Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.09.2008, 13:47
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Виндичи, но надежда-то осталась. Многое ушло, но и многое предстоит, а непосредственная угроза устранена. Это можно назвать "хэппи-эндом", то бишь счастливым концом? Или "хэппи-энд" - это полное достижение всех целей и задач? Мне просто интересно твое мнение.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2008, 13:54
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Ну это уже домыслы =)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.09.2008, 14:06
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Хэппи энд это когда тебе с экрана улыбается белозубый амерниканец, потом целует свою подружку под романтическую музыку на фоне заката и появляется надпись красивыми письменными буквами "The End". Это я понимаю под словосочетанием "Счастливый конец", "Happy End". Когда кто-то расстаётся, кто-то прощаеается, что-то (или кто-то) меняется это не похоже на "белозубый америкаец и т.д.". Совсем не похоже. Или вам кажется что не хэппи-энд это тока когда кто-то умер или как у Шекспира почти все и сразу? Это драмма уже, не такой уж и частый в литературе жанр к слову сказать. Покрайней мере не чаще остальных встречается.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 24.09.2008 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2008, 14:11
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Пф.. Хеппи энд, это когда вы дочитали и появилось ощущение.. такое ощущение которое называется "ммммм как хорошо все закончилось". И не возникает мыслей, что "плохой" проиграл и ему плохо. А у "добрых" после празднований победы будет жудкое похмелье...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2008, 14:27
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
А я люблю хеппи энды, потому что в реальной жизни слишком много зла, несправедливости и горя, чтоб еще и в книгах или фильмах это видеть...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.09.2008, 14:36
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
А я люблю хеппи энды, потому что в реальной жизни слишком много зла, несправедливости и горя, чтоб еще и в книгах или фильмах это видеть...
А я люблю когда мне честно говорят то, что ты сейчас написала, но потом добавляют, тем не менее всё не так плохо как порой кажется. Тоже самообман конечно, но более лёгкая форма, которая, впрочем, тоже не лечится :)
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 24.09.2008 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2008, 14:46
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
А я не люблю самообманов, и обманов вообще...Но в конец книги никогда не заглядываю:-)
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2008, 15:36
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Мне не нравятся "Хеппи энды". Также не нравится, когда "и все умерли..." Не то, что я осбый любитель сериалов. Просто Вселенная автора должена жить, а не служить лишь антуражем.
__________________
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.09.2008, 15:47
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Все должно біть в меру. А не медово-сахарные свадьбы или "жил он долго и счастливо и умер в один день".
Вот еще сказки народные. Все ж хеппи-эндами заканчиваются.
Кроме конечно историй о несчастной любви.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.09.2008, 15:55
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Вот-вот, насчет сказок. Там концовка всегда четкая и конкретная. И не возникает замечаний по типу "Я так и не понял, они поженились или нет?" )))))))))))
Я во всем люблю конкретику. А не так, как в третьей части Пиратов КМ. Вроде и хеппи энд и в то же время не понятно, чем закончилось? Вроде за 4 часть никто из продюсеров/режиссеров/акторов не говорил...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.09.2008, 15:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Хороши хеппи-энды в коротеньких "легких" книжицах где конкретное "добро" побеждает конкретное "зло".
ВК упомянули не зря.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.09.2008, 17:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Наконец-то смогла более или менее внятно сформулировать свое отношение к вопросу. Я не за беспросветные темные и трагические концы. Я против "блаадати и блаалепия" там , где их нет и быть не может. Почему не может? Потому что логика сюжета, историческая правда и общий настрой именно этой книги такого не позволяют. Я рассматриваю хэппи-энд как идеальную ситуацию, когда счастье, для всех (читай, положительных героев, которые полюбились читателю), даром, и пусть никто не уйдет обиженным. И в мире, где все происходит, к окончанию произведения воцарится патриархальная благость... Нет. Это застой и стагнация. Роста и развития не бывает без кризисов и, порой, весьма болезненных кризисов. В любом вопросе неизбежно сталкиваются интересы одних (людей, социальных групп, государств, вселенных, нужное подчеркнуть) и других. И те и другие со своей точки зрения правы, поэтому хэппи-энд для одних - неизбежное поражение и "чернуха" для других.
Вот, например, (ленивая я) воспользуюсь таким сравнительным примером:
Олди. Романы "Путь меча" и "Дайте им умереть".
"Путь меча" - сюжетные коллизии сводятся к тому, что неимоверным усилием Чэна и его друзей угроза Шулмы сведена к безопасному уровню. Все живы, Чэн даже женился и обзавелся детьми. От двух жен разом. Казалось бы - вот оно, счастье! Они всю книгу на него работали - и теперь заслуженно наслаждаются. Ан нет! Уникальный уклад Кабира, с его культурой Бесед, табу на раны и убийства, в одночасье рушится изнутри. Сам собой. Он, как сказали Стругацкие, сходит, как загар. А исподволь приходит то, что забьет последний гвоздь в крышку гроба этого феномена. Читателю это показывают, в последних строках романа. Я про огнестрельное оружие, которым собираются истреблять Горного Старца. Нет хэппи-энда. Хотя формальный признак (герои живут-поживают, да добра наживают) наличествует. Не-ту. Есть логичное завершение, потенциально уводящее в бездну.
"Дайте им умереть" - главные герои, Ниру и Гвениль, умирают. Казалось бы - драма, трагедия... Ан нет! Они ВСЮ КНИГУ к этому стремятся. Они достигают своей цели. Мир очищен от скверны бездушного оружия, "Плюющихся". Да, уходят Блистающие, но они САМИ этого хотят. А цивилизация получает надежду начать жить заново. По новому. Без убийств. Хэппи-энд? Нет хэппи-энда. Главные герои умерли. Формальный признак не соблюден. Однако то, чего они хотели, сбылось, да так, что лучше и быть не может. Да, грусть утраты, но разве лучше было бы оставить их тяготиться существованием? Это светлое жизнеутверждающее окончание романа и всей трилогии. А если добавить открытие Аль-Мутанабби, что мертвых не существует... Да все совсем хорошо! И без собачки Фидо, будь она неладна!
***
И (вспомнилось) опус под названием "Муншаез" товарисча по фамилии Найлз, кажется.
Читала две книги из середины цикла, но тоже вроде как романы.
Коллизия такова - главгерой (как водится, нереальной крутизны воитель) любит друидессу (тоже нереальной крутизны), а той религия не позволяет. Остальных друидов испортил местный злой бог или демон, черт его знает. Этот самый местный злодей хочет стереть с лица земли родную страну главгероя и главгероини, в этом ему помогают Злые Приспешники. А, да, кроме главгероя и главгероини за "наших" еще мелкий летучий эльф и нечто вроде хоббита - оба из другого мира. И, как водится, они хотят туда вернуться.
И чем оно заканчивается? Главгероиня меняет религию, попутно пробуждая для личных целей офигенно могучую богиню, главгерой изгоняет главзлодея со Злыми Приспешниками "вдаль, с песнями и поджопниками" Каганов, волшебные бедняги попадают-таки в родной мир, но возвращаются приключаться дальше, а то герой с героиней будут скучать, и в итоге герою, который теперь может жениться, преподносят корону спасенной страны. Занавес третьего тома, все танцуют, а главный злодей потирает отбитую задницу и обещается к четвертому тому прийти и отомстить. А, да, друидов-таки спасают. Видимо, в качестве собачки Фидо, поскольку испортили их еще в первой главе... Хэппи-энд? Он самый, батюшко, куда уж хэппиэндистей-то? Самый, что ни на есть развесистый, в самом скверном смысле слова. Вот против такой раздачи слонов я и выступаю. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 24.09.2008 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.07.2009, 23:58
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Но самих-то хэппи-эндов становится всё меньше и меньше. Каждый писатель считает долгом прибить героя или ещё парочку персов. стоящих на подхвате. Да я Роулинг убить готова была за Снэйпа и несчастного домовичка! Могла бы, зараза, хоть их в живых оставить! А некоторые произведения, пусть и оригинальные, и очень интересные, способны вогнать в затяжную депрессию трагическими концовками там, где их могло бы и не быть.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.07.2009, 00:34
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Мне нравятся книги без окончания, последней фразой которых может быть или бывает "...но это уже совсем другая история". Сразу создаётся впечатление полноты жизни, которую не уместить на паре сотен страниц. И тогда уже не очень важно, "happy end" или нет.
__________________
We must awake, our lives to make
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.07.2009, 02:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, если уж так, то отличными считаю концовки у Голдинга. Не могу наверняка сказать, пользуется ли этим приемом кто-то еще, но там такая ситуация, когда автор выстраивает реалистичное полотно и обрывает окончание, оставляя небольшую недосказанность. Таким образом, читатель, как бы и понимает, что все будет плохо, но остается маленькая надежда... а вдруг?

Скрытый текст - по Гарику (мало ли...):
Или, как у Ролинг в "Гарри Поттере", хотя, я даже после перечтения не уверен, но если правильно ее понял, то гениально. Концовка, которую можно интерепритировать аж двумя образами: либо "И жил он долго счастливо", что для жизнерадостных масс, либо "Он умер", что для тех, кого от наигранных Хэппи Эндов воротит. Поговаривают, Скорцезе в "Таксисте", что-то наподобие использовал, правда, так и сознался. И Ролинг тоже этого не сделает! Любопытный прием.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А некоторые произведения, пусть и оригинальные, и очень интересные, способны вогнать в затяжную депрессию трагическими концовками там, где их могло бы и не быть.
Точно! "Муму, пошли домой!"

Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Мне нравятся книги без окончания, последней фразой которых может быть или бывает "...но это уже совсем другая история"
Вот этого, кстати, терпеть не могу. Ну если это только не телесериал "Доктор Кто". Потому что такая концовка в книжке сразу же означает, что будет продолжение. А хорошая книга должна быть одна и точка. Однако, моя ненависть к циклам, это личное - лучше пусть всех прикончат в первой книге, чем их прикончат многочисленные продолжения. Хотя... Михалкова это не остановило.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.07.2009, 11:30
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Лекс, и мне не нравятся продолжения. Книга может быть только одна. Хочу лишь знать, что герои не зависли в каком-нибудь астральном "и жили они долго и счастливо", что приключения продолжаются.
__________________
We must awake, our lives to make

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 04.07.2009 в 11:34.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.07.2009, 11:41
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Не знаю, как вам, Милостивые Сударыни и Милостивые Судари, но мне по душе те концовки в законченном произведении, где остается недоговоренность. Чтобы фантазия продолжила полет свой. Так же интереснее! Живее! И больше похоже на правду. В жизни никогда не решаются все вопросы разом. Всегда есть возможность нового восхождения! Полный хэппи-енд, это для школьниц. Чтобы текущей тушью книгу не испятнали. В книге, как в жизни, все должно быть рядом. И радость, и горе, и ненависть, и любовь. Лично мне такие книги ближе!

Моей целью при чтении является не простое отречение от окружающей действительности и погружение в сказку некую. Нет! Мне хочется, чтобы автор дал прожить мне кусочек жизни его героев. А переполненность счастьем хороша в стихах, по-моему. Ибо, как сказал Толстой про счастливые-то семьи, а? ОДИНАКОВО счастливы! Читать ОДИНАКОВЫЕ книжки мне претит.

А ВАМ?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 08.07.2009 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.07.2009, 08:52
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Плохая концовка тоже ничего хорошего не дает. Вот, бывает, погибнет ГГ, а я потом думаю, для вего я терпела эти 500 страниц мучительной мути? Чтобы потом зачем-то все померли? Редко бывает так, что жива отсанется идея, за которую борется ГГ. А если нет? Ради чего это все?
И полный хэппи энд тоже протит всю книгу. Есть золотая сердина
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.07.2009, 19:44
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
А я люблю хепи-энды, и не зависимо ни от чего, верю в него до самой последней страницы. Но выскажу несколько мыслей по этой теме.
Наверное, именно по этой красной линии можно определить детскую литературу и взрослую.
Когда среднестатистический ребенок-подросток берет книгу (любую), что он там хочет увидеть? Он, нескладный, неуверенный в себе, прыщавый, возможно впервые влюбленный?? Конечно, он ищет в героях СЕБЯ. Ответ на свои вопросы, проблемы, метания. Каким надо быть, чтоб тебя воспринимали всерьёз, уважали... влюблялись. Он считывает кальку, как себя надо вести, и к чему это приведет. И, знаете, не важно как завершится книга, главное: чтоб было правдиво (не было психоделичных ситуаций, когда органически честная героиня правдоподобно и многословно врёт), и (уж, если кто-то героически помер, то) не напрасно.
Для самоуверенного состоявшегося человека подобные вещи не важны, да мало ли глупых, случайных смертей? Но для впечатлительного подростка это архиважно. И, если есть какие-то мысли о правде жизни и чернухе бытия, то подумайте в какую сторону изменится Ваш ребенок, если ему в переломный момент сказать, что нет ни любви, ни счастья, ни справедливости? Будет ли он прилежно учиться, строить карьеру и заводить семью? Хепи-энды должны быть. По крайне мере в той книге, что априори включает в свою аудиторию подростков и детей.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.07.2009, 16:51
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Кто спорит? Конечно, в детских книгах такого не должно быть. Но в программе 5го класса, допустим, есть Горький, у которого радости маловато будет. И через него человек учится видеть хорошее среди плохого. Плохо кончаются рассказы Чехова, Куприна, Ильфа и Петрова. Никуда не деться от этого. И это стимул, а не его отсутствие
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О графах, графоманах и голых королях. Дискуссия о русской классике Franka Литературный Клуб 86 03.03.2019 10:59
Апология Молоха: дискуссия Глокта Конкурс-семинар «Креатив» 13 15.03.2015 00:04


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.