Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.12.2018, 03:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Наргис-Хей - Мысль, которая рвалась наружу

Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2018, 23:12
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Интересно, автор читал Дансени? Похоже по стилю и даже выражениям.
Красиво, интересная идея, красивая аллегория, напоминающая аллегории из старинной литературы, хоть и написано современно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2018, 20:02
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Философская сказка, напомнившая немного Андерсена и Вайлда красотой описаний и ноткой печали, не говоря уже о концовке.
Не понравились частые повторы, особенно "мысли", я понимаю, что о них, родимых, речь, но подобные частые конструкции "И мысль, о которой мы говорим" , "другая мысль" - очень громоздки и неудобны.
Финал предсказуем и сама идея рассказа не очень оригинальна, хоть и освежена необычной перспективой.
Тема видна и решена, имхо, необычно - в хорошем смысле. Удачи, автор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2018, 21:47
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Интересно, автор читал Дансени? Похоже по стилю и даже выражениям.
Читал, и даже мне очень нравится.
Мне кажется, что его манера письма несколько энергичнее, но, впрочем, не знаю.
Цитата:
Красиво, интересная идея, красивая аллегория, напоминающая аллегории из старинной литературы, хоть и написано современно.
Спасибо!


Цитата:
Философская сказка, напомнившая немного Андерсена и Вайлда красотой описаний и ноткой печали, не говоря уже о концовке.
Не понравились частые повторы, особенно "мысли", я понимаю, что о них, родимых, речь, но подобные частые конструкции "И мысль, о которой мы говорим" , "другая мысль" - очень громоздки и неудобны.
К сожалению, я так ничего и не придумал, что можно было бы ещё использовать. Все другие слова, типа "идеи", лексически не вписываются и по смыслу немного не те. Пришлось использовать "местных жителей" и т.п., но так окончательно и не вышло избавиться.
Что касается оборота "мысль, о которой мы говорим", то я наивно считал это фишкой.
Цитата:
Финал предсказуем и сама идея рассказа не очень оригинальна, хоть и освежена необычной перспективой.
Мне казалось любопытным озвучить доводы в пользу войны как таковой. Затрудняюсь сказать, насколько это оригинально. Мне в худлите не попадалось или я забыл.
Цитата:
Тема видна и решена, имхо, необычно - в хорошем смысле. Удачи, автор.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2018, 22:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Читал, и даже мне очень нравится.
Мне кажется, что его манера письма несколько энергичнее, но, впрочем, не знаю.


К сожалению, я так ничего и не придумал, что можно было бы ещё использовать. Все другие слова, типа "идеи", лексически не вписываются и по смыслу немного не те. Пришлось использовать "местных жителей" и т.п., но так окончательно и не вышло избавиться.
Что касается оборота "мысль, о которой мы говорим", то я наивно считал это фишкой.
Про цвет с незакатной стороны и про богов весьма сильно напомнило)


Ну, я вот посчитал это фишкой, этакой «наивностью»…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2018, 01:13
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор!

Прочитал Ваш рассказ на одном дыхании. Возможно, этому способствовал размер, возможно манера повествования. Вообще удобный формат. На один подход. Раз и прочел, раз и увидел мысль. В этом особое преимущество формата.

Интересен и подход к мыслям. Попытка проецировать реалии нашего мира на уровень другого. Прием хороший и почти всегда работающий в плюс. Одухотворение мыслей, наделение их положительными и отрицательными качествами. А самое забавное, это наделение мыслей мыслями. Это не кажется неказистым, как праздничная утка на столе у семейства Дональда Дака. Скорее наоборот, получилось органично и здорово.

Сама по себе идея столкнуть войну и мир, а вместе с ними и манипулирование массами – хороша. Правда, из-за некоторой писательской деформации, подобный поворот более чем ожидаем, что впрочем не сыграло в минус.

Как всякий уважающий себя гном, холодное оружие я удостаиваю отдельного внимания. И здесь для меня есть небольшая нестыковка. Шпага – очень интересный объект для изучения, с учетом того, что толком наши исследователи и западные не сошлись во мнении, что есть шпага. Это предмет от тонкого куска заостренной стали (что реже), как у наших «Трех мушкетерах», до более каноничного весьма плоского обоюдоострого клинка. Подобный клинок обыватель редко назовет шпагой. Так вот, ладно, что в тексте она появилась тоненькой, больше зацепил момент, что ей снесли голову. Понятно, что головы у мыслей особые, возможно им легко её потерять, но все же. Не тот вид оружия для отсекания. Да и кровь у мыслей, оказывается, тоже есть, тогда можно предположить и наличие костей, со всем вытекающим. Но это мелочь.

Еще появился вопрос к Золотому трону. По ощущению, туда добирались единицы. Чем же была занята голова у владельца мыслей? И кто сидел на троне до этого? Возможно это вопрос больше насчет очень уж значительного одушевления персонажей, переноса к ним деталей реального мира. Быть может отчасти из-за этого, либо сложноватых форм языка, мои мысли немного сбивались и не выстраивались стройными рядами. Но, пожалуй, это единственный из недостатков.

Спасибо Автор за Ваш рассказ. Приятно задуматься очередной раз о манипуляциях и масках.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 31.12.2018 в 02:33.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2018, 02:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Про цвет с незакатной стороны и про богов весьма сильно напомнило)
Про богов - это как раз-таки Лавкрафт:
". По меньшей мере дважды в мировой истории Иные боги оставляли свой знак на древнем земном граните — первый раз в допотопные времена, как можно догадаться по рисункам в самой древней и нечитабельной части Пнакотикских рукописей, и второй раз на Хатег-Кла, когда Барзай Мудрый попытался увидеть земных богов, танцующих в лунном свете."


Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf
. А самое забавное, это наделение мыслей мыслями.
Да, не мог удержаться от игры в это:
" сама надежда на существование которых наполняла мысли нежнейшей печалью и пьянящими воспоминаниями о несуществующем прошлом."
"вы должны собраться с другими мыслями" etc.
Это, наверное, немного по-детски, так развлекаться, с другой стороны.
Цитата:
Подобный клинок обыватель редко назовет шпагой. Так вот, ладно, что в тексте она появилась тоненькой, больше зацепил момент, что ей снесли голову. Понятно, что головы у мыслей особые, возможно им легко её потерять, но все же. Не тот вид оружия для отсекания. Да и кровь у мыслей, оказывается, тоже есть, тогда можно предположить и наличие костей, со всем вытекающим. Но это мелочь.
Спасибо, учту на будущее.
Вроде как, даже палачи топором не всегда с одного раза головы отрубают, но когда об этом специально не думаешь, то кажется, что это легко. Написал и не заметил.
Цитата:
Чем же была занята голова у владельца мыслей?
Обычно никакая мысль не занимала его целиком, и там и была такая суматоха. Сесть на трон в душе - это и значит, что мысль захватила душу. Такие мысли бывают редко. У меня была идея упомянуть о предыдущей мысли с трона - юношеской влюблённости, но мне показалось, что композиция разваливается.
Скрытый текст - иллюстрация:



Цитата:
Спаси Автор за Ваш рассказ
Пожалуйста! Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2019, 15:04
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Да, не мог удержаться от игры в это:
" сама надежда на существование которых наполняла мысли нежнейшей печалью и пьянящими воспоминаниями о несуществующем прошлом."
"вы должны собраться с другими мыслями" etc.
Это, наверное, немного по-детски, так развлекаться, с другой стороны.
Мне игра понравилась, самое-то. Двойное дно :)

Цитата:
Обычно никакая мысль не занимала его целиком, и там и была такая суматоха. Сесть на трон в душе - это и значит, что мысль захватила душу. Такие мысли бывают редко. У меня была идея упомянуть о предыдущей мысли с трона - юношеской влюблённости, но мне показалось, что композиция разваливается.
Хм, то есть золотой трон - это некая одержимость. Интересно и здорово! Тогда да. Не хватает охранников тогда у трона. Все же одержимости в постоянном виде не свойственны человеку и определенные механизмы психологические предохраняют от этого. Вот этих бы стражей сюда было бы актуально поставить :)

Скрытый текст - иллюстрация:




Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2019, 21:02
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Хм, то есть золотой трон - это некая одержимость. Интересно и здорово! Тогда да. Не хватает охранников тогда у трона.
Так трава же.
Скрытый текст - цитата:
И когда мысль, о которой мы говорим, дошла до подошвы Скалы, то оказалось, что она не может пройти сквозь райские травы, какими бы чахлыми они ни были.

Я попытался вложить некоторую идею труднопроходимости и "только для своих", такой завесы. Поэтому там появляются морские глубины, мёд (подразумеваем пчёл) и гроза.
Мне оказалось необычно трудно придумать что-то, выражающее идею стражи, но не связанное с войной (я хотел к тому же, чтобы оно вообще не было связано с техникой, с работой рук человека). Может быть, следовало поменять травы на лозы? Не знаю. Видимо, как ни крути, символ плохо считывается. Надо думать.

Отражением в реальном мире этих трав являются "бдительные часовые" во дворце "мудрого государя".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2019, 21:29
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Так трава же.
Траву-то я и не заметил.

Вернее заметил подумал о ней, но воспринял иначе. Скорее, как горящие угли, шипы, либо что-то подобное. Статичное и мешающее пассивно. Стража обычно ведет себя иначе. Вариант с лозами, как мне кажется, и впрямь был бы точнее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2019, 19:53
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Философская притча.
Читалось тяжеловато, много описаний, повествование очень неспешное.
До самого конца держится загадка, о какой мысли идёт речь. И когда она раскрывается, становится понятен её путь.
Интересная задумка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2019, 03:27
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Итак, всё начинается с противоречия. Вот с этого:
"Душа человека полна несуществующим".
Противоречие здесь в том, что речь идёт о мыслях (отложим пока в сторону их художественное одушевление), которые по внутренней логике рассказа уже _есть_ (заточены) в душе, т.е. в некотором роде _существуют_. Чем же тогда "несуществующим" полна душа? Выходит, некоторые мысли одушевлённые, а другие - нет? Или всё более прозаично, и существование внутри души следует считать небытием (вроде бы к этому склоняется логика рассказа). В любом случае это интересно, причём интересно с первой строки - браво, автор.

Художественное исполнение на высоте. Во-первых, эффектный приём с одушевлением работает на ура. Одушевлять нематериальные сущности - это нужно уметь.
Далее атмосфера. Немедленно ощущаешь тесноту и ограниченный объём - тема блица полностью соблюдена.
По целям-задачам - эффектная рекурсивная закольцовка (мир = душа, которая существует в некоем мире, который возможно тоже душа и т.д.) Известный приём, но почему бы и нет?
Сюда же "пьянящими воспоминаниями о несуществующем прошлом" - тут ненавязчивый намёк, что всё уже было и будет, т.е. опять Уроборос.
Да, в концовке всё сводится к более простому объяснению, но ощущение чего-то большего, некой недоговорённости - остаётся.
Вообще, раздолье эклектики в тексте. Из чисто синтетического, концептуального мира нематериальных сущностей вдруг рвётся чуть ли не пришвинская пастораль с травами, птицами, запахами и ветром.

Стилистика ровная, читается текст легко.
Пара мест, которые показались неудачными:

"Но ближе к сердцевине вид становился несколько приемлемее — ибо там возвышалась Скала"
Неповоротливое и нестыкующее "приемлемее". Приемлемее по отношению к чему? Какой мерой измерять степень этой приемлемости?

"Если мы сейчас остановимся, то все жертвы, которые мы принесли, все притеснения, которые мы претерпели, чтобы добраться до золотого трона, будут напрасны"
О каких собственно жертвах и притеснениях речь? По тексту они никак не обозначены, разве что это "демагогия героя".

Концовка эффектна, картинка складывается, и, на мой вкус, даже чересчур складывается - хотелось большего сюра, возможно, надежды на альтернативу. Я не о хэппи-энде, а о том, что дуализм (добро-зло, мир-война и т.п.) ведь никогда не заканчивается, а в тексте всё слишком жёстко обрублено - и вот это звучит неким диссонансом на фоне яркой сюрной картинки, в которую успеваешь вжиться, несмотря на малый объём.

Сильный глубокий текст, который написан опытной рукой, но с перекосом в "эффектность" и "однозначность".

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 11.01.2019 в 03:31.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2019, 11:41
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Красочно. Трава, хранящая трон, мне понравилась. Это показалось сильным решением - даже такую малую преграду плохой мысли не пройти. Да, хотелось альтернативы "Войне". Но в блиц это не засунуть. Если только не в виде убегающей в реале прекрасной принцессы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: PWN - Бекки Креатив Архивы конкурсов 11 23.10.2018 23:43
Летний блиц 2018: PWN - Кэтти Креатив Архивы конкурсов 8 24.07.2018 01:06
Зона комикса («Свежая мысль») MirfRU Статьи 1 14.09.2014 09:11
Книга, которая... Калиф-на-час Литература 243 02.01.2009 18:24


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.