Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5661  
Старый 08.04.2012, 09:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Джон Гарднер "Возвращение Мориарти"
Бывают такие книги: можно читать, можно и не читать. Это как раз такая. Довольно-таки серенькая, но в то же время и в ней найдется парочка интересных моментов. Это "Крестный отец" с Мориарти в главной роли, но менее занимательный по сюжету. Вряд ли стану читать продолжение.
Ответить с цитированием
  #5662  
Старый 09.04.2012, 13:38
Аватар для Coltaine
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 27
Репутация: 8 [+/-]
Дочитал третью книги Малазанской Книги Павших и решил, что с меня пока хватит.

Дочитываю "Хороший человек Иисус и негодяй Христос" Филиппа Пулмана.
Пока не знаю, как оценить эту книгу... она, с одной стороны, очень антиклерикальна, с другой - очень пантеистична. Думаю, нужно над нею подумать пару дней.
Ответить с цитированием
  #5663  
Старый 09.04.2012, 15:39
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Санина" М. Арцыбашева.

Взялся за рассказы и повести.

Нет, пусть даже "Санин" не дотягивал по некоторым моим критериям, но шёл весьма ровно. Но вот такие вещи, как "Паша Туманов" откровенно разочаровывают. Высосаная из пальца пошлятина. Прямо аж раздражает.
Ответить с цитированием
  #5664  
Старый 10.04.2012, 12:56
Аватар для Coltaine
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 27
Репутация: 8 [+/-]
Перешел к другим книгам Пулмана, начала с "Золотого компаса"

Очень изящная метафизика в этом мире, очень глубокий, хотя и не агрессивный, религиозный подтекст. Получаю огромное удовольствие, книга, действительно, замечательно подходит и детям, и взрослым.
Ответить с цитированием
  #5665  
Старый 11.04.2012, 12:55
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
За это время я прочла не много и сей час ещё читаю. Ну думаю начну.
Ф. Плуман, "Чудесный нож".
Не плохо, даже очень хорошо. Книгу прочла на одном дыхании, только вот в нашем городе не возможно найти остальные две(первую и последнею).
После взялась за Марика Лернера, "Дорого без возврата", сей час дочитываю "Дорога к новой жизни".
Интересный взгляд писателя на оборотней. Я никогда не видела такую трактовку, путешествий в другие миры. Читается быстро, описано всё прекрасно. Вообщем мне понравилось.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5666  
Старый 11.04.2012, 17:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Арцыбашева бросил нафиг. Вудхаус опостылел со своими бесконечными Муллинерами. Пруст по-прежнему внушает страх и трепет.

В порядке эксперимента решил почитать "В ожидании варваров" Д. Кутзее.

И мне ... нравится. Я почему-то был почти уверен, что наткнусь на что-то в духе Сарамаго, который меня недавно так не порадовал. Ан нет. По началу напрягал стиль повествования. Как-то всё обрывочно, даже мутно. Но это быстро прошло. Сильная штука. Прямо даже жалею, что не купил в бумаге. В ближайшее время исправлю.
Ответить с цитированием
  #5667  
Старый 11.04.2012, 18:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Трудно быть богом". Это единственная работа АБС, с которой я никак не мог ознакомиться. И вот теперь, я наконец-то прочёл её.
На мой скромный взгляд, эта повесть является одной из самых лучших в творчестве АБС. В ней, знаменитый тандем раскрывает всю подоплёку проблематики прогрессорства. То как тяжело одному представителю более развитой инопланетной цивилизации, наблюдать за более отсталым соседом. У которого на планете царит средневековое мракобесие, и любые ростки инакомыслия пресекаются на корню (привет советским диссидентам). Помимо всего этого произвола, чувства местных аборигенов настолько искажаются, что походят на гротескные произведения искусства. И всё это наблюдает дон Румата Эсторский, он же Антон. Ему предстоит сделать трудный нравственный выбор по-отношению к этой планете. С одной стороны, ему нужно продвигать прогресс на планете незаметно, а с другой, он устал от всей этой грязи, да и его возлюбленной угрожает опасность. И он свой выбор делает.
Я очень жду экранизации этой повести Алексеем Германом. Мне было бы интересно увидеть на большом экране похождения дона Руматы и его товарищей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5668  
Старый 12.04.2012, 19:29
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
"Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра" Джаспер Ффорде 4 книга о приключениях литтектива Четверг Нонетот. автор остается верен себе. занимательная игра слов, неожиданные повороты сюжета, неповторимый "ффордовский" юмор... несмотря на все эти положительные элементы книга не вызвала такую бурю восторгов, как предыдущая. было смешно, но только слегка, ход повествования местами как-то утомлял что ли, не чувствовалось особо сопереживания к героям если честно (только в конце как-то на слезку пробило). в принципе если вы читаете истории про Четверг и они вам нравятся у вас книга в любом случае пойдет
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5669  
Старый 13.04.2012, 11:08
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Каюсь, фильм видел уже давно, а вот книгу прочитал только сейчас. Стивен Кинг - "Кладбище домашних животных". В принципе, не зря она является одной из самых известных у автора - затягивает не на шутку (как и многое из его творчества). Правда, ужасами это назвать трудно, больше скорее мистика, но это уже так, левым боком поправка. Персонажи прописаны хорошо, сюжет развивается неторопливо, но заскучать не даёт, тема загадочного котэ раскрыта. Без раздумий записываю в любимое.
Ну и второе - "Нопэрапон" Олди. Очень в духе, ммм... Олди. Даже не знаю, что и сказать, достаточно типичная для авторов книга. Что её достоинств нисколько не преуменьшает. Читается вроде бы и легко, но просто так, "наскоком", брать не стоит - задуматься есть над чем. Ну и японская культура, затронутая в романе, достаточно интересна лично для меня, что тоже плюс. Понравилось больше, чем та же "Мессия очищает диск".
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #5670  
Старый 14.04.2012, 09:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Маркус Зузак "Книжный вор"
Маленькая история маленькой девочки, которая любила воровать книги и жила в маленьком городке у Мюнхена с 1939 по 1943 гг. рассказанная Смертью. Рассказчик необычный, к тому же в то время у него было очень много работы (он - потому что немецкая смерть мужского рода), но рассказывать он умеет. Своеобразно, потому что многие вещи бывают непонятны для него самого, но очень красивым литературным языком. Образно. И очень человечно.
Не считая Нила Стивенсона - это лучшая книга, которая попалась мне в руки за последний год.
Рекомендую.
Скрытый текст - отрывок:
Сначала им показалось, что слова раздались из-за холстин и банок, но Лизель первой заметила Макса — прямо перед ними. Его изнуренное лицо было трудно различить в маскировке ткани и малярного инвентаря. Он сидел с ошеломленными глазами и губами.
Когда они подошли, он снова заговорил.
— Я не мог удержаться, — сказал он.
Ему ответила Роза. Присела и заглянула Максу в лицо.
— О чем ты говоришь, Макс?
— Я… — Ответ давался ему с трудом. — Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд. — Он не видел внешнего мира двадцать два месяца.
Ни гнева, ни упрека.
Заговорил Папа.
— И что ты увидел?
Макс с великой скорбью и великим изумлением поднял голову.
— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.

Ответить с цитированием
  #5671  
Старый 14.04.2012, 16:27
Аватар для Rininelle
Посетитель
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Относительно недавно прочитала "Цветы для Элджернона". Тоже своего рода фантастика, хотя, конечно, основная тема к фантастике особого отношения не имеет. Но это, можно сказать, нестандартный взгляд на нестандартную проблему (проблему слабоумия, если что), да и исполнено в виде записей самого героя, что в данном случае неоспоримый плюс - усиливает атмосферу и передаёт настроение очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #5672  
Старый 14.04.2012, 17:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Бурю мечей" Джорджа Р. Р. Мартина. Третья книга цикла «Песни Льда и Огня», подводит промежуточный итог событий первых двух книг. Недавние союзники по мятежу переругались между собой, и теперь ведут не предсказуемые интриги друг против друга. И каждый из них, считает что именно он контролирует ситуацию. Хотя это только им так кажется. На самом деле, за этими силами стоят две великие силы, имена которых забылись в далёком прошлом. Им глубоко наплевать на мелкие дрязки людей, им нужен этот мир для осуществление их замыслов.
Также мне понравилось, то как изменилось мировозрение некоторых главных героев, в результате физических увечий (Тириона и Джейме Ланнистеров). Они не смотря на гражданскую войну, смогли остаться порядочными людьми, даже стали добрее. Мартин смог достоверно изобразить их нравственные мучения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5673  
Старый 14.04.2012, 23:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Картинка:


Тулио Аволедо "Корни небес"
Привязка к "Метро" очень условная. Что идет роману на пользу. Первое, что поражает при чтении, это обилие информации. Слова так емко скомпонованы, что на нескольких первых страницах передана вся история Ватикана. Атмосфера хоррорная присутствует. Стиль, правда, тяжеловат. Описания даются в настоящем времени, как у Старобинец. Но классный роман. Советую. Аволедо удалось заткнуть "метростроевцев" вместе взятых, включая Глуховского.
Ответить с цитированием
  #5674  
Старый 16.04.2012, 15:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Взял сегодня в библиотеке "Записки психопата" Венедикта Ерофеева.

Название книги точно соответствует её содержанию. Две сотни страниц концентрированного крышесноса. Обрывки мыслей, монологов, (псевдо) диалогов, стихов, дневниковых записей и всего прочего добра.

Веничка - это что-то с чем-то.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 16.04.2012 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #5675  
Старый 17.04.2012, 19:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал фантастический роман братьев Стругацких "Пикник на обочине". Это была первая книга в СССР, в которой описывалась жизнь охотников за артефактами. В то время, в фантастике нужно было писать о нелёгких буднях советских звёздопроходцах. Но творческий тандем АБС решился не вписываться в общую колею, и написать довольно не обычный социальный роман о искателях приключений. В их книге описано, то как изменяет людей на Земле, тот факт, что их планету посетили пришельцы и оставили после себя пять аномальных зон. В которых водилось несметное множество полезных и опасных артефактов. Правительство и учёные многих стран, готовы были продать душу дьяволу, лишь бы разгадать тайны пришельцев. И эти люди посылали за хабаром множество сталкеров, обрекая тем самым, многих из них на неминуемую смерть. И среди всех этих сталкеров есть Рэдрик Шухарт, он же Рыжий, он же гг романа. Он озлоблен своей жизнью, в которой нет ни одного светлого момента. И именно из-за этого, он ищёт ответов на свои вопросы в центре Зоны.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5676  
Старый 20.04.2012, 02:01
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
После просмотра одноименного фильма сочла своим долгом прочитать "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Одолела залпом за один рабочий день и скачала остальные две книги серии. Читала ночью, потому что днём не было времени... опять же, по книге за сутки. Сказать, что впечатлили - значит промолчать. Уже из аннотации было ясно, что рукопись достойна внимания: огромная арена, напичканная ловушками, двадцать четыре юных участника и только один победитель, получающий в награду собственную жизнь. Прибавить сюда немного любовных ноток и это уже мой любимый жанр. А вот сейчас начну хвалить... История сама по себе довольно интересна, а исполнение - шик! Постоянная борьба за жизнь прямо впитывается в кровь с каждой новой главой. Может быть, это моё дурное воображение виновато, но временами мне хотелось натянуть тетиву и пострелять по кустам... так, для надёжности) Напряжение не даёт оторваться от книг до самой последней строчки. Кстати, все три книги читаются как одна, накал эмоций растёт по нарастающей и ни уступает ни на миг. Никакой передышки. Вообще. Кажется, только хочет главная героиня голову поднять, вздохнуть полной грудью перед смертью - ан нет тебе, мордой в грязь, соль на раны и живи себе дальше, мучайся... И я мучалась вместе с ней. Дальнейшие похвалы я, пожалуй, придержу при себе, дабы не наспойлерить ненароком. Но почитать советую обязательно. Серьезно, такой эмоциональной бури у меня не было... да вообще никогда не было.

Что-то пробовала читать после "Игр"... четыре штуки отмела сразу из-за их детскости. Остановилась на классике. А. Азимов - "Академия". Ну, его я вообще обожаю, правда раньше в основном короткими рассказами увлекалась. Читается легко, с удовольствием и небольшими полётами философской мысли)
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
Ответить с цитированием
  #5677  
Старый 20.04.2012, 16:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В общем, начал я "Золотой храм" Юкио Мисимы.

Могу сказать, что местами хромает перевод. Но книга красивая. Мисима - эстет.

Ожидаемого содома не видно. Должно быть, просто прочитал ещё мало.
Ответить с цитированием
  #5678  
Старый 20.04.2012, 18:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал исторический роман Генри Райдера Хаггарда "Дочь Монтесумы". В последнее время, меня что-то тянет к книгам, которыми я зачитывался в детстве. Вот и сейчас, я решил взяться за одну из своих самых любимых книг.
Хаггард в своей книге, одним из первых использует жанр альтернативной истории. Если по началу действия, книга напоминает больше приключенческий роман (коих в то время было множество), то уже к середине повествования он напоминает по сюжету, многие работы в жанре альтернативной истории. Томас Вингфилд - главные герой этой повести, напоминает мне прогрессора, который попал из своего развитого мира, в более отсталый. Хоть он и попал в этот мир, волею слепого случая, но он не опустил свои руки, и стал внедряться в верхушку ацтекской элиты. Попутно организовывая индейцев, по европейскому типу, чтобы подготовить их отражению испанской угрозы. И плюс ко всему этому, он не забывает, что явился в эту часть света за тем, чтобы свершить свою месть. И он её получит.
Раншь, эта книга была для меня откровением, то как был описан мир индейцев пленил мой разум. А по прошествию времени, книга читается как-то не очень. Может быть, я просто вырос из этих историй.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5679  
Старый 20.04.2012, 20:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А у меня ничего так, бодренько пошел-таки "Тайный Город" Вадима Панова. Нужно было только "раскачаться" :)
В целом, мне нравится, повествование катится от книги к книге, меняются действующие лица, декорации, практически неизменными остаются лишь главные герои. Да и то, учатся, взрослеют, торгуются и ввязываются в неприятности.
Радует то, что многие обрывочные сведения и намеки, проскользнувшие в первых книгах, дальше раскрываются, обрастают подробностями, обретают жизнь.
В общем, вполне читабельно, а на мой вкус даже поприятнее недавно прочитанных "Киндрэт" Пехова. Тапками не кидайтесь, мне просто вампиры уже жуть как надоели, истории про магов как-то занимательнее.
Сейчас я уже на пятой книге и в том приятном состоянии, когда история уже нравится, а впереди еще много новых историй из этой же серии)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5680  
Старый 21.04.2012, 11:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Пир стервятников" Джорджа Р. Р. Мартина. Четвёртая книга цикла цикла "Песни Льда и Огня", закачивает второй акт трагедии, которая разворачивается на территориях Вестероса и Эссоса. Больше половины главных действующих лиц, которые были задействованы в первых трёх книгах, были благополучно убраны со сцены. И на их место пришли другие игроки, но основные игроки ещё ждут своего хода. А пока на страницах четвертого тома, установилось хрупкое равновесие.
Из персонажей данного тома, мне больше всего понравились Серсея Ланнистер и Маргери Тирелл. Они так похожи друг на друга, что применяли в борьбе между собой, одни и те же средства. Да и их судьба, в этом томе, была одной и той жей.
Скрытый текст - СП:
А вот из убитых персонажей, мне было больше всего жалко Бриенну. Умереть от рук зомби Кейтлин и её обезумевших поклоников, не есть гуд. Хотя на фан-сайтах спорят насчёт того, что она выбрала перед петлёй. Всё-таки "меч или петля"? Я думаю,что меч.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 21.04.2012 в 16:42.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.