Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Результаты опроса: Как вы относитесь к покупке лицензии?
Не могу и не собираюсь покупать 9 10.84%
Не могу покупать, но жалею об этом 10 12.05%
Могу купить, но зачем? 25 30.12%
Могу покупать и пользуюсь этим! 39 46.99%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.11.2006, 22:01
Аватар для Almit
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 53
Репутация: 0 [+/-]
Скажу только про РС игры. В силу того, что к геймерам я себя не причисляю, не могу похвастать обширной коллекцией игр. Но уж ежели чего покупаю, то это, как правило, игры проверенные, о которых хорошо отзываются. И чтобы не омрачать своё впечатление от такой вещицы, предпочитаю брать лицензионную копию (реже-лицензию). Стоит она (копия) не намного дороже палёнки, зато перевод, качество и уверенность в том, что она, скорее всего, попрёть - включены.
__________________
Ave Caesar! Salutes e moratorium!

Последний раз редактировалось Almit; 30.11.2006 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.12.2006, 22:45
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Массовое лицензирование иностранных игр и даже новинок началось, если правильно помню, от силы года три-четыре назад. До того и выбора-то особого не было: идешь, берешь пиратку...Фаргус, 7-й волк, Триада, 8бит...) Самое интересное, что переводы чаще всего были более-менее качественные, или хотя бы не промтовские в любом случае, очень часто - с озвучкой (неслыханное дело для сегодняшних пиратов).
Что касается скачки, то все ещё сижу на модеме...какая тут скачка игр?)) А "брать поиграть" не люблю, предпочитаю приобретать в коллекцию.
Пираты и пиратки, в общем, сейчас совсем не те, что раньше. Во-первых, хороших переводов сейчас ни в одной пиратке новинки не встретишь. Единичные, редчайшие случаи, а все остальное - сплошной промт. Кроме того, куча проблем с кряками, игра порченая, всякими дэмонтулсами открывай да секуромами, патчи качай, ини-файлы с реестром правь...долгие яндекс-поиски алгоритмов решения проблем в интернете. А потом ещё и сама игра забагованная и недоделанная.
Так что пиратки больших квестов и RPG даже смысла брать нет. Спортивные игры ещё ладно, тем более, они практически безглючны. Со всеми остальными играми - чаще всего приходится ждать лицензии, ну только в крайних случаях, "не утерпев" - возиться с пираткой.
В общем, во многом пиратки в их классическом виде начинают отмирать...
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.12.2006, 21:01
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EugeneVM
Ну прямо скажем не все издатели спешат исправлять глюки, как и есть (или были) пираты которые патчат быстрее и качественнее официалов.

В своё время Фаргус быстро выложил патч 1.09 к D2:LoD а лицензия нет.
А сколько времени 1С выпускали патч к Rome TW...
А глюкавый JA2 Буковский, который вообще не патчили, просто в JA2 Золотая серия накатали последнюю версию и всё. (хочешь патча покупай новый диск)

Никто Вам не даёт гарантию качества выпущенного продукта ни пираты ни официальные издатели.
Может быть, если по месту жительства налажена сеть распространения игр и есть быстрый интернет, пиратский патч достать легче чем официальный. Но, насколько я понимаю, таких мест в России немного. Когда в городе два магазина с лицензией и пять с пиратками (за одинаковую цену, естественно), а модемы имеет смысл покупать только медленные (все равно телефонная сеть не позволяет больших скоростей), лицензионные патчи достать легче. Да и проблема в таких условиях как-то теряет остроту.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.12.2006, 05:35
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
2 Mari Sewenaj
Тут дело даже не только в доступе к и-нету.
В период "старого" пиратства пиратские издатели были ближе к потребителям, и существовала обратная связь. Издатель частенько был готов выслушать критику в свой адрес и конструктивно отреагировать на неё.
Сейчас, насколько я понимаю, таких издателей в среде пиратов уже нет.
Что касается официальных российских издателей, локализаторов, разработчиков то, как правило, обратная связь практически отсутствует, и игра поддерживается и приводится в порядок игровым комьюнити. Для примера залезте на сайт любого издателя и сравните официальный форум с форумом профильного игрового сайта, к примеру AG.
P.S. всё вышеперечисленное ИМХО.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.12.2006, 06:12
Аватар для Vatt'gern
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
При всем выше перечисленном... У меня в городе лиценз диск стоит около 600-1000 рублей, пиратские сборники по 3-5 игры, стоят 70-150 рублей... Угадайте что я покупаю???
__________________
Основное неписаное правило ведьмовства гласит: “Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю”
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.12.2006, 21:09
Аватар для _AxeL^ph
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Сегодня вот купил дополнение к Обливону, называется Рыцари Девяти и если бы не пираты, то я уверен, что поиграл бы я в него не скоро, а возможно бы и не поиграл.
__________________
Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность. © Уинстон Черчилль.

Не сожалей о прошлом, сожалей о будущем. © Я.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.12.2006, 21:22
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
В общем, судя по отзывам, пиратов все защищают. Наверное, человек должен сам стать обладателем авторских прав, чтобы понять, как это отвратно, когда они нарушаются...

Всегда каждый готов только воровать, обманывать и жаловаться на то, что его обворовали и обманули.
__________________


Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.12.2006, 22:05
Аватар для Den
Местный
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аланор Майндтрастер
В общем, судя по отзывам, пиратов все защищают. Наверное, человек должен сам стать обладателем авторских прав, чтобы понять, как это отвратно, когда они нарушаются...

Всегда каждый готов только воровать, обманывать и жаловаться на то, что его обворовали и обманули.
Да не то чтобы все их защищали, просто пираты действуют по принципу:спрос рождает предложение и многие это поддерживают, но при этом они не отказываются от лицензии и периодически её тоже покупают.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.12.2006, 22:46
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
В общем, судя по отзывам, пиратов все защищают. Наверное, человек должен сам стать обладателем авторских прав, чтобы понять, как это отвратно, когда они нарушаются...
Ну, я с тобой в данном вопросе категорически не согласен. Не нужно считать, что все люди любят воровать, а быть обворованными - никогда. Просто существуют такие понятия, как добросовестность и профессионализм, ответственность и уважение к потребителю. Так вот, по сути, истинные создатели игр от наших пиратов не страдают никаким боком - им за лицензию уже достаточно заплачено, и, насколько мне известно, никто нашим локализаторам за роялти лицензии не предоставляет. Другое дело - это те убытки, что несет фирма локализатор. Вот уже здесь вопрос принимает интересный оборот. Тут безраздельно правят такие понятия, как монополия и халтура, ориентация на количество, а не на качество. Я уже об этом неоднократно высказывался, да и примеров приводил предостаточно. Пиратов лично я могу отнести скорее к добру, чем ко злу (условно). Они создают хоть какую-то планку, необходимую конкуренцию, что не дает официальным, лицензированным фирмам окончательно, извините, оборзеть. Преступники? Безусловно. Но неужели люди, обвиняющие их во всех смертных грехах, настолько безупречны? Не думаю. Они не преступают закон, но кто сказал, что закон - это истина в последней инстанции? И свою точку зрения я готов отстаивать в полемике, хотя полемики как таковой в теме вовсе не идет. Единичные посты, а вопрос требует живого обсуждения.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.12.2006, 00:12
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Будет полемика! Закон, вопреки мнению многих, не такими уж дураками создан, и большинство норм вполне себе разумны.

Вообще, хотелось бы развить тему более широко, выше уровня игр, однако тема находится в таком разделе, так что ничего не поделаешь...

Мне лично очень не нравится то, что у нас в России/ на Украине/ в Белоруссии/ ит.п. (просто "у нас") сейчас просто не осталось рынка игр. Утечка кадров достигла такого уровня, что я уже радуюсь тому, что откровенно буржуйский "С.Т.А.Л.К.Е.Р." терпит лишения и по-моему уже вообще загнулся. Не одобряю я того, что игровые магнаты нагло жрут лучшие наши компании типа "Нивала", "KД-лаб", "GSC". Раздражает меня, что "Периметр"- по сути западная игра. В чём причина? Нет спроса на качественные продукты, то есть на лицензию по более-менее общемировым ценам. Мы превращаемся в мозговой придаток Запада, что просто унизительно. Потому-то я с недавних (и очень недавних, каюсь) пор жажду держаться позиции законопослушного в этом плане человека.

Что касается олигополии "1С", "Софтклаба" и кучки отвратных халтурщиков "Акеллы", им и правда не хватает нормального конкурента. А жаль... Только вот непонятно, что же мешает появиться нормальной компании-переводчику? Это вопрос не полемический, я тут и правда в ступоре...
__________________


Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.12.2006, 09:43
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tenebricus
Но неужели люди, обвиняющие их во всех смертных грехах, настолько безупречны? Не думаю. Они не преступают закон, но кто сказал, что закон - это истина в последней инстанции?
Конечно называть человека вором имеет право только суд, но в нашей стране судебная система работает несколько своеобразно, посему...
В своё время были публикации о издателе Руссобит-М, обвиняющие данного издателя в попытке захвата контроля над пиратскими издателями, и в непосредственном незаконном выпуске игр. В данных публикациях фигурировали ссылки на материалы расследований МВД, подтверждающие обвинения. однако Руссобит-М живёт и здравствует.
Так что, в нашей стране очень даже можно преступить закон (и ещё как) но не понести за это никакого наказания (и даже наоборот, обличать других)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.12.2006, 09:58
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EugeneVM
Так что, в нашей стране очень даже можно преступить закон (и ещё как) но не понести за это никакого наказания (и даже наоборот, обличать других)
Можно- не значит, что кто-то имеет на это право, если не перед государством, то перед самим собой.

Другое дело, кому вообще тогда исправлять положение, когда все давно считают воровство национальным хобби и образом жизни ("Воруют!" с Карамзин)? Принцип "я не хуже других"- самый простой, по которому можно жить.
__________________


Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.12.2006, 13:15
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
2 Аланор Майндтрастер

Можно, или нельзя - это вопрос либо закона (при условии его работы), либо морали и нравственности (при условии её наличия).
Закон у нас не работает. Мораль у бизнеса отсутствует напрочь, у части граждан тоже.

Понятие авторских прав достаточно размыто, особенно в нашей стране. Законен ли игровой диск с лицензионной наклейкой, купленый в магазине с кассовым аппаратом, выпущенный в объёме официально разрешённого тиража?
А если то же самое но без наклейки... или с наклейкой но выпущеный в третью смену сверх плана, а если и по плану и с наклейкой , но купленый без пробития чека?

Всё что продаётся не из под полы, облагается налогом, государство с этого имеет прибыль. Это ещё одна грань проблемы.
Все антипиратские акции в современной России имеют под собой лишь одну реальную причину - желание определённых людей устранить конкурента, либо захватить часть рынка.


Что касается воровства, как национальной идеи, то скорее не соглашусь с Вами. Человек ворующий у конкретной личности совсем не то-же что человек ворующий у "государства" или корпорации.
Желание законно купить что-либо дешевле при равном качестве присуще не только бывшим гражданам СССР, но и ИМХО большинству граждан развитых и цивилизованных государств.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.12.2006, 13:46
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
С подключением к локальной сети, я уже забыл, что значит покупать диски с играми. Лицензионные диски беру редко, только те, которые мне нравятся(напрмер тот же самый Morrowind брал тока линецзионный, ибо не хотел портить впечатления об игре). Иногда беру у знакомых.

P.S. Как заметил, Tenebricus на некоторых форумах банят за обсуждение пираток. Слишком жестокое правило!

P.S.S. Отдельно хочется сказать про фильмы. Их покупаю (большинство отец) только лицензионные, так как они будут долго хранится.
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.12.2006, 13:59
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Нашёл пару интересных высказываний:
"Резюме – пока в нашей стране нет достойной оплаты труда, пиратство не победить"
Это простите скока? При з/п от 400 УСД я думаю можно позволить даже бокс за 1000 руб. раз в месяц.
"консольные - действительно, платить 1000р. за игру для ПСП не очень приятно, когда можно скачать из инета и закатать на маленькую болванку"
Когда Вы покупаете машину, Вы понимаете, что это затратное дело. Ты не можешь её содержать? Так не бери! Или ты не можешь осозновать последствия своих поступков?
"Какие законы - такое и распространение"
Простите какие законы?! Не надо обощать!!!
"Я конечно понимаю, что для кого-то заплатить за три недели реального удовольствия 1500 не проблема... но извиняйте, как же быть нам, школьниками? Это ж надо полгода (150) дней откладывать отводящиеся на каждый день на покушать в столовой заветные 10 рубликов, что б наконец-то купить прекрасную-распрекрасную лицензию!.."
А этим родители должны заниматься. Ребёнок должен получать деньги на расходы и на игрушки тоже.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.12.2006, 14:46
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
2 Аланор Майндтрастер
Для удобства я не стану читать занудную лекцию, а вместо этого - отвечу по пунктам, если не возражаешь:
Цитата:
Закон, вопреки мнению многих, не такими уж дураками создан, и большинство норм вполне себе разумны.
Закон в нашей стране (здесь я имею в виду именно РФ, насчет остальных не в курсе) не просто не идеален, но создается и используется в пользу тех же самых олигархов. Раз уж мы решили обобщать насчет "воровства как национальной идеи" и прочего, то я себе позволю также небольшое обобщение. Если у нас закон настолько идеален, то почему я (и это касается не УК, как такового, но закона в принципе) каждый день вижу в переходах метро пенсионеров, просящих подаяния, иногда и с детьми в придачу? Почему мы действительно постепенно превращаемся в сырьевой придаток Запада? Почему у нас процент людей, живущих за чертой бедности превышает все мыслимые и немыслимые пределы? Из-за того, что русские люди обожают воровать у себя? Потому что наши прекрасные законы нарушают все, кому не лень? В связи с коррупцией в правительстве и тем, что среднестатистический Вася Пупкин предпочитает покупать паленые диски вместо "хороших" лицензионок? Не верю. Никак не верю. Да и закон здесь, в общем-то, отступает на второй план, потому что он до мозга костей подстроен под тех самых пресловутых олигархов, да и не столько под них, сколько под просто "власть имущих". И ты правильно поправил меня: нет монополии у нас в стране. Потому что монополия - это плохо и незаконно. А вот законов против олигополии у нас в стране нет, и поэтому олигополия - это хорошо и правильно. Вот такая картина вырисовывается, но на мое следующее высказывание попрошу обратить отдельное внимание, так как оно - ключевое в посте.
Когда закон не может защищать права населения (и здесь речь идет не только о компьютерных играх), само население неизбежно начинает искать способы защиты своих прав. И вовсе не всегда эти способы укладываются в понятие законности.
Вот тогда и появляются пираты, которые, разумеется для своей выгоды, о Робинах Гудах никто не говорит, но предлагает обычному покупателю продукт по соответствующей цене. Я уже объяснял собственную мотивацию для покупке пираток. Естественно, что ориентированный на олигархов закон никак не может допустить этого. Отсюда и асфальтоукладочные катки, давящие контрафактные диски в то время, как народ вокруг набирает себе из кучи эти же самые диски.
Цитата:
Только вот непонятно, что же мешает появиться нормальной компании-переводчику? Это вопрос не полемический, я тут и правда в ступоре...
С радостью отвечу на вопрос, так как для меня ответ на него очевиден. Для того, чтобы делать качественную продукцию, нужно больше средств, нужно найти более квалифицированных переводчиков и актеров, нужно затратить на порядок больше времени. В такой ситуации и себестоимость продукта будет выше. Я уже говорил про третий Варик. У всех моих знакомых варкрафтеров лицензии, никто не играет в пиратки, хотя скачать из и-нета cd-ключ и играть на баттл.нете - проще некуда. Но это - уникальный случай, за подробностямии советую обратиться к моему посту, посвященному этой теме специально. Компанию, которая поднимает планку качества, неизбежно выталкивают конкуренты, которых вполне устраивает делать халтурку. Так бывает всегда.

Цитата:
Мы превращаемся в мозговой придаток Запада, что просто унизительно.
Так, ну давайте еще и в этом пиратов обвинять...
З.Ы. Я понимаю, что переубедить человека, верящего во что-то, почти невозможно, и мне тебя, Аланор, переспорить не удастся, но еще я верю в то, что в споре рождается истина. :)
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.12.2006, 15:19
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Tenebricus, а вы юрист? Вы сами защищали свои права, что предоставлены Вам государством и им обеспечиваемые?? Что Вы знаете о судебном процессе? О способах внесудебной защиты прав? При чём тут олигархи, когда Вы сами не знаете прав и обязаннсотей своих???
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.12.2006, 15:33
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Нет, я не юрист. И именно поэтому могу объективно оценивать складывающуюся обстановку не исключительно с правовой точки зрения, а в первую очередь - с точки зрения здравого смысла. И судебного процесса я вовсе не касался, так как это выходит за рамки поднятой темы. Я лишь говорил о том, что нарушения, в том числе и связанные с авторскими правами, суть не столько последствия неисполнения законов, сколько неотъемлемая характеристика несовершенства этих законов. Так что Ваши юридические нападки вовсе неадекватны, декламировать наизусть УК можете где-нибудь еще, и явно не мне. Я УК читал.
Внесудебная защита прав? Это что, на митинге стоять? Не смешите меня, пожалуйста...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 07.12.2006 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.12.2006, 16:14
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
1.просто не надо рассуждать о том, чего не знаете. Закон несовершенен априори и не может быть для всех справедливым.
2.Судебный процесс был упомянут как способ защиты своих прав и только.
3.Внесудебная - это и путём административных мер.
4. Покупка контрафактного диска это не просто нарушение, а отношение к себе, а точнее неуважение к себе и коррупция/олихархи тут не причём.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.12.2006, 18:35
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Господа, заранее предупрежу, что полемику здесь не стоит переводить во флейм.

2 Тенебрикус: во-первых, никогда не стоит занимать позицию обиженных и слабых. Не стоит забывать, что проблемы в нашем государстве временны, но до тех пор, пока кто-либо что-то предпринимает для их устранения. Потому что настоящее будущее за сильными личностями, однако слово "сильный" не подразумевает эгоизм и беззаконие. А вот "жаба" и "лень"- всегда. Тут ничего личного. Во-вторых, именно истину я в этом споре и хочу найти, в-третьих, переубедить меня можно, но только вряд ли я стану считать незаконные поступки нормальными, даже если решу и дальше его нарушать.
P.S. Дайте олигархам спокойно и естественно потерять свой капитал. Просто они не могут выдержать реально законных условий жизни. Силой эти проблемы не решаются.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авторское право


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.