Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.05.2012, 13:07
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Я понимаю, что тут всё условно. Космонавты, фрезеровщики, гномы, девы...
Но ради чего всё затевалось? Ради того, чтобы показать условный контакт условных космонавтов с условным миром Толкиена? Чтобы смешно читателю сделать? Сделали. Смешно (условно). Спасибо (безусловно).
Для чего - вопрос слишком философский, чтобы отвечать на него в комментах литературного конкурса. Я вот сейчас пишу никому не нужный отчёт, ради которого роюсь в майле, проверяя письма за целый год. Его-то и вообще читать никто не станет, а рассказ-таки дельные люди прочли, кому-то (не будем показывать в гарри) оправиться помогло...
Спасибо за коммент
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2012, 13:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
омг... кажется, я сам уже могу писать рецензии от лица Его Хомячества, как выясняется, это довольно просто ) надо упомянуть пару тройку своих подруг и превознести их достоинства ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.05.2012, 14:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Альф, а с какой целью была приведена рецензия Его Хомячества? Обеспечить косвенное участие в процессе? Поддержать интерес к теме обсуждения и рассказу заодно? Или приятно просто, что скорее похвалили?

Вообще, вызывает полемический задор:

1) зачем? Глупый вопрос, потому что за полноценный сходит ответ типа "да захотелось просто". А уж чего хотелось: в конкурсе поучаствовать, компанию поддержать, время убить, отдохнуть просто, забавного персонажа показать, поиграть с какими-то элементами, а то и серьезную идею в массы двинуть - это уже момент вторичный;

2) про "отточенный стиль" - это дружеский комплимент, который должен польстить в первую очередь. Вообще, там есть куда точить еще, даже не вдаваясь в избыточный перфекционизм;

3) а вот про юмор - подача серьезная и вполне тянущая на виток дискуссии, имеющей самостоятельную ценность. Забавно ведь, насколько разные вещи увидели практически все отзывальщики в одном и том же тексте. Кто-то "поржал", кто-то (в моем лице счел шутки... Ээээ, несколько плосковатыми и избитыми). Наличие человека, обнаружившего здесь тонкость и легкость, не может не радовать, открывая новые кругозоры. Юмор - вещь настолько индивидуальная и социально детерминированная. Можно с удовольствием поговорить и ни до чего не договориться:)

4) про "печать" - без комментариев. Чтобы не выглядеть занудой:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 15.05.2012 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.05.2012, 14:53
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Альф, а с какой целью была приведена рецензия Его Хомячества? Обеспечить косвенное участие в процессе? Поддержать интерес к теме обсуждения и рассказу заодно? Или приятно просто, что скорее похвалили?
Приятно, что похвалили, было, когда он прислал отзыв. Просто он обычно журит рассказы тех людей, которых знает (вроде как "пишешь хорошо, не ожидал от тебя такого, а уж вычитка не помешает вообще")

А цель выкладывания - косвенное участие (человек всё-таки старался, динный отзыв писал, я-то такие если и пишу, то час-полтора уходит, и никуда он не пойдёт. всё же он не одного меня там упоминает...)

Эгоистичные желания оставляю в тайне

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

2) про "отточенный стиль" - это дружеский комплимент, который должен польстить в первую очередь. Вообще, там есть куда точить еще, даже не вдаваясь в избыточный перфекционизм;
Многие сцены вообще писал как черновик для сюжета, потом, думаю, переработаю, шуток добавлю. Но потом, как оказалось, не оказалось. Забил и выложил. Так что о стиле там и речи нет. Наверное, GuessWho имел в виду стиль, на одно заточенный и никак не перетачивающийся
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.05.2012, 14:55
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
омг... кажется, я сам уже могу писать рецензии от лица Его Хомячества, как выясняется, это довольно просто ) надо упомянуть пару тройку своих подруг и превознести их достоинства ))
Так и Белинский делал иногда
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.05.2012, 15:39
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Так и Белинский делал иногда
"Так Пушкин влюблялся, быть может. Так Лермонтов, может, любил".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.05.2012, 15:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Так что о стиле там и речи нет. Наверное, GuessWho имел в виду стиль, на одно заточенный и никак не перетачивающийся
Прошлые гномы мне вполне себе понравились. Ну, за исключением того, что они не вписывались в заявленные условия конкурса. Этот рассказ с ними сравнивать бессмысленно, совершенно другая песня. И не факт, что хуже, поскольку позитивнее. Но есть шанс скатиться до уровня Белянина с компанией. А это такое грустное чтение. Даже не комедия положений.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.05.2012, 17:06
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Прошлые гномы мне вполне себе понравились. Ну, за исключением того, что они не вписывались в заявленные условия конкурса. Этот рассказ с ними сравнивать бессмысленно, совершенно другая песня. И не факт, что хуже, поскольку позитивнее
Прошлые гномы?
(Тсс... кто меня выдал?)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но есть шанс скатиться до уровня Белянина с компанией. А это такое грустное чтение. Даже не комедия положений.
Хорошо, следующая серия будет мудрой и позитивной. Торжественно клянусь именем ГэндАльфа рыжего
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.05.2012, 09:44
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
А мнение стороннего незнакомого с автором и предысторией читателя можно?
Винигрет. Каша. То есть набор сцен и эпизодов есть, а рассказа - нет. Так что и оценивать нечего.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.05.2012, 15:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Посмешил как всегда :))) Спасибо, Alfring
Ну а придираться тут нечестно :) ибо название само за себя говорит: засланцы...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.05.2012, 21:36
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А мнение стороннего незнакомого с автором и предысторией читателя можно?
Винигрет. Каша. То есть набор сцен и эпизодов есть, а рассказа - нет. Так что и оценивать нечего.
Можно. Каша тоже иногда полезна. Злаки, знаете ли)))
Я с вами согласен во многом. Но только когда писал, думаал, что рассказ пишу
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.05.2012, 21:39
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Посмешил как всегда :))) Спасибо, Alfring
Ну а придираться тут нечестно :) ибо название само за себя говорит: засланцы...
Грифончик, рад тебя видеть Спасибо, посмешил и то хорошо. На большее и не претендовал. напомнил, что борцы ещё живы, так что пусть зло там не торжествует особо)))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.05.2012, 11:04
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
и тебе чмок, Alfring, без меня поди скучно было? никто же доброго отзыва не напишет
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.05.2012, 23:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вот спасибо, Альф. Без всяких «предьяв», мне понравилось. искренне посмеялся. Ты бы уже сделал небольшой сборник, я о тебя на своих убложиках прорекламировал. )

Хотя каюсь, тут интерес шкурный. ) просто было бы круто все рассказы по бсз в одном месте держать )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 28.05.2012 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.05.2012, 14:57
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вот спасибо, Альф. Без всяких «предьяв», мне понравилось. искренне посмеялся. Ты бы уже сделал небольшой сборник, я о тебя на своих убложиках прорекламировал. )

Хотя каюсь, тут интерес шкурный. ) просто было бы круто все рассказы по бсз в одном месте держать )
Летом может и займусь. Штук шесть-семь точно наберётся
Спасибо хоть за шкурный, но интерес
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.05.2012, 15:28
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Эпически хорошо. А главное мне с каждым Креативом борцы нравятся все больше и больше)))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.05.2012, 07:46
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Эпически хорошо. А главное мне с каждым Креативом борцы нравятся все больше и больше)))
milanika очень тонко умолчала о том, какие борцы.
Очень рад. И рад стараться. Напишу ещё... и пусть даже темой следующего конкурса будут приключения зомби и вампира на необитаемом острове в эпоху развивающихся нанотехнологий
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.05.2012, 18:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне понравилось. Настроение здорово так поднимает )))
Читается легко и интересно. Такое ощущение, что автор получал огромное удовольствие от самого процесса написания, и неважно было, что там в итоге выйдет ))))) В итоге вышло весело и непринужденно )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.06.2012, 22:45
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Доброго времени э...
Года:)
Посмотрел я 'Засланцев небес'
Ржака достигла апогея:)
Целая толпа мало адекватных личностей носится по лесу, безобразничает и издевается над всевозможными штампами, попутно пародируя целую кучу шедевров массовой культуры:)
Как ржака вполне самодостаточно, а в сравнении с прошлыми похождениями 'борцов' явный прогресс в плане юмора. Однако литературные огрехи у автора прежние.
Вступление с пояснением очень чутко и ненавязчиво вводит читателя в атмосферу, но то, что потом герои сами для себя напоминают свои роли - как-то это неорганично получилось.
Герои должны различаться характерами. Я сам для этого обычно наделяю героев наиболее подходящим по роли типом темперамента. Это позволяет правдоподобно проявить реакцию того или иного героя на те или иные события.
Здесь же по-прежнему реплики будто пишутся сами по себе, а потом едва ли не произвольно распределяются между героями.
С "борцами" вроде чуть лучше стало, но вот у "засланцев" проблема старая.
Космонавты вообще как однояйцевые близнецы получились.
А ведь для них кроме фамилий можно использовать должности. Здесь же есть только безымянный пилот и тот остается на корабле.
У Лема в 'Эдеме' наоборот у членов экипажа нет имен, только должности:)
Но при этом все понятно)

Как-то так.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.06.2012, 06:20
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Вот, выбрался за пределы подшефной группы, пошёл по грибырассказы.

Забавно, друже! Чувствуется, что писал ты с удовольствием, на волне. И с доброй улыбкой на лице. Отсюда и позитивный заряд, который наличествует в тексте. За заряд - спасибо, с утра самое то, чтобы день удался.
Но всё же опосля создания текста надо было его потом на трезвую голову вычитать и поправить. В плане "выпуклости" героев в первую очередь.
В таких вот рассказах всё держится на героях. Сюжет, гэги, шутки - это всё, конечно нужно и хорошо, но если герои при этом будут выглядеть близнецами по характерам, то весомая часть удовольствия от прочтения канет... канет, в общем.
Увы, различий маловато. Если поначалу Сидоренко ещё выделяется своим пафосом, то потом успешно сливается с толпой. Вот честно, я только что прочитал рассказ, и не могу сказать, кто из космонавтов что говорил и что делал. А это не очень здорово.

Раскрась героев, и рассказ заиграет по-новому. При этом не обязательно делать их карикатурами на традиционных персонажей фэнтези (в случае с космонавтами - фантастики). Пусть, наоборот, будут этакими нежданчиками.
Попробуй - вдруг и самому понравится? А это самое главное. Если нравится, то всё получится.

И ещё. Знаешь, читал и порой вспоминал Пратчетта - чем-то по духу напомнило. У тебя, если можно так выразиться, Терри в степени: очень много шуток на единицу текста. Думается, если проредить грядку и чуток причесать остальные растения, то они дадут пышные всходы, и надолго запомнятся своим послевкусием.

Спасибо тебе за добрую улыбку! Удачи!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.