Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1001  
Старый 19.08.2007, 14:31
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Только что обнаружил - http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=178199&postcount=12. Очень хорошая рецензия на "Семь Зверей" сделанная пользователем Владимиром, респект ему огромный, хотя я и не со всем в ней согласен. Кстати, только сейчас до меня дошел смысл отрывка:
"Сам-то я, брат Тёрн, читать не шибко силён...
- Это точно. Друг у меня силён, - простодушно признался тролль. - И длинен, и толст..."
Я плакаль и валялся под столом))))) и Ник ещё будет говорить, что не умеет шутить?!))))
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)

Последний раз редактировалось Валар; 19.08.2007 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #1002  
Старый 20.08.2007, 07:12
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Эльфы такой типичный штамп фэнтези... и что? Не читать ничего, кроме профессора?
Эльфы - есть типичный, даже классический образ. Как и демоны. А вот демоны-поэты с таким вот характером... честно, на уровне бульварной юмористики. Остальные штампы тоже не лучше.
Хотя, признаю, читается все равно легко и приятно. Думается потом уже не так приятно, когда анализируешь.
Цитата:
"Сам-то я, брат Тёрн, читать не шибко силён...
- Это точно. Друг у меня силён, - простодушно признался тролль. - И длинен, и толст..."
Я плакаль и валялся под столом))))) и Ник ещё будет говорить, что не умеет шутить?!))))
Хм... наверно, я - ханжа. Потому что мне эта пошлятина смешной не показалась. Старею, наверно.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1003  
Старый 20.08.2007, 12:01
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Прочитал книгу.
Согласен с тем, что читается легко и приятно. Как и с тем, что в принципе не сказано ничего нового.
Однако я привык думать, что книгу или цикл надо оценивать, когда дочитаешь до конца. Потому однозначно сказать, понравилось или нет, хорошая книга или плохая, не могу. Одно скажу точно - следующие книги куплю и цикл дочитаю. Просто читать было действительно интересно.
Несмотря на штампы ))) А может, благодаря им...
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #1004  
Старый 21.08.2007, 10:38
Аватар для Фёдор
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Злость для Николая Даниловича - откровенно слабо!!!!

:Tears: читаю Н.Д. уже лет десять и был поржён халтурностью книги. персонажи ( кроме гончей ) плоские и нецепляющие, особенно раздражает сидха. сюжет примитивен ( так и до какого-нибудь зорича докатиться можно ), со стилем у мэтра начались поблемы еще в ВМ-3, но там то хоть сюжет и герои были отличные, а здесь... короче, после прчитанного мной до этого Задверья Нила Геймана - примитив и выше оценки 7 не заслуживает. с дрожью в коленках но всё-таки с надеждой жду второй части...
Ответить с цитированием
  #1005  
Старый 23.08.2007, 13:17
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
На мой взгляд , все настолько привыкли к "обычному" стилю Перумова, что книгу оценить сложно . Я сам еще до конца не разобрался -по душе мне это новое творение любимого автора,что ж -поживем-увидим)))))))
Ответить с цитированием
  #1006  
Старый 23.08.2007, 22:27
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
По сравнению с романом "Алмазный меч, Деревянный меч", который мне жутко не понравился, - не порядок выше, но ничего сильно примечательного в книге нет, даже неоднозначный "Терн" - почти копия с главного героя (не помню как зовут) трилогии "Пожиратели света и тьмы" А. Д. Фостера. Но вот с тем, что герои "плоские" - категорически не согласен.
PS. А вообще, книга понравилась. Со страхом жду второй части, так как сильно опасаюсь, что Перумов вновь скатится до "тупого мочилова".
Ответить с цитированием
  #1007  
Старый 24.08.2007, 13:27
Аватар для Фёдор
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Плохо тёрн и всё такое

если Руслан Фадеев вызывал патриотические чувства за то что он был Русским в полном смысле этого слова, ФеСС - уважение, за то, что был один против всех, Император - восхищение за беззаветную любовь к Сеамни, Хедина и Ракота - просто БОГотворишь:))), то Тёрн сотоварищи - никакие ( за исключением гончей )!!! роман слаб прежде всего персонажами, а вот мир, наоборот, интересен.
p.s. да убейте вы эту сидху!!! уж лучше сиТхи чем сиДхи :Laughter:
Ответить с цитированием
  #1008  
Старый 24.08.2007, 14:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Наоборот, наконец-то в книге нет "положительных" героев, которых хочется посадить на кол и содрать с них шкуру за их "положительные" художества типа геноцида (Император), жертвоприношений (Фесс), пустопорожнего бунтарства (Ракот, Хедин) и просто тупой самуверенности (все вместе+Клара Хюммель). Тёрн же по характеру - нормальный нейтрально-добрый персонаж, что-то вроде Волкодава, только учёнее и разговорчивее.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1009  
Старый 24.08.2007, 15:44
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Тёрн же по характеру - нормальный нейтрально-добрый персонаж, что-то вроде Волкодава, только учёнее и разговорчивее.
Болтливее, самопожертвенее, раздражающе-добрее и вообще нелогичнее, ага.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1010  
Старый 24.08.2007, 19:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Танатос, ты в своей жизни не встречал хороших людей, что ли? Лично мне люди, похожие на Тёрна, встречаются куда чаще, чем самодуры типа Императора. Соответственно, Тёрн больше похож на обычного человека и тем жизненнее.
А язык-то, язык каков! Зацени речь персонажей! У каждого - свой языковой запас, свой набор слов. И средневековый этикет учёных людей соблюден: досточтимый, многоуважаемый... Сбрось такую компанию с средневековье. они куда быстрее сойдут за своих, чем Фесс, тыкающий кадому встречному-поперечному.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1011  
Старый 25.08.2007, 13:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Margulf-интересная сложилась ситуация. в вашем споре о Тёрне я полностью согласен с Вами. действительно,чистый блин паладин,очень напомнил мне знаменитого венна с истоков Святыни. и такие люди действительно есть! пусть они обычно "не умеют жить",но о них помнят потом многие годы... и таких добрых людей немало...
а вот Ваши "наезды" на Императора я никак не понимаю. человек всё-таки спас своё государство от врагов внешних (козлоногие+агрессивные соседи) и внутренних (Семицветье Радуги). укрепил властную вертикаль... а как он ещё мог это сделать кроме как тиранической властью??? война тотальная была и росткам демократии там не место.
про Фесса---а ведь я почти полностью согласен с Вами. некромантия,человеческие жертвы,сотворение костяных драконов и ведение их на людей не могут быть прощены. Фесса ждал Хель... но ему очень крупно повезло...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1012  
Старый 25.08.2007, 13:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
а вот Ваши "наезды" на Императора я никак не понимаю. человек всё-таки спас своё государство от врагов внешних (козлоногие+агрессивные соседи) и внутренних (Семицветье Радуги). укрепил властную вертикаль... а как он ещё мог это сделать кроме как тиранической властью??? война тотальная была и росткам демократии там не место.
Уже излагал несколько страниц назад. Император ИМХО - редкостная сволочь с травмированной психикой, не заслуживающая управлять государством. Войны не было бы, не завяжи он её сам. "Внутренним врагом" Мельина был он сам, со своими детскими комплексами, в то время как Радуга спасла Мельин и от Смертного Ливня, и от прорыва Неназываемого, пешкой которого Император стал, приняв перчатку и начав уничтожать единственную силу, способную защитить Мельин. В этом смысле Фесс симпатичнее: он хоть не устраивал геноцида святых братьев и признавал их право на существование.
(что за мода последнее время идеализировать тираническую власть?)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1013  
Старый 25.08.2007, 16:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Margulf
..."Внутренним врагом" Мельина был он сам, со своими детскими комплексами, в то время как Радуга спасла Мельин и от Смертного Ливня, и от прорыва Неназываемого, пешкой которого Император стал, приняв перчатку и начав уничтожать единственную силу, способную защитить Мельин. ..
1. А разве не Радуга предварительно создала Хозяина Ливня? Она самая... И даже после создания чудовища не остановилась, напротив, начала опыты с ним ставить - результат - рождение Сильвии.
2. А вспомни, Margulf (ничего, что на ты?) Всебесцветный Нерг, который как раз то и служил Неназываемому, и к чему бы он привел, не будь войны?
3. А попытки Радуги овладеть мечами, они бы их во благо использовали? Нет. Радуга бы перегрызлась между собой, овладев мечами, за власть и могущество - результат - война, но у мирных жителей шанса бы не осталось.
4. А жесткая политика Радуга, их монополия на магию в Мельине, их геноцид против чужеродных расс?
Радуга должна была быть уничтожена или рассеяна, ряды её олжны были прорядится, что и сделал Император, отдавая жизнь не задумываясь, по капле крови и боли.
А теперь вспомним, как хорошо Радуга защищала Мельин...Да , если бы не Тави и жертва Акциума/Мерлина - загнулись бы все еще в начале и мечи профукали.
А теперь вопрос, ответ на который я так и не получила после прочтения книг:
Кто заточил Мерлина в Мельине?
__________________
Ответить с цитированием
  #1014  
Старый 25.08.2007, 16:29
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Мерлина заточил посланник Хаоса)))
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #1015  
Старый 25.08.2007, 16:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Валар,
Кто такой?
__________________
Ответить с цитированием
  #1016  
Старый 25.08.2007, 18:31
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Просто посланник Хаоса принявший человеческий облик... так сам Перумов сказал)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #1017  
Старый 25.08.2007, 19:15
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ULA,полностью согласен с Вашим мнением по поводу Императора/Радуги.
да и потом чем павшие на полях сражений с мятежными баронами легионеры отличались от своих товарищей,который ни за что гибли в джинглях на другом континенте(но на одобряемой Радугой войне) ?
про Заточившего Мерлина действительно подробно не сказано. причём авалонский гений был заточён лишь на какое-то время,а потом он мог в принципе уйти,но сам добровольно продолжил оставаться в келье под храмом (видно совесть мучила за свершённые злодеяния на службе у Хаоса).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1018  
Старый 25.08.2007, 20:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А разве не Радуга предварительно создала Хозяина Ливня? Она самая... И даже после создания чудовища не остановилась, напротив, начала опыты с ним ставить - результат - рождение Сильвии.
Что плохого в рождении Сильвии?
Опять-таки, я не вижу. почему это оправдывает геноцид всех магов.

Цитата:
А вспомни, Margulf (ничего, что на ты?) Всебесцветный Нерг, который как раз то и служил Неназываемому, и к чему бы он привел, не будь войны?
Нерг был изгоем среди орденов Радуги. А "правильные" ражужники пожертвовали своими жизнями, чтобы остановить прорыв. В тот самый момент, когда им били в спину.
Опять-таки, не вижу, чем это оправдывает садизм Императора. Он об этом вообще не знал, его мотивы были чисто детскими обидами и жаждой власти.

Цитата:
А попытки Радуги овладеть мечами, они бы их во благо использовали? Нет. Радуга бы перегрызлась между собой, овладев мечами, за власть и могущество - результат - война, но у мирных жителей шанса бы не осталось.
А может, не будем говорить за Радугу, что она стала бы делать? Но можно зато точно сказать, что они не упускали из виду опасность мечей и пытались её предотвратить.
Опять-таки, чем это оправдывает Императора?

Цитата:
А жесткая политика Радуга, их монополия на магию в Мельине, их геноцид против чужеродных рас?
Геноцида не было. Было расовое неравенство - в конце концов, Мельин - империя Людей. Политкорректность и идеалы всеобщего равенства в средневековье нереализуемы. Магию тоже необходимо контролировать: если колдовать бужет каждый, "дички" могут натворить нехороших дел.
Опять-таки, я бы хотел услышать, не какая Радуга "плохая", а какой Император "хороший". А то что-то получается, что ему откровенную подлость, жестокость и авантюризм нужно простить, потому что кто-то другой был тоже плохим.
Цитата:
Радуга должна была быть уничтожена или рассеяна, ряды её олжны были прорядится, что и сделал Император, отдавая жизнь не задумываясь, по капле крови и боли.
Династию Императоров следовало свергунть много лет назад и прекратить эту бесполезную монархию, установив вместо неё просвещённую интеллектуальную аристократию магов и учёных.

Я не вижу, почему чья-то чужая политика даёт Императору право организовывать геноцид магов по профессиональному признаку, устраивать массовые изнасилования, убивать девушку за слово, вставленное поперёк, бросать свою империю в самый ответственный момент и сбегать приключенствовать в другой мир. Не дай Боже мне такого правителя, убийцу женщин без чести и ответственности.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1019  
Старый 26.08.2007, 14:40
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Margulf,
ты очень оригинально споришь!
1. Сильвия - чудовище, просто вовремя лишившееся наставников в лице деда. Кстати, вспомни, что говорили про мать мать Сильвии - ничего, Сильвия - сирота, процесс зачатия дитя от Хозяина Ливня не прошел даром.
Как же это оправдывает Императора.
-Он точно также, как и Сильвия, был создан и воспитан Радугой, точно также выводился под надзором этой самой Радуги, и получился таким, каким его хотела видеть Радуга, разве что более смелым и амбициозным (что для руководителя не так уж и плохо, а хорошо).
- Чем отличаются жертвы Хозяина Ливня от жертв войны - война не бесконечна, а Ливень и дальше бы терзал Мельин, оправдывая полномочия магов на власть.
2. Нерг не был изгоем. Он был Орден закрытого типа, приследующим свои определенные цели, неизвестные , кстати остальным Орденам, пекущимся лишь о своей выгоде, и не замечающие угрозы под носом!
Как же это оправдывает Императора.
Начав войну против Радуги, он начал войну против Нерга, который хотел приносить в жертву детей для своих обрядов, чему Император категорически препятствовал, сказав, что лучше сам умрет, чем позволит убивать других. А Радуга и мятежные бароны, не задумываясь начали жертвоприношения. Не начни Император бунт, всю Империю вырезали бы под корень свои же правильные радуженцы!!!
3. Радуга помогла мечам попасть в руки гномов и Дану, собственными руками, послав Дану Тайде доставать меч из дерева, а гнома (имя не помню, извини) из горы!
Про дальнейшее поведение Радуги можно судить из их дальнейшего поведения (прошу прощения за повтор) - ради власти они готовы делать что угодно - быть с мятежниками (лишь Сежес и её ученицы примкнули к Императору под влиянием общей угрозы - появления разлома), убивать детей, мелко пакостить и вредить...
В целом, стремление верхушки Радуги очень ясны- попасть в Долину Магов и плевать они хотели на глупый Мельин.
Как же это оправдывает Императора.
Он вернулся из Сиала, он не задумываясь пошел в пирамиды, он смог простить Сежес (которая и порадила в нем комплексы), он не берег свою шкуру, но жертвовал собой, за что и стал Хранителем Мельина.
Монарх на то и монарх, чтобы держать единолично власть в своих руках + простой народ любил и шел за своим Императором, это ли не оправдвние его.
4. Династию Императоров следовало свергунть много лет назад и прекратить эту бесполезную монархию, установив вместо неё просвещённую интеллектуальную аристократию магов и учёных.
Значит нужно свергнуть специально воспитанную той же самой Радугой династию и заменить её кучкой властьпридержащих и все это в условиях средневекового строя? Невозможно.
Еще раз повторяю, нет у магов родиныи чувства патриотизма, им нужна власть, знания и удовольствия. Не помню, где именно я прочитала, но ученый муж не может стоять у власти, так же как и воин, они могут быть советникам, но не властителями. И, если Ордена грызлись не имея власти, то заполучив абсолютную власть - просто уничтожили бы Империю.
Как же это оправдывает Императора.
Прямо и безукоснительно!
5. Радуга правила империей и именно против этого и востал Император, пришествие козлоногих и война Дану и гномов - все это трагическая случайность, просчитать которую без информации Орденов было невозможно, Радуга же информаией делиться не хотела, используя Императора как ширму.
Как же это оправдывает Императора.
Также как Петра 1, не пожелавшего быть марионеткой, но захотевший быть истинным властителем своей страны.
__________________
Ответить с цитированием
  #1020  
Старый 26.08.2007, 15:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сильвия - чудовище, просто вовремя лишившееся наставников в лице деда. Кстати, вспомни, что говорили про мать мать Сильвии - ничего, Сильвия - сирота, процесс зачатия дитя от Хозяина Ливня не прошел даром.
Что чудовищного в Сильвии? Обычная испорченная, капризная девчонка. Мутировать начала, играясь со своим наследием. Кстати, это как раз пригодилось.
Цитата:
- Чем отличаются жертвы Хозяина Ливня от жертв войны - война не бесконечна, а Ливень и дальше бы терзал Мельин, оправдывая полномочия магов на власть.
Напомнить, кто боролся с Хозяином, погибал в борьбе с ним, и в итоге завалил-таки его? Не Император. Его легионы в это время убивали тех, кто защищал империю от Хозяина.
Цитата:
Начав войну против Радуги, он начал войну против Нерга, который хотел приносить в жертву детей для своих обрядов, чему Император категорически препятствовал, сказав, что лучше сам умрет, чем позволит убивать других. А Радуга и мятежные бароны, не задумываясь начали жертвоприношения. Не начни Император бунт, всю Империю вырезали бы под корень свои же правильные радуженцы!!!
Давай не выдумывать мотивов Императора, которых не было в книге. Он начал геноцид задолго до того, как начались какие бы то ни было жертвоприношения. Ты смешиваешь события поздних книг (где уже скащались все последствия кризиса, допущенного Импом) и АМДМ. Более того: не подови он силы Радуги, Разлома, возможно, и вовсе удалось бы избежать. Профессионалы работали, пока подросток бесился.

Цитата:
Радуга помогла мечам попасть в руки гномов и Дану, собственными руками, послав Дану Тайде доставать меч из дерева, а гнома (имя не помню, извини) из горы!
И послали своих агентов контролировать это. Если бы всякие личности не путались под ногами, Радуга спокойно замуровала бы Мечи в своих подземельях, используя в своих целях - для проложения пути в другой мир.
Цитата:
Он вернулся из Сиала, он не задумываясь пошел в пирамиды, он смог простить Сежес (которая и порадила в нем комплексы), он не берег свою шкуру, но жертвовал собой, за что и стал Хранителем Мельина.
Монарх на то и монарх, чтобы держать единолично власть в своих руках + простой народ любил и шел за своим Императором, это ли не оправдвние его.
Бесполезный поход в пирамиды - ещё одно свидетельство его авантюризма. Он не хотел управлять, он хотел воевать и приключенствовать. Главнокомандующий не имеет права геройствовать. Он обязан сидеть в своём штабе и координировать своих подчинённых, сдерживая свои бравые порывы. А его "героический" марш-бросок закончился сдачей столицы и гибелью Тарвуса в его отсутствие.
Народ и Гитлера любил, и шёл за ним, и куда пришёл? А Пётр I, между прочим, был непопулярен в народе: пережил два стрелецких бунта, был прозван "антихристом".
Цитата:
Значит нужно свергнуть специально воспитанную той же самой Радугой династию и заменить её кучкой властьпридержащих и все это в условиях средневекового строя? Невозможно.
Римская республика является примером обратного.
Цитата:
Еще раз повторяю, нет у магов родиныи чувства патриотизма, им нужна власть, знания и удовольствия. Не помню, где именно я прочитала, но ученый муж не может стоять у власти, так же как и воин, они могут быть советникам, но не властителями. И, если Ордена грызлись не имея власти, то заполучив абсолютную власть - просто уничтожили бы Империю.
Ну, если уж говорить о личных качествах, то лучше хитрые и жадные, но умные и рассчётливые, чем жестокий мальчищка-авантюрист. Я не вижу, как можно извинить устроенную им бойню и насильню подростков, никак не причастных к его проблемам. Как можно оценить командира, который не только не запрещает грабёж и насилие над побеждёнными, но и сам показывает пример.
Цитата:
Радуга правила империей и именно против этого и востал Император, пришествие козлоногих и война Дану и гномов - все это трагическая случайность, просчитать которую без информации Орденов было невозможно, Радуга же информаией делиться не хотела, используя Императора как ширму.
В том-то и дело. Радуга уже правила страной, Император был формальной фигурой - почётный свадебный генерал. Как английская королева. А теперь представь, что популярная королева жестоко вырежет менее популярных, "захвативших власть" премьер-министра и правительство.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.