Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 17.07.2011, 21:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Книги, которые расслабляют, это "чтиво", а не настоящие книги.
Тогда Уайльд, Булгаков, Готье, Моэм, Шмелев (к примеру) - это чтиво, потому что я "расслабляюсь" именно с такими книгами. А те, которые описали вы, меня по большей части раздражают и злят, какое уж тут расслабление? ИМХО, конечно.
В общем, "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все."
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 17.07.2011, 22:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Да и потом, как может расслабить книга, которую, читая, хочется назвать "чтивом" ^^такие книги обычно вызывают стойкое желание октрыть окно, а не расслабиться и наслаждаться процессом
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 17.07.2011, 22:12
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А мне почему-то кажется, что я вижу очередной пост, который делит мир на "говно попсу чтиво" и "настоящую литературу", так же как выше пытались поделить на "быдло" и "вникающих читателей".
Групп может быть много. Не вижу причин, по которым нельзя разделить на две :) Просто некоторые книги будут, так сказать, на точке соприкосновения.

К слову сказать, идеей, что нельзя оценивать продукт художественного творчества человека, орудуют многие любители авторского права.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 17.07.2011, 22:17
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Собсно, я например делю все книги на три группы. Те что мне нравятся, те что мне не нравятся и те что я не читал. И по большому счету пофиг как кто-то другой к этим книгам относится.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.07.2011, 22:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну, тогда и я делю. На прочитанные и нет. А внутри прочитанных мнение иногда так меняется... Мне сложно было бы их группировать)))
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.07.2011, 22:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не совсем так.
Разница не в книгах, а в том, ради чего их читают. Можно, конечно, "Мастера и Маргариту" или "Роковые яйца" Булгакова читать только ради сюжета, следя за приключениями героев, и сопереживая им.
И тогда будет достигнут достаточный терапевтический эффект, читатель расслабится, успокоится (конец же хороший, все живы, добро победило, зло наказано) и скажет: "Какая хорошая книжка, ещё также хочу!".
И ничего в этом нет плохого.
А можно те же самые вещи Булгакова прочитать глубже: увидеть и оценить богатство литературного языка, прочувствовать горечь и обиду Булгакова на окружающую его жизнь, не только посмеяться над проделками компании чертей в Москве; но и ужаснуться тому, что в этот город справедливость может прийти только вместе с Дьяволом, и только Дьявол может защитить людей творческих и любящих! И, одновременно, не согласиться с Булгаковым в его столь уничижительной оценке Москвы и советского общества. Или увидеть, прочувствовать и решить что-то своё.
На самом деле это два несколько разных способа чтения.
И абсолютно любая художественная книга годится для того, чтобы читать её любым из двух способов.
Но некоторые книги могут дать кроме сюжета ничтожно мало, они чисто сюжетные, для того и написаны. Назову в качестве примера хотя бы "Товарищ Ссешес" Кондратьева или многотомные саги Сальваторре. Поэтому их имеет смысл читать для расслабления, и нет большого смысла читать "глубже". Среди них много плохих, но есть и совершенно блестящие, "Три мушкетёра", например.
Некоторые художественные книги, наоборот, совсем не предназначены и не годятся для "расслабляющего чтения". Назову тут в качестве примера Евангелие, или, если не считать Евангелие художественной литературой, приведу "Война на пороге" С. Переслегина. Среди этих книг процент плохих ещё больше (так как тягомотно читать такое), например, "Война на пороге" упомянутая даже и близко не шедевр. Но есть и много хороших.

Наконец, большинство книг содержат в разных пропорциях и сюжет, и "глубину". По-настоящему хорошая книга -- это та, где и того, и другого много, такая, которую можно читать и ради сюжета ("расслабления"), а можно -- ради размышления.

"Чтиво" -- это "одноразовые" книги, где есть сюжет, но мало глубины. Один раз прочитал её от начала и до конца -- всё, сюжет знаешь, кто кого убил, на ком женился, какую войну выиграл и какое царство завоевал -- в курсе. Всё, удовольствие получено, всё, что можно из книги взято, второй раз читать смысла нет, так как там ничего и не осталось.
Чтиво -- вещь исключительно нужная и полезная, лично я с удовольствием читаю "для расслабления". С другой стороны, иногда хочется и другого чего-нибудь, и тогда я с не меньшим (а, как правило, большим) удовольствием читаю "для размышления".
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 17.07.2011, 22:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Разница не в книгах, а в том, ради чего их читают. Можно, конечно, "Мастера и Маргариту" или "Роковые яйца" Булгакова читать только ради сюжета, следя за приключениями героев, и сопереживая им.
Надо будет попробовать) Вдруг получится)))
Расслабиться - это не значит отключить мозг. Напротив, это когда он работает, и самым замечательным образом.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 17.07.2011, 23:37
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Меня все время удивляет желание поделить все на хороших/правильных или плохих/тупых читателей. На чтиво и шедевры...
Причем каждый считает себя яссно дело правильным/умным/вдуумчивым читателем. Это что способ повысить свою самооценку? Вы быдло, а вот какой...
Раздача нимбов за углом.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.07.2011, 05:04
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Отнюдь :) Я себя считаю читателем, не способным понять нормально ни авторскую идею (в вузе за анализы одни двойки были), ни большинство аллюзий и отсылок (а это дело поправимо, в соседней теме беседовали про самые важные произведения, теперь читать, читать и еще раз читать).

Последний раз редактировалось Vitarius; 18.07.2011 в 05:21.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 18.07.2011, 06:32
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Меня все время удивляет желание поделить все на хороших/правильных или плохих/тупых читателей.
Кстати, это действительно сложно. А клеймить кого-то еще и глупо. Например, я знаю много людей, который читают хорошие умные книги, старую НФ, классику и понимают ее, но во время учебы сидя в общественном транспорте или перед сном зачитываются Сталкером или серией "Метро". Иногда хочется расслабиться и просто, чем-то себя развлечь в дороге. А серьезные вещи так читать нельзя. Да и голова порой их просто не хочет воспринимать. И я это понимаю. Но делает ли это людей, читающих такие книги быдлом? Нет! Это раз.
Во вторых понятие "чтива" весьма условно и мне непонятно.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Задача "чтива" -- развлечь читателя, сделать ему приятно.
Любая книга. Даже учебник.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Настоящая литература -- та, которая не "развлекает", а "увлекает".
Любая книга. Даже учебник.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Такая, которая у читателя вызывает сильные эмоции,
А, так дело все-таки в читателе? Тогда при чем тут книги? Оценивать книги надо по соот. критериям, а не по надуманным понятиям. Да и доля субъективности любой рецензии остается. А каждый для себя уже сам решит, что это "чтиво" или серьезная литература. Для кого-то и ВК чтиво. А для кого-то и "Колобок" - серьезная литература с глубокой моралью. Увлекательная и многослойная. Или дети 2 лет не люди?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
"Нет книг нравственных или безнравственных...
Хорошо вовремя увидел! ;D Уперла мою любимую цитату О.У.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 18.07.2011, 08:18
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Настоящая литература -- та, которая не "развлекает", а "увлекает".
Схожие понятия, если, например, взять за факт (коим оно и является), что "увлечение" увлекаемого "развлекает", а "развлечение" развлекаемого "увлекает" ^^ развлечение - это не только тупо поржать, у термина есть более широкое значение: получение удовольствия. И когда, сорь за попсу, Хокинг в своем кабинете занят тайнами космологии, для него это, ставлю бакс, то еще развлечение, каким бы дюже серьезным и, страшно сказать, полезным не выглядело со стороны. Чего уж говорить об увлеченном чтении тогда!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 18.07.2011, 08:36
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Меня все время удивляет желание поделить все на хороших/правильных или плохих/тупых читателей.
Это свойственно человеческой натуре. Делить что-то на 2 части проще всего.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Оценивать книги надо по соот. критериям
Так все-таки во главу стоит ставить соответствующие критерии. Но по этим получается что большинство того чтива, которое ты выгораживаешь это чтиво, имеющее ценность только для одноразового расславления.
П.С Прошу не воспринимать мой пост как претензию на небыдленность. Быдлом был, есть и буду.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 18.07.2011, 11:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Иногда хочется расслабиться и просто, чем-то себя развлечь в дороге. А серьезные вещи так читать нельзя. Да и голова порой их просто не хочет воспринимать.
Да отчего же нельзя? Неужели для чтения книги, которая считается "серьезной", нужны тишина и специально оборудованное помещение? В общем, всем молчать, я читаю, ушел в себя!))) Любую книгу можно читать в любой обстановке, если ты хочешь ее прочитать.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Да и доля субъективности любой рецензии остается
Я всегда читала, что любая рецензия субъективна. Объективность в этом случае - это представление критиков о том, насколько книга соответствует неким объективным критериям?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Оценивать книги надо по соот. критериям, а не по надуманным понятиям.
Каким?)
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 18.07.2011, 11:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Любую книгу можно читать в любой обстановке, если ты хочешь ее прочитать.
Технически прочитать можно. Но с большой вероятностью, получится е-читательство. Т.е. рассеяние внимания, потеря фокусировки. Некачественное чтение. Заметь: это никак не связано с глупостью или необразованностью читателя. Просто в шуме, суете, поминутно отвлекаясь, он не может внимательно прочесть текст, он забывает фрагменты прочитанного тут же. Остаётся скелет: цепочка последовательных событий.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 18.07.2011, 11:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, сначала докажи, что при чтении с устройств текст воспринимается менее внимательно чем при чтении с листа бумаги. НеоЛуддиты.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.07.2011 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 18.07.2011, 11:38
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Странно, мне, наоборот, электронная книга обеспечивает более внимательное чтение... Ибо отсутствует соблазн пролистать неугодные сцены. Хотя я так поступаю редко, но позывы случаются частенько.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 18.07.2011, 11:40
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Вроде как оффтоп... Заметил, что в дороге читаю Громыко(или что-то в стиле), а дома Асприна...
Waterplz, AnneLinn, я не собираюсь судить по другим, но замечено- дома чаще читают бумажный носитель)))) И почему-то более серьезные вещи... Но впрочем все индивидуально...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 18.07.2011 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 18.07.2011, 11:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мне кажется, я бьюсь с ветряными мельницами) Или я на самом деле не прочитала ни одной книги, как "должно"?
Я не помню, когда последний раз мне удавалось читать в тишине и покое. Все происходит с точностью до наоборот: когда читаешь, то уже не отвлекаешься ни на шум, ни на какие еще помехи. Они совершенно неважны. Увы, это часто даже не зависит от того, хорошо или плохо написана книга.
Кстати, это касается не только художественной литературы. Когда нужно получить ответ на какой-то вопрос в кратчайшие сроки и в крайне неблагоприятных условиях, приходиться сосредоточиться и поглощать какие-нибудь законы, приказы и т.д. И забыть их никак нельзя, ибо зачем же тогда такие муки?)
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 18.07.2011, 11:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
мне, наоборот, электронная книга обеспечивает более внимательное чтение... Ибо отсутствует соблазн пролистать неугодные сцены.
Так наоборот же: взял, нажал кнопочку и пролистал Более того: их можно вырезать.


Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
докажи, что при чтении с устройств текст воспринимается менее внимательно чем при чтении с листа бумаги.
Панов доказал. Экспериментально.
Я не неолуддит, я приспособленец и буду писать сценарии с картинками. И стану великим автором будущего.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 18.07.2011, 11:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, Панов высказал свое нытье, мол, его глубокое и изящное творчество было не понято.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.07.2011 в 11:55.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.