Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.05.2014, 23:27
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Мдя, все же решил поглядеть топы второго тура. Не выдержал. Лучше бы не смотрел. Этот тот рассказ, где я описал уникальную хронотехнологию Николы Тесла о параллельных Вселенных, где придумал город-энергетическую ось набрал целых 5 баллов. И про него написали, что у меня устаревшее понимание НФ?
Спасибо Литкреативу, он меня убедил, насколько я бездарен и насколько ничего не понимаю в НФ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.05.2014, 23:33
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Психотропный_Ананас Посмотреть сообщение
Абсолютно все комментарии к рассказу доставили тонну удовольствия. Чего только стоит "Хроническая наркомания" :)) Спасибо тем, кто проголосовал и тем, за кого проголосовал - было интересно!
Честно говоря, не ожидал, что огрызок, из которого ради драконовского лимита было вырезано 15 К знаков заберется так высоко.
А "огрызок" у Вас симпатичный вышел, очень нестандартный такой) Мне вообще хотелось бы его в финале увидеть
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.05.2014, 03:55
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Большое спасибо всем, кто голосовал за мои опусы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.05.2014, 08:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Мдя, все же решил поглядеть топы второго тура. Не выдержал. Лучше бы не смотрел. Этот тот рассказ, где я описал уникальную хронотехнологию Николы Тесла о параллельных Вселенных, где придумал город-энергетическую ось набрал целых 5 баллов. И про него написали, что у меня устаревшее понимание НФ?
Спасибо Литкреативу, он меня убедил, насколько я бездарен и насколько ничего не понимаю в НФ.
Конкурс - это лотерея. Одним везет, другим нет. При этом идет сравнение рассказов. Ваш рассказ занял низкое место не потому, что он плох, а потому, что участники решили, что другие рассказы им показались интересней. Это ничего не говорит о качестве рассказа.
Что до технологии, то помимо неё в тексте должно быть ещё что-то. Яркий герой, интересный сюжет, логичность повествования, образные описания. Желательно, чтобы это было в совокупности. Ни один рассказ, делавший ставку исключительно на Фант элемент в виде технологического аспекта высоко не поднялся. Тут вы не одиноки.
Тут уже вам думать, писать строго по канонам, писать так, как хочется вам или писать так, чтобы читателю было интересно читать. Ведь вы пишите не ради конкурса, а ради того, чтобы вас читатли и получали от чтения удовольствие. И вы не один, кто будет думать над этим вопросом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.05.2014, 08:50
Аватар для Психотропный_Ананас
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
А "огрызок" у Вас симпатичный вышел, очень нестандартный такой) Мне вообще хотелось бы его в финале увидеть
Скажу страшную вещь, но самому хотелось!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.05.2014, 08:59
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Психотропный_Ананас Посмотреть сообщение
Скажу страшную вещь, но самому хотелось!
И мне хотелось :(
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2014, 10:35
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Конкурс - это лотерея. Одним везет, другим нет. При этом идет сравнение рассказов. Ваш рассказ занял низкое место не потому, что он плох, а потому, что участники решили, что другие рассказы им показались интересней. Это ничего не говорит о качестве рассказа.
Что до технологии, то помимо неё в тексте должно быть ещё что-то. Яркий герой, интересный сюжет, логичность повествования, образные описания. Желательно, чтобы это было в совокупности. Ни один рассказ, делавший ставку исключительно на Фант элемент в виде технологического аспекта высоко не поднялся. Тут вы не одиноки.
Тут уже вам думать, писать строго по канонам, писать так, как хочется вам или писать так, чтобы читателю было интересно читать. Ведь вы пишите не ради конкурса, а ради того, чтобы вас читатли и получали от чтения удовольствие. И вы не один, кто будет думать над этим вопросом.
Но вы должны понимать, что мне ваша жалость не нужна. И я сам смог определить свою ошибку. Ошибка была в том, что этот вот рассказ вышел во 2-й тур с приличным, и самым большим количеством баллов из всех моих рассказов. И пусть у него была куча недостатков, но люди там отмечали не только технологию, а и описание города, и мир, и романтику. И вдруг к финалу это все испарилось, и рассказ стал одним из самых худших на фоне остальных. И почему это произошло я понял, когда проанализировал отзывы.
И также моей ошибкой было считать, что на конкурсе мало конкурентоспособной НФ. На самом деле ее оказалось очень много. Почему проиграл мой этот рассказ я понял.
Этот конкурс дал мне очень многое для понимания всей этой системы. Я хорошо понял, что не сумею научиться писать так, как нравится людям. Поэтому решил больше писаниной не заниматься.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2014, 12:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Аллард, я и не думал вас жалеть. Всего лишь констатировал факт. Вы не первый, кто набирает много баллов, а во втором туре оказывается ни с чем. В первом туре была одна аудитория, во втором другая. Всё закономерно. Чаще всего, в первом туре остаются те авторы, кто пока ещё больше читатели, нежели писатели. По крайней мере у них именно читательский подход. Прочли, понравилось, взяли в топ. Во второй тур обычно выходят люди, которые оценивают тексты полупрофессионально. Им не достаточно "понравилось", они анализируют качество исполнения. А при таком подходе ваш текст нуждается в доработке. Скачкообразное повествование, фрагменты, остающиеся за кадром, по принципу "зачем объяснять, если это стандартный ход", переизбыток шаблонных вещей, коих полно в работах всех тех, кто писал до вас. Как стилизационный прием это отлично, но людям интересно и что-то новое. И это далеко не всё. Почитайте ваши темы. Вот и получается, что объективно рассказ не столь идеален, как вам видеться. Тут нужно не в позу становиться, говорить громкие речи и считать, что вас обидели, а подумать. И подумать серьезно, ведь всё названные мной ошибки присутствуют во всех трех текстах. Что для вас важнее, победа в конкурсе или переосмысление своего творчества, которое позволит вам писать лучше?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.05.2014, 13:49
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Я бы добавила, что выход во второй тур тремя рассказами, играющими в одной и той же номинации и примерно одного уровня, обернулось против автора. Только очень большие фанаты поставили бы в топ, да еще и конкретно в НФ больше одного рассказа одного и того же человека. Там всего шесть позиций! А хороших авторов гораздо больше. Поэтому те, кто хотел проголосовать, выбрали один рассказ из трех. А в итоге получилось, что все они набрали мало баллов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.05.2014, 15:59
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Вообще-то для тех, кто пишет НФ, желательно всегда помнить следующий факт. Мода на технические профессии прошла тому уже как 20-30 лет.

В 90-х был в стране хаос - сократили всех, кто не приносил большого дохода. Уровень преподавания, равно как и уровень знаний выпускников всех звеньев упал ниже плинтуса. Собачья жизнь и жажда поймать "золотого тельца" сменила моду на профессии. Каков спрос, таков и ответ. Очевидно, что все стать кремлинами не могли, хотя количество чиновников и бюрократии неимоверно выросло до паразитических размеров пандемии. Но... Пошла мода на экономистов, финансистов, бухгалтеров, менеджеров, юристов, медиков (особенно стоматологов и зубных техников), словом то, что принесло бы хорошие деньги. Ну и для тех, кто не смог преодолеть планку престижных в то время профессий - пошли, куда взяли - история, география, психология и прочие гуманитарные специальности. Естественно, кто-то пошел по призванию, а кто-то нет. Не важно - сегодня мы имеем перепроизводство этих профессий.

Инженеры всех видов, техники, электронщики, разработчики, конструкторы (в том числе и авиаконструкторы) и т.д., я уже не говорю об ученых - все оказались в меньшинстве. Сократилось число технических ВУЗов, НИИ, КБ, а также технических факультетов.

Отдельной строчкой можно отметить кибернетиков, программистов, и всех видов компьютерщиков - они выжили (нота бене!).

Поэтому соотношение в области общей культуры людей (потенциальных читателей) сместилось в другую сторону и явно не в пользу науки и техники. Интересы читателей в фантастике тоже сместились - к религии, мистике и мистическим учениям, эзотерике, фэншуйству, экстрасенсорике, мифотворчеству, фэнтэзи и еще всякой ненаучной и антинаучной всячине.

Поскольку средний читатель сегодня не вспоминает о звездах, а исключительно видит лишь - миску с супом, а иногда коленки соседки, то и ожидать от него любви или хотя бы малейшего интереса к НФ вряд ли стоит.

Скромный пример тому мой рассказ. Писала его по девизом: "о квантовой механике не всерьез". Моей задачей было пробудить интерес у молодежи к физической науке. Выбрала вопрос о квантовой неопределенности системы. То есть жив ли "кот Шредингера", сидящий наедине с ампулой цианистого калия, по которой должен ударить молоточек, если распадется хотя бы один атом в образце, или нет.

Так вот большинство читателей разделило мой девиз на две части:
"о квантовой механике не всерьез" = "о квантовой механике" + "не всерьез". Чем я была крайне удивлена и озадачена. Некоторые настолько не заметили первой части, что "поржав как кони", оставили исключительно вторую часть в качестве единственной. Автор в полном недоумении остался.

Ну и общая статистика такова: 1) заинтересованных читателей в 1 туре, кто отправил рассказ прежде всего в номинацию "Фантастический город" оказалось 19%. 2) Во втором же туре из номинации юмор, кто вообще читал этот рассказ - теперь уже в ключе, поставленном на старт с кнопкой "юмор", - оказалось 12%.

Думаю, что авторам, пишущим Нф, эти мои скромные цифры прибавят настроения. По, крайней мере, существует еще наша ЦА, и она жива.

А пересмешники, даже если, e_allard, вы напишите НФ фанфик на "Му-Му" с героем Герсимом, героически преодолевающим трудности, они найдут к чему придраться. Но может радовать факт - по статистике, все равно одна пятая всей аудитории будет на вашей стороне и, возможно, даже полезет в гугЕль, чтобы посмотреть технические термины.

Такова "се ля ви". Я тоже еще десять раз подумаю о дальнейшем участии в конкурсе, где лишь мизерная часть аудитории - ЦА.

Я искренне благодарю свою ЦА, кто голосовал за мой рассказ, прежде всего, как за НФ-рассказ.

Всем удачи, :)

Последний раз редактировалось karpa; 28.05.2014 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.05.2014, 10:18
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Комментарий:
Автор, неправда! На свадьбе Шон играл другую песню. Я помню.
Ветер, я Вас люблю! Конечно другую. Начал со всякой ерунды, а потом спел ту самую ))) Но 30 килознаков же, утрамбовывала коленкой. Про ту самую был пересказ обычными словами. А сейчас пытаюсь втиснуть в ритм, если только он не просядет под серьёзной лирикой. Я же не гениальный бард, я даже браться за такие вещи боюсь. Но думаю, думаю.

Большое спасибо всем, кто болел за рассказ и огромное всем спасибо за замечания к нему.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.05.2014, 18:36
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Фигнюшечка,
Пожалуйста.
Шо, и мне тоже?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.05.2014, 14:50
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Да, Гарри. Спасибо за честность. Я поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы второго тура К15 Демьян Архивы конкурсов 23 04.12.2013 16:05
Топы 1 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 23 04.03.2013 10:00
Топы 2 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 4 27.02.2013 22:26
Топы второго тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 29 10.07.2012 20:40


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.