Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.12.2017, 00:59
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Здравствуйте!

Странное впечатление.

Вроде бы что-то есть, а вроде столько мелких зацепок и непонятностей, что это мешает обзору.
Как это у Высоцкого про восток, «даже сказки здесь и те жестоки», в этом планетами ничего.
Простите меня, автор, если вдруг чем-то задену. Такой цели нет абсолютно. Возможно, местами допущу фривольный стиль, но постараюсь неслишком сильно, а главное не обидно.

Смешались люди, джины...

С одной стороны перед нами древний перс, если память не изменяет, с другой кто-то сразу отсылающий нас в мыслях на Кавказ. Но допустим, что это афганцы или жители другой страны. Правда, похоже он просто потомок древнего перса, и уже гораздо ближе к этим людям по родству. Судя по комментарию он с тем Хаттабом одной национальности (интересно какой, если толком она у него не ясна).
Вообще здесь очень странная вещь с потомством. У джинна есть жена, дети. А они тоже джинны. Отец его был джинн, а мать просто женщина? Отец ушел в горы и стал жить сам. Так это ведь натуральная эмансипация джиннов! Освобождение от зависимости служения. Или он не джин?
Если имя досталось Гассану от отца, а тому от деда, то какой же он Хаттаб? Он ибн Гассан.
Поведение детей гор также сомнительно. Если они уже не уважают старость, то вряд ли бы так долго говорили, а спокойно стреляли. Они уже год в бегах, живут явно разбоем. У них нет сдерживающих психологических факторов к открытию огня. Для них это естественный процесс. Если все же остался в подсознании запрет, то спокойно бы проехали и стреляли бы в спину, либо выждав в засаде.
Технический вопрос. Что же у них было автоматы или карабины? И что подразумевается под щелканьем затвором? Недопередергивание? Еще быть может... А передергивать и тратить патроны... странно.
Гассан, рвущийся в прямой бой за оскорбление. Все же для этой культуры, честный бой он другой. Что повлияло, кстати, на развитие холодного оружия. Поэтому фраза Гассана о том, что дамасская сталь честное оружие и в спину бить не будет, не естественна. Важна эффективность, а не бравада честью. Правда, чужаки приняли его за слабоумного, быть может из-за этого. Даже, если мы смещаемся в западные понятия о чести, то судя по развитию событий, Гассан лукавит и применяет все же свои "бесчестные навыки". И в таком формате, фраза о честном оружии не вписывается. Туда же и "ветер, как коварный враг со спины". В текущем антураже восточной "сказки", со спины бьет не коварный, а расчетливый враг.
Ахмет кстати еще джину фору даст. "Тот открыл глаза" (закрывал он их на время боя, по "рекомендации" Гассана) "и прошептал:
–Ты всех моих братьев убил, а меня в живых оставил? Зачем? Ты не человек? Ты джинн? Я видел всё, как ты это сделал…" А Гассан купился и не заметил, еще и желание пообещал. А Ахмет-то с закрытыми глазами смог разглядеть расправу над братьями, да еще и заметить джинна в Гассане. Мальчонка не так прост. Учитывая. что даже с открытыми глазами джинна распознать было бы не просто, елси он конечно не отбрасывал ноги и не превращался в эфимерное облако с телом до пояса. Ох Ахмет, Ахмет. Быть может после финальной фразы Гассана, когда тот отвернулся, Ахмет таки метнет в него что-то.
И вот здесь с темпом не ясно.
"В горах темнеет быстро. Вместе с сумерками похолодало, порывистый ветер налетел, как коварный враг со спины. Рядом с отарой, сбившейся в кучу, завыли голодные хищники, терпеливо дожидаясь времени пиршества. Гассан присел на корточки и омыл лицо юноши прохладной родниковой водой из кувшина..."
В предыдущем абзаце горящий яростью Гассан несется на врагов. Учитывая его способности представляется весьма быстрый бой. Но выясняется, что уже сумерки, пришли, ветер задул, да шакалы, устало подперев голову лапой, смотрят за боем и ждут, когда же все кончится и выжившие уйдут. И вот все закончилось, Гассан пошел открывать глаза мальчишке. Сбивается, как-то с темпа.
Если этот рассказ притча, то какую идею он несет? Уважать старость и оценивать кувшин не по внешнему виду, но по содержанию?
Что-то я много написал. Возможно, я чего-то не заметил или не так воспринял. А где-то был резковат. Но это всего лишь мое мнение.

Последний раз редактировалось Gile; 25.12.2017 в 07:47.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2017, 01:06
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
*мимозанудствуя* джинн, а то джин, который джинн, вовсе даже и напиток.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2017, 09:30
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Gile, насчёт распознавания джиннов - я сейчас приведу, конечно, некорректный, но возможный аргумент. Некорректный - потому что основанный на "1001 ночи", а это арабские сказки, конкретнее даже записанные в Египте с местными особенностями, тут же у нас кавказцы, пусть и мусульмане, у них восприятие мифологии может быть другим, и парень мог бы назвать другое существо или вообще понять по-иному. И тем не менее, для порядка. Главное, как джинны представляются по "1001 ночи" - это такие гуманоиды, намного сильнее людей, и некоторых из них Соломон заключил в кувшины. Остальное - уже частности. Так что в таком восприятии то, что старик один завалил под два десятка крепких парней с огнестрелом - вполне достаточное основание предположить, что он джинн. Ну и кстати, они могут жениться на людях (хотя в мифологии вообще все со всеми скрещиваются, от греческой в этом плане вообще глаза на лоб лезут).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2017, 10:09
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gile Посмотреть сообщение
Если этот рассказ притча, то какую идею он несет? Уважать старость и оценивать кувшин не по внешнему виду, но по содержанию?
На всякую крутизну найдётся джинн. (c)
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2017, 10:14
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Gile, насчёт распознавания джиннов - я сейчас приведу, конечно, некорректный, но возможный аргумент. Некорректный - потому что основанный на "1001 ночи", а это арабские сказки, конкретнее даже записанные в Египте с местными особенностями, тут же у нас кавказцы, пусть и мусульмане, у них восприятие мифологии может быть другим, и парень мог бы назвать другое существо или вообще понять по-иному. И тем не менее, для порядка. Главное, как джинны представляются по "1001 ночи" - это такие гуманоиды, намного сильнее людей, и некоторых из них Соломон заключил в кувшины. Остальное - уже частности. Так что в таком восприятии то, что старик один завалил под два десятка крепких парней с огнестрелом - вполне достаточное основание предположить, что он джинн. Ну и кстати, они могут жениться на людях (хотя в мифологии вообще все со всеми скрещиваются, от греческой в этом плане вообще глаза на лоб лезут).
Здесь больше был вопрос к тому, как он это все сделал с закрытыми глазами. Кончено, в ужасе Ахмет мог накидать разных вариантов предположений. И прежположене демонической сущности Гассана вполне уместно.
Кстати, то что это Кавказ, далеко не факт. И даже, скажем так, если это Кавказ, то все ещё более странно.
Насчёт того, кто такие джинны, здесь все не просто. Все же джинны в восточной культуре - это духи, пусть и выглядят как «гуманоиды». Здесь, конечно, разница между официальной доктриной и фольклором. Кстати, в русской литературе есть очень типичное для восточных сказок взаимодействие джинн-человек. В вечерах на хуторе близ Диканьки.
Насчёт скрещивания джиннов с обычными людьми, не сталкивался с таким мнением, все же там не греки.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
На всякую крутизну найдётся джинн. (c)
А порой и Тони К.

Последний раз редактировалось Gile; 25.12.2017 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2017, 10:35
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ну, в народном восприятии грань между духовным и физическим довольно неявная. Чёткое разделение "материи" и "духа" - это уж в философии и организованной религии (ислам - конечно, организованная религия, но когда есть учёные и священники, трактующие свои умные книги, никуда не деваются простые крестьяне и рабочие, рассказывающие сказки и были и сами как-то представляющие свою веру). Так что в народных сказках дух может вести себя как человек, тот свет находится буквально за рекой или под землёй или на небе, и т.д.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2017, 10:36
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Пара слов
Скрытый текст - ***:
Если по горам бегают вооружённые банды, просто так пастух гонять отару не сможет - кто-то должен его крышевать (не бесплатно, конечно). Поэтому вооружённые люди первым делом поинтересовались бы (что-то вроде того): "Кто твои друзья?". Ведь если пастух под покровительством более сильной группировки, трогать его крайне опасно.

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.12.2017, 11:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Если по горам бегают вооружённые банды, просто так пастух гонять отару не сможет - кто-то должен его крышевать (не бесплатно, конечно). Поэтому вооружённые люди первым делом поинтересовались бы (что-то вроде того): "Кто твои друзья?". Ведь если пастух под покровительством более сильной группировки, трогать его крайне опасно.
Хоспадя! Ну это же сказка. Здесь все условно: условные горы, условные бараны, условные бандиты, условный пастух. Вы еще скажите, что хлеб не разговаривает и по лесам не катится.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.12.2017, 11:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Пара слов
Скрытый текст - ***:
Если по горам бегают вооружённые банды, просто так пастух гонять отару не сможет - кто-то должен его крышевать (не бесплатно, конечно). Поэтому вооружённые люди первым делом поинтересовались бы (что-то вроде того): "Кто твои друзья?". Ведь если пастух под покровительством более сильной группировки, трогать его крайне опасно.

Приблизительно так... или похоже...
Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.12.2017, 12:06
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Cveтлана
Здесь всё не сказочно до момента применения магии.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.12.2017, 12:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Эрл Хлипкий, это не отметает сказки.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.12.2017, 12:16
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Салям аллейкум, уважаемый Шах!:)

Сложные у меня впечатления от вашего рассказа. Написано гладко, но…
Помню, в детстве у нас с сестрой была книжка сказок народов Кавказа и Ближнего Востока. Туда входила не только «Тысяча и одна ночь», но и чеченские, грузинские, узбекские сказки. Какой в них передавался потрясающий национальный колорит, образы! Обязательными атрибутами были героика и уважение к мудрости старших.
Хоттабыч – еще один яркий образ из детства. Приключения джинна, пытающегося осчастливить юного пионера Вольку и заваливающего его чудесами, выглядели забавными и трогательными.
В вашем рассказе я, к сожалению, не нашла ни того, ни другого. У вас «кавказский колорит» вышел совсем не сказочным, а вполне современным. И жестоким. Привязка же к Хоттабычу получилась странной и дисгармонирующей. Вот никак сын (или внук?) этого славного старикана в моем сознании не хочет влезать в рассказанную вами историю.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.12.2017, 12:44
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Аллейкум асалям, достопочтенные мои читатели! Шаху очень приятно, что рассказ прочитали и высказали своё многоуважаемое мнение столь достойные собратья по перу! Абсолютно согласен с мнением Светланы, что искать в отаре овец притаившегося похотливого козла не стоит. Это всего лишь сказка, да, не очень добренькая, зато с моралью. С вашего позволения, о рассудительные мои коллеги, отвечу на несколько вопросов, возникших при чтении этой недорогостоящей вещицы.
Гассан Абдуррахман ибн Хаттаб (Хоттаб) - вовсе не перс, а выходец из стран Магриба, что на современный лад переводится просто -араб. Ибн Хаттаб - означает сын Хоттаба, это отчество, а имя Гассан. Получил его от отца, могущественного джинна. Стало быть, по арабским (мусульманским, в том числе) законам, он джинн по папеньке. А мать его смертная женщина и да, из кавказского региона. Полюбил он её, так бывает.
Гассан ведь полукровка. Конечно, он мог разделаться с кем угодно и без кинжала, но решил наказать бандитов (боевиков, террористов), как кому нравится, в честном бою. С применением родового оружия, изготовленного в стране его предков. Вот такой получился старик Хоттабыч в современной версии.
Спасибо всем за отзывы, о услада глаз моих
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.12.2017, 13:03
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
[FONT=&quot]
Гассан Абдуррахман ибн Хаттаб (Хоттаб) - вовсе не перс, а выходец из стран Магриба, что на современный лад переводится просто -араб.
Выходец из Северной Африки? Магрибом же их только в средневековье, кажется назвали. До этого Римская империя, Египет властвовали. Оригинальный Хоттабыч уже давно сидел в бутылке. Есть все же ощущение, что он восточнее.
Цитата:
Ибн Хаттаб - означает сын Хоттаба, это отчество, а имя Гассан. Получил его от отца, могущественного джинна
Так о том и речь. В рассказе говорится, что кинжал, как и имя он подучил от отца, а тот от деда. Если отца звали Гассан, то он ибн Гассан, если отец Хоттаб, то о каком имени идёт речь?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.12.2017, 13:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я так понимаю. Дед был Гассан ибн Хоттаб, отец - Хоттаб ибн Гассан, а ГГ - снова Гассан ибн Хоттаб.
Фраза "получил имя от отца" означает, что папа назвал сына так. Вот меня папа назвал Светой, я и говорю, что от него имя получила. Никто же не думает, что моего папу Светом звали.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.12.2017, 13:14
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я так понимаю. Дед был Гассан ибн Хоттаб, отец - Хоттаб ибн Гассан, а ГГ - снова Гассан ибн Хоттаб.
Фраза "получил имя от отца" означает, что папа назвал сына так. Вот меня папа назвал Светой, я и говорю, что от него имя получила. Никто же не думает, что моего папу Светом звали.
Правильно думаете. Но, тут можно сказать следующее: джинны ведь долго живут, аж по три тысячи лет, а то и больше. Так что, замыленность имен никого не смущает. На Востоке ваще все сплошные Мухаммеды...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.12.2017, 13:14
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я так понимаю. Дед был Гассан ибн Хоттаб, отец - Хоттаб ибн Гассан, а ГГ - снова Гассан ибн Хоттаб.
Фраза "получил имя от отца" означает, что папа назвал сына так. Вот меня папа назвал Светой, я и говорю, что от него имя получила. Никто же не думает, что моего папу Светом звали.
Тогда прошу пардону, не так понял. В предложении с полученным ножем причиталось таким образом.
Цитата:
От моего отца достался, а отцу -от деда в наследство, как и имя – Гассан Абдуррахман ибн Хаттаб!
Хм, с другой стороны, Вы ведь не говорите, что имя Светлана Вам досталось в наследство...

Последний раз редактировалось Gile; 25.12.2017 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.12.2017, 13:21
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gile Посмотреть сообщение
Выходец из Северной Африки? Магрибом же их только в средневековье, кажется назвали. До этого Римская империя, Египет властвовали. Оригинальный Хоттабыч уже давно сидел в бутылке. Есть все же ощущение, что он восточнее.

Так о том и речь. В рассказе говорится, что кинжал, как и имя он подучил от отца, а тот от деда. Если отца звали Гассан, то он ибн Гассан, если отец Хоттаб, то о каком имени идёт речь?
Ну, что же. Имя в том смысле, что мы понимаем, для арабов означает имя отца. То есть, отчество. Не знаю по какой причине, но арабы носятся с папиными ибнами, как с писанной торбой. Вот Гассан и говорит о Хаттабе, как о главном имени, чем он гордится. Да, в средневековье так называли страны Магриба, но подразумевалось пространство аж до Средиземного моря.В тексте же есть подсказка, что предки Хаттабыча из... Дамасска
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.12.2017, 15:19
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
это не отметает сказки.
Сказки привязаны к реальности, в которой жил сказочник - обычно так.
Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Привязка же к Хоттабычу получилась странной и дисгармонирующей.
Странно.
А у меня сразу картинка сложилась.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.12.2017, 15:39
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Сказки привязаны к реальности, в которой жил сказочник - обычно так.

Странно.
А у меня сразу картинка сложилась.
Спасибо за понимание, Эрл Габаритный! Вы, как настоящий мужчина понимаете, что добренький старик Хоттабыч с эскимо для детишек канул в лету вместе с прошлым тысячелетием...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Лёдомёд - Струна Креатив Архивы конкурсов 23 07.01.2018 12:38
Блиц 2017: Бабушка - Сказка на ночь Креатив Архивы конкурсов 18 06.01.2018 21:05
Блиц 2017: Dead Morose - Колобоморок Креатив Архивы конкурсов 33 04.01.2018 14:52
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 20:42


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.