Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2006, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Лоис Макмастер Буджолд



Лоис МакМастер Буджолд — американская писательница-фантаст. Широкую известность приобрела благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр (Сага о Форкосиганах). В последние годы также активно развивает фэнтезийный цикл о королевстве Чалион.

Награждена литературными премиями «Небьюла» трижды (за произведения «В свободном падении», «Горы скорби», «Паладин душ») и «Хьюго» пять раз (за «Горы скорби», «Игра форов», «Барраяр», «Танец отражений», «Паладин душ»).

Родилась в Коламбусе, штат Огайо, в 1949. Закончила Upper Arlington High School в 1967 и училась в Университете Штата Огайо с 1968 по 1972.

Мать двоих детей: Анны, родившейся в 1979, и Пола, родившегося в 1981.

Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Романы
«Shards of Honor» (1986) — «Осколки чести»
«The Warrior’s Apprentice» (1986) — «Ученик воина»
«Ethan of Athos» (1986) — «Этан с планеты Эйтос»
«Falling Free» (1987) — «В свободном падении» Nebula’88
«Brothers in Arms» (1989) — «Братья по оружию»
«The Vor Game» (1990) — «Игра форов» Hugo’91
«Barrayar» (1991) — «Барраяр» Hugo’92
«The Spirit Ring» (1992) — «Кольца духов»
«Mirror Dance» (1994) — «Танец отражений» Hugo’95
«Cetaganda» (1995) — «Цетаганда»
«Memory» (1996) — «Память»
«Komarr» (1998) — «Комарра»
«A Civil Campaign» (1999) — «Мирные действия»
«The Curse of Chalion» (2001) — «Проклятие Шалиона»
«Diplomatic Immunity» (2002) — «Дипломатический иммунитет»
«Paladin of Souls» (2003) — «Паладин душ» Hugo’04, Nebula’04
«The Hallowed Hunt» (2005) — «Священная охота»
«The Sharing Knife: Beguilment» (2006) — «Разделяющий нож. Приманка»
«The Sharing Knife: Legacy» (2007) — «Разделяющий нож. Наследие»

Повести
«The Borders of Infinity» (1987) — «Границы бесконечности»
«The Mountains of Mourning» (1989) — «Горы скорби» Hugo’90 Nebula’89
«Labyrinth» (1989) — «Лабиринт»
Повести «Горы скорби», «Лабиринт» и «Границы бесконечности» вместе составляют книгу «Границы бесконечности»
«Dreamweaver’s Dilemma» (1996) — «Плетельщица снов»
«The Adventure of the Lady on the Enbankment» (1997) - «Приключение дамы на набережной»
«Weatherman» (1990) впоследствии вошла как первая часть в роман «Игра Форов»
«Winterfair Gifts» (первое издание — на хорватском языке, 2002) — «Подарки к Зимнепразднику»

Рассказы
«Barter» (1985) — «Бартер»
«The Hole Truth» (1986) — «Истина в дыре» («Провалиться нам на этом месте»)
«Garage Sale» (1987) — «Гаражная распродажа»
«Aftermaths» (1987) впоследствии вошёл в качестве послесловия в роман «Осколки чести»

Не-фантастические книги и статьи
«Allegories of Change New Destinies» (1989)
«The Unsung Collaborator» (1989)
«Free Associating About Falling Free» (1990)
«My first novel» (1990) — «Мой первый роман» (он же выходил в 1992 г. под названием «Getting Started Writers of the Future» )
«Beyond Genre Barriers» (1992)
«Mind Food: Writing Science Fiction» (1997)


Скрытый текст - Полезные ссылки:


Отличная писательница, достаточно популярная сага. Но на форуме её обходят молчанием.... Не стесняйтесь, поделитесь своими мыслями!

Последний раз редактировалось Atra; 24.03.2009 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.10.2008, 18:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Мда...
Неправильно всё это. Я думал, Буджолд про Майлза уже завязала писать. Так как там все классические признаки протухания сериала наметились ещё в "Комарре", а уж в "иммунитете" расцвели пышным цветом. Жалко будет, если хороший цикл сломает Буджолд плохими продолжениями.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2008, 19:22
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
почему хуже? потому что от внешних разборок к внутренним перешли? мне как раз после "Братьев по оружию" ближе книги стали..меньше геройства оружейного, больше геройства личностного.
может Дипломатический иммунитет более мелодраматичным стал, но ведь и писатель имеет право менять свои взгляды, предпочтения, и интересы. Майлз в БИТВАХ уже всё всем доказал. теперь он доказывает больше как человек.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2008, 19:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
А насчет нового, если нормальный НФэшный писатель начинает писать фэнтэзи, то это деградация!
Честно сказать т.к. не читал ее НФ не могу высказаться конструктивно, но если "Проклятие Шалиона" - следствие деградации, то НФ у Буджолд должна быть просто феноменального качества. Потому как "Проклятие" это пускай и не шедевральное, но очень даже не плохое фэнтези, на мой вкус. Умеренно волшебное, и даже упомянутое выше стремление всех по переженить не вызывает рвотных позывов. Начавши читать с компа, приобрел и дочел с бумаги. А это, надо сказать, показатель для меня.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2008, 20:23
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Я ещё более деградировала. Мне больше, чем Шалион "Разделяющие ножи" понравились - сплошной любовный роман с соплями. Фэнтези там 10%. Жду третью книгу.

вот нашла парочку.. скорее всего Айвен и Майлз
Fred Gambino / A_Civil_Campaign
Скрытый текст - картинка 1:


Скрытый текст - картинка 2:
Fred_Gambino_Brothers_in_Arms


не знаю разрешают ли, здесь на форуме, такие иллюстрации.

Не разрешают. Изображения маскируем спойлерами. Атра.

Последний раз редактировалось Atra; 04.10.2008 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2008, 22:02
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Айвен на тот момент все еще счастливый холостяк, и никакого романтического приключения с ним в главной роли здесь не будет.
Ну вот! Я А я все жду и жду, ну когда же?! ;)
Я любую книгу из Барраярского цикла воспринимаю очень хорошо. Не могу согласится что после "Комарры" Буджолд снизила планку. В той же "Гражданской кампании" обойдясь без боевых действий и уделив максимум внимания интригам и политике, она ничуть не потеряла ни в качестве, нив интересности, ни в мастерстве исполнения.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
но если "Проклятие Шалиона" - следствие деградации, то НФ у Буджолд должна быть просто феноменального качества.
Я имела ввиду то, что по-моему мнению фэнтези писать проще чем нф. Быть может деградация чересчур сильное слово, ну скажем так, написав фэнтези роман она позволила себе расслабиться.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 04.10.2008 в 22:05.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2008, 09:13
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
"Гражданская компания" была весьма неплоха, так что сильного "протухания" не заметил. Вот "Комарра" была чуть менее интересной, как мне показалось. А вообще, больше всего понравилась "Игра форов". Хотя все книги хороши.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2008, 17:21
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Самые суперские космооперы на свете! Осколки чести - шикарная вещь! Барраяр - ещё лучше, а уж когда Майлз родился... Вообщем мне очень-очень нравится))
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2008, 20:47
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Да Барраяр силён! странно только, а может наоборот хорошо, что в сюжете столько намёков ссылок исторических, что их усваиват ьне успеваешь.
столько времени прошло, пока я разобралась кто есть кто в иерархии Барраярской...
там предложение, тут абзац, тут намёк в разговоре и т.д.
Мне память понравилась ОЧЕНЬ. Да и Комарра, с женской точки зрения, очень неплоха. Про поведение мужей - очень точно подмечено! Таких как Майлз, не только на в нашем мире, но и в этой вселенной вряд ли найдёшь...А так хочется!
И вообще тема "Кто Кому Чего должен" (и в политике, и в национальном самосознании, и даже в отношении поколений) очень актуальна всегда.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2008, 13:51
Аватар для coolegga
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
В одном из номеров МФ предполагалось или утверждалось, что раньше на Барраяре рулили русские, причём из бандитов - отсюда и приставка к фамилии Vor, а в переводах это сглажено, также и с русскими фамилиями -Дружникова-Друшикко. Итересно было бы знать мнение самой Буджолд, может есть какие материалы подробные по истории Барраяра и т.п.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2008, 17:54
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
про "Вор" не знаю, но то, что переводили как можно дальше от русскоязычности это точно.
вообще то действительно Интересно! Но не факт, что её умозаключения нам понравятся)))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.10.2008, 18:25
Аватар для coolegga
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
Нее, ну правда - весь этот имперский антураж, традиции... Прям воплощение русской идеи! В изоляции вполне лет за 500 отсроить можно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.10.2008, 17:48
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Почему только русской? а Германия?
Мундиры у СС СД-овцев очень красиво выглядели, а вкупе со страхом и отвращением - вообще особенное впечатление оставляли.
от России Партизанщина, имперская безопасность, архитектура мрачная и тяжёлая, послевоенная разруха, да много чего найти можно. "В космос летаем, а портки драные".
А вот горцы? наши нетленные) - не с чеченцев же это писалось? Скорее Югославия времён 2-ой мировой
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.10.2008, 21:25
Аватар для coolegga
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
Так лет то сколько прошло ? Вот вам и слияние культур...Собрались на одной планете приверженцы тоталитаризма и вон как всё сварилось-расхлёбывать долго.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2008, 22:00
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Здесь не приверженность, а вопрос выживания. Барраяр отрезан, свои деньги, знания и энергию - только на отражение агрессии извне (это как раз слепок с России - 100%, только у нас было надуманного много, а там настоящий агрессор).

Если бы не Геополитическое положение, может, Барраяр и стал бы второй Цетагандой, Колонией Бета, или, на худой конец, Комаррой...

При тоталитаризме как раз военные действия наиболее эффективны.
А при Демократии успешных военных действий не проведёшь. Гуманизм, справедливость, гласность (это старинное русское слово, а не изобретение М.С.Г) и ВОЙНА несовместимы.

Кстати у Лоис Можно было найти и "европейские" черты у барраярцев. Хотя бы фамилии. Вот Этьен Форсуассон - чем не француз?

Последний раз редактировалось Atra; 08.10.2008 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.10.2008, 22:22
Аватар для coolegga
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
Да француз, француз... А Айвен с его вечным раздолбайством точно русский.

Давно не перечитывал, откладываю, так сказать, удовольствие... Там ведь у них в местном аналоге палаты лордов фракции делятся по национальному признаку. Эх жаль история Барраяра не прописана тщательно - уж взялся бы какой-нибудь ремесленник под патронажем Буджолд, раз самой некогда, весьма распостранённая практика.

Последний раз редактировалось Atra; 09.10.2008 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.10.2008, 06:51
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от coolegga Посмотреть сообщение
А Айвен с его вечным раздолбайством точно русский
И даже имя соответствующее - Иван))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.10.2008, 07:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Так вроде никогда и не скрывалось, что на Барраяре живут представители всех земных национальностей. То и дело поминается "греческое меньшинство", "русские захотят Фортугарова, французы захотят Форвилля". Так что на Барраяре обитают самые настоящие русские. И это не Майлз с Айвеном. У них национальность неопределенная, но, видимо, англосаксонская.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.10.2008, 07:12
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Не просто Иван - а потенциальный Иван-царевич вкупе с Иван-дурак.)))
Эх, про Ивана мы ещё 100 лет не дождёмся...
Самотрели мою ссылочку выше? я нашла у художника Fred Gambino несколько иллюстраций по Буджолд, у других тоже видела, (может позже выложу).
там, по моим предположениям Айвен-блонд и Майлз-брюн

Айвен любимый для многих, он как отражение Майлза, каким он бы мог стать, если бы не увечье! но одно большое "НО" он не Майлз!
Жалко что про него только намётки, но мне кажется, Буджолд специально его ввела, что бы острее РАЗНИЦА чувствовалась. Надеюсь БУДЕТ ещё книга про Айвена!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.10.2008, 12:32
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
И это не Майлз с Айвеном. У них национальность неопределенная, но, видимо, англосаксонская.
Это мы так шутим, что он - ну стопудово русский)) Типа менталитет похож. И при этом Айвен вполне даже может быть Иваном. Смешение имен в замкнутом пространстве - дело нехитрое
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Так вроде никогда и не скрывалось, что на Барраяре живут представители всех земных национальностей. То и дело поминается "греческое меньшинство", "русские захотят Фортугарова, французы захотят Форвилля".
Это-то понятно. Непонятно другое: где, черт возьми, китайцы?

Последний раз редактировалось Halstein; 10.10.2008 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.10.2008, 17:48
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Китаю и Японии отдана - Цетаганда.
Их с русскими иванами не скрестишь, и на одну территорию не загонишь.)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, интриги, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гриффины / Family Guy (1999-...) Данила Фантаст Сериалы 60 30.07.2012 21:12
Лоис и Кларк / Lois and Clark: The New Adventures of Superman (1993-1997) J3RICHO Сериалы 6 09.02.2012 13:43
Самая первая Лоис (30.05.2009) MirfRU Новости 5 01.06.2009 13:13


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.