеся на прочитанных книгах и кое-каком опыте. Я ни в кой мере не собираюсь его навязывать. Автору всегда лучше знать, как поступить и последнее мнение за ним...

Wendy Wicca, согласен ) поэтому пишу в общем...

Последний раз редактировалось Silver Fox; 14.10.2010 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 14.10.2010, 18:24
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Что-то вроде:
- Да, конечно, - не умолкал остроухий, - я понимаю, что надо было жарить в чугунной сковороде, но ведь ее у меня не было, верно? Но что-то же делать надо было, да? И тогда я...
- ... как тресну его по башке! - Арианта рубанула ребном ладони, демонстрируя как. - У него глаза что блюдца, язык вывалил...
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 16.10.2010, 23:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вопрос к энтузиастам-географам.
Некий мир. С определённой периодичностью (допустим, десятилетия) мировой океан начинает подниматься и затопляет определённую часть суши. В течение примерно какого периода времени вода вымоет почву и превратит её в дно морское? Какое примерно время, после отступления океана на исходную позицию, понадобится, чтобы экосистема залитой земли восстановилась до более-менее нормальной?
Понимаю, что точного ответа на такие вопросы дать невозможно, ну хотя бы теоретически.
Буду рад любым материалам по теме.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.10.2010 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 16.10.2010, 23:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Какое примерно время, после отступления океана на исходную позицию, понадобится, чтобы экосистема залитой земли восстановилась до более-менее нормальной?
В реальном мире - огромное. Засоленность почвы на поднявшихся участках будет зашкаливать, солёная пустыня там будет ещё в течение целых геологических эпох.
Но в фэнтезийном - всегда можно что-то придумать.
Без искусственной мелиорации, вновьподнявшиеся участки будут выглядеть, в лучшем случае так.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.