Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.05.2013, 16:32
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
И все равно предложу еще идею: одну и ту же вещь приносят в одну и ту же комиссионку раз за разом. Да хоть бы и тот же манеж или "детскую" скрипку, или дешевый набор стамесок мастера-резчика. Потом дети вырастают, мастера матереют, и вещь возвращается. Работник комиссионки даже начинает считать ее как бы своей.
Или сама по себе история, что мастер добился успеха, ему подарили новый роскошный набор инструментов, он относит старый в комиссионку. Но потом понимает, что слишком привык к старым стамескам, забирает их и сдает новые.
__________________
没有秘密在这题字

Последний раз редактировалось Тракторбек; 17.05.2013 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.05.2013, 16:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
На тему "жубов" ))) Немножко фантастики.
Старенький дедуля сдает в ломбард золотые зубы.
Он вспоминает, как зубы болели, как он боялся к стоматологу вовремя обратиться, как потерял пару-тройку и как "доставал" золотые, которые считались ну просто самыми суперными.
А теперь он их сдает!
Потому что у него вдруг выросли настоящие зубы и золотые ему не нужны!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.05.2013, 16:56
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Эдвина Лю, Ненене Он идет к стоматологу дергать выросшие чтобы носить золотые ибо денег потраченных жалко
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.05.2013, 19:02
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Старинная фамильная шашка (шпага, меч, сабля и т.п.), висящая на стене. Когда-то, в предыдущих поколениях, она была другом и сокровищем. Потом стала инструментом. Затем украшением. И наконец перестала вписываться в современный хай-тек интерьер...
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.05.2013, 22:17
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Вот я сейчас платье шила.
Ну так вот. У меня швейная машинка - финская с ножным приводом, 1956 года, что ли. Бабушкина. А ничего, даже приятно шить на таком раритете! Бабушка шила на ней свои платья. Пятидесятые годы... боже, какая тогда была мода, какие платья! У меня лежит книга, знаменитые "100 фасонов женского платья". Вот такие носила и моя бабушка. Потом на этой машинке училась шить моя мама, и шила себе в семидесятых туники, батники, брючки-клеш. А потом распашонки для моего брата и для меня. Когда родился младший братишка, мама купила себе другую машинку - "Чайку" с ручным приводом, а позже - электрическую "Сейко". Потом я училась шить на бабушкиной машине - приходила и выполняла "запошивочный шов", который все мне не давался. Бабушка учила терпеливо, помогала, показывала как надо...
После смерти бабушки я забрала машинку к себе, и она долго стояла без дела, пока я не решила сшить себе шляпку... И теперь все время что-то шью.
Но она капризная. Если что не по ней, так она строчку пропускает или нитку рвет. А если иглу сломает, то я ее грожусь в комиссионку сдать. Тогда машинка пугается и начинает хорошо работать.
Наверное, когда-нибудь придется расстаться с машинкой. Может быть, кто-то из моих девочек сдаст ее в комиссионку как древний раритет, а может, просто отвезут на помойку. А может быть, и нет. Оставят как память...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.05.2013, 22:28
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Старинная фамильная шашка (шпага, меч, сабля и т.п.), висящая на стене. Когда-то, в предыдущих поколениях, она была другом и сокровищем. Потом стала инструментом. Затем украшением. И наконец перестала вписываться в современный хай-тек интерьер...
Инструментом? Хм…
Владелицей клина должна оказаться какая-нибудь недалекая дамочка. А то я бы, например, будь у меня старинная шпага, интерьер под нее подогнал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.05.2013, 18:10
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
срок не обозначен, поэтому черкану в окошко.
на сколько я понял, замысел о вещах имеющих историю. наличие истории у предмета - ключевое для дальнейшего мистического повествования.
автору виднее, у него сюжет, но вот если разнообразить перечисление и сделать ход с пустым (без истории) предметом. штамповкой, но увидев эту вещь, человек вспоминает о наличие подобного предмета у него (в детстве, например), душевные переживания, связанные с подобным предметом. и вот, взяв в руки вещь, он уже даёт ей (вещи) историю. "пустышка" превращается в "раритет".
например, подстаканник
Скрытый текст - нагуглил картинку для визуализации:


пример истории.
мужчина где-то как-то (здесь авторское место комиссионки) увидел выставленный на продажу подстаканник. блин, точно такой же был у его дедушки, жившего в деревне (другом городе). и когда он с родителями приезжал к нему в гости, то всегда пил только из стакана в этом подстаканнике. и кисель и чай из него получались вкуснее. как же здорово тогда было.
но однажды он (ребёнок) простудился и мама сделала ему горячее молоко с мёдом и сливочным маслом. фу, мерзость! да ещё эта пенка! чтобы ребёнок выпил, мама налила в стакан в любимом подстаканнике. договорились, что он выпьет от верхнего края подстаканника до дырочек. ух. пил большими глотками, делая большие паузы. мама шумит чтобы пил скорее, пока не остыло. ох. и вот уже чуть-чуть до дырочек осталось, а питьё уже поперёк горла и он никогда больше не станет лизать сосульки. ребёнок хитрит и подкладывает монетку под стакан. дырочки видны - он убегает с кухни. подстаканник перестал быть любимым.
но сейчас мужчина держит в руках предмет и тёплые воспоминания накрываютЪ. хочет купить, но продавец просёк фишку и задирает цену. жалко, но мужчина отказывается от покупки. уходит.
продавец же убирает с прилавка предмет уже с историей куда-то там.
как то так. есть возможность раскрыть пару интересных моментов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.